Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «СОШ с.Ивановка»
Разработка
открытого урока по физической культуре
для учащихся 3-го
класса
Тема: ОРУ. Подача
мяча в пионербол. Двухсторонняя игра в пионербол. Броски и ловля мяча в парах
через сетку.
Подготовила и провела:
учитель физической
культуры
Резанова Елена Николаева
с.Ивановка
2016год
План - конспект
урока физической культуры в 3 классе
Раздел программы: Подвижные игры
(пионербол).
Тема: ОРУ.
Основная стойка игрока. Броски и ловля мяча в парах через сетку. Подача мяча в
пионербол. Двухсторонняя игра в пионербол.
Тип
урока: комбинированный
Цель: Создание
условий для качественного освоения учащимися технических приемов пионербола.
Задачи
урока:
Оздоровительная
– укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции
у учащихся.
Образовательная – закрепить умения учащихся правильно выполнять основные
технические приёмы пионербола ( перемещения, подачи мяча, передачи мяча, ловля
мяча, броски мяча), развитие физических качеств
Воспитательная – формировать нравственные качества: организованность,
самостоятельность, воспитывать чувство коллективизма, уважение к одноклассникам.
.
Планируемый
результат:
Ø
Учащиеся умеют выполнять
основные технические приёмы пионербола, знают как правильно их выполнить.
Ø
Демонстрируют при
выполнении заданий физические качества.Учащиеся умеют организовывать свою
деятельность, способны нести ответственность за совершаемые действия, готовы
принять на себя ответственность за работу группы.
Ø
Учащиеся уважительно
относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.
Ø
Учащиеся знают и соблюдают
правила безопасности
Методы:
Словесные (объяснение, беседа,
распоряжение, команда, подсчет) ;наглядные (показ упражнения учеником,
демонстрации техники выполнения упражнений) ;практические (практически
выполнения упражнений).
Оборудование:
Секундомер, свисток, мячи волейбольные(7 шт), сетка.
Место
проведения: Спортивный зал
Ход
урока
Подготовительная
часть 10-15 мин
Зарядка
(фонограмма)
И.П. – мяч внизу
(6-7 раз)
1 – мяч вверх,
потянуться
2 – мяч вперед,
опуститься
3- 4 – и.п.
И.П. - мяч на
голове (8-10р)
1- поворот головы
вправо
2 – и.п.
3 – 4 в другую
сторону
И.П. – мяч на полу
(6-8 раз)
1– 4 левой рукой
взяться за правое плечо и потянуть на себя
5-8 – правой рукой
за левое плечо (растягиваем внутренний и внешний вращатель плеча)
И.П. – мяч на
полу, руки в стороны пальцы сжаты в кулак (6-8 раз) 1-4
– поочередное вращение в кистевом, локтевом, плечевом суставе (вперёд и назад);
И.П. – мяч на
полу, руки перед грудью, согнуты в локтях (4 раза) 1-2
– отведение рук назад согнутых в локтях; 3-4 – отведение выпрямленных рук с
поворотом направо (налево) 5-6 – правая вверху, левая внизу, отведение рук
назад
7-8 – смена
положения рук
И.П. – мяч в руках
перед грудью (6-8 раз) 1 – мяч вверх; 2 - наклон вправо, 3
– мяч вверх; 4 – наклон влево
И.П. – мяч внизу
(6-8 раз)
1 – руки вверх,
прогнуться 2-3 – наклон вперёд, коснуться мячом пола; 4 – И.П.
И.П. – выпад,
правая впереди, мяч на колено 1-3 - плавные покачивания (без
рывков); 4 – смена положения ног
И.П. – мяч внизу
(6-8 раз)
1 – присесть, руки
вперёд, 2 – И.П.
И.П. – мяч внизу
(6-8 раз) прыжки
со сменой положения рук и ног
Ходьба на месте.
Восстановление дыхания.
Задача:
Организовать внимание учащихся, подготовить организм учащихся к решению задач
основной части урока.
№ п/п
|
Этапы урока
|
Частные
Задачи
|
Содержание этапов
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемый результат
|
1.
|
Организационный этап
|
1.
Организовать
коллектив учащихся класса, овладеть их вниманием.
2.
Постановка
задач урока и обеспечение ее восприятия учащимися.
|
1.Строевые
команды и упражнения:
-построение
в шеренгу
-
«Класс- Равняйсь!», «Смирно»
2.Теоретическая
часть:
-
вспомнить с учащимися какой раздел программы изучается?
-какая
подвижная игра?
-что
нужно знать и уметь выполнять для игры в пионербол?
|
1.
Ставит
учебную задачу.
2.
Помогает
учащимся определить тему урока.
3.
Напоминает
инструктаж по технике безопасности.
|
1.
Соблюдают
требования техники безопасности.
(предметные компетенции)
2.
Выполняют
организующие строевых команды и упражнения. (познавательные - общеучебные
УУД).
Отвечают на вопросы учителя. (коммуникативные УУД)
|
1.
Организация
собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд,
(личностные)
2.
Умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
(познавательные- логические УУД)
3.
Умение
владеть диалоговой и монологической речью.
(коммуникативные УУД)
|
2.
|
Воспроизведение и коррекция опорных знаний и
умений учащихся
|
1.
Подготовить
класс для выполнения упражнений.
2.
Организовать
постепенное включение в работу органов и систем организма.
3.
Укреплять
мышцы свода стопы для профилактики плоскостопия, профилактики осанки
4.
Подготовить
учеников для объяснения игры.
|
1.Строевые
команды и упражнения:
- «На
1-2 рассчитайсь»,
«
2,4,6, на месте, рассчитайсь.
выполнение поворотов:
- «
Кругом» , «Налево, Направо в обход шагом марш!»
Ходьба и
бег в колонне, по сигналу учителя задания: (кругом, перестроится вокруг
центрального круга, 1- бег по кругу,2- бег в рассыпную и т.д)
2.
Разминка на месте:
- руки
на пояс, наклоны головы вперед, назад. влево, вправо;
- руки
за головой, чередование ходьбы( на носках ,на пятках на 4 счета)
- руки к
плечам, круговые вращения в плечевом суставе;
-правая
рука вверх смена положения рук ;
-руки за
спиной, поднимание
3.
Строевые команды Перестроение в круг, расчет на 1-4.перестроиться 4
колонны для игры.
|
1.
Подает
громкие, четкие команды.
2.
Следит за
правильным выполнением команд учащимися и исправляет ошибки если они
допущены.
3.
Контролирует
выполнение двигательных действий.
4.Оказывает помощь при затруднениях во время игры,
подводит итоги игры
|
1.
Принимают и
сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД).
2.
Принимают
инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД).
3.
Осуществляют
итоговый и пошаговый контроль(регулятивные УУД)
4.Напоминают
правила игры,(познавательные –общеучебные УУД); 5.Взаимодействуют со
сверстниками в игре «Охотники изайцы» (коммуникативные УУД);
|
- Соблюдение
требований техники безопасности. (предметные компетенции)
- Выполнение
строевых команд, бега, разминки на месте . (личностные)
- Проявление
положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных
ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении
целей.(личностные)
|
Основная
часть 20-22 мин
Задача: Обеспечить активную учебную работу
учащихся класса для получения конкретных знаний , двигательных умений и навыков
3.
|
Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и
измененных ситуациях
|
1. Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков
общеобразовательного характера.
2. Воспитание физических качеств учащихся (выносливость, быстрота,
ловкость)
3.
Воспитание
волевых качеств личности
|
1.Разделение класса на 2
группы попарно.
2.
Расстановка учащихся попарно у сетки:
-
рассказ и показ техники ловли и передачи мяча;
-
выполнение поставленных упражнений в течение 5 мин. через сетку;
-перестроение
учащихся, замена волейбольных мячей на баскетбольные;
-
броски мяча от груди двумя руками;
-
передача мяча от груди в паре-5 мин;
-двустороння
игра-10 мин
3.Уборка
спортивного инвентаря
|
1. Дает задание.
2.
Формирует
группы.
3. Поясняет
задания,
контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку
учащихся, дает рекомендации.
|
1.
Принимают и
сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД).
2.
Принимают
инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД).
3. Контролируют действия партнера
(коммуникативные УУД)
4.
Умеют
оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок (регулятивные
УУД).
|
- Соблюдение
требований техники безопасности. (предметные компетенции)
- Организация
места занятий .(метапредметные)
3
Проявление положительных
качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и
условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.(личностные)
4
Бережное
отношение с инвентарем (предметные)
5
Оказание
посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных
заданий. (предметные)
6
Общение и
взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.
(метапредметные)
7.Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий (метапредметные)
|
Заключительная
часть 5-8 мин
Задача: Приведение
организма в оптимальное для последующей деятельности состояние.
|
Подведение итогов учебной деятельности
|
Снижение физической и
эмоциональной активности учащихся.
|
1.Построение
2.Игра на внимание
3.Подведение итогов
урока.
4.Организованный
выход класса из зала
|
1. Анализирует и оценивает действия учащихся.
2.
Определяет
пути дальнейшей работы по совершенствованию знаний, умений, навыков
учащихся.
3.
Организует
класс для выхода из зала.
|
1.Дают
адекватную позитивную самооценку(личностные :самоопределение
УУД).
2.Проявляют
познавательный интерес к изучению предмета(личностные :смыслообразование УУД).
3.Адекватно
воспринимают оценку учителя( регулятивные УУД)
|
1. Организация собственной деятельности (выполнение организующих
строевых команд, (личностные).
2.
Умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
(познавательные-
логические УУД).
3.
Характеристика
и объективная оценка действия на основе освоенных знаний и имеющегося
опыта(метапредметные).
|
Рефлексия
Учитель задает
вопросы, дети отвечают.
— Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие ?
— Поднимите руки, кто стал сильнее, более
ловким?
— Во время занятия вы научились лучше
перебрасывать мяч через сетку?
— А кто проявил свою смелость, проходя
препятствия сквозь обручи, по канатной дороге?
— Но если это так, то наше путешествие удалось,
возвращаемся в школу.
Сегодня на уроке
отличились ребята «5» ______________________.
Хорошо выполняли
задания и получают оценки «4» ______________________
Домашнее задание:
повторить изученные элементы. Спасибо за игру!