Дата:
2 декабря 2012г.
Класс:
2 «А»
Учитель
Шигаева М.А.
Тема
урока: «Правописание парных согласных на конце слова»
Цель:
Учить различать на слух звонкие и глухие парные согласные.
Задачи:
• Учить
различать на слух звонкие и глухие парные согласные.
• Закрепить
умение подбирать проверочное слово и обосновывать написание проверяемого слова
путем подбора проверочного слова.
• Развивать
орфографическую зоркость (умение распознавать в слове парный согласный,
требующий проверки).
• Формировать
навык грамотного письма, продолжить формирование умений написания словарных
слов, закреплять синтаксические навыки, развивать внимание, речевые умения и
творческие способности, воспитывать интерес к родному языку.
•
Продолжать воспитывать потребность в знаниях, воспитывать умение работать в
коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.
Планируемые
результаты:
Познавательные УУД
1. Развитие умения выявлять сущность, особенности
объектов.
2. Развитие умения на основе анализа объектов делать
выводы.
3. Развитие умения обобщать и классифицировать по
признакам.
Регулятивные УУД
1. Развитие умения высказывать своё предположение на основе
работы с материалом урока.
2. Развитие умения оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Развитие умения прогнозировать предстоящую работу
(составлять план).
4. Развитие умения осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Личностные результаты
1. Развитие умения выказывать своё отношение к ситуации,
выражать свои эмоции.
2. Развитие умения оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формирование мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развитие умения слушать и понимать других.
2. Развитие умения строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Развитие умения оформлять свои мысли в устной форме.
4. Развитие умения работать в паре, в группе.
Оборудование: интерактивная
доска, компьютерная презентация, орфографические словари, карточки с заданиями.
Ход
урока.
1.
Оргмомент.
-
Сначала сядет тот, чье имя начинается с гласного звука;
-
Теперь сядут те, чье имя начинается с согласного звонкого звука;
-
А сейчас сядут те, чье имя начинается с согласного глухого звука.
Учитель:
Прочитайте пословицы и поговорки.(слайд 2)
Учащиеся читают записанные на доске пословицы и поговорки:
-
Грамоте учиться – всегда пригодится.
-
Красна птица пеньем, а человек уменьем.
-
Ученья корень горек, да плод сладок.
Учитель:
Объясните значение пословиц.
Учитель:
Какую пословицу выберем для девиза урока?
Ученик:
Для девиза урока подходит пословица: Грамоте учиться – всегда пригодится.
2.
Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
Учитель:
Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок-путешествие в страну
Русского языка. А мы не ученики, а путешественники. Мы должны дойти до главного
города этой страны «Умники и умницы». Дорога будет нелегкая, нам пригодятся
наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради – это записные книжки
путешественников. В них мы будем записывать свои открытия.
-
Повторение пройденного. Прежде, чем отправиться в путь, давайте вспомним, что
мы изучали. Выбирете правильное высказывание. (слайды 3, 4)
-
Откройте свои записные книжки и запишите число, классная работа.
-
Посмотрите на картинки, замените их словами. (слайд 5)
Снег,
дуб, лев, девочка, крот.
-
Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово «девочка», т.к. в этом слове
встретилась орфограмма ЧК, а остальные слова с орфограммой парные согласные на
конце слова).
-
Что нужно сделать, чтобы правильно написать эти слова? (Подобрать проверочное).
-
Молодцы!
Если парная согласная
Вызвала сомнение,
Проверочное
слово
Найди без промедления.
Итак,
тема нашего урока «Правописание парных согласных на конце слова».
3.
Работа по теме урока.
1)Анализ
карты путешествия. (слайд 6)
Учитель:
Идти мы будем по карте. Карта – чертёж поверхности Земли, где отмечены реки,
озёра, города. Рассмотрите карту нашего путешествия и назовите основные этапы
урока.
2)
Чистописание.
Какие
парные согласные вы знаете? Запишите буквы, которые обозначают парные
согласные.
3)
Словарная работа. (слайд 7)
-
Вот мы подошли к озеру «Словарная работа». Смотрите, какие там плавают рыбки.
Чтобы переплыть это озеро, надо найти и исправить ошибки в словарных слова.
На
рыбках написаны словарные слова: огарот, маркофь, марос, завот..
-
Запишите эти слова в тетрадь. Проверка.
-
Что объединяет эти слова? (Они словарные и оканчиваются на парный согласный.)
4)Синтаксическая
работа. Работа в группах.
А
теперь перед нами встал лес, чтобы не заблудиться, нужно составить по 3
предложения про лес, про медведя, который там живёт. Запишите. Подчеркнуть в
словах парные согласные, выделить орфограмму. Проверка работы каждой группы.
-
Какие слова подходят к нашей теме? (Медведь, лес, гриб и т. д. так как на конце
парная согласная)
-
Как проверить парный согласный на конце слова? (Для проверки парных согласных
на конце слова нужно его изменить так, чтобы после согласного стоял гласный.)
-
Как по-другому можно назвать лес? (Чаща, роща)
Объясните
значение этих слов.
Роща
– небольшой, чаще всего лиственный лес.
Чаща
– густой, частый лес, заросли.
4.
Физкультминутка.
Называются
слова на изучаемую орфограмму. Если учащиеся считают, что пишется парный
звонкий –хлопают в ладоши, если глухой – приседают.
-
тетрадь;
-
шкаф;
-
сосед;
-камыш;
-
рукав;
-столб;
-пруд;
-снег;
-куст;
-дождь.
5)
Избушка «Парные согласные». (слайд 8)
Учитель:
Вы хорошо поработали и прошли дремучий Синтаксический лес. Но впереди новое
испытание – избушка «Парные согласные», нас ждёт задание Бабы Яги.
-
Читаю загадки, вы пишите отгадки и рядом проверочное слово.
Один
ученик работает у доски.
а)
Иголки лежали, лежали,
Да вдруг побежали. (Ёж)
б)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? (Арбуз)
в)
Стоит Прошка,
А
у Прошки одна ножка. (Гриб)
г)Вился,
вился белый рой
Сел на землю – стал горой. (Снег)
- А сейчас давайте проверим.(Сверяем с доской.)
Упражнения
в правописании парных согласных на конце слов.
Выборочный диктант.
-
Выписать слова с парной согласной на конце слова из текста, подобрать
проверочные слова.
Вчера
ударил сильный мороз. Пошёл густой снег. Наш сад стал белым. У крыльца большой
сугроб. Ребятишки радостно бегут на пруд. Там уже толстым слоем лежит лёд.
Проверка.
7)
Город «Умники и умницы».
Работа
в парах.
-
Составить и записать предложения, вставить пропущенные буквы:
Сне*,
деревья, укутал.
Стоит,
в, ду*, шапке, мохнатой.
Ёлочка,
в, молодая, сугро*, спряталась.
Не
страшен, моро*, и, деревьям, холо*. Проверка.
-
Последнее испытание нас ждёт в городе «Умники и умницы». Исправьте ошибки и
запишите предложения. (слайд 9)
Натянул
тугой я луг.
Морос
сковал речку и прут.
Как
красиф в моросдуп!
Учитель.
Какая ошибка в первом предложении?
Что исправили во втором предложении?
Что написано не правильно в третьем предложении?
(Дети
называют слово, в котором была допущена ошибка и объясняют ее).
5.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
-
Чему учились на уроке?
-
Какие согласные нужно проверять?
-
Как проверять парные согласные на конце слова?
На
полях нарисуйте горку.
• Если
вы хорошо потрудились, научились подбирать проверочные слова, то нарисуйте
рожицу на самой вершине горы.
• Если
были затруднения, нарисуйте на середине горы.
• Если
вы вообще ничего не поняли, то внизу горы.
6.
Домашнее задание.
-
Кто поднялся на вершину горы- дома придумайте 5 предложений, чтобы в каждом
предложении было слово с парной согласной на конце.