Тема: «Распознавание одушевлённых и неодушевлённых имён существительных».
Цель: закрепление знаний обучающихся по данной теме.
Задачи: обобщить представления учащихся об имени существительном, закрепить умение различать неодушевлённые и одушевлённые имена существительные, повторить изученные правила; развивать орфографическую зоркость, мышление; воспитывать чувство взаимопонимания, поддержки, доброты, отзывчивости по отношению друг к другу.
Тип урока: урок повторения, систематизации знаний, закрепления умений.
Методы обучения: словесно-наглядный, репродуктивный, частично – поисковый, анализа и синтеза.
Формы организации педагогической деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Применяемые технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникативные технологии, технология оценивания учебных успехов.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, индивидуальные карточки для учащихся, аудиозапись сказки «Волк и семеро козлят», учебник Т.Рамзаевой «Русский язык» 2 класс, тетрадь.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Используемые образовательные технологии |
|
I.Организационная часть |
-Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки гостям, подарите свою улыбку мне. Садитесь. Сегодня у нас необычный урок, а сказочный. Мы с вами побываем в волшебной сказочной стране , поможем героям русской народной сказки «Теремок» справляться с трудностями и закрепим свои знания об имени существительном. Дорога будет долгой и трудной, поэтому нам надо хорошо подготовиться к дороге. Итак, приготовьте свои пальчики к зарядке.
Самомассаж рук. 1.Большим пальцем одной руки поглаживаем пальцы от кончиков до основания другой руки; 2.При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем с тыльной; 3. Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук. 4.Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.
- Итак, мы выполнили пальчиковую гимнастику и готовы начать свой путь. |
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Учащиеся выполняют самомассаж рук. |
Гуманно-личностная технология
Здоровьесберегающая технология
|
|
II.Работа над темой урока
1.Минутка чистописания
2.Актуализация опорных знаний.
3.Орфографическая минутка
4.Выборочное письмо
5.Списывание текста с пропущенными буквами
6.Физминутка
7.Работа в парах
Ш.Итог урока |
-Откройте тетради, запишите дату, классная работа. К теремку ведёт волшебная тропа. Чтобы увидеть теремок, нужно по ней пройти. (Учащимся предлагается образец написания узора)
-В чистом поле теремок, теремок, Он не низок, не высок, не высок. Он не узок, не широк, не широк. Шла лягушка из болота Видит – заперты ворота.
(На экране появляется изображение теремка и лягушки.)
-Чтоб лягушке войти в теремок, надо снять замок. А чтобы снять замок нужно вспомнить правило о существительном. Итак, расскажите правило. Какие существительные являются одушевлёнными, а какие неодушевлёнными?
-Молодцы, вспомнили и закрепили знания о существительном.
-Лягушка сбила лапкою замок Заглянула в теремок Только свет зажгла лягушка Прибежала мышь-норушка. (Появляется изображение мышки.) -Терем-теремок! Кто в теремочке живёт? -Я лягушка-квакушка. А ты кто? -А я мышка- норушка. Давай вместе жить! Лягушка согласилась, но прежде мышка должна выполнить задание. Ребята, мышка просит вас помочь ей. Поможем? -Итак, внимание на экран. Я показываю картинку, а вы должны записать названия предметов, изображённых на картинке.
На экране появляются предметные картинки: пенал, заяц, воробей, девочка, ученик, собака, корова.
-Какое слово лишнее? Почему?
-Молодцы! Справились с заданием и помогли мышке.
-Поселилась мышь с лягушкой, лупоглазою подружкой. Топят печь, зерно толкут Да блины в печи пекут. Прибежал из леса быстро Петушок голосистый. (Появляется изображение петушка.) -Терем, теремок. Кто в теремочке живёт? -Я мышка- норушка. -Я лягушка- квакушка. А ты кто? -А я петушок. Давайте вместе жить! -Лягушка с мышкой согласились, но прежде петушок должен выполнить их задание. Ребята, поможем петушку! -Итак, вы должны, прослушав аудиозапись , записать существительные в два столбика. В первый столбик запишите одушевлённые имена существительные, во второй столбик – неодушевлённые.
-Ребята, отрывок из какой сказки вы прослушали?
-Молодцы, вы справились с заданием. Помогли петушку и закрепили умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
-Вот живут они, лягушка, Петушок да мышь-норушка. Их водой не разольёшь. Вдруг приходит старый ёж. -Терем-теремок! Кто в теремочке живёт? -Я мышка-норушка. -Я лягушка- квакушка. -Я петушок-Золотой гребешок. А ты кто? -Я –ёжик. Давайте вместе жить!
Жители теремка согласились, но прежде ёжик должен выполнить задание. -Ребята, ёжик просит помочь ему. Надо вставить пропущенные буквы и списать текст. Внимательно прочитайте текст, и скажите, какое правили нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить задание?
Текст на экране. Наступила з_ма. Закружились первые сн_жинки. Трудно птицам нах_дить корм в сн_гу. Спасибо школьникам! Они сделали к_рмушки.
-А сейчас найдите имена существительные в первом и втором предложениях. Назовите вопросы, на которые они отвечают.
-Молодцы, выполнили задание на развитие орфографической зоркости и помогли ёжику.
-Ребята, жители теремка просят вас помочь им собрать ягодки и грибочки, и разложить их в две корзинки. Я срываю ягодку и если на обратной стороне написано неодушевлённое существительное, то вы садитесь, а если существительное одушевлённое - встаёте и шагаете.
-Вот живут они: лягушка, ёжик Петушок да мышь-норушка. Только вдруг из леса тёмного К ним приходит волк бездомный. Волк умеет ловить мышат, Давить лягушат, Ежей ловить, петухов потрошить. (Появляется изображение волка.) -Ребята, нужно срочно спасать жителей теремка от страшного волка, а для этого нам надо выполнить задания волка: составить из слов предложения и записать их в тетрадь.
У учащихся на столах лежат карточки с заданием. На карточках написаны слова: сегодня, день, идёт, целый, снег; яркое, солнце, светит.
-Назовите слова, отвечающие на вопрос «кто?», на вопрос « что?». -Молодцы, правильно выполнили задание. Но вы же знаете, какой волк коварный и хитрый? Он даёт ещё одно задание.
Разгадывание ребусов.
-Какой частью речи являются эти слова? Докажите!
-Молодцы, вы правильно выполнили задание и помогли нашим героям спастись от волка.
-Где мы с вами побывали? Кому помогали? О какой части речи говорили? Какие задания выполняли? Что удалось лучше всего? В чём испытывали трудности? Герои сказки благодарят вас за помощь и говорят вам: «Спасибо за урок! Молодцы!»
Выставление оценок . Запись домашнего задания.
|
Учащиеся работают в тетрадях.
Повторяют правило.
Учащиеся записывают слова с тетрадь с комментированием.
-Лишнее слово – пенал, т.к. он обозначает неодушевлённый предмет.
Учащиеся слушают аудиозапись и выполняют задание.
- Мы прослушали аудиозапись сказки К.Чуковского «Муха-цокотуха».
Учащиеся повторяют правило о написании безударной гласной в корне слова.
Учащиеся списывают текст, вставляя пропущенные буквы.
-Зима, снежинки, корм, снег, школьники, кормушки.
Учащиеся выполняют физические упражнения, в соответствии с заданием.
Учащиеся выполняют задание на карточках, работая в паре.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся разгадывают ребусы. |
Игровая технология
Информационно-коммуникативные технологии
Здоровьесберегающая технология
Гуманно-личностная технология
Технология оценивания учебных успехов
|
Список использованной литературы:
1. Рамзаева Т.Г. Русский язык: учеб. для 2 кл. четырёхлет. нач. шк.: В 2 ч. – М., 2009.
2.Русский язык. 2 класс: Поурочные планы ( по учебнику Т.Г. Рамзаевой)- ВАКО, 2009.
3.Интернет- ресурсы: http://nsportal.ru/
Конспект открытого урока русского языка "Распознавание одушевлённых и неодушевлённых имён существительных".
Цель: закрепление знаний обучающихся по данной теме.
Задачи: обобщить представления учащихся об имени существительном, закрепить умение различать неодушевлённые и одушевлённые имена существительные, повторить изученные правила; развивать орфографическую зоркость, мышление; воспитывать чувство взаимопонимания, поддержки, доброты, отзывчивости по отношению друг к другу.
Тип урока: урок повторения, систематизации знаний, закрепления умений.
Методы обучения: словесно-наглядный, репродуктивный, частично – поисковый, анализа и синтеза.
Формы организации педагогической деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Применяемые технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникативные технологии, технология оценивания учебных успехов.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, индивидуальные карточки для учащихся, аудиозапись сказки «Волк и семеро козлят», учебник Т.Рамзаевой «Русский язык» 2 класс, тетрадь.
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
Профессия: Руководитель проекта
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям