Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока, посвященный использованию проектных технологий в рамках изучения творчества Н. В. Гоголя.

Конспект открытого урока, посвященный использованию проектных технологий в рамках изучения творчества Н. В. Гоголя.

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

ПО ЛИТЕРАТУРЕ

I. Введение

Учебный проект адресован учащимся 8 класса

Проектная работа по данной теме развивает творческие способности учащихся, помогает зримо представить фрагменты текста-описания, является продолжением и итогом аналитической деятельности на уроке.

II. Методический паспорт учебного проекта

1.     Название проекта – История комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

2.     Руководитель проекта – Галлямова Елена Александровна

3.     Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту - литература

4.     Учебные дисциплины, близкие к теме проекта – изобразительное искусство, музыка, информатика и ИКТ

5.     Возраст учащихся, на которых рассчитан проект – 14 лет

6.     Состав проектной группы – Гараева Камиля, Байбиков Артур, Кудрина Елизавета, Ладейщиков Евгений (8 Г класс)

7.     Тип проекта  – творческий, исследовательский

8.     Форма работы – урочно-внеурочная

9.     Заказчик проекта – учителя русского языка и литературы

10. Цель проекта (практическая и педагогическая цели)

·        исследовать творчество писателя

·        развитие навыков работы в группах

·        развитие творческих способностей учащихся

11. Задачи проекта:

а) работа над созданием визуального образа по тексту;

б) развитие воображения;

в) работа над выразительным чтением прозаического фрагмента;

г) развитие умения выполнять разные операции на компьютере (сканирование, работа с графическими редакторами, создание слайд-шоу)

д) развитие умения самостоятельно анализировать материал

12. Вопросы проекта:

а) Сценическая история комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

б) Как жизнь Н.В. Гоголя связана с театром?

13. Информационно-техническое обеспечение проекта: иллюстрации-кадры к фрагменту, компьютерная мультимедийная презентация.

14. Предполагаемые продукт(ы) проекта – компьютерная мультимедийная презентация

III. Поэтапное осуществление проекта

а)     Урочный этап – выступление учащихся с докладами по теме проекта, викторина по пьесе, инсценировка фрагмента пьесы

б)    Внеурочные этапы:

·        Формирование рабочих групп

·        Постановка сцены из пьесы

·        Создание презентации

·        Поиск дополнительного материала по истории комедии

IV.                       Выводы

-Какой вклад в изучение темы внесла проектная деятельность учащихся? Учащимся не всегда интересно читать драматическое произведение, которое предназначено для сцены театр. Такая форма работы, как создание создание презентаций, работа с дополнительной литературой, постановка фрагмента текста,  развивает эстетическое чувство прекрасного, учит наслаждаться образцами художественного слова

-Какие новые знания, практические умения и навыки приобрели учащиеся в ходе работы над проектом?

Учащиеся приобрели навык работы в группе, при этом воспитывается ответственность за порученный конкретному ученику этап проекта, умение преломлять литературный текст в визуальное его воплощение, развивается умение анализировать текст, воображать

-В чём практическая ценность использования продуктов проектной деятельности?

Учащиеся создали визуальный образ прочтения прозаического текста, который далее может быть использован на уроках литературы в качестве наглядного пособия

 

КОНСПЕКТ УРОКА С ВКЛЮЧЕНИЕМ ПРОЕКТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Урок «Сценическая история комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»» является завершающим в системе уроков по повести

Цели урока:

Обучающие:

·        Расширить знания учащихся о творческой биографии писателя  

·        Познакомить со сценической историей комедии «Ревизор»  

·        Закрепить знания о драматическом роде литературы 

Развивающие:

·        Развивать аналитические умения и навыков учащихся

·        Развивать познавательные способности учащихся через различные виды работ

·        Развивать творческие способности;

Воспитательные:

·        Воспитывать интерес к произведениям писателя               

·        Прививать любовь к разным видам искусства;

Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, информационный

Формы: беседа, викторина

Приёмы: рассказ учителя, устные выступления учащихся, инсценировка

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация учащихся, выставка книг, афиша.

Ход урока

Слово учителя: Во всем мире сейчас необычайно велик интерес к творчеству Н.В. Гоголя. Повсеместно издают его книги, ставят на сцене пьесы и инсценировки прозаических произведений, создают кинофильмы. И это не случайно. Ведь Гоголь написал произведения, которые явились подлинным открытием в художественной культуре, оказали большое влияние на развитие русской литературы и искусства вообще.

   В течение нескольких уроков мы изучали комедию Н.В. Гоголя «Ревизор». На страницах пьесы перед нами предстали разнообразные герои со всем их пороками и недостатками. Анализируя поступки героев, мы говорили о сложности их характеров. Некоторые эпизоды произведения вызывали на наших лицах улыбку, а иногда и задорный смех. Сегодня же на уроке нам предстоит систематизировать наши знания о великом писателе и его вкладе в театральное искусство.

С этой целью были созданы группы учащихся, которые должны были подготовить проект, посвященный комедии «Ревизор». Первая группа изучала вопрос о сценической истории пьесы, а вторая ставила отрывок из пьесы.

Свою работу группа начала с того, что обратилась за помощью в библиотеку, и Ляля Габдулхаковна познакомила ребят с фондом литературоведческих материалов библиографического характера, кроме того помогала им и с редактированием текстов, и  с составлением библиографического списка использованной литературы. Сейчас мы послушаем выступления учащихся исследовательской группы. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в конце нашего урока будет проведена викторина, ответы на вопросы которой вы сейчас сможете услышать в докладах ваших одноклассников.

 

Далее следует выступление учащихся исследовательской группы

 

1 выступление (Байбиков Артур)

Гоголь-актёр

 Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта 1809 года в Сорочинцах близ реки Псёл,  Николаем его назвали в честь Святителя Николая. Согласно семейному преданию, он происходил из старинного казацкого рода и предположительно был потомком Остапа Гоголя — гетмана Правобережного Войска Запорожского Речи Посполитой. Некоторые из его предков приставали и к шляхтечеству, и ещё дед Гоголя, Афанасий Демьянович Гоголь-Яновский (1738-1805) , писал в официальной бумаге, что «его предки, фамилией Гоголь, польской нации», хотя большинство биографов склонны считать, что он всё же был «малороссом»

Отец Гоголя, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский (1777-1825) , умер, когда сыну было 15 лет. Полагают, что сценическая деятельность отца, который был замечательным рассказчиком и писал пьесы для домашнего театра, определила интересы будущего писателя — у Гоголя рано проявился интерес к театру.

В возрасте десяти лет Гоголя отвезли в Полтаву к одному из местных учителей, для подготовки к гимназии; затем он поступил в Гимназию высших наук в Нежине , которая была создана по подобию Царскосельского лицея . Гоголь не был прилежным учеником, особенно сложно ему давались точные науки, грамматика и языки. Но он был очень увлечен рисованием, сочинительством и театром.

В самодеятельном театре он был и режиссером, и декоратором, и актёром. Именно здесь он находит свою манеру игры. Гоголь уже тогда произносит самые смешные тексты самым наивно-невозмутимым образом: с легкой полуулыбкой, как бы не замечая восторгов публики. Здесь для одной бытовой пьесы, в которой он изображал скупого дядьку, он за месяц начился доставать носом до нижней губы. Он доводил зал до истерического хохота, а одна из лучших ролей гоголя в нежинской гимназии – роль госпожи Простаковой в комедии «Недоросль». А ведь тогда ему было всего 16 лет

Да, все думали тогда, что Гоголь будет актёром. Но у него было большое желание писать для сцены. Кроме того, по мнению Гоголя, театр имел большое воспитательное значение. Это кафедра, с которой читается разом целой толпе живой урок. Он мечтал о комедии.

2 выступление (Гараева Камиля)

Творческая история создания комедии «Ревизор»

Работу над пьесой Гоголь начал осенью 1835 г. Традиционно считается, что сюжет был подсказан ему А. С. Пушкиным, которого в дороге не раз принимали за ревизора. Да и самого Гоголя однажды приняли за ревизора, причем он сразу стал этому подыгрывать, чтобы поскорее получить лошадей на почтовой станции.

Гоголь пишет Пушкину: «Рука дрожит написать комедию. Сделайте милость, дайте сюжет». Гениальная пьеса написана стремительно, за полтора месяца. Гоголь впервые читает ее у Жуковского, Александр Сергеевич Пушкин хохочет, слушая комедию.

Вяземский о первом чтении комедии: «Гоголь читает мастерски и вызывает взрывы хохота в аудитории».

Но цензура категорически против пьесы, ведь в ней российская власть предстает скопищем взяточников. Жуковский и другие покровители Гоголя рассказывают о комедии царю. Тот велит читать ему вслух. Николаю первому очень нравится рассказ Бобчинского и Добчинского о приезде Хлестакова и сцена представления чиновников Хлестакову. Он велит разрешить комедию к постановке на сцене. За один рабочий день цензура объявляет пьесу «великолепно написанной», а шеф жандармов утверждает отзыв. Теперь «Ревизора» уже можно печатать и ставить.

Про коррупцию как систему российской власти все всё знали. Так, Николай Первый приказ провести расследование, в ходе которого необходимо было выяснить, кто из губернаторов не берет взяток. Российских губернаторов было тогда полсотни. Оказалось, что взяток не брали только двое. Оба не из великорусских губерний. Первый – это киевский губернатор – миллионер Фундуклей (по мнению царя, потому что очень богат). Второй – каунс кий губернатор Радищев (сын автора «Путешествия из Петербурга в Москву») (по мнению царя, потому что очень честен).

 

3 выступление (Кудрина Елизавета)

Первая постановка комедии.

 Гоголь вплотную занялся режиссёрской работой. Перед началом репетиций Гоголь сам читал текст актёрам, заботился о костюмах, о декорациях, о манере игры. Его замечания точны, требования определённы. Гоголь не хочет, чтобы комедия выглядела как весёленький пустячок. Не развлекать публику, а тревожить её едким и острым смехом, обнажающим нелепости и уродство действительности – вот цель Гоголя. 

Премьера была назначена на 19 апреля 1836 года. Гоголь очень волновался. У афиш и касс собрались любители театральных новостей. « Петербург - большой охотник до театра. Если вы будете гулять по Невскому проспекту в свежее морозное утро… зайдите в это время в сени Александрийного театра: вы будете поражены упорным терпением, с которым собравшийся народ осаждает грудью раздавателя билетов,»-писал Гоголь.

И вот, наконец, первый спектакль. Великолепный зал лучшего в Петербурге театра полон. Ложи и первые ряды партера сияют звёздами сановников и драгоценностями дам. В царской ложе-Николай 1 с наследником, будущим Александром 2. На галёрке теснятся представители демократического круга. В театре много знакомых Гоголя: Жуковский, Крылов, Глинка. 

Анненков так рассказывал о первом представлении: « Уже после первого акта недоумение было написано на всех лицах, словно никто не знал, как должно думать о картине, только что представленной. Недоумение это возрастало с каждым актом. Аплодисментов почти не было, зато напряжённое внимание, судорожное усиленное следование за всеми оттенками света, иногда мёртвая тишина показывали, что дело, происходящее на сцене, страшно захватывало сердца зрителей.

Царь на представлении много смеялся и аплодировал, желая подчеркнуть, что комедия безобидная и не стоит принимать её всерьёз. Он отлично понимал, что его гнев окажется ещё одним подтверждением правдивости гоголевской сатиры. Выходя из ложи, Николай I сказал: «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне – более всех!»  

Сам же Гоголь остался недоволен постановкой, он не ожидал такой реакции публики и впервые был удивлен несоответствием ожидаемого с действительностью». Впоследствии он писал Жуковскому: «Представленье «Ревизора» произвело на меня тягостное впечатление. Я был сердит на зрителей, меня не понявших, и на себя самого, бывшего виной тому, что меня не поняли. Мне хотелось убежать от всего»

4 выступление (Ладейщиков Евгений) 

История постановок.

19 апреля 1836 г. комедия была представлена на сцене Александрийского театра в Петербурге, а через месяц — в Москве, в Малом театре, где роль городничего исполнял прославлен­ный русский актер Михаил Семенович Щепкин. Гоголь шутил, что Щепкин в его «Ревизоре» мог бы сыграть хоть десять ролей подряд.

Премьера собрала полный зал. Ярко горели огни в огромных люстрах, в ложах сияли ордена и брил­лианты, на галерке шумела молодежь — студенты, молодые чиновники, художники. Незаметно пробрался на свое место и взволнованный автор.

Спектакль прошел успешно. Но Гоголя все это не радовало: расстроенный недостатками актерской игры, недоработками собственного текста и реакцией публики, смеявшейся, как ему казалось, вовсе не над тем, над чем следовало, он бежал из театра. Тягостные впечатления усугубились появившимися в печати отдельными критическими отзывами, которые Гоголь воспринял как откровенную травлю. «Все против меня, — жаловался он Щепкину. — Чиновники пожилые и почтенные кричат, что для меня нет ничего святого… Полицейские против меня, купцы против меня, литераторы против меня. Теперь я вижу, что значит быть комическим писателем. Малейший признак истины — и против тебя восстают, и не один человек, а целые сословия»  ». Растерянный и обиженный, писатель не заметил того, что все передовые люди общества стремились попасть на спектакль по «Ревизору», а издание текста пьесы стало настоящим событием в культурной жизни России. В течение всего XIX в. пьеса не сходила с театральных подмостков. Комедия оказала значительное влияние на русскую литературу в целом и драматургию в частности.Современники Гоголя отмечали её новаторский стиль, глубину обобщения. Произведением Гоголя сразу после первых чтений и публикаций восхищались Пушкин, Белинский, Анненков, Герцен, Щепкин.

 Известный русский критик В.В. Стасов  писал :

«Некоторые из нас видели тогда тоже и «Ревизора» на сцене. Все были в восторге, как и вся тогдашняя молодежь. Мы наизусть повторяли […] целые сцены, длинные разговоры оттуда».

Пьеса не была официально запрещена. Но Николай I  решил по-своему бороться с комедией. Сразу после премьеры гоголевского «Ревизора» по императорской инициативе было заказано написание пьесы на тот же сюжет, но с другим финалом: все чиновники-казнокрады должны быть наказаны, что, безусловно, ослабило бы сатирическое звучание «Ревизора». Кто был выбран для авторства нового «настоящего» «Ревизора», долгое время не афишировалось. Уже 14 июля 1836 года в Санкт-Петербурге и 27 августа в Москве (аж на открытие сезона 1836/1837 гг.!) состоялись премьерные спектакли комедии «Настоящий ревизор»[32]. спектакль  состоял из восьми актов: зрители сначала увидели пять действий гоголевской комедии, а затем были разыграны три акта «Настоящего ревизора». 27 августа такой же спектакль прошел в Москве.

 Имени автора не значилось ни на афишах, ни в печатном издании, вышедшем в том же 1836 г. Через некоторое время появились упоминания, что автор — «некий князь Цицианов».

В XX в. одну из самых ярких и нетрадиционных постановок «Ревизора» на российской сцене предложил известный режиссер-новатор Всеволод Эмильевич Мейерхольд. Для спектакля он отобрал актеров, чья внешность максимально соответствовала персонажам пьесы и не требовала грима. Таким образом, он вывел на сцену не просто гоголевские образы, а «людей из жизни».  Единственным местом, где Мейерхольд отступил от реалистичности театрального изображения, была «немая» сцена: вместо людей в ней перед публикой предстали бездушные куклы, символизировавшие ужас внутреннего «бесчеловечья» гоголевских персонажей.

А в XXI в. новаторским спектаклем по бессмертной гоголевской комедии публику удивил коллектив актеров из Италии под руководством известного режиссера Матиаса Лангхоффа. В исполнении этой труппы «Ревизор» превратился в спектакль о бюрократической машине, коррупции и страхе перед разоблачением. В качестве основных декораций режиссер использовал странную конструкцию, состоящую из немыслимого количества стен, дверей, коридоров, лестниц, закутков и комнаток, некоторые из которых могут вращаться вокруг своей оси. Собрание уездных чиновников XIX в., одетых по моде 60-70 годов XX в., напоминает сходку итальянской мафии. Купцы в добротных костюмах и темных очках разговаривают по мобильным теле­фонам и выписывают Хлестакову чеки, заливаются спецсигналы эскорта начальственных машин, в зал выходят десятские с метлами, жена городничего исполняет танец с лентами, живая собачка бегает по сцене, а в финале пьесы появляются две огром­ные мохнатые крысы... Все эти новшества призваны подчеркнуть современное звучание пьесы, ее оче­видную связь с сегодняшней жизнью. Неслучайно на пресс-конференции режиссер и актеры в один голос утверждали, что русская комедия, изобража­ющая уездный городок XIX в., актуальна для ны­нешней Италии. Ибо в Италии, как и во многих других странах, есть свои Хлестаковы, и городничие, и, разумеется, — страх перед ревизором.

Все современные постановки комедии «Ревизор» подчёркивают её актуальность новому времени. После сочинения пьесы прошло почти два века, однако всё говорит о том, что это гоголевское произведение о произошедшем обыденном случае в русском уездном городке ещё долго не будет сходить с подмостков театров России, где по-прежнему процветает всё подмеченное Гоголем: казнокрадство, взяточничество, чинопочитание, равнодушие, безжалостность, грязь, провинциальная скука и возрастающая централизация — пирамида власти, вертикаль, — когда любой проезжающий мимо столичный пройдоха воспринимается всемогущим большим начальником. А сам образ Хлестакова всегда соответствует духу времени.

Сообщения учащихся сопровождаются мультимедийной презентацией.

 

Анализ работы группы: Я считаю, что ребята справились с порученным им заданием в полной мере. Безусловно, мне приятно, что они выполняли работу сообща, помогали друг другу. Наверное, именно благодаря этому работа и получилась такой интересной и познавательной.

 

А сейчас свою работу представит творческая группа учащихся, которая подготовила инсценировку фрагмента пьесы. (Далее дети представляют инсценировку фрагмента из пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор»).

 

Анализ работы группы: Безусловно, я считаю, что ребята молодцы, они творчески подошли к выполнению задания и красочно представили нам отрывок из этой замечательной комедии.

 

А сейчас каждый из вас сможет проверить, насколько хорошо он знает комедию, её героев и характеры действующих лиц.  Для этого Ляля Габдулхаковна подготовила для вас занимательную викторину

Подведение итогов урока: Как Вы считаете, ребята, актуальная ли комедия Гоголя в наши дни? Почему?

·         Действительно, актуальность комедии доказывает тот факт, что даже в наши комедия не сходит со сцен больших и малых театров.

Кроме того, известно  семь экранизаций пьесы, последняя из которых вышла на экран в 2014 («День Дурака» режиссер: Александр Баранов). Все современные постановки комедии еще раз подчеркивают её актуальность. После сочинения пьесы прошло почти 2 века, однако всё говорит о том, что гоголевское произведение о произошедшем обыденном случае в русском уездном городке ещё долго не будет сходить с подмостков театров России, где по прежнему процветает всё, подмеченное Гоголем: казнокрадство, взяточничество, чинопочитание, лицемерие, ложь, пошлость и убогость интересов, суеверия и сплетни. К сожалению, обо всем этом можно прочитать и в современных СМИ, услышать по радио, увидеть по телевидению. Нельзя не согласиться со словами Гоголя: «Всмотритесь-ка пристально в этот уездный город N, который выведен в пьесе! Чтобы его не было, нужен «внутренний ревизор» каждому человеку – проснувшаяся совесть!». А закончить урок мне бы хотелось словами Рэя Брэдбери: «Книги – это память, которой так не хватает миру. Читайте, чтобы жить глубже… Книги укажут нам берег, к которому нужно плыть».

 

Используемые ресурсы:

1.                              https://ru.wikipedia.org/wiki

2.                              http://all-biography.ru/

3.                              http://festival.1september.ru/articles/524027/

4.                              http://www.allsoch.ru/sochineniya/16813

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока, посвященный использованию проектных технологий в рамках изучения творчества Н. В. Гоголя."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
