Инфоурок Музыка КонспектыКонспект открытого урока "Работа над крупной формой в младших классах ДМШ и ДШИ"

Конспект открытого урока "Работа над крупной формой в младших классах ДМШ и ДШИ"

Скачать материал

Эмблема черно-белаяУправление культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКАЯ  ШКОЛА ИСКУССТВ № 61»

650903, г. Кемерово, ж. р. Кедровка, ул. Ленина 1а, тел./факс 69-24-99

e-mail: kedrovka-chool@mail.ru

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

 «Работа над крупной формой»

 

 

 

 

 

 

Составитель: Пучкова Оксана Валериевна,

преподаватель МБОУДО «ДШИ №61»

 

                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

Кемерово

2019

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 3

КОНСПЕКТ УРОКА.. 4

ХОД УРОКА. 6

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 10

 

 

 


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Работа над произведениями крупной формы является неотъемлемой частью обучения фортепианному исполнительскому искусству. Это объясняется тем громадным значением, которое имеет для каждого играющего на фортепиано развитое образно-звуковое мышление и  владение формой. С младших классов произведения крупной формы входят в обязательную программу ДШИ. При этом задача педагога не только ознакомить ученика с различными произведениями композиторов-классиков, их музыкальным стилем, характерным для той или иной эпохи, но и  научить понимать внутренний, глубинный смысл музыки.

В чем же состоит сущность крупной формы? Слово «крупная» подразумевает больший по сравнению с мелкими формами объем. Но только ли  в объеме, в количестве исполняемых тактов дело? Прежде всего, крупная форма предполагает наличие драматургического действия, в котором есть главные герои, их взаимоотношения и развязка. К крупным формам относятся вариации, рондо и конечно же «королева» крупных форм - форма сонатного allegro, которая является наиболее сложной в плане исполнительства. Чтобы в будущем подготовить ученика к осмысленному исполнению сонат, с  детьми младшего школьного возраста следует начинать с наиболее простой и доступной для понимания ребенка формы. Такой формой среди крупных форм являются вариации.

Изучение произведений крупной формы позволяют учащимся осознать основы и закономерности строения и развития музыкального материала, стилевые особенности эпох. Специфическая особенность фортепианного обучения заключается в том, что мыслительная деятельность протекает в процессе исполнительского освоения произведения, когда учащийся не только умозрительно, но и посредством практических действий оперирует музыкальным материалом.

Работа над произведением – определение технических трудностей и необходимых пианистических приемов для их преодоления, создание исполнительского замысла и подходы к его реализации, работа над выразительностью исполнения – все это связано с логическим познанием самого процесса исполнения, способами приобретения пианистического мастерства.

Учитель должен не только довести до ученика так называемое «содержание» произведения, не только заразить его поэтическим образом, но и дать ему анализ формы, гармонии, мелодии, полифонии. Одна из главных задач педагога – привить ученику ту самостоятельность мышления и методов работы, за которым начинается мастерство.

КОНСПЕКТ УРОКА

«Работа над крупной формой»

 

Тип урока: комбинированный.

Цель: Совершенствование знаний и исполнительских умений на примере изучаемого произведения Н. Сильванского «Вариации» на тему украинской народной песни.

Задачи:

– Образовательные: осознанное восприятие цикла «Вариации» как одно целое, передача содержания музыки, поиск нужного соотношения разделов, осознание приемов развития разделов, стилевых особенностей русской музыки, работа над выразительностью исполнения.

– Развивающие: развитие интеллекта - памяти, внимания, мышления, воображения, расширение кругозора по теме «Крупная форма».

– Воспитательные: воспитание осознанного отношения к качеству исполнения произведения.

Методы:

– словесный (устное изложение, беседа, анализ музыкального произведения);

– наглядный (прослушивание музыкального материала, просмотр видеозаписи исполнения произведений аналогичного содержания (вариационной формы);

– практический (работа над выразительностью в процессе исполнения произведения).

Структура урока:

I.                   Вступительная часть:

–  сообщение цели и хода работы на уроке.

II.                Основная часть:

Сведения о различных видах произведений крупной формы, которые включаются в репертуар учащихся ДМШ: вариации, рондо, сонатина, соната, фантазия, концерт. Общие черты и различия. Педагог рассказывает, что понятие крупная форма предполагает в первую очередь протяженное развитие, глубину замысла, безусловное наличие контрастных образов и связанные с ними специфические исполнительские задачи, а именно: уметь передать характер каждого образа, уметь моментально перестраиваться с одного образа на другой и собрать воедино, охватить единым взглядом все произведение целиком.

 

III.             Заключительная часть:

– итог урока;

– домашнее задание.

Учебно-методический комплекс:

1. Фортепиано,

2. Ноутбук,

3. Иллюстративный материал (видеозаписи, нотный текст).

План урока:

Этап

Приемы и методы

1.

Вступительная часть:

цель и ход работы

Словесный, наглядный (наглядно-зрительный, наглядно-слуховой: проигрывание педагогом данного произведения, просмотр, прослушивание видеозаписи исполнения произведения, демонстрация фотокопий картин).

2.

Основная часть:

Работа над произведением

Словесный, ритмический, артикуляционный: силовой вариант, многократное повторение, способ постепенного удлинения при работе над регулировкой звучности, над выразительностью деталей.

Методы для выучивания на память музыкального текста: мысленная игра, игра в медленном темпе, игра с опорных пунктов.

3.

Заключительная часть:

итог урока;

домашнее задание.

Словесный, наглядный.

 


 

ХОД УРОКА.

 

I. Вступительное слово.

II. Основная часть урока.

     1. Анализ музыкальной формы.

     2. Тематический и ладо-гармонический анализ.

     3. Образно-драматургический разбор произведения.

     4. Работа над достижением целостности при исполнении.       

               5. Развитие творческих задатков ученика.

      Сочинение собственного сюжета с иллюстрациями в рисунках.

  III. Заключительная часть.

 

I. Вступительное слово.

Один из довольно сложных жанров в работе с учащимися в классе фортепиано – крупная форма. Прежде всего потому, что требует от ребёнка не только уже стабильного владения разнообразными игровыми приёмами, навыками исполнения разнохарактерных миниатюр, но и готовности памяти, внимания, а также развитой метроритмической устойчивости.

Эта форма является любимой для многих учащихся, т.к. открывает богатый простор для фантазии ребенка. Использование композиторами в качестве темы русских, украинских и других народных песен, делает вариации особенно привлекательными.

При работе с учеником над вариационным циклом важно подробно остановиться на теме – ее характере, строении. Как известно, цельность вариационного цикла достигается в значительной мере тематическим единством.

При работе над произведением вариационной формы прежде всего необходимо как можно более убедительно, законченно, вместе с тем рельефно сыграть тему: она должна ясно запечатлеться в памяти слушателя. Далее, в связи с тем, что каждая вариация имеет только ей свойственный облик, иногда какой-нибудь оттенок настроения, надо суметь выявить его, показать тему именно в данном аспекте. В некоторых произведениях варьируется мелодия темы, в других она остается неизменной и меняется лишь гармония и фактура. нередко оба эти принципа совмещаются в одном произведении. Ученик должен знать, какой из двух принципов положен в основу разучиваемого им сочинения, уметь находить в каждой вариации тему или ее элементы. Это поможет осознанно отнестись к разбору текста и глубже проникнуть в содержание исполняемой музыки. Вместе с тем нельзя забывать, что отдельная вариация не является самостоятельным сочинением: обогащая представление о целом, она занимает в ней определенное место, подчиняясь единству общего замысла, т.е. необходимо развивать владение драматургическими навыками.

Работа над крупной формой является, пожалуй, самой сложной. Именно анализ крупной формы помогает ученику осмысленному исполнению произведения. Уже при первом знакомстве с крупной формой, педагог должен обратить внимание ученика на частое использование композитором тонического трезвучия (вверх, вниз, или ломаное), движение терциями (секстами) вверх и вниз, на гаммообразные пассажи то в правой, то в левой руке, а также частое использование октав, возможные скачки. Эти опорные моменты очень пригодятся ученику в дальнейшем в работе над любым произведением.

II.Основная часть.

Игра гаммы Фа мажор, основной тональности вариаций.

Осмысление гаммы, как единой мелодической фразы, легато.

Исполнение произведения ученицей.

Тема. Сложна для исполнения. Нелегко добиться совершенного legato. Необходимо научиться слышать длинную фразу, вести мелодическую линию, почувствовать образ и широту мелодии (слушаем оригинал «Вариации» Н. Сильванского). Добиваемся целостности в исполнении мелодической линии.

Вопрос ученице: Что означает слово «вариации»?

Ответ: Слово вариация означает изменение, вариант. Вариации это музыкальное произведение, в котором есть тема и ряд вариаций.

Вопрос: Какое произведение мы будем играть на уроке?

Ответ: Вариации Н. Сильванского на тему украинской народной песни.

Вопрос: Как строится это произведение, сколько в нём частей?

Ответ: Тема и 5 вариаций.

Ученице предлагается сыграть тему.

Вопрос: Как строится эта тема, сколько в ней частей – предложений?

Ответ: 2 предложения.

Вопрос: Какой характер темы?

Ответ: Тема лирическая, певучая, но носит черты танцевальности.

В ходе беседы с ученицей выясняем, что украинские народные песни весьма разнообразны по характеру. Они складывались для тех или иных случаев жизни. Были песни  колыбельные, плясовые, протяжные, свадебные и множество  других.

Подобным образом на доступном ребенку языке разбираем каждую вариацию в отдельности, обращая особое внимание на изменения темы (следим за «приключениями » темы).

I вариация.

Форма  вариации целиком повторяет форму  темы. Но мелодия поется

в нижнем регистре фортепиано.(Мужской голос)

II вариация.

В ходе беседы с ученицей выясняем, что во 2-й  вариации тема приобретает более эмоциональное настроение (радость,удивление,восторг) в

аккомпанементе появляется   движение терций, которое надо прослушать и сыграть выразительно и певуче

III вариация

Резко меняется настроение. Появляется фа минор, динамика приглушенная. тембровая окраска «темная». Выявляются черты полифонического склада. Эта вариация является подготовительной в кульминационную 4 вариацию. Которая самая значимая в образном плане.

Завершение, финал. Тема звучит фигурно, танцевально, весело, легко и позитивно.

 Развитие творческих задатков:

Ученице предложено показать картинки и рассказать историю, которую она самостоятельно сочинила  в процессе работы над вариациями.

Играем произведение целиком с учетом всего сказанного на уроке.

  III. Заключительная часть.

Итог урока.

После исполнения произведения педагог с ученицей рассуждают над вопросами: что происходит с основным образом, его характером, темпом, какую роль играют цезуры, динамические оттенки, тембр, ритм. Таким образом, средства музыкальной выразительности самым непосредственным образом влияют на характер музыкального произведения, развитие художественного образа.

При изучении произведения ученик осознает стилевые особенности музыки, проникает в понимание интонации, полифонии, осознает музыкально-исполнительские особенности, соотношение темпов, метро-ритмические особенности.

Домашнее задание:

– отработать каждый раздел в произведении предложенными приемами, достичь целостности мелодической линии, поработать над развитием образа.

Вывод:

Предполагаю, что результатом урока является прочное усвоение знаний. Урок носит ярко выраженный творческий характер. Эффективность урока достигнута за счет высокой заинтересованности и активной деятельности учащейся, благоприятной психологической атмосферы и создания ситуации успеха.

Активность ученицы можно оценить как высокую.

Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащейся, и организовать ее активную работу на уроке, урок цели достиг.


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.                  Алексеев А. Методика обучения игре на фортепиано. - М.: Музыка, 1978

2.                  Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. - М.: Музыка, 1982

3.                  Нотный материал: С. Майкапар «Вариации на русскую тему».

4.                  Тагильцева Н.Н. Художественное восприятие музыкального искусства и развитие самосознания у детей. - М., 2002.

5.                  Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. // Избр. Труды в 2-х томах. М., 1985.

6.                  Фейнберг С. Пианизм как искусство. - М.: Классика-XXI, 2001.

7.                  Цыпин Г.М. Обучение игре на фортепиано. - М., 1984.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока "Работа над крупной формой в младших классах ДМШ и ДШИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2019 1327
    • DOCX 269.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пучкова Оксана Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пучкова Оксана Валериевна
    Пучкова Оксана Валериевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2040
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 393 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе