Конспект
учебного занятия
Специальность: 18.02.01 Аналитический контроль качества химических
соединений.
Дисциплина : ОП 02 Органическая химия
Курс 2 Группа АК 9-14-1 Дата
проведения 01. 03.2016
Тема урока: Сложные эфиры. Жиры. Мыла.
Цели урока:
обучающая: Формирование у студентов представления о строении, свойствах и
способов получения сложных эфиров, жирах, мылах;
развивающая: Продолжение развития логического мышления,
способности к рефлексии;
воспитывающая: Воспитание
коллективизма, общительности, инициативы, внимательности, уверенности в себе,
способности к самовыражению.
методическая: Активизация познавательной деятельности студентов
на занятиях химии посредством работы с наглядными пособиями и дидактическим
материалом, химическими реактивами, способствующих привитию интереса к
изучаемому предмету.
Задачи учебного занятия:
1.
Изучить строение, свойства, получение сложных эфиров.
2.
Рассмотреть способы получения, свойства жиров, мылов.
3.
Закрепить полученные знания у студентов по теме «Сложные эфиры.
Жиры. Мыла»
Тип учебного занятия: усвоение
новых знаний
Вид учебного занятия: Лекиця
Материально-техническое оснащение: презентация, раздаточный материал, компьютер, проектор, химические
реактивы и оборудование.
Задания для
самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов:
Выполнение упражнений по составлению формул гомологов органических веществ
План занятия:
1.
Повторение
свойств карбоновых кислот и многоатомных спиртов;
2.
Изучение
сложных эфиров;
3.
Рассмотрение
жиров, мылов;
4.
Закрепление
полученных знаний по теме
Ход занятия
№ и название
этапа учебного занятия
|
Дидактические
задачи этапа учебного занятия
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
1. Организационный этап (2
минуты)
|
Подготовка студентов к работе
|
Предъявление единых педагогических требований:
-приветствие;
-выявление отсутствующих;
-организация учебного места
|
Приветствуют преподавателя, рассаживаются по местам.
Дежурный называет отсутствующих.
|
Психологическая установка на восприятие
материала
|
Организация внимания и готовности студентов к
учебному занятию
|
|
2. Вводный этап учебного
занятия (10 минут)
|
Подготовка к основному этапу учебного занятия
|
|
Готовятся к учебному занятию
|
Сообщение темы
|
|
Сообщение темы занятия «Сложные эфиры. Жиры.
Мыла»
|
Слушают и записывают тему в тетради
|
Мотивация
|
Создание личной заинтересованности в изучении
темы
|
Актуальность данной темы обусловлена тем, что
эфиры применяются в химии, медицине, промышленности и тем самым играют важную
роль в нашей жизни. С мылами и жирами мы ежедневно сталкиваемся в
повседневной жизни, поэтому необходимо знать их свойства и применение.
|
Осознают значимость материала в формировании
знаний
|
Постановка цели
|
Обеспечение понимания предстоящей учебной работы
|
В ходе нашего занятия Вы должны:
Иметь представление о строении и свойствах
сложных эфиров, их получении и применении.
Вы должны узнать и заполнить способы получения
жиров и мылов.
Вы должны научиться составлять структурные
формулы изучаемых органических веществ.
|
Слушают и записывают
|
Входной контроль
|
Актуализация опорных знаний.
Реализация связей:
-внутрипредметных
- межпредметных
|
Вопросы для контроля
1.Какие качествен-ные реакции харак-терны для
много-атомных спиртов?
2. Какие физические свойства характерны для
глицерина?
3. Назовите специфи-ческие свойства карбоновых
кислот.
4. Где в быту мы применяем карбо-новые кислоты? 5.Какие
правила техники безопас-ности необходимо соблюдать при работе с кислотами и
спиртами?
|
Отвечают на вопросы преподавателя.
|
Коррекция опорных знаний
|
Выявление пробелов и внесение исправлений
|
Разбор вопросов, вызвавших затруднения
|
Восполняют и закрепляют знания.
|
3. Основной этап учебного
занятия ( 25-28 минут)
|
Обеспечение достижения основной цели учебного
занятия
|
|
|
Освоение нового материала
|
Освоение строения, свойств, способов получения,
применения сложных эфиров. Знакомство с жирами, мылами.
|
Объяснение нового материала.
(Конспект учебного занятия)
|
Слушают, записывают, работа с текстом, беседа с
преподавателем
|
|
Проверка понимания нового материала
|
Организация рефлексии: опрос, дополнение,
уточнение по изученной теме
|
Отвечают на вопросы
|
|
Закрепление нового материала
|
Игра «Черный ящик».
|
Отвечают на вопросы.
|
4. Заключительный этап
учебного занятия (5-8 минут)
|
Анализ и оценка успешности достижения целей
учебного занятия
|
1.Подведение итогов. Персональный и общий анализ
работы.
2. Сообщение оценок
|
Рефлексия
|
Задание для самостоятельной внеаудиторной работы
|
Обеспечение понимания цели, содержания и
способов выполнения
|
1. Повторить свойства карбоксильных соединений
2. Выучить способы получения эфиров, жиров,
мылов.
3. Выполнить упраж-нения
|
Осмысление ориентировочной основы действий
|
|
Постановка целей следующего занятия
|
Сообщение темы занятия: Контрольная
работа № 2. Соединения с однородными функциями.
|
Осваивает информацию предстоящей учебной
деятельности
|