Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №5 села Трёхсельского
муниципального
образования Успенский район
Цель урока: формировать у обучающихся
умение писать суффиксы – ек -, - ик -;
Задачи урока:
−
организовать наблюдение за написанием суффиксов –
ек -, - ик -; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов – ек -, - ик -,
познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и
обобщения при изучении новой темы;
−
способствовать развитию орфографической зоркости,
логики;
−
способствовать формированию умения работать в
группе, воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование:
презентация к уроку, персональные компьютеры,
проектор, карточки для групповой работы.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
«Психологическая установка на работу»
Учитель. Улыбнемся
друг другу, дети.
Всем, всем добрый
день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
Дети настраиваются на активную работу на
уроке.
2. Минутка чистописания.
Учитель – Что вы
узнали в узорах своего показа?
Ученик – Суффикс
–ИЩ– .
Игра
с суффиксами. (Слайд № 3)
Учитель. – Ребята, я посмотрела через увеличительное стекло и вижу, что это не
кот, а…
Ученик – Котище.
Учитель – Не слон, а …
Ученик – Слонище.
Учитель – Не дом, а …
Ученик. – Домище.
Учитель – Каким способом образованы новые слова?
Ученик – Новые слова образованы при помощи суффикса, суффиксальным способом.
Учитель – Какой суффикс помог образовать новые слова?
Ученик – Суффикс
–ищ–.
Учитель – На что
он указывает?
Ученик – Суффикс –ищ–
указывает на то, что предмет очень большой.
Учитель – Пропишите слова, обратите внимание на соединение.
Дети записывают
данные слова в тетради и выделяют суффикс.
3.
Стадия вызова.
Это прием организации индивидуальной и
групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация
имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или
думают ученики по обсуждаемой теме урока.
Приём «Найди верное выражение». (Слайды № 4-9)
(Ученик «вспоминает», что ему известно по
изучаемому вопросу, систематизирует информацию до изучения нового материала)
Найди верное утверждение:
Суффикс – это
маленькое слово
Суффикс служит для
образования новых слов
Суффикс стоит перед
корнем.
Суффикс имеет
значение.
Суффиксы – евн,
- евич, -овн, - ович, -ич, -ичн образуют отчества
Суффикс ёнок пишется
после твердых согласных и [ч']
|
Суффикс – это часть
слова.
Суффикс служит для
связи слов в предложении
Суффикс стоит после
корня.
Суффикс не имеет
значение.
Суффиксы – евн,
- евич, -овн, - ович, -ич, -ичн образуют фамилии.
Суффикс ёнок пишется
после мягких согласных, кроме [ч'].
|
(Подведение итогов)
Учитель – О какой
части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?
Ученик – О
суффиксе. (Слайд № 10)
- Стадия осмысления.
Методический
прием инсерт
Данный прием требует от ученика не
привычного пассивного чтения, а активного и внимательного. Он обязывает не
просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в
процессе чтения текста или восприятия любой иной информации.
а.
Работа с текстом (индивидуальная и парная)
Каждому ребенку выдается текст. (Слайд № 11)
Ученик читает текст, делает пометки на
полях по мере осмысления информации.
После индивидуального разбора текста идет
обсуждение с соседом по парте, где ученики должны выяснить, в чем совпали
имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.
Карточка № 1
1.
Суффикс – это часть слова, которая стоит за корнем
и служит для образования новых слов.
Суффикс имеет
значение.
2.
Чтобы выделить в слове суффикс нужно:
− Выделить
в слове окончание, для этого нужно изменить форму слова.
− Выделить
в слове корень, для этого необходимо подобрать родственные слова.
− Выделить
в слове суффикс.
3. Суффиксы –ушк–, –юшк–, –к– имеют уменьшительно-ласкательное значение.
4. После мягких согласных, кроме [ч'], пишется суффикс – ёнок–: тигренок,
теленок.
5. После твердых согласных и [ч'], пишется суффикс – онок–: волчонок,
мышонок.
6. Есть два похожих суффикса: –ик– и –ек– : [дом'ик], [внуч'ик],
[топор'ик],
[молоточ'ик]. Без
ударения эти суффиксы произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
Учитель – Перед
каждым из вас лежит текст, проработайте его, отметьте информацию знаками, а
затем результаты обсудите с соседом по парте.
Учитель – Что
узнали нового? Какие вопросы у вас возникли при чтении текста?
Ученик – Поставил
восклицательный знак возле цифры 4 и 5, потому что немного затрудняюсь при письме
этих суффиксов.
Ученик – Я
поставил восклицательный знак возле цифры 6. Думаю, следует обратить внимание,
потому что информация непонятна.
Ученик – А я
поставил возле шестерки знак вопроса. Я думаю, что это для нас это информация
непонятна, потому что новая. Можно сделать предположение, что это новая тема
нашего урока.
Ученик – Интересно
было бы узнать, когда надо написать суффикс –ик–, а когда –ек–. Ведь они
произносятся без ударения одинаково, а пишутся по-разному.
б. Решение проблемного вопроса
Учитель –
Давайте с вами заглянем в сказку Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков».
(Слайд № 12-13)
Учитель –
Какая проблема встала перед Витей Перестукиным?
Ученик – Витя
не знал, как написать слова КЛЮЧИК И ЗАМОЧЕК.
Ученик – Витя
не знал какой суффикс вставить в эти слова: –ик– или –ек–.
Учитель –
Определите тему нашего урока.
Ученик – Мы
знакомимся с новыми суффиксами –ик–и –ек–.
Учитель –
Чем же мы будем заниматься?
Ученик – Мы
знакомимся с новыми суффиксами –ик–и –ек–.
Учитель – Какие
задачи мы поставим перед собой на уроке?
Ученик –
Научиться писать слова с суффиксами –ек -, - ик -.
Ученик –
Познакомиться с правилом, используя которое можно правильно писать слова с
суффиксами –ек -, - ик
Учитель –
Начертите в тетрадях шкалу самооценки и оцените свое умение писать суффиксы
–ик–и –ек–. (Самостоятельное определение детьми уровня собственных знаний).
Учитель –
Знаем ли мы, как они пишутся? (Слайд № 14) Как мы можем узнать об этом?
Ученик. – Можно
прочитать правило в учебнике.
Ученик – Можно
самим вывести это правило.
Учитель –
Какой путь вы выбираете?
Ученик – Вывести
самим. – Это интереснее. – Правило лучше запоминается. – Когда выводишь правило
сам, то понимаешь его и применяешь на письме.
Прием «Мозговой штурм». Групповая работа
Учитель –
Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется суффикс –ик– , а
когда суффикс – ек–.
(Группы созданы по уровням. В каждой
группе есть главный координатор из хорошо успевающих детей. Ребята обсуждают
проблему в группах, делают выводы и выступают у доски).
Карточка № 2
1 уровень
Сравни пары
слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс –
ек–
Есть арбузик
– нет арбузика
Есть бантик
– нет бантика
Есть барашек
– нет барашка
Есть горошек –
нет горошка.
|
Карточка № 3
2 уровень
Соедини пары
слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а
когда суффикс – ек–.
билетик (нет)
кармашка
садик (нет)
пенёчка
кармашек (нет)
садика
пенёчек (нет)
билетика
|
Карточка № 4
3 уровень
Измени форму
данных слов, подставляя к ним слова нет, много.
Сделай
вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
ключик –
кораблик –
замочек –
сыночек–
|
Выводы, которые ученики сделали на уроке:
1 группа:
Мы сравнили пару слов: есть арбузик –
нет арбузика. Заметили, что и в первом и во втором слове есть суффикс
–ик–. Сравнили эту пару слов с другой: есть барашек – нет барашка.
Здесь в первом случае пишется суффикс – ек–, а во втором слове мы его не
увидели.
В разговор вмешалась вторая группа.
А мы соединили пары слов и тоже заметили, что
у нас в словах билетик – (нет) билетика, суффикс –ик– во втором слове
сохранился. А в паре слов пенёчек – (нет) пенёчка, в первом слове суффикс –
ек–, а во втором слове его нет, он исчез, пропал.
1 группа:
Получилось, что со второй группой мы получили
одинаковые результаты. Мы сделали вывод, что если изменив слово суффикс –ик–
сохранился, то пишем в суффиксе гласную И. А если изменив слово суффикса –ик– в
слове нет, то пишем в суффиксе гласную Е.
3 группа:
Мы изменили форму слов, подставляя к ним слово
нет. Например:
ключик – нет ключика, кораблик – нет
кораблика, и заметили, что гласная в суффиксе осталась на месте. Решили, что
если изменив форму слова, гласная остается, то пишется суффикс –ик–.
Потом мы изменили форму других слов. Например:
замочек – нет замочка, сыночек – нет сыночка, заметили, что гласная в суффиксе
исчезла. Сделали вывод, что если изменив форму слова, гласная исчезает, то
пишется суффикс –ек–.
2 группа:
Если сравнить наши выводы, то можно сказать,
что они одинаковы. Мы тоже сделали такой же вывод.
Учитель – Давайте
послушаем, как эту проблему решил Витя Перестукин. (Слайд № 15)
Учитель – Как
проверить верность наших выводов и высказывания Вити?
Д. – Надо
прочитать правило в учебнике.
Учитель – Обратимся
к научному источнику. Откройте учебник на странице 89. Прочитайте правило.
Какое открытие вы для себя сделали?
Ученик – Работая с
текстом, мне было не понятно последнее высказывание. Теперь я понял его. Я
узнал когда пишется суффикс –ик –, а когда суффикс –ек –.
Ученик – Я понял,
что вместе, дружно работать веселее. Можно узнать много нового. Сегодня для
меня было открытием новое правило о суффиксах –ик –,–ек –.
5. Физминутка.
Учитель – Если я
назову слова с суффиксом –ик – приседают мальчики, с суффиксом –ек – приседают
девочки.
Пёсик, дубочек, звоночек, кирпичик, дворик,
годочек, шарик, лесочек, цветочек, дождик.
6. Составление алгоритма.
Учитель –
Давайте, попробуем вывести алгоритм действий, который поможет нам правильно
писать эти суффиксы.
(Дети предлагают свои варианты)
Учитель –
Сравните свои алгоритмы с алгоритмом на слайде. (Слайд № 16) Что заметили?
Ученик – На слайде
порядок действия описан тот же, что мы предлагали.
7. Физминутка. (Слайд
№ 17 )
а).
Зарядка для глаз. б). Пальчиковая зарядка
8. Закрепление.
Выполнение учащимися различных заданий.
Учитель – Давайте
с вами определим шаги, которые мы должны сделать, чтобы правильно написать
суффиксы –ик – и –ек –.
Дети рассказывают своих предположениях, а
затем сверяют их со слайдом № 18..
а. Дифференцированная работа
(Задание для слабоуспевающих детей – 1 группа)
На слайде № 19:
(Задание выполняется комментировано под
руководством учителя)
Платоч…, стол…, листоч…, билет…,
песоч…к, зуб…к.
После окончания этой работы, подводим итог:
Когда слове пишется суффикс –ик , а когда –ек
–?
Задание для 2 и 3 группы. (Выполняют
задание в рабочей тетради №2 на стр. 28 упражнение 1, после выполнения работы
проверка)
Учитель – Какой
вывод по этой работе сделаем? Дети делают выводы.
б). Редактирование слов
Учитель –Ваша
задача найти ошибки, исправить их и доказав правильность своего утверждения,
списать правильно.
Кармашик, слоник, хвостек, лучик,
кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.
Дети проверяют написание каждого слова и
доказывают правильность своих суждений.
Учитель – Какие выводы
по этой работе вы можете сделать?
–
Вы были очень внимательны при выполнении этого задания, нашли все допущенные
ошибки и умело доказали свою точку зрения
9. Самостоятельная работа.
Ученики работают по карточкам и за
компьютерами.
Учитель – Рассмотрите задание. Что не ясно?
На столах у детей карточка № 5. Задание
выполняется в карточке. В это же время к двум компьютерах подходят ученики и
проверяют свои знания по написанию суффиксов –ик –,–ек–. Затем их по очереди
сменяют другие. (Слайд № 20)
10. Итог урока. Рефлексия.
Какова была тема урока? А проблема?
Что нового вы сегодня узнали?
Для чего мы учимся правильно писать суффиксы
–ик –,–ек –?
Какое умение мы оценивали в начале урока?
Давайте оценим умение писать суффиксы –ик
–,–ек – еще раз. Если ваша самооценка не изменилась, обведите + на шкале, а
если изменилась, то поставьте новый +.
Чьи умения писать суффиксы изменилось? Как?
Кто остался на том же уровне?
Теперь вы еще умнее и научились применять
новое правило на практике.
Прием «Написание синквейна»
Составление синквейна требует от ученика в
кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию. Это форма
свободного творчества, но по определенным правилам.
Учитель – А сейчас давайте оформим вывод, написав синквейн.
Напоминаю:
На первой строчке
записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке
надо написать два прилагательных.
На третьей строчке
записываются три глагола, описывающих действия.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение.
Последняя строчка
– это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к
ней личное отношение.
Написание синквейна детьми.
1.Суффиксы –ик –,–ек
–.
2.Гласный,
уменьшительно-ласкательный.
3.Изменяем, не
выпадает, выпадает.
4.Если слово ты
изменишь, узнаешь какой суффикс надо писать.
5.Внимание.
1.Суффиксы –ик –,–ек
–.
2.Исчезающий,
остающийся.
3.Пишется, убегает,
остается.
4.Гласный звук исчез
– пиши суффикс –ек –.
5.Ласкательный.
1.Суффиксы –ик –,–ек
–.
2.Маленький,
ласковый.
3.Подставлю, слышим,
пишем.
4.Гласный звук не
пропал – пиши суффикс –ик –, а пропал, значит, суффикс –ек –.
5.Добрый.
XI. Домашнее задание. Оценки за урок.
У. – Запишите
домашнее задание: правило на стр. 112, упр. 3 на стр. 113.
Прочитаем задание. Какие вопросы у вас
возникли?
Ученики разбирают домашнее задание.