Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект открытого урока, тема: Слова, обозначающие действие предмета. «Домашние животные»

Конспект открытого урока, тема: Слова, обозначающие действие предмета. «Домашние животные»

Скачать материал

Класс:

Предмет: коррекция недостатков развития речи

Тема учебного занятия: Слова, обозначающие действие предмета. «Домашние животные»

Продолжительность учебного занятия: 25 мин.

Тип учебного занятия: закрепление учебного материала.

Цель:

- коррекционная: работа над словом; слова, обозначающие действие предмета;

- грамматическая: существительное – часть речи, отвечающая на вопрос кто? что?; глагол – часть речи, отвечающая на вопрос что делать?

- лексическая – «Домашние животные»

Задачи:

·     Коррекционно-образовательные: уточнение и расширение словаря по теме, уточнение знаний по названию животных, их привычек, образу жизни;

·     Коррекционно-развивающие: развитие и активизация словаря учащихся, развитие связной речи, зрительного и слухового внимания, фонематических представлений, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движениями, развитие коммуникативной стороны речи;

·     Коррекционно-воспитательные: формирование навыка сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе и животным.

Оборудование: компьютер, аудиозапись с голосами животных, «Найди дом животных, кто чем питается», «Найди маму и детеныша», разрезные картинки животных, игра «Расскажи-ка», речевой тренажер.

 

Ход урока:

 

1. Организация начала урока 2 мин.

Цель этапа: подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой, ориентировка во времени.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Здравствуйте. Начинаем наше занятие. Посмотрите в окно. Скажите, какое сейчас время года? Какое время года будет после осени? Какое время года было до осени? Какое время года будет после зимы?

– Скажите, какая сегодня погода? Сегодня тепло или холодно? Какое небо?

– Здравствуйте.

– Сейчас осень. Будет зима. Было лето. Будет зима.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

2. Артикуляционная гимнастика 2 мин.

Цель этапа: развитие артикуляционной моторики.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

– Чтобы правильно произносить звуки, сделаем гимнастику для губ и языка.

Упражнения: «Заборчик», «Иголочка»,

«Часы», «Качели», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Грибочек».

– Вспомним нашу чистоговорку.

 

Дети выполняют соответствующие движения.

 

 

 

са-са-са — у Сани коса

са-са-са — в саду оса

сы-сы-сы — у Сани бусы

су-су-су — Соня видит осу

 

3. Введение в тему урока, сообщение темы урока. 2 мин.

Цель этапа: подготовка учащегося к предстоящей учебной деятельности.

 

1. Голодная – мычит,

    Сытая – жует,

    Малым ребяткам

    Молочко дает.

2.Гладишь — ласкается,

  Дразнишь — кусается,

  На цепи сидит,

  Дом сторожит.

3. У порога плачет, коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

 Замурлычет, запоёт.

4. С бородой, а не старик,

    С рогами, а не бык,

    Доят, а не корова,

    Лыко дерёт,а лаптей не даёт

5. Для меня конюшня – дом.

Угости меня овсом!

Грива вьется за спиной,

Не угонишься за мной!                     

6. Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый

 

Кажите, кто это? Правильно, это домашние животные.

Есть такие слова, обозначающие действие предмета. Глагол – часть речи, отвечающая на вопрос Что делать? Что делает? Например, это кто? Собака. Собака что делает? Лает, кусает, сторожит, кость грызет.

 

4. Задания: «Найди дом животных, кто чем питается», «Найди маму и детеныша», «Угадай, чей это голос?» 5 мин.

 

Цель этапа: развитие слухового анализатора, словарного запаса, актуализация знаний о домашних животных.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

- Найдите на картинке, дом животных и кто чем питается.

- Найдите маму и детеныша.

- Сейчас вы будете внимательно слушать звуки, которые издают домашние животные. По звукам, которые издают животные мы определим кто это.

- Собака (Что делает?) 

- Кошка (Что делает?) 

- Корова (Что делает?) 

- Лошадь (Что делает?) 

- Свинья (Что делает?) 

- Коза (Что делает?) 

 

Дети выполняют задание и отвечают на вопросы.

 

 

 

лает.

мяучет, мяукает.

мычит,

ржет,

хрюкает,

блеет.

 

 

5. Работа с речевым тренажером. 5 мин.

Цель этапа: умение работать с речевым тренажером, записывать свой голос, воспроизводить запись.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

– Дети, сейчас мы поработаем с речевым тренажером. Вам нужно назвать названия домашних животных и записать их на тренажер.

Потом мы все вместе прослушаем запись.  

Дети выполняют задание.

 

6. Физминутка. 2 мин.

Раз, два – шли утята.

Три, четыре – за водой.

А за ними плёлся пятый,

Позади бежал шестой.

А седьмой от них отстал,

А восьмой уже устал.

А девятый всех догнал,

А десятый напугал.

Громко, громко запищал:

Пи – пи – пи! Не пищи,

Мы тут рядом, поищи.

 

 

 

 

 

 

7. Закрепление материала. 5 мин.

Цель этапа: актуализация представлений учащегося о домашних животных.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

– Хозяин заботится о своих животных, кормит их.

- Сейчас я вам раздам конверты, откройте, посмотрите, что там?

- Давайте поиграем в игру «Расскажи-ка». Перед вами лежит картинка, вы должны ответить на вопросы: Кто это? Какого цвета? Назови части тела. Чем оно покрыто? Голос. Чем питается? Его жилище. Детеныши. Какую пользу приносит человеку?

Дети собирают мозайку и  отвечают на вопросы:

- это корова, коричневого цвета, туловищу, копыта, хвост, голова, рога, тело покрыто шерстью, корова мычит «мууу», летом ест траву, а зимой сено, живет корова в коровнике (в сарае), детеныш коровы – теленок, корова дает молоко и мясо.

 

8. Подведение итогов 2 мин.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

- Чем мы сегодня занимались на занятии?

-   Что вам больше всего понравилось?

-   Что узнали нового?

Дети отвечают на вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока, тема: Слова, обозначающие действие предмета. «Домашние животные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
