МАОУ Новолоктинская СОШ
Конспект открытого урока
«Общество И ЧЕЛОВЕК»
Выполнила:
учитель истории и
обществознания
Смирнова Ю.П.
16.10.2013 г.
Повторительно-обобщающий урок
«Общество И ЧЕЛОВЕК»
Класс:
10
Цели урока:
Образовательная: обобщить и систематизировать
знания учащихся по теме «Человек и общество».
Развивающая: формировать интеллектуальные
умения анализировать; активизировать мышление школьников, умение самостоятельно
делать выводы, развивать речь.
Воспитательная: воспитание познавательного
интереса к предмету.
План:
1.
Общество
как сложная динамичная система.
2.
Человек в
обществе.
3.
Человек как
духовное существо.
4.
Познание и
знание человека.
Ход урока
Орг.момент
-Ребята, как вы думаете, что сближает в обществе
человека с человеком?
-Улыбка.
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха на уроке.
Вступительное
слово:
- Сейчас я расскажу вам притчу. Что такое притча?
обыгрывается!!!
- Давным-давно в старинном городе жил Мастер,
окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть
ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?» Он пошёл на
цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между
ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: «Скажите: какая бабочка у
меня в руках – живая или мертвая?» Он крепко держал бабочку в сомкнутых
ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради демонстрации
своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: «Всё в твоих
руках».
-Так в чём заключается суть морали притчи?
–И сегодня мы
закрепим наши знания по теме «Человек и общество».
1. Общество как сложная динамичная система.
Дать определение понятиям:
прием «чистая доска»
Общество –
Человек –
Человеческая деятельность –
Социальные институты (перечислить) –
2. Человек в обществе.
«Это интересно». Самостоятельно работают с текстом +
ответить на вопросы:
? – Со всем ли вы согласны в данной декларации? Не являются
ли эти утверждения слишком эгоистическими? Чем бы вы могли дополнить этот
документ? Нужно ли каждой личности иметь подобную Декларацию и почему?
Психолог В. Сатир в книге «Как строить себя и свою
семью» предлагает следующую «Декларацию моей самоценности»:
«Я – это я. Во всем мире нет никого в точности такого
же, как я. Мне принадлежит все, что есть во мне: мое тело, включая все, что оно
делает; мое сознание, включая все мои мысли и планы; мои глаза, включая все
образы, которые они могут видеть; мои чувства, какими бы они ни были – тревога,
удовольствие, напряжение, любовь, раздражение, радость; мой рот и все слова,
которые он может произносить – вежливые, ласковые и грубые. Мне принадлежат все
мои фантазии, мои мечты, все мои надежды и мои страхи. Мне принадлежат все мои
успехи и победы, все мои поражения и ошибки. Я принадлежу себе, и поэтому я
могу строить себя. Я – это я, и я – это замечательно!»
– Со всем ли вы согласны в данной декларации? Не являются ли
эти утверждения слишком эгоистическими? Чем бы вы могли дополнить этот
документ? Нужно ли каждой личности иметь подобную Декларацию и почему?
Работа в группах
1 группа. Давайте размышлять.
1. Меня считают самым мудрым среди греков, потому что
я знаю, что ничего не стоит моя мудрость (Сократ).
2. Многознание не научает быть мудрым (Гераклит
Эфесалий).
3. Всякая истина рождается как ересь, а умирает как
предрассудок.
Что объединяет все представленные высказывания?
Согласны ли вы с ними? Может ли человек познать окружающий мир?
2 группа. Сравните пословицы.
1. Тот, кто мягко ступает, далеко продвинется на своем
пути (китайская).
2. Всего понемножку – в итоге ноль (латинская).
Противоречат ли они друг другу? С какой из них вы
согласны и почему?
«Выскажи свое мнение». (прием ПОПС - формула) (см. приложение)
??? – Чем отличаются позиции авторов этих высказываний? Какую
позицию они занимают? Согласны ли вы с какой-либо позицией и почему?
«Жизнь, какая бы ни была, есть благо, выше которого
нет ничего. Если мы говорим, что жизнь зло, то мы говорим это только в
сравнении с другой, воображаемой, лучшей жизнью, но ведь мы никакой другой
лучшей жизни не знаем и не можем знать, и потому жизнь, какая бы она ни была,
есть высшее, доступное нам, благо» (Л. Н. Толстой).
«Жизнь – странная вещь. Много я думал, долго размышлял
о ней, но с каждым днем она кажется мне все более непонятной. Почему у нас
такая жажда жизни? Ведь жизнь – это игра, из которой человек никогда не выходит
победителем. Жить – это значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадется
к нам старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров.
Жить трудно. В муках рождается человек, в муках старый человек испускает
последний вздох, и все наши дни полны печали и забот. И все же человек идет в
открытые объятия смерти неохотно, спотыкаясь, падая, оглядываясь назад, борясь
до последнего. А ведь смерть добрая. Только жизнь причиняет страдания. Но мы
любим жизнь и ненавидим смерть. Это очень странно!» (Дж. Лондон).
– Чем отличаются позиции авторов этих высказываний? Какую
позицию они занимают? Согласны ли вы с какой-либо позицией и почему?
3. Человек как духовное существо.
Прием «Фишбоун» (рыбий скилет)
Вопрос: Наводящие
вопросы. Ответ.
4. Познание и знание человека.
1группа. Что такое деятельность? Как связаны деятельность и
потребности?
2 группа. Охарактеризуйте основные точки зрения на соотношение
биологического и социального в человеке.
1 группа. Прием «Час редактора»
1) … – это присущая только человеку форма
взаимодействия с окружающим миром. (Деятельность.)
2) Цель – это осознанный образ предвосхищаемого … (Результата.)
3) … – это то, ради чего действует человек; … – это
то, почему действует человек. (Цель, мотив.)
4) … – присущая только человеку способность
воспроизводить действительность в идеальных образах. (Сознание.)
5) Факторы
формирования личности – …, …, … . (Деятельность, общение, творчество.)
2
группа. Прием «Час редактора»
Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд
слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на
место пропусков.
«Характеристика общества как (1) предусматривает изучение
его внутренне структур. Её основными элементами являются (2) общественной жизни
и социальные институты. Выделяют экономическую, социальную, политическую и
духовную сферы. Все они находятся в тесной взаимосвязи, так как
поддерживают необходимую…………. (3) общества. ……………. (4) в каждой из сфер решают важные
социальные задачи. Они обеспечивают производство и распределение
различных видов………………(5),а также управление совместной……………(6) людей».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое
слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.
Выбирайте
последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск.
Обратите внимание на то, что в списке слов
больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
А) целостность Г) социальные блага
Ж) культура
Б) система Д) сфера 3) социальные институты
В) общество Е) производство
И) деятельность
Ответ: Б Д А В Е И
Рефлексия.
Прием
«Корзина идей»
? как вы
понимаете проблему: «Человек от рождения – чистая доска, на которой
воспитатели могут начертать любые «письмена». Только от социального окружения
зависит, какой будет личность».
!
Выставление оценок с комментарием.
Домашнее
задание:
написать эссе: «Свобода не в том, чтоб сдерживать себя, а в том, чтобы владеть
собой»
Приложение
ПОПС - формула
П- позиция (в чем заключается
ваша точка зрения):
«Я
считаю, что …»
О – обоснование (на чем
основываетесь, довод в поддержку вашей позиции):
«…
потому, что …»
П – пример (факты иллюстрирующие
ваш довод):
«
… например, …»
С – следствие (вывод, что надо
сделать, призыв к принятию вашей позиции):
«
… поэтому …»