19.04.2016
Класс: 4
План
открытого урока по теме “ New Countries” ( “Новые страны”)
Тема урока “
New Countries”
Задачи урока: познакомить
учащихся с названиями некоторых стран, с видами занятий на отдыхе; научить
рассказывать о планах на лето; развивать умения аудирования, чтения и
говорения.
Цели:
Практическая - изучение новой
лексики и выражений.
Общеобразовательная
- самостоятельное выделение информации из текста.
Развивающая - развитие
диалога о планах на каникулы
Активная лексика/структуры:
Greece, Italy, Portugal, Russia, Mexico,
Poland, Spain, Turkey, go camping, go to the seaside/mountains/lake.
Ход урока
Организационный момент.
Good morning, children!
I`m glad to see you. Get ready for the lesson!
How are you today?
I am fine, thank you.
I am Ok, thanks. (дети отвечают на вопрос, рифмовка).
Учитель: « Open your books on page
122»
Учитель спрашивает у детей: « Как вы думаете, какой будет наша
сегодняшняя тема урока?
Ученики; «Страны».
Учитель показывает флаги разных стран и приветствует учеников на
языке той страны, чей флаг держит.
Турция - Мер(х)аба, Португалия – Ола, Греция Намасте, Польша –
Дзень добры, США – Hi, UK – Hello.
Начало урока
1.
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
2.
с. 121. Учитель знакомит учащихся (при необходимости на родном языке) с
модульной страницей, объясняя, что они узнают и чему научатся в этом модуле.
Введение и отработка лексики/структур
3.
Учитель читает заголовок параграфа и объясняет, что он означает. Затем он
просит учащихся вспомнить, какие слова по теме «Отдых» им уже известны (holiday,
at camp, at the seaside,
in the country,
swim,
play и др.).
4.
Учитель показывает на флаги и называет соответствующие страны. Учащиеся
повторяют хором и индивидуально. Затем учитель показывает на флаги в
произвольном порядке, а учащиеся называют страны. Учитель Which countries do you know?
Давайте
посмотрим видео, на котором на карте мира изображены страны, и запомним
названия некоторых стран на английском языке.
T.:
What kind of country? (учитель показывает флаги разных
стран).
5.
Учитель по одной прикрепляет к доске картинки, иллюстрирующие активную лексику урока
(go camping,
go to the seaside/mountains/lake),
произносит соответствующее словосочетание и записывает его на доске
(или
прикрепляет карточку с напечатанными на ней словами). Учащиеся слушают и повторяют
хором и индивидуально. Затем учитель убирает картинки с доски и раздает их
учащимся. Учащиеся по очереди выходят к доске, прикрепляют картинки рядом с
соответствующими словами и читают их. Учитель спрашивает у класса, правильно ли
выполнено задание.
6.
с. 122, упр. 2. Учитель читает образец и объясняет, что структура be
going to употребляется, когда мы говорим о планах и намерениях на ближайшее
будущее. Учащиеся работают в парах. Они задают вопросы и
отвечают
на них, опираясь на образец. Некоторые пары учащихся разыгрывают диалоги перед
классом.
Предполагаемые ответы:
A:
Where are you going to go on holiday?
B:
I’m going to go to Greece!
A:
What are you going to do there?
B:
I’m going to go to the seaside!
A:
Where are you going to go on holiday?
B:
I’m going to go to Italy!
A:
What are you going to do there?
B:
I’m going to go to the seaside!
A:
Where are you going to go on holiday?
B:
I’m going to go to Portugal!
A:
What are you going to do there?
B:
I’m going to go to the seaside!
A:
Where are you goingB: I’m going to go to
Russia!
A: What are you going to do there?
B: I’m going to go to the mountains!
A: Where are you going to go on holiday?
B: I’m going to go to Mexico!
A: What are you going to do there?
B: I’m going to go to the lake!
A: Where are you going to go on holiday?
B: I’m going to go to Poland!
A: What are you going to do there?
B: I’m going to go to the mountains!
A: Where are you going to go on holiday?
B: I’m going to go to Spain!
A: What are you going to do there?
B: I’m going to go to the seaside!
УрA: Where are you going
to go on holiday?
B:
I’m going to go to Turkey!
A:
What are you going to do there?
B:
I’m going to go to the seaside!
Затем
учитель просит рассказать некоторых учащихся о своих планах на следующую
неделю. What
are you going to do on Monday? И т.д.
7.
с. 123, упр. 3. Учащиеся смотрят на картинки, иллюстрирующие диалог, и
отвечают на вопросы учителя. Например: Учитель (показывая на картинку 1):
Look!
Larry is getting his suitcase ready.
He’s
going to go on holiday! (показывая
на
картинку
4); Is Chuckles going to go
on
holiday, too? Учащиеся:
Yes. И т. д. Учитель объясняет значение слова suitcase
и выражения see you.
8.
Включается аудиозапись упражнения. Учащиеся слушают и следят за текстом.
Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст. Во время второго прослушивания
учащиеся повторяют в паузах за героями. Учитель обращает внимание на
правильность произношения и интонации.
9.
с. 123, упр. 4. Учащиеся читают диалог еще раз и отвечают на вопрос.
Затем учащиеся
читают
диалог
по
ролям.
Ответ: Chuckles
is going to go to the Chimps’ Hotel!
Если позволяет время, Американский
английский и британский английский являются вариантами одного и того же
английского языка. Между ними больше сходств, чем различий, особенно там где
звучит речь образованных людей или используется язык науки. Давайте обратим
внимание на некоторые различительные черты этих двух вариантов английского
языка.
Учитель
ставит видео где даются различия американского английского и британского
английского.
-
Hi,
I’m Sarah and I’m from Nottingham (UK).
-
Hello,
I’m Nicole and I’m from Los – Angeles (UK).
USA
|
UK
|
|təˈmeɪtoʊ|
|ˈkʌlər|
|mʌm|
|bəˈnænə|
|ˈwɔːtər|
|ˈerpleɪn|
|kɑːr|
|
|təˈmɑːtəʊ|
ˈkʌlə|
|mʌ:m|
|bəˈnɑːnə|
|ˈwɔːtə|
|ˈɛːpleɪn|
|kɑː|
|
Видео
№2. На видео изображены лексические различия британского английского и
американского английского.
-
Hi, I’m Susan and I’m from London (UK).
-
Hello, I’m Phoebe and I’m from New - York (UK).
(
Убирают картинки с изображением флагов в сторону, Достает печенье).
-
I’m hungry. I eat biscuit.
-
It’s not a biscuit , it’s a cookie! ( забирает печенье).
-
It’s a biscuit!
-
It’s a cookie!
-
Did you hurt your hand? You are wearing a plastir!
-
What’s the plastir?! It’s a bandage!
- Whatever! I’m hungry still!
I’m wanna eat some chips!
- This is chips!
- No, This is chips!
- No, this is french fries (картофель фри)!
- I love soccer!
- It’s football!
- It’s not a football, it’s a soccer!
- Oh, my mobile phone is ringing!
- It’s a cell phone!
Конец урока
10.
Учитель предлагает учащимся сказать, куда они собираются поехать летом, и что
они там будут делать. Например:
Ученик
1: I’m going to go to the country.
I’m
going to swim in the lake.
Ученик
2: I’m going to go to Turkey. I’m
going
to go to the seaside.
Подведение итогов. Выставление отметок.
Ok,
do you like our lesson today? ( смайлики).
Our
lesson is over. You were very good today. Your marks are…
Let`s
write down your home task: : Учебник:
с. 122, упр.
1, выучить, упр. 3 читать.