Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока «Способы связи однородных членов предложения»

Конспект открытого урока «Способы связи однородных членов предложения»

Скачать материал

МОУ «Калитинская средняя общеобразовательная школа»

Разработка урока по русскому языку,

учитель Мартьянова Ольга Викторовна


Класс, предмет: 8 класс, 58-й урок по календарно-тематическому планированию, 1-й урок из темы, русский язык.

Тема урока: «Способы связи однородных членов предложения» (2 часа – урок первый).

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: урок-исследование, форма проведения: заочная экскурсия.

Цель урока:

- познакомить обучающихся с различными способами связи однородных членов предложения,

- формировать умение распознавать ряды однородных членов, определять их синтаксическую роль;

- применять правила пунктуации при постановке знаков препинания в предложениях с ОЧП.

Задачи урока:

1) - закрепить знания об однородных членах предложения, умение различать простое предложение, осложненное ОЧП, от сложного предложения;

-научить распознавать и употреблять средства связи между однородными членами предложения;

- развивать навыки постановки знаков препинания при однородных членах с различными союзами;

-моделировать и использовать предложения с однородными членами в речи;

2) - формировать умение анализировать предложения и текст, умение извлекать информацию и представлять ее в виде схемы,

- развивать навыки орфографического, синтаксического анализа;

- развивать коммуникативную и информационную компетентность учащихся,

- развивать навыки само- и взаимоконтроля, адекватной самооценки;

3)-ввести ребёнка в атмосферу учебно-исследовательской работы (на примере различных способов связи однородных членов предложения);

- способствовать формированию интереса к изучению истории родного края.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ответственного отношение к учению, осознанного, уважительного и доброжелательного отношения друг к другу, коммуникативной компетентности в общении, бережного отношения к родному краю.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с одноклассниками и работать в коллективе. Высказывать суждения и подтверждать их фактами.

Планируемые УУД:

Коммуникативные: применяют навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной, парной и групповой работы.

Регулятивные: проектируют маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования предложений с ОЧП.

Личностные: понимают значимость проведенной учебно-исследовательской работы на уроке, могут применять эти умения в жизни.

Предметные: закрепление знаний об однородных членах предложения, навыков постановки знаков препинания при однородных членах с различными союзами; распознавание и употребление средств связи между однородными членами предложения;

Технологии: личностно-ориентированное обучение, проблемное обучение, тестовые технологии

Оборудование: базовый учебник - Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова и др. Русский язык. 8 класс. - М.: «Просвещение», 2015, компьютер, мультимедийный проектор, экран.


















1).Орг. момент, психологический настрой на урок (1 минута)

Приветствие, проверка готовности к уроку, включение в деловой ритм.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Викторовна, и сегодня мы будем работать вместе на уроке русского языка.

За окном чудесный зимний солнечный день. Приближаются выходные, и неплохо было бы совершить лыжную или пешую прогулку.

-А вы любите путешествовать? Ответы детей

- Поездки и походы всегда вызывают много приятных впечатлений и воспоминаний. И сегодня я вас приглашаю в путешествие из настоящего в прошлое и обратно. Путь наш будет занимать 1 урок, а помогать вам будут история, литература, архитектура и, конечно же, русский язык. Пусть совместная деятельность будет интересной, и полезной. Хочу всем пожелать хорошего настроения, плодотворной работы на уроке. Вы готовы? Внимание на экран!

2) Мотивация учебной деятельности учащихся.

1. Необозримая ширь полей. Разливы рек. Развесистые белоствольные берёзы. Степей необъятный простор. Ты смотришь в ясное голубое небо, идёшь лесными тропинками, сидишь у прохладной реки…. Материнские руки и её песни у твоей колыбели. Всё это....


- Каким одним словом или словосочетанием можно назвать всё то, что вы сейчас видели и прочли?

-Что такое Родина, как вы понимаете это слово? (задания по группам)


Слайд: «Любовь к родине невозможна без любви к родному слову. Только тот может постигнуть сердцем и разумом красоту и величие нашей Родины, кто дорожит родным словом. Человек, который не любит языка родной матери, которому ничего не говорит родное слово, – это человек без рода и племени». В.А. Сухомлинский.


Задание 1

1.1. «Ассоциации» к слову Родина:

понятие «Родина» имеет несколько значений:

-это и великая страна с великой историей,

-это и место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков,

-это и семья, где он познал свои первые радости и неудачи.


1.2. Подобрать синонимы к слову «Родина» (а также близкие по смыслу слова и выражения)

Отчизна, Отечество, мать, матерь, колыбель, семейство, начало, рождение, источник, край отцов, родной край, родная сторона, родная земля, родные места, родные палестины.

(инд.) Найти в словаре значение слова «Родина».

*Родина — страна, в которой человек родился, живет и трудится; исторически принадлежащая тому или иному народу территория с ее природой, особенностями исторического развития, языка и культуры, быта и нравов.


После ответа вашей группы оцените свою работу (критерии оценивания указаны ваших рабочих листах и зависят от количества записанных слов).

1.3. Подобрать однокоренные слова к слову «Родина»

род, родня, родственники, родные и т.д. однородные… общий корень «род».


Тема нашего урока тоже будет связана с этой морфемой. Как выдумаете, как она может звучать? ….. Таким образом, мы с вами продолжаем работу над разделом…. «Однородные члены предложения», а чему именно будет посвящён сегодняшний урок, вы сейчас попробуете ответить.

Обсудите в группах и сделайте вывод: как могут быть связаны между собой однородные члены в предложениях? (Интонационно и союзами), в случае затруднений – схема на экране (карточке). Таким образом,

Тема нашего урока: «Средства связи между однородными членами предложения».


3) Актуализация знаний.

-Страна наша большая, и в ней много красивых, замечательных мест, где хотелось бы побывать, но самые красивые это те, где мы с вами родились и живём. Так как я работаю в Калитинской средней школе, то предлагаю рассмотреть маршрут выходного дня по интересным местам нашего поселения, а экскурсоводами выступите вы сами.


-Чтобы нам не сбиться с пути, проверим вашу готовность.

Блиц-опрос «Верно – не верно» (таблица да/нет)

1.ОЧП отвечают на один и тот же вопрос?

2.ОЧ относятся к одному и тому же члену предложения?

3.Однородными могут быть только второстепенные члены предложения?

4. В предложении может быть только один ряд ОЧ?

5. ОЧП всегда являются одной частью речи?

-Я попрошу вас обменятся рабочими листами и оценить работу друг друга. Взаимооценка

-Достаточно ли вы знаете об однородных членах предложения? Думаю, что почти каждый из вас ответит: я знаю об однородных членах далеко не всё.

4) Проблемные вопросы:

- Какими союзами могут быть связаны ОЧП?

- Почему в одном случае перед союзом ставится запятая, в другом не ставится?

- Существуют ли правила постановки знаков препинания в предложениях с

ОЧП?

Можем мы сейчас ответить на эти вопросы?


5) Постановка цели и задач урока.

Какую цель вы могли бы поставить перед собой на сегодняшнем уроке?

- узнать различные способы связи однородных членов предложения.

Учебные задачи (формулируют ученики).

- уметь распознавать ряды однородных членов, определять их синтаксическую роль;

- уметь определять разряды союзов, соединяющих ОЧП;

- знать правила пунктуации при постановке знаков препинания в предложениях с ОЧП.

А для чего нам нужно знать эти правила? Где вы их будете применять?


6) Первичное усвоение новых знаний.

У вас есть карточка с текстом, для каждой группы подготовлен свой материал. Ваша задача – распределить роли. Задание к текстам.

1- выразительно прочитать текст.

2- в выделенных предложениях графически обозначить (подчеркнуть) однородные члены, нарисовать схему ОЧП на доске.

3- выделить союзы между ОЧП (назвать их разряд),

4-сделать вывод о постановке знаков препинания.


В Волосовском районе есть множество мест, которые позволяют прикоснуться к совершенно иной, давно минувшей эпохе.

1 группа

Одним из них является заброшенная церковь во имя Святой Троицы в деревне Пятая Гора на территории Калитинского сельского поселения, место удивительное и мистическое.

В начале XIX века Пятая гора была красивым дачным поселением с барской усадьбой и принадлежала тайному советнику, сенатору Фёдору Максимовичу Брискорну. После его смерти вдова Ольга Константиновна в память о муже возвела небольшую, но уникальную по архитектуре церковь во имя Святой Троицы.

Сейчас церковь представляет собой величественные руины, с возвышающимся перед ними крестом. Но до сих пор она сохраняет свой античный портик, благодаря которому за церковью закрепилось название русского Парфенона.

Входя в этот храм, надо обязательно поклониться и спросить разрешения. Поговаривают, что это место посещают духи, поэтому даже в самый жаркий день вас может обдать "холодком" по всему телу. Это место стоит того, чтобы его посетить, оно скрывает много тайн и загадок…


Выделенное предложение – простое, осложнено однородными определениями, связанными противительным союзом «но». Перед такими союзами всегда ставится запятая.


2 группа

Богородицкий Пятогорский монастырь в Курковицах был основан как скит Новодевичьего монастыря.

История его начинается в 1893 году с земельного участка в окрестностях старинной помещичьей мызы «Пятая гора», где был заложен главный храм новой обители, посвященный иконе Тихвинской Божией Матери.

Здание было завершено золоченой луковкой, вокруг которой располагались восемь малых главок; над входом возвышалась двухъярусная колокольня. На территории были выстроены святые ворота и ограда, одноэтажный деревянный дом и флигель, конюшня и баня, сарай и водокачка.

Монастырь славился на всю область златошвейной и иконописной мастерскими. Сейчас монастырь восстанавливается, в его храмах совершаются богослужения.


Выделенное предложение – простое, осложнено однородными подлежащими, соединенными попарно посредством интонации, внутри пары ОЧП соединены союзом одиночным «и», внутри пары запятая не ставится, а между парами ОЧП запятые необходимы.


3 группа

Затем наш путь лежит к озеру Донцо, возникшему на месте Кюрлевских карьеров, и к родникам, дающим начало реке Оредеж. Урочище Донцо – заповедная зона, с северной стороны оно окружено лесом, с южной – раскинулись луга на известняке, так называемые «альвары», которые нигде больше не встречаются, а в воде обитает знаменитая оредежская форель. Донцо с его кристальной водой, белоснежными песчаными пляжами – одно из самых живописных мест района. Летом озеро лазурно-голубое, имеющее лишь темно-зелёную границу из деревьев между небом и водой. Зимой же водоём покрывается льдом внушительных размеров и превращается в природный каток или место для зимней рыбалки. Находится это уникальное место, которое многие называют «местными Сейшелами», между деревнями Донцо и Пятая Гора.


Выделенное предложение – простое, осложнено двумя рядами ОЧП: однородными сказуемыми, связанными одиночным союзом «и», а также однородными дополнениями, разделенными союзом «или».


7) Первичная проверка понимания

Самостоятельно сформулировать правила пунктуации в предложениях с ОЧП, опираясь на схемы (слайд). Для чего нам нужно знать эти правила??


8) Первичное закрепление.

Тест, онлайн тестирование (приложение 1).


7) Информация о домашнем задании.

В нашем районе есть еще много интересных мест, о которых предлагаю рассказать вам в домашнем сочинении, выполненном любом жанре, или эссе.

Объём:

  • базовый уровень: 50-60 слов,

  • повышенный уровень: 70-80 слов,

  • высокий уровень: 90-100 слов.



8) Рефлексия (подведение итогов урока)


Анкета.

Школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ. Или (подчеркни нужный ответ)

1. Своей работой на уроке я


доволен / не доволен


2. Урок для меня показался


обычным / необычным /

3. Материал урока мне был


понятен / не понятен

интересен / скучен

4. Цели урока я


достиг / не достиг


5. Полученные знания мне


пригодятся / не пригодятся


И завершить нашу сегодняшнюю встречу мне хотелось бы словами нашего земляка, поэта Эдуарда Матвеевича Болконского.

Где-то есть моря и горы,

Где-то климат потеплей,

Волосовские просторы

Мне роднее, мне милей. ("Волосовские просторы")



















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока «Способы связи однородных членов предложения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
