Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект открытого урока в 11 классе на тему:"Показательная функция. Уравнения. Неравенства"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект открытого урока в 11 классе на тему:"Показательная функция. Уравнения. Неравенства"

библиотека
материалов

hello_html_6c2b169f.gifhello_html_m1c6e1994.gifhello_html_m13b90339.gifhello_html_232e7f11.gifhello_html_m46715187.gifhello_html_m7a62171.gifhello_html_47a72e66.gifhello_html_213b9b2c.gifhello_html_m5e8dd577.gifhello_html_6a8a8113.gifhello_html_1aea23f4.gifhello_html_3a3d02c0.gifhello_html_m4a6d613b.gifhello_html_m4cb5d427.gifhello_html_1e563a8e.gifРазработка открытого урока на тему:

«Показательная функция. Уравнения. Неравенства» в 11 А классе



Подготовила: учитель математики

МБОУ «Октябрьская СОШ»

Иванова Лидия Владимировна





Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.



Цели:



Образовательная: Обобщить и систематизировать определение и свойства показательной функции. Закрепить основные приемы решения показательных уравнений и неравенств, учить производить анализ условия задачи, обоснованию каждого шага рассуждений, применять свои знания для решений заданий ЕГЭ различной сложности.

Воспитывающая: Воспитывать интерес к математике, прививать способность к самоорганизации, умение принимать решения, способность к взаимосотрудничеству.

Развивающая: Развивать навыки анализа, творческого мышления, самоконтроля и самооценки; формировать умение наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, решать аналогичные задачи.

Оборудование:

- Компьютер;

- Мультимедийный проектор;

- Раздаточный материал;

- Презентация, созданная в программе Microsoft Office PowerPoint.



План урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

а) 1 группа – беседа с учащимися;

б) 2 группа – индивидуальная работа на доске.

3. Работа в группах.

4. Математический диктант.

5. Самостоятельная работа.

6. Коллективная работа.

7. Подведение итогов урока.







Ход урока



1. Оргмомент



Учитель: Вспомним, над какой темой мы работали? Сегодня мы обобщим, что изучили по теме, используя материал сборников, сайта ФИПИ по подготовке к ЕГЭ.

Пока мы беседуем по домашнему заданию, трое учащихся группы риска работают индивидуально у доски, трое - выполняют на листах задания варианта из сборника.

2. Беседа по домашнему заданию: Какой номер не будем проверять(№13.6)

Нашли в тетрадях №12.21(а, г). Называем способ решения, читаем уравнение и ответ.

1) Проверяем №12.34 б. Называем способ решения, какую теорию применяем и краткое решение.

2) Слушаем задачу из индивидуальной работы. Это физическая задача, в которой применяется показательная функция.

hello_html_m7fca282f.png

Смотрим на экран, где же ещё применяется показательная функция.(3,4,5 слайды)



3. Пока учитель проверяет индивидуальную работу, класс работает в группах (4 группы получают разноуровневые задания).



1 группа.

hello_html_3268720.gif





2 группа

hello_html_34850bd7.gif

3 группа

hello_html_m7bd9ea92.gif

4 группа

hello_html_260863fd.gif



4. Проверяется работа в группах: 1 - называют ответы и оценивают сами себя; 2 - называют способы решения каждого уравнения, делают вывод по способам решения показательных уравнений.; 3 и 4 группы показывают своё решение на доске, причём в одной группе решение сводится к уравнению, которое дети не умеют пока решать, предлагают свои решения) (самооценка).



5. Следующий вид работы - математический диктант. Учитель читает предложение, а дети если согласны ставят + или – (проверяем с помощью физминутки) (самооценка). Ответы сверяют с 6 слайдом.



Математический диктант

1. Функция вида y=kx+b называется линейной. (+)

2. При умножении степеней с одинаковым основанием показатели умножаются. (-)

3. При возведении степени в степень показатели умножаются. (+)

4. 0,25>0,2-4 (-)

5. (0,5)-5>1 (+)

6. Функция y=2,5x – убывающая. (-)

7. Неравенство 0,3x>0 верно всегда. (+)

8. Если a>1, то ax>0, если x<0. (-)





6. Работа с учебником по вариантам. №13.11 а – 1 вариант, б - 2 вариант.(в это время 2 учащихся выполняют эту работу с обратной стороны доски) (взаимопроверка).

Какой теоремой пользовались при решении?



7. Коллективная работа. Решить уравнение и найти корни, принадлежащие отрезку – [-1;1] 7x2-2x+7x2-2x-1=56 (1 учащийся у доски). После решения отвечает на дополнительные вопросы класса по теории.



8. Проклассифицировать уравнения по методам их решения (слайды 7,8) (самооценка).



9. Итог урока, выставление оценок.



10. Рефлексия.

Учащиеся продолжают фразы:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…



11. Домашнее задание (распечатка на выбор учащихся)



12. На пробном ЕГЭ в системе мониторинга всего лишь 11 учащихся выполнили задание на связь функции и её производной. Поэтому в рамках повторения решаем устно задачи по слайдам 9-12.











































Приложение



Слайд №1





Слайд №2





Слайд №3







Слайд №4





Слайд №5







Слайд №6





Слайд №7







Слайд №8





Слайд №9







Слайд №10





Слайд №11









Слайд №12





Слайд №13







Слайд №14





Слайд №15
















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров315
Номер материала ДВ-425617
Получить свидетельство о публикации