Тема:
«Обобщающий урок по теме «Наречие»
Класс:
9
Тема
урока: Обобщающий
урок русского языка по теме «Наречие».
Тип
урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма:
деловая игра.
Цели
и задачи:
• обобщение знаний, умений и
навыков, полученных при изучении темы «Наречие»;
• формирование практических умений и
навыков учащихся по осознанному применению полученных знаний,
• знакомство учащихся с некоторыми
особенностями работы редакции газеты;
• развитие памяти, внимания, быстроты
реакции, культуры речи;
. формирование чувства ответственности за
результаты своего труда;
• воспитание коммуникативной
культуры учащихся, положительного отношения к знаниям.
Урок
сопровождается компьютерной презентацией:
Обобщение материала по теме «Наречие» Мы
делаем газету
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята!
Садитесь. Какую часть речи мы изучали на предыдущих уроках? (наречие)
- Сегодня последний урок
по этой части речи.
- Какова, по вашему
мнению, цель нашего урока? (Ответы)
- Цель нашего урока
- обобщить и повторить весь пройденный материал по теме “Наречие”, но
сделаем это в необычной форме. Представьте, что наш класс - это редакция газеты
«Школьная жизнь». (Слайд с темой урока).
Вы сотрудники газеты: корреспонденты –
ребята, сидящие на первом ряду.
Работники рекламного отдела – ребята,
сидящие на втором ряду.
Редактор - самое главное и
ответственное лицо. Письменные работы будут поступать на проверку редактору.
- Давайте откроем тетради и запишем число, тему
урока.
(тема урока на слайде)
VI. Семинар –
повышения квалификации.
-
Чтобы приступить к работе над номером газеты, всем вам необходимо посетить
семинар – повышения квалификации.
- Давайте
вспомним, что такое наречие?
- С
какой частью речи в предложении связано наречие?
-
Наречие, это какая часть речи? Неизменяемая.
- На
какие вопросы отвечает наречие?
-
Каким членам предложения является?
- Давайте вспомним, что обозначают наречия?
(время, место, способ действия).
-
Заполните таблицу. Проверка.
1. Работа по
карточкам.
Совсем недавно я прочитала
высказывание, что журналисты
– народ малограмотный, часто допускают ошибки, особенно на правописание наречий
с А и О на конце. Уверена, что вас это не касается.
На
карточках дано задание: собрать наречия из разных частей слова. Чтобы правильно
выполнить данное задание, нужно знать правило: Правописание наречий с А и О
на конце.
-
Какая часть слова указывает на окончание наречия? (приставка) (работа по
карточкам)
Проверка.
-
Прочтите, какие наречия у вас получились.
-
Почему вы написали: налевО, и слевА?
- Кто
расскажет правило написания наречий с а и о на конце? (слайд с
правилом)
- Вы посетили семинар, теперь мы приступаем к
работе над выпуском газеты «Школьная жизнь».
(Учитель вывешивает на доску газету)
- Перед вами газета, с пустыми колонками. Нам
необходимо продуктивно поработать и заполнить все странички газеты. Приступим!
II. Редактирование интервью.
- Начнём мы с вами с замечательной рубрики
«Интервью со звездой». Наши корреспонденты взяли интервью у очень
интересного, жизнерадостного и активного человека. Её знает, любит и уважает
вся школа: учителя и учащиеся - это завуч по воспитательной работе Семенова
Светлана Александровна.
На ваших столах лежит черновой вариант этого
интервью.
- Ребята, журналистов часто обвиняют в отсутствии
профессионализма при составлении статей. Ваша задача - письменно отредактировать
текст и подготовить его к публикации, то есть наречия, заключенные в скобки,
употребить в правильной форме. Время пошло!
Интервью со “звездой”.
«Прекрасной души человек!»
- Когда вы захотели стать учителем?
- Стать учителем мне очень (сильнее) захотелось в
раннем детстве.
- Как вы учились в школе?
- В школе я училась хорошо, можно сказать –
(отличней)! (Чаще) выступала за честь школы.
- Какие уроки любили, а какие нет?
- Очень любила физику. Изучать ее хоть и
(сложней), но интересно! А вот русский язык мне не особо нравился.
- Чем вы любите заниматься дома?
- Дома меня ждёт замечательная внучка! Нам вместе
(веселей) и (интересней).
- Пока корреспонденты редактируют интервью,
предлагаю рекламному отделу поработать с рекламными объявлениями.
III. Реклама.
- Ребята! К нам в
редакцию поступили рекламные объявления, которые необходимо напечатать в нашем
номере. Работники рекламного отдела зачитают их. (Учитель раздает рекламные
объявления)
1. Кружок «Очумелые ручки».
Хотите
научиться шить?
Опытные
педагоги качественно, быстро и доступно обучат вас шить различные
изделия, вышивать картины и изготавливать мягкие игрушки.
Непременно записывайтесь в наш кружок.
2. Профильное
обучение «Штукатур-маляр».
Уважаемые
выпускники 9-х классов!
Профильное
обучение «Штукатур-маляр» приглашает вас овладеть самой востребованной, самой
надёжной, самой жизненной профессией!
Вы не
будете сидеть на месте, а бегать туда, сюда, вверх, вниз! Очень
спортивная профессия!
3.
Внимание спортсмены и любители спорта!
Секция
«Быстрее, выше, сильнее!» приглашает вас в нашу секцию. У нас весело,
задорно, радостно и спортивно!
Записывайтесь
немедленно.
4.
Уважаемые выпускники!
Школа
кулинарии «Натощак» приглашает овладеть самой ходовой,
самой вкусной, актуальной профессией: повар - кулинар – кондитер.
Работать
нужно вручную, проворно, оперативно и легко.
Приглашаем
вас записываться в нашу школу!
- Спасибо. Теперь
вам необходимо выписать в тетрадь из этих объявлений наречия.
(Учащимся из
рекламного отдела раздаются объявления, они выписывают из них наречия)
- Пока работники
рекламного отдела выписывают наречия, корреспонденты отредактировали интервью.
-Проверяем интервью. (Читает
один человек интервью). (Слайд)
- Какие наречия используются
в этой статье?
(очень, сильно,
хорошо, отлично, часто, сложно, интересно, особо, весело)
- Запишите их в тетрадь.
- Давайте проверим,
какие наречия вы выписали из объявлений работники рекламного отдела:
(качественно, быстро
и доступно, непременно, туда, сюда, вверх, вниз, очень, быстрее, выше, сильнее,
весело, задорно, натощак, радостно и спортивно, немедленно, вручную, проворно,
оперативно, легко)
-
Сдайте работы редактору. Редактор выберет только два объявления, и объяснит
почему.
Орфоэпическая зарядка.
- Очень часто допускаются ошибки в
произношении наречий. Потренируемся. Прочитайте наречия с правильной
постановкой ударения. (слайд)
IV. Корректорская работа.
Ребята, любой экземпляр
газеты – результат не только вашей деятельности, но и кропотливой работы корректоров.
Именно они исправляют ошибки и доводят до совершенства любой материал.
-
Сейчас каждый из вас попробует себя в роли корректора.
- В
нашей газете есть рубрика «Календарь знаменательных дат». Мы посвятим её
предстоящему празднику - Дню Космонавтики, который отмечается 12 апреля. В
этом году отмечается 55 лет со дня первого полёта в космос.
- Кто совершил
этот полёт?
- К
нам в редакцию поступили поздравительные открытки от учеников 5 «А» класса посвященная
этому празднику.
- Вам
необходимо откорректировать данные открытки, чтобы мы смогли их разместить в
нашем номере газеты. Помогите подобрать более точные наречия. Будьте
внимательны!
Уважаемые космонавты!
Поздравляю Вас с 55-летием первого в
истории полёта в космос!
Полёт Ю.А. Гагарина наконец открыл
новую эпоху в развитии человечества и положил начало освоению космического
пространства.
Хочу пожелать новых космических
исследований,
звонко, смешно и увлеченно отметить
этот знаменательный день!
Ученик 5 «А» класса, Петров Кирилл.
Слова для справок: навсегда, радостно, весело,
празднично.
- Какие речевые ошибки вы заметили?
(неточный подбор наречий)
-
Отредактированные открытки опубликуем в нашем выпуске.
V. Физминутка.
- Даны
слова. К какой части речи они относятся? (наречия)
- С
данными наречиями составить и выполнить упражнения.
влево
– вправо; вверх – вниз; быстро – медленно; глубоко.
Страничка
любителей русского языка.
-
Переходим к следующей рубрике.
- Вам необходимо
подобрать по смыслу и вставить в предложения пропущенные наречия из скобок.
Наш язык и скромен, и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад,
Слово “____________ ” произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Если скажешь слово ты “______________ ” -
Сразу вечер поглядит в окно.
Если скажешь “______________ ” ты –
Тут же вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты “_______________ ” -
Пред тобою сразу вся Россия!
(темно, красиво, высоко, ароматно)
Проверка.
- Кто выразительно прочтет это
стихотворение?
V. «Весёлая страничка».
- В каждой газете есть
«Весёлая страничка», где можно отгадывать различные ребусы, загадки. Вот и в
нашем выпуске необходимо оформить такую страничку.
1.Найдите слово:
o От глагола звонить взять корень –
звон
o От сущ-го машинка взять суффикс – к
o От сущ-го солнышко взять
окончание о
- Что получилось? (Звонко)
- Какая часть речи?
-На какой вопрос отвечает?
- Это наречие обозначает что? (способ действия)
2.Перечислите подряд пять
дней недели, не называя их. /Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра/
3.Разгадать ребус,
записать наречие, определить, что оно обозначает (время, место, способ
действия). Ребусы на слайде.
VI. Верстка газеты.
-
Уважаемые работники редакции. Настал момент верстки первого номера газеты.
Прошу редактора и одного представителя от рекламного отдела заняться этим.
VII. Музыкальная страничка.
- Сейчас вы услышите музыку известного композитора Арама Ильича
Хачатуряна «Танец с саблями».
Ваша задача: описать эту музыку, используя наречия. Работа в тетради.
- Как звучит музыка?
Творческого вам вдохновения!
А теперь проверим, как работает ваше воображение. Прочтите какие
наречия вы употребили.
VIII. Подведение итогов урока.
Рефлексия
- И вот перед вами первый номер газеты «Школьная жизнь».
Спасибо
всем, кто сегодня потрудился над выпуском газеты, посвященной теме «Наречия».
Мы с вами неплохо сработались!
- Сегодня на уроке мы обобщили и расширили
сведения о наречии как части речи, повторили орфограммы, связанные с изучением
наречия, попробовали себя в роли журналистов.
На этом уроке я
вспомнил….
На этом уроке я
запомнил….
Я никогда не
ошибусь…
IX. Оценивание работы учащихся.
X. Домашнее задание.
- Взять интервью у учителей и работников
нашей школы. В своих вопросах используйте наречия.
-Успехов вам и хорошего
настроения! Спасибо за урок!