Урок 4 Тема: «Святые земли Русской Илья
Муромец»
Цель урока: Раскрытия перед
учащимся темы защиты Отечества на примере образа русского святого преподобного
Ильи Муромского Чудотворца.
Задачи урока: Изучение музыки
религиозной традиции на основе культурологического подхода, как часть
музыкальной культуры России, в которой органичным образом взаимодействуют
церковные песнопения, фольклор и классическое композиторское наследие.
Вид урока: Урок-открытие.
Технические средства: Аудиокасеты
со следующим материалом:
«Гимн РФ» А. Александрова, «Стихира» песнь-гимн Всем
святым, «Картинки с выставки» сюита «Богатырские ворота», Симфония №2
(Богатырская) А. Бородина, фонограмма песни «Богатырская сила» из репертуара
Стаса Намина; Мультимидиа-проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие
Учитель: Здравствуйте,
ребята!
Ученики: Здравствуйте,
учитель!
Учитель: Ребята, на
прошлом уроке мы с вами перешли к изучению разворота «О России петь, что
стремиться в храм»
2. Повторение
Учитель: Для того чтобы
перейти к проверке домашнего задания, я предлагаю вам прослушать два
музыкальных фрагмента.
/Прослушивание: 1) «Гимн РФ» А. Александрова; 2)
«Стихира» - песнь – гимн./
Учитель: Как называется
первый музыкальный фрагмент?
Ученики: Гимн РФ
Учитель: Чем является гимн
для нашей Родины?
Ученики: Главной песней
Учитель: Где исполняется
это музыкальное произведение?
Ученики: В торжественных
случаях.
Учитель: Второе
прослушанное произведение тоже является гимном, но где оно исполняется?
Ученики: В церкви.
Учитель: Кому посвящено
это произведение?
Ученики: Оно посвящено
всем святым.
Учитель: Как называется
это духовное песнопение?
Ученики: Песнопение
называется «Стихира»
Учитель: Почему это
песнопение так называется?
Ученики: Оно написано в
стихотворной форме.
Учитель: Правильно,
стихира написана в стихотворной форме и имеет три части. Первая часть
посвящается Соборному храму, вторая – прославляет Русскую церковь, как образ
храма в городе и третья – прославляет образы русских святых. Ребята, какая из
трех частей является кульминацией стихиры?
Ученики: Третья
Учитель: Русская
православная церковь установила день памяти Всех русских святых, и в честь
этого праздника была написана «Икона Всех святых, в земле Русской просиявших»
Демонстрация иконы
3. Новый материал
Учитель: Вспомним имена
русских святых, с которыми мы уже познакомились (изображение) Александр
Невский, (изображение) Сергий Радонежский, (изображение) княгиня Ольга,
(изображение) князь Владимир.
На экране икона Ильи Муромского Чудотворца (приложение
1)
Учитель: Знаете ли вы, кто
изображен на этой иконе?
Ученики: Нет, образ иконы
нам не знаком.
Учитель: Это русский
святой преподобный Илья Муромский Чудотворец. Знакомо ли вам это имя? (Илья
Муромец)
Ученики: Да, знакомо. Это
русский богатырь.
Учитель: Все вы хорошо
знаете Илью Муромца как сказочного былинного героя. Вспомним, как начинается
былина об Илье Муромце.
Отрывок из былины: Возле
города Мурома в пригородном селе Карачарове у крестьянина Ивана Тимофеевича да
у жены его Ефросиньи Поликарповны родился долгожданный сын. Растет Илья не по
дням, а по часам, будто тесто на опаре поднимается. Глядят на сына престарелые
родители, радуются, беды не чувствуют. А беда нежданно-негаданно к ним пришла.
Отнялись у Ильи ноги резвые, сиднем в избе сидит. Горюют родители, печалятся,
на убогого сына глядят, слезами обливаются.
Учитель: Откройте учебники
на странице 28. /Знакомство с текстом/
Учитель: О каком чуде идет
речь?
/Ученики рассказывают дальнейшие развития событий
опираясь на факты из былины/
Учитель: …оседлал Илья добра
коня, снарядился сам в доспехи богатырские, распростился с отцом, с матерью и
уехал из родного села Карачарова.
Ребята, куда отправился Илья Муромец?
Ученики: Защищать Русскую
землю.
Учитель: Еще при жизни
богатыря, о нем было сложено в народе множество былин и сказаний. Кто знает,
что означает слово «былина»?
/Ответы учеников/
Учитель: Былина относится
к жанру русских песен-сказаний. Музыкальная интонация былины подчиняется метру,
ритму и рифме. Какой музыкальный инструмент сопровождал былинный сказ?
Ученики: Гусли
(изображение)
/воспроизведение былинных наигрышей/
Учитель: Мы представляем
образ Ильи Муромца по картине Васнецова «Богатыри» (изображение). Попробуем
дать описание его внешности.
/Описание: сильный, могучий, храбрый и т.д./
Учитель: Образу былинного
героя Ильи Муромца созвучны два произведения русских композиторов. С одним
произведение мы с вами уже знакомы. Это сюита «Богатырские ворота» из «Картинок
с выставки» М. Мусоргского (сл.17)
Сегодня мы познакомимся с еще одним произведение на
богатырскую тему. Это «Симфония №2» Александра Бородина
/Прослушивание музыкального отрывка из «Симфонии №2»/
Учитель: Главная тема 1-й
части «Симфонии №2» Бородина (ее нотная запись дана на с. 29 учебника музыки),
имеет свои характерные особенности. В симфонии отображены две темы: первая –
сила легендарных героев, вторая – лирическая, рисующая далекие степи Родины.
Внимание задание: Среди карточек
музыкальных характеристик, нужно выбрать подходящую характеристику первой
части, затем второй.
/Прослушивание каждой части отдельно, выполнение
работы/
Ученики самостоятельно подводят итог по
прослушанному произведению
Учитель: Много былин
сложено об Илье Муромце, одна из них «Илья Муромец и Соловей разбойник» А
знаете ли вы, Соловей – разбойник, сидел на девяти развесистых дубах при
большой дороге у речки Смородины, что за Карачевом, на самой нынешней границе,
у села Девятидубье. К тому времени дороженька прямоезжая разонравилась людям и
перестали они ездить по ней. Но поехал по той дороге Илья Муромец и избавил люд
от Соловья – разбойника (изображение) Исследование карты Брянской области,
граничащей с Орловской областью/.
Учитель: В настоящее время
разработан проект памятника Ильи Муромца. Памятник будет расположен в городе
Брянске на берегу реки Десна (изображение).
4. Вокально-хоровая работа
Учитель: Ребята, вам
понравился образ русских богатырей в былинах, картинах художников и
композиторов?
Ученики: Понравился.
Учитель: Я предлагаю вам
прослушать и разучить песню «Богатырская сила», авторами которой являются А.
Пахмутова и Н. Добронравов.
/Распевание, поэтапное разучивание песни. Исполнение./
5. Подведение итогов урока
Учитель: Илья Муромец не
только былинный герой, он русский святой, преподобный Илья Муромский
Чудотворец. Его память церковь празднует в самом начале года – 1 января. Его
мощи хранятся в Киево- Печерской Лавре, стоящей на высоком берегу Днепра
(изображение).
Учитель: Ребята, что вы
знали об Илье Муромце?
Ученики: Илья Муромец
является русским богатырем. О нем сложено много былин.
Учитель: Что нового вы
узнали на нашем уроке?
Ученики: Илья Муромец
является святым земли Русской. И день его памяти отмечается 1 января.
Учитель: С каким
музыкальным произведением, посвященным богатырской теме, вы были знакомы?
Ученики: «Богатырские
ворота» из «Картинок с выставки» М. Мусоргского.
Учитель: С какими
произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
Ученики: «Симфония №2» А.
Бородина, песней из «Богатырская сила»
6. Домашнее задание
Учитель: В песне
«Богатырская сила», есть следующие строки
«Разгулялися добры молодцы, распотешились молодцы». И
к следующему уроку, я вас попрошу вспомнить: какими же богатырскими забавами
потешались богатыри, а так же выучить наизусть слова песни «Богатырская сила»
Прощание
Учитель: Ребята, до
свиданья!
Ученики: Учитель, до
свиданья!