Конспект
открытого урока обществознания в 6 классе
«КОНФЛИКТЫ
в межличностных отношениях»
Цель:
способствовать формированию представлений о возникновении межличностных
конфликтов и путях их разрешения.
Задачи: 1.
Способствовать формированию социальной и ценностно-смысловой компетентности
школьников в ситуации конфликта через практическое усвоение информации о
сущности и стадиях развития конфликта, о значимости конфликтов в отношениях
между людьми, о формах цивилизованного поведения в межличностных конфликтах.
2. Содействовать развитию культуры
отношений в группе.
Планируемые
результаты:
Предметные:
научатся
сохранять достоинство в конфликте. Получат возможность научиться допускать
существования различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию,
приходить к общему решению, задавать вопросы; осуществлять поиск нужной
информации, выделять главное.
Метапредметные
УУД:
Познавательные:
самостоятельно
выделяют и формулируют тему урока и цели; анализируют вопросы, формулируют
ответы.
Коммуникативные:
участвуют в коллективном решении проблем; обмениваются мнениями, понимают
позицию партнёра.
Регулятивные: ставят
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того,
что ещё не известно, оценивают способную учебную деятельность, свои достижения;
анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих,
строят свои взаимоотношения с их учётом.
Личностные
УУД:
проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении
проблемных заданий всей группой, выражают положительное отношение к процессу
познания, адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной
деятельности.
Методы и
формы обучения:
Методы:
технология проблемного диалога, репродуктивный, частично-поисковый,
иллюстративный.
Формы:
фронтальная, групповая.
Тип урока: усвоение
новых знаний
Основные
понятия:
конфликт, конфликтная ситуация, инцидент, сотрудничество, компромисс,
приспособление, избегание, подчинение, интеграция.
План:
1. Понятие
«конфликт»
2. Основные
стадии (этапы) конфликта
3. Виды
конфликтов
4. Способы
поведения в конфликтной ситуации.
Оборудование:
компьютер,
медиапроектор, экран, раздаточный материал для групповой работы, учебники,
рабочие тетради.
1.Орг. момент.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
2. Закрепление
темы прошлого урока «Общение».
2 урока мы знакомились с темой
«Общение». Проверим себя:
-Что важно запомнить по теме
«Общение»
-Зачем человеку общение?
-Каким бывает общение?(речевое и
неречевое)
-Каковы цели общения?
Умение общаться далеко не из
легких! Овладение искусством общения , а значит, искусством уважения человека,
его внутреннего мира по-настоящему великая задача. А знаете ли вы основные
правила общения?
(-Будь внимательным -Уважай
собеседника –Понять человека –Поставить себя на его место)
К чему приводит несоблюдение этих
правил? Это мы узнаем, посмотрев короткий мультфильм
3. Просмотр
мультфильма «Мост».
-Кто догадался, как мог бы
называться этот мультфильм?
-Какая ситуация возникла ситуация
между мультперсонажами?
-Кто догадался, какую новую тему мы
начинаем изучать? КОНФЛИКТЫ в межличностных отношениях. Запишите ее в тетради.
4. Целевой
этап урока.
- Что будем
изучать? Чего мы не знаем? подводит учащихся к правильной формулировке пунктов
плана
(понятие, виды,
основные этапы конфликта, правила поведения в конфликте)
5.Усвоение
новых знаний.
-Так что же мы можем назвать конфликтом?
Что такое конфликт?
Давайте составим
кластер и назовем не менее 5 синонимов к этому слову
Конфликт
Столкновение,
помеха, разногласия спор, противоборство
- сверьте свои
ответы со словарем (с.108) и спишите определение понятия «конфликт» в тетради.
Внимательно
рассмотрите схему на с. 76 учебника.
-что
изображено на схеме? (- ступени конфликта )
-Как можно
более точно назвать эти ступени?(этапы конфликта)
Нам предстоит
более подробно изучить каждый этап, который проходит конфликт в своем развитии.
Пожалуйста,
разделитесь на группы по количеству этапов конфликта. Сколько групп нужно
образовать?(5)
Каждая группа
будет изучать характеристику одного из этапов конфликтной ситуации.
Вам необходимо
прочитать текст, который есть у вас на столах, назвать этап конфликта и дать
краткую характеристику поведения людей на данном этапе.
Результаты вашей
работы мы оформим в таблицу:
Этап
конфликта
|
Варианты
поведения и характеристика
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
(Проецирует
таблицу на слайде на экран)
По мере
выступления групп проецирует эталон ответа на экран, один
представитель от группы зачитывает название и характеристику этапа, заполняют
таблицу в тетрадях
5.Контроль
и самоконтроль знаний.
Предлагаю конфликтную
ситуацию на примере одной известной сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке»,
определите на какой стадии конфликтная ситуация и каково поведение старика.
А.С.Пушкин
“Сказка о золотой рыбке”
“…Вот пошел старик
к синему морю…
Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка, спросила:
“Чего тебе надобно, старче?”
“…Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня старуха,
Надобно ей новое корыто…”
-Объясните
поведение старика в конфликте со старухой (Это 2 стадия -Осознание конфликта.
Поведение– приспособление).
Случается, что даже в самых дружных
семьях возникают сложные ситуации между родителями и детьми. Это всегда
неприятно, но надо учиться находить причину недоразумений и, что еще важнее,
правильно их решать. Попробуйте найти выход из конфликтной ситуации.
Причины:
|
Ситуация:
Катя без
разрешения родителей принесла домой щенка. Мама не разрешила его оставить. А
Кате очень хотелось…
|
Правильный
выход:
|
6.Рефлексия
Продолжи
предложение:
Я так и не понял…
Мне стало понятно…
Больше всего
понравилось…
Не понравилось…
Оцените свою
работу в группе смайликом:
J активно работал
K делал то, о чем
просили
L внимательно
наблюдал за работой других
7.Информация
о Д\з
Психологи
утверждают, что конфликты сопровождают всю нашу жизнь и, главное-научиться
быстро их разрешать. Дома вам предстоит составить рецепт разрешения
конфликтов.