Инфоурок История России КонспектыКонспект открытого урока в 7 классе "Дворцовые перевороты"

Конспект открытого урока в 7 классе "Дворцовые перевороты"

Скачать материал

Тема урока - «Дворцовые перевороты 1725-1762»

Урок по истории России 7 класс.

Вид урока- урок изложения новой темы, работа в группах.  

Литература-

1.                                «Отечественная история в схемах и таблицах», В.В. Кириллов, Москва, «Эксмо»,2010 год.

2.                                «Современный урок истории: использование мультимедийных презентаций 5 – 11 классы» Н.И.Дорожкина, М: «ВАКО» 2009 год.

3.                                «Энциклопедия педагогических технологий», А.К.Колеченко, Санкт – Петербург, «КАРО», 2002 год.

 

Цель - Усвоения учащимися основных понятий, дат, правителей эпохи дворцовых переворотов, общих черт эпохи.
Формирования системы знаний о причинах, значении и последствиях дворцовых переворотов и умения их объяснять.
Научить учащихся составлять таблицы и выбирать главное из текста учебника.

 

Задачи- изучить определение нового понятия «Дворцовые перевороты»;
выяснить причины дворцовых переворотов;
познакомить учащихся с ходом дворцовых переворотов;
показать портреты правителей, относящихся к эпохе «Дворцовых переворотов»;

ознакомить с внутренней и внешней политикой, проводимой в данную эпоху.  

 

План урока-
1.Определение «Дворцовых переворотов» и кто его ввел;
2.Хронология эпохи;
3.Причины и предпосылки дворцовых переворотов.

 

Работа в группах
1. Правление Екатерины I (1725-1727).

2. Правление Петра II (1727-1730).
3. Анна Иоанновна (1730-1740). Бироновщина.
4. Иван Антонович (1740-1741).
5. Императрица Елизавета Петровна (1741-1761).
6. Правление Петра III (1761-1762).

 

Основные понятия:

Дворцовый переворот –  смена власти, происходившая при помощи гвардейских полков дворянскими группировками.

 

Верховный тайный совет – высшие государственное учреждение в Российской Империи, созданный в результаты борьбы за власть между дворянскими группировками.

 

Кондиции – условия, которые нужно было подписать императору, вступающему на престол. Составлялись членами Верховного Тайного Совета.

 

Фаворит – придворный, пользующийся благосклонностью правителя, получающий от него различные привилегии и оказывающий большое воздействие на внешнюю и внутреннюю политику.

 

Важнейшие даты:

1.                                1725-1727 – царствование Екатерины I.

2.                                1727-1730 – царствoвание Петра II.

3.                                1730-1740 – царствoвание Анны Иоанновны.

4.                                1740-1741 – царствoвание Иоанна VI Антоновича.

5.                                1741-1761 – царствование Елизаветы Петровны.

6.                                1761-1762 – царствование Петра III.

 

 

Оборудование: Карта "Россия в XIV веке", портреты Екатерины Первой, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III , Петра II; компьютер , проектор

 

Ход урока.

Приветствие (30 сек)
Проверка отсутствующих (1 минута)

Проверка домашнего задания (10 минут)  

Запись в тетрадь: Эпоха Дворцовых переворотов (1 минута)


1 слайд. Эпохой дворцовых переворотов в истории России считают довольно короткий период (тридцать семь лет), когда пять раз при помощи оружия произошла смена правителей на царском троне. Начало этой эпохи (с 1725) положила смерть Петра I , и последовавшая за ней борьба за власть различных группировок, а завершилась эта эпоха воцарением на долгие тридцать четыре года Екатерины II (1762). (1 минута)


2 слайд. Запись определения в тетрадь: Дворцовые перевороты- период в истории Российской Империи, когда происходила насильственная смена правящих монархов или дворцовых группировок. Этот термин впервые ввел и использовал известный историк Василий Осипович Ключевский. (2-3 минуты)


3 слайд. Запись в тетрадь: Причины дворцовых переворотов -

1. Конфликт Петра 1 и соцаревича Алексея, завершившийся смертью наследника;

2. Усиление борьбы за власть между придворными группировками;

3. Появление разных, в том числе иностранных, претендентов на русский престол;

4. Усиление роли гвардии;

5. Изменение традиционной системы престолонаследия.

Указ Петра Первого об единонаследии, по которому император сам назначал себе наследника. Но сам Петр Первый не успел оставить завещание, где он бы назначил, кто будет править следующим.  (2 минут)


4 слайд. Перед Российским престолом встает вопрос: Кто его займет?

Запись в тетрадь: Возникают две группировки-
–Старая родовая аристократия (Голицыны, Долгорукие. Духовенство)
–Новая петровская знать (А. Меньшиков, Толстой, Ягужинский)

(2 минуты)

 

5 слайд. Работа в группах. В конце занятия нам предстоит заполнить таблицу. Ее необходимо перечертить к себе в тетрадь. Для работы мы делимся на 6 групп и каждой группе я дам правителя, которого необходимо изучить по учебнику, работая совместно. После того, как вы заполните нужную вам строку с правителем, мы переходим к обсуждению и проверке вашей работы в группах. Таблица представлена на слайде. Она включает 7 строк и 8 столбцов.

 ( 1 минута)
По ходу проверки на слайдах будет представлен портрет правителя и его краткая биография, а так же важные определения и даты.


1.группа-Екатерина Первая (1725-1727)
2.группа-Петр Второй(1727-1730)
3.группа-Анна Иоанновна (1730-1740
4. группа- Иоанн Антонович (1740-1741)
5.группа- Елизавета Петровна( 1741-1761)
6 группа- Петр Третий (1761-1762)

(2 минуты)

Таблица 1.

 

6 слайд. Екатерина Первая. До сих пор точно не определены её место рождения, подробности её ранней жизни.

В возрасте семнадцати лет Марту (так ее звали до замужества) выдали замуж за шведского драгуна по имени Иоганн Крузе. Через день или два после свадьбы трубач Иоганн со своим полком отбыл на войну и, по распространённой версии, пропал там без вести.

Осенью 1703, в один из своих регулярных приездов к своему приближенному Александру Меншикову в Петербург, Пётр I встретил Марту и вскоре сделал её своей любовницей, называя в письмах Катериной Василевской (возможно, по фамилии её тётки). (1 минута)

 

7 слайд. Приложение 1. (1 минута )

 

8 слайд. Петр 2 (1727-1730) Вступил на престол 6 (16) мая 1727, когда ему было всего одиннадцать лет, и умер в четырнадцать лет от оспы. Пётр не успел проявить интереса к государственным делам и самостоятельно фактически не правил. Реальная власть в государстве находилась в руках Верхoвнoгo тайнoгo сoвета и в oсoбенности фавopитoв юнoгo императора, сначала А. Д. Меншикова. Позже граф Александр Меньшиков вместе с семьей был сослан в Сибирь. Главные позиции в Верховном Тайном Совете заняли Долгорукие. Столица Российской Империи из Санкт-Петербурга была перенесена в Москву. Но вскоре была возвращена Анной Иоанновной. (2 минута)


10 слайд. Приложение 2 (1 минуты)

 

11 слайд. Анна Ионновна (1730-1740) Четвертая дочь царя Ивана Пятого. Была выдана замуж за курляндского герцога Фридриха Вильгельма, который через 2, 5 месяцев скончался. Анна была отправлена в Курляндию. После смерти Петра Второго была приглашена в Рoccию Верховным Тайным Советом. Но при вступлении на престол она должна была подписать некие кондиции. Кондиции oграничивали императрицу в свoих действиях в пoльзу аристократов – «верховников». Время ее правления получило название «бирoнoвщина» пo имени ее фаворита Э.Бирона. Фактически вся власть находилась в его руках.   (1 минута)

 

12 слайд. Приложение 3.

Положения из кондиций:

1)Анна обязалась править вместе с BTC, который фактически превращался в высший орган управления страной.
2) Без одобрения
BTC она не могла издавать законы, вводить налоги, распоряжаться казной, объявлять войну или заключать мир.
3) Императрица не имела права жаловать имения и чины выше полковничьего ранга, без суда лишать имений.
4) Гвардия подчинялась
BTC.
5) Анна обязалась не вступать в брак и не назначать наследника. (3 минуты)

 

13 слайд Иоанн Антонович и Анна Леопольдовна (1740-1741) Формально царствовал первый год своей жизни при регентстве сперва Эрнста Бирона, а затем собственной матери Анны Леопольдовны. Император-младенец был свергнут Елизаветой Петровной, провёл почти всю жизнь в одиночном заключении и уже в царствование Екатерины Второй был убит охраной в двадцатитрехлетнем возрасте при попытке его освобождения.

 

 

 

14 слайд. Приложение 4.

 

15 слайд. Елизавета Петровна (1741-1761) Была дочерью Петра Первого и Екатерины Первой.  Правление Елизаветы Петровны отмечено возрождением традиций и идеалов Петровского периода, восстановлением Правительствующего сената, учреждением Московского университета, постройкой грандиозных и роскошных дворцов. Главный фаворит – Иван Иванович Шувалов, состояла в браке с Алексеем Григорьевичем Разумовским. За время ее правления были обследованы и заселены земли Сибири.

 

16 слайд. Приложение 5.

 

17 слайд. Петр 3 (1761-1762). Внук Петра Первого, сын его дочери – Анны. Был женат на Екатерине Второй. Но не пользовался авторитетом, ни у жены, ни у гвардии. После полугодового царствования свергнут в результате дворцового переворота, возведшего на престол его жену, Екатерину II, и вскоре лишился жизни. Бытует мнение, что его убили приближенные Екатерины Второй. Личность и деятельность Петра III долгое время расценивались историками очень отрицательно, однако затем появился и более взвешенный подход, отмечающий ряд государственных заслуг императора, который продолжал политику Петра I по укреплению самодержавной власти. В 1762 году был принят Манифест о вольности дворянской. По которому дворяне могли отказаться от военной службы. Так же была завершена война с Пруссией, итогом которой былo отдача Россией Пруссии всех завoеванных территорий. (2 минуты)

 

18 слайд. Приложение 6 (5 минут)

 

19 слайд. Вывод. Подводя итоги урока, можно выделить характерные черты данной эпохи: фаворитизм, вседозволенность временщиков, возросшие влияние гвардейцев, которые стали опорой и поддержкой правителя. Активно расширялись привилегии дворян, а вместе с тем ухудшалось положение дворянства. (1 минута)

 

20 слайд. Домашняя работа.
1. Учить записи в тетради

2. Подготовить на пересказ параграф номер 5 – будет устный опрос.

3. Доделать таблицу в тетради. (2 минуты)

 

7 слайд. Таблица 2. (3 минуты)

 

21 слайд. Таблица 3. (3 минуты)

 

22 слайд. Таблица 4 (3 минуты)

 

23 слайд. Таблица 5 (3 минуты)

 
24 слайд. Таблица 6
(3 минуты)

 

25 слайд. Таблица 7 (3 минуты)

группировками

 

 

Таблица 1.

Таблица 2.

Таблица 3

 

Таблица 4

Таблица 5

 

 

Таблица 6

Таблица 7

 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока в 7 классе "Дворцовые перевороты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка по истории России на тему "Внешнеполитические связи России с Европой и Азией в конце 16 начале 17 вв." (7 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 07.01.2019
  • 499
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 976
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Лилия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Лилия Алексеевна
    Крючкова Лилия Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2540
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека