МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
по математике в 5 «А» класса
по теме «Площадь. Площадь прямоугольника»
Учитель:
Иванова Л.В.
2014
Тема
урока: Площадь. Площадь прямоугольника..
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Цели:
Личностные: формировать
ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формировать умение
работать в коллективе и находить согласованные решения.
Метапредметные: формировать умение
создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.
Предметные: закрепить
представление о площади фигуры, умение выражать площадь фигуры в разных
единицах измерения, навыки применения формул вычисления площади прямоугольника
и площади квадрата.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выражать
площади фигур в разных единицах измерения, применять формулы площади
прямоугольника и площади квадрата.
Основные понятия: площадь, свойства площади,
единица измерения, измерение площади, формулы площади прямоугольника и площади
квадрата.
Задачи урока:
Сформировать понятие квадратного сантиметра, площади фигуры; научить
находить площадь прямоугольника, сложной фигуры, научить определять сложные
фигуры
Вид урока: Мультимедиа-урок
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод (с использованием ТСО),
практическое задание.
План урока:
Структурные элементы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время (мин)
|
№ слайда
|
Организационный момент
|
Приветствует
учащихся. Проверяет отсутствующих
|
Приветствуют
учителя
|
1
|
1
|
Сообщение темы,
цели задач урока и мотивация учебной деятельности, устный счет
|
Постановка задания
для определения темы
|
Учащиеся решают
примеры и определяют тему урока
|
7
|
2-5
|
Ознакомление с новым материалом
|
Демонстрация
слайдов, подача текстовой информации с экрана, сообщение знаний, беседа.
|
Работа с новыми
понятиями.
|
15
|
6-14
|
Первичное
осмысление и закрепление. Самостоятельная работа
|
Демонстрация слайда
с заданием.
|
Учащиеся самостоятельно
решают задачу
|
10
|
15
|
Рефлексия
|
Учитель
демонстрирует ответ
|
Самопроверка и
самооценивание ответов
|
2
|
16-17
|
Подведение итогов
урока
|
Беседа с учащимися
о достижении целей урока
|
Учащиеся делают
выводы
|
2
|
18
|
Домашнее задание
|
Выставляет оценки
за урок. Объясняет домашнее задание
|
Записывают домашнее
задание в дневники
|
3
|
19
|
Ход урока:
1. Организационный момент.
Слайд № 2.
2. Работа по теме урока «Площадь. Формула площади
прямоугольника»
Слайд 4. Устный счёт. Ребята восстановите цепочку и
разгадайте загадку.
Слайд 5. А теперь давайте найдем периметр у данных фигур.
Слайд 6.
- Что представляет собой прямоугольник?
- В каких единицах измеряют площадь?
- Что такое квадратный сантиметр?
- Какие измерения нужно провести, чтобы найти
площадь прямоугольника?
Давайте, откроем тетради и запишем число и тему сегодняшнего урока.
Определение целей и задач сегодняшнего урока.
Найдите площадь каждой фигуры, если известно, что длина каждой стороны
каждой клетки равна см² .
1фигура 8 см², 2 фигура 9 см², 3 фигура 7 см².
- Молодцы!
Слайд 7 Работа по новой теме.
какие фигуры называются равными?
- как вы думаете у равных фигур будут площади равны? А их периметры?
Найдем ответы на наши вопросы в учебнике на странице 108-109.
Две фигуры
называют равными, если одну их них можно так наложить на другую, что эти фигуры
совпадут.
Площади равных фигур равны. Их периметры тоже равны.
(обучающиеся делают запись в тетрадях)
Слайд 8
Для вычисления площади
прямоугольника нужно
умножить его длину на ширину. S = a • b
(обучающиеся делают запись в тетрадях)
Слайд 9
Площадь всей фигуры
равна сумме площадей её частей.
Слайд 10
-А
теперь потренируемся находить площади прямоугольников.
1)
S=ab, S=6∙4=24см2. Ответ: 24см2
2)
S=ab, S=14∙10=140 см2. Ответ: 24см2
3)
Для начала 80мм переедем в
см, 80мм=8см, S=ab, S=7∙8=56 см2 Ответ:56 см2
4)
Для начала 16 дм переедем
в см, 16 дм=160 см, S=ab, S=160∙5=800 см2. Ответ : 800см2=80дм2
Молодцы, у вас все получилось!
Слайд 11 Весёлая физминутка.
Слайд 12-14 На слайде появляется задача , обучающиеся записывают её в тетради,
затем по нажатию кнопки мыши появляется решение этой задачи. Дети проверяют свое
решение. Так все задачи по очереди. Затем появляются таблица , которую ученики
должны заполнить. (в распечатанном виде на столах приложение 1) Правильный
ответ выделяется на слайде.
Слайд 15.
Самостоятельная работа по вариантам с самопроверкой.
Слайд 16.
Проверка по вариантам 1 вариант
Слайд 17.
Проверка по вариантам 1 вариант
Слайд 4. Устный счёт. Ребята восстановите цепочку и
разгадайте загадку.
Слайд 5. А теперь давайте найдем периметр у данных фигур.
Слайд 6.
- Что представляет собой прямоугольник?
- В каких единицах измеряют площадь?
- Что такое квадратный сантиметр?
- Какие измерения нужно провести, чтобы найти
площадь прямоугольника?
Давайте, откроем тетради и запишем число и тему сегодняшнего урока.
Определение целей и задач сегодняшнего урока.
Найдите площадь каждой фигуры, если известно, что длина каждой стороны
каждой клетки равна см² .
1фигура 8 см², 2 фигура 9 см², 3 фигура 7 см².
- Молодцы!
Слайд 7 Работа по новой теме.
какие фигуры называются равными?
- как вы думаете у равных фигур будут площади равны? А их периметры?
Найдем ответы на наши вопросы в учебнике на странице 108-109.
Две фигуры
называют равными, если одну их них можно так наложить на другую, что эти фигуры
совпадут.
Площади равных фигур равны. Их периметры тоже равны.
(обучающиеся делают запись в тетрадях)
Слайд 8
Для вычисления площади
прямоугольника нужно
умножить его длину на ширину. S = a • b
(обучающиеся делают запись в тетрадях)
Слайд 9
Площадь всей фигуры
равна сумме площадей её частей.
Слайд 10
-А
теперь потренируемся находить площади прямоугольников.
5)
S=ab, S=6∙4=24см2. Ответ: 24см2
6)
S=ab, S=14∙10=140 см2. Ответ: 24см2
7)
Для начала 80мм переедем в
см, 80мм=8см, S=ab, S=7∙8=56 см2 Ответ:56 см2
8)
Для начала 16 дм переедем
в см, 16 дм=160 см, S=ab, S=160∙5=800 см2. Ответ : 800см2=80дм2
Молодцы, у вас все получилось!
Слайд 11 Весёлая физминутка.
Слайд 12-14 На слайде появляется задача , обучающиеся записывают её в тетради,
затем по нажатию кнопки мыши появляется решение этой задачи. Дети проверяют свое
решение. Так все задачи по очереди. Затем появляются таблица , которую ученики
должны заполнить. (в распечатанном виде на столах приложение 1) Правильный
ответ выделяется на слайде.
Слайд 15.
Самостоятельная работа по вариантам с самопроверкой.
Слайд 16.
Проверка по вариантам 1 вариант
а)Для того чтобы
найти периметр надо сложить длины всех сторон.
Решение: Р=7+3+3+2+4+5=21 м
Ответ:16м
б) Достроим эту
фигуру до прямоугольника, найдем площадь получившегося
прямоугольника(обозначим
Sобщ), затем найдем площадь меньшего прямоугольника
(обозначим S1). Для
того, чтобы найди S нужной фигуры, надо из Sобщ
- S1.
Решение: Sобщ =5∙ 7=35м² , S1=2∙
3=6м², S=35-6=29 м²
Ответ: 29
м²
в) так как S нашей
фигуры 29 м², а на 1 м² идет 20
г краски, то чтобы найди сколько пойдет на 29
м²,
надо S фигуры
умножить на 20.
Решение: 29
∙20=580г
Ответ: 580г
Слайд 17.
Проверка по вариантам 2 вариант.
а)Для того чтобы
найти периметр надо сложить длины всех сторон.
Решение: Р=4+3+4+2+8+5=26 м
Ответ:16м
б) Достроим эту
фигуру до прямоугольника, найдем площадь получившегося прямоугольника
(обозначим Sобщ), затем найдем площадь меньшего прямоугольника
(обозначим S1). Для того, чтобы найди S нужной
фигуры, надо из Sобщ - S1.
Решение: Sобщ =8∙ 5=40м² , S1=4∙
3=12м², S=40-12=28 м²
Ответ: 28
м²
в) так как S нашей
фигуры 28 м², а на 1 м² идет 20 г краски, то чтобы найди сколько пойдет на 28
м²,
надо S фигуры
умножить на 20.
Решение: 28 ∙20=560г
Ответ: 560г
Итоги урока.
Слайд 18 . Подведение итогов
.
-
Что вы узнали сегодня на
уроке?
-
Что называется
прямоугольником?
-
Какие измерения имеет
прямоугольник?
-
Как они обозначаются?
-
Как найти площадь
прямоугольника?
-
Какие измерения надо
провести, чтобы найти площадь прямоугольника?
-
Какие фигуры называются
равными?
-
Как найти площадь всей
фигуры, зная площади всех ее частей?
На столах у вас
карточки оцените свою работу на уроке дополните смайлик соответствующий вашему
настроению.
6. Домашнее задание.
Слайд 19
Домашнее задание № 585, 588
Творческое задание. Придумать задачу, в которой было бы решение
с помощью нахождения площади и периметра фигуры прямоугольной формы,(квартиры,
участка и т.д) красиво ее оформить на отдельном альбомном листе, записать
условие задачи и нарисовать рисунок к этому условию, а в тетрадь записать её
решение.
Попытайтесь, чтобы ваша задача была интересной ,
чтобы условия соответствовали действительности.
Приложение
1
a
|
10 cм
|
?
|
? мм
|
6 м
|
b
|
5 см
|
3 дм
|
4 см
|
? дм
|
S
|
?
|
21 дм 2
|
120 мм2
|
48 м2
|
a
|
10 cм
|
?
|
? мм
|
6 м
|
b
|
5 см
|
3 дм
|
4 см
|
? дм
|
S
|
?
|
21 дм 2
|
120 мм2
|
48 м2
|
a
|
10 cм
|
?
|
? мм
|
6 м
|
b
|
5 см
|
3 дм
|
4 см
|
? дм
|
S
|
?
|
21 дм 2
|
120 мм2
|
48 м2
|
a
|
10 cм
|
?
|
? мм
|
6 м
|
b
|
5 см
|
3 дм
|
4 см
|
? дм
|
S
|
?
|
21 дм 2
|
120 мм2
|
48 м2
|