Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого урока по теме: «Развитие навыков ансамблевой игры на уроках специальности в классе аккордеона»"

Конспект открытого урока по теме: «Развитие навыков ансамблевой игры на уроках специальности в классе аккордеона»"

Скачать материал

МБОУ ДО «Детская школа искусств № 8» города Курска

 

 

 

Конспект открытого урока преподавателя

 

ЛАРИНОЙ ИРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ

(первая квалификационная категория)

 

Тема: «Развитие навыков ансамблевой игры на уроках специальности в классе аккордеона»

 


 

Коллективное исполнительство весьма привлекательно тем, что приносит радость совместной работы. Важно начинать работу над ансамблем с самых первых уроков занятий на инструменте. Чем раньше ученик  начинает играть в ансамбле, тем более грамотный, техничный музыкант из него вырастет. Слово ансамбль означает совместное исполнение, а также согласованность исполнения, общность понимания произведения всеми его исполнителями.   Особенностью ансамблевого музицирования  является воспитание чувства ответственности обучающихся за качество освоения собственной партии, достижение исполнителями точности в темпе, ритме, штрихах, динамике, что способствует созданию единства и целостности музыкально-художественного образа исполняемого произведения. К основным ансамблевым навыкам можно отнести «чувство партнёра», умение слышать солиста и помогать ему.

  На каждом занятии необходимо уделять время ансамблевой игре упражнений. Сегодня мы покажем несколько упражнений  на различные приемы исполнения в ансамбле.

Упражнение №1. Проигрывание гаммы. Это упражнение собирает внимание, обязывает следить за ровностью звука и за темпом. Здесь необходимо следить за аппликатурой. Порядком движения меха, а также следить за динамическими оттенками. Это и все последующие упражнения мы будем играть, под метроном.

Упражнение №2. Здесь поочередное вступление голосов. Каждый исполнитель должен следить, чтобы не пропустить свое вступление.

Упражнения №3 и 4. При исполнении этих примеров нужно обратить внимание на гармонию, которая дается здесь в арпеджированном виде.

Упражнение № 5. Часто в ансамблях требуется воспроизвести непрерывность в звучании. На одном инструменте это невозможно, так как движение меха ограничено его сменой. В этом упражнении указана  смена движения меха по партиям; при этом общее звучание ансамбля не прерывается.

Произведение, над которым мы будем сегодня работать, называется - «МОЛНИИ». Рассказ о композиторе Романе Бажилине. Надо сказать, что музыка Романа Бажилина в основном программна. Каждая пьеса имеет  яркий образный характер, связанный с различными впечатлениями. Это картины природы - «Краски летнего вечера», «Русская осень», портретные зарисовки - «Цилиндр», «Упрямая овечка», жанровые сцены - «Рассказ ковбоя», «Карамельный аукцион» и др. Здесь презентация – диск.

Мы можем предположить, что однажды, попав в грозу, Роман Николаевич и написал своё произведение «Молнии».

Давайте обратим внимание на слово Enerjicamente ,которое стоит в начале произведения.  Это  итальянское слово, которое переводится, как энергично, напористо. Как вы думаете, к  чему относится это обозначение: к темпу или к характеру. Конечно к характеру, но отсюда вытекает и темп – подвижный.

Самые трудные места – это начало и окончание произведения, или его части. Начальные и заключительные аккорды или звуки должны быть исполнены синхронно и чисто. Нужно одновременно взять и снять звук, выдержать вместе паузу, перейти к следующему звуку. Первый аккорд содержит в себе две функции - совместное начало и определение последующего темпа. Для определения темпа мы сымитируем  капли дождя - ударом кисти по меху - два такта.

Первые  4 такта – вступление. Поработать над синхронностью. Это тема молний. Она будет звучать на протяжении всей пьесы.

1 цифра -  появляется новая тема. Назовём её тема ВЕТРА. Показать динамику на фразе из 4 тактов.

2  цифра - фортиссимо, первый порыв ветра. Шумят и качаются кроны деревьев.

3 цифра - диминуэндо в 4 шага, ветер постепенно ослабевает.

4 цифра – начало дождя. Чёткое стаккато.

5 и 6 цифры - постепенное нагнетание, усиливается ветер, дождь всё настойчивей.

7 цифра - начинается буря, но внезапно она стихает, выдержать точно паузу.

Отработать синхронное снятие.

В 9 цифре - появляется кластер-это аккорд, который исполняется произвольным нажатием нескольких рядом  стоящих клавиш.

Ребята, вам понравилось, как вы сыграли? Как вы думаете,  у нас получилась картина грозы?  Конечно, есть ещё много недоработок, ярче  нужно делать акценты Инне, чётче играть стаккато Саше. Вот это и будет вашим домашним заданием.

В завершении нашего урока хочется сказать, что коллективный характер работы при разучивании и исполнении произведений, общие цели и задачи, формирование сознательного отношения к делу и чувство ответственности перед своими товарищами, делают класс ансамбля увлекательной и эффективной формой учебно-воспитательного процесса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по теме: «Развитие навыков ансамблевой игры на уроках специальности в классе аккордеона»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2016 829
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Ирина Николаевна
    Ларина Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6294
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой