Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока в 4-м классе по ОПК по теме "Николай Чудотворец"

Конспект открытого урока в 4-м классе по ОПК по теме "Николай Чудотворец"

Скачать материал

      Тема урока: «Николай Угодник – Святитель и Чудотворец».

Цель: знакомство детей с основными событиями жизни святого Николая Угодника; формирование представлений о таких духовно-нравственных ценностях, как милосердие, щедрость, бескорыстие.

Задачи: образовательные (формирование познавательных УУД): формировать осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме с использованием понятий «святитель», «милосердие»;

воспитательные (формирование личностных УУД): способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся на основе жизни Святителя Николая Угодника, воспитывать доброту, милосердие, уважение к окружающим, стремление совершать добрые поступки, применять полученные знания в личном жизненном опыте;

формирование коммуникативных УУД: строить монологическое высказывание, формулировать собственное мнение, совершенствовать навыки работы в коллективе;

формирование регулятивных УУД: развивать воображение, навыки рефлексивной деятельности (осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить).

Оборудование: интерактивная доска, слайд-проектор с презентацией «Храм нашего города», фотокамера, портреты Николая Угодника.

                                               Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

2.Актуализация знаний.

  Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок, который поможет нам жить в тепле и согласии. Вы хотели бы этого? Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу! Если вы научитесь улыбаться, то ваша улыбка всегда будет возвращаться к вам с радостью. Окружающий мир – это большое волшебное зеркало. Думаю, что сегодняшний день будет для вас радостным…А какое сегодня число? Какой праздник? (Ответы детей)

3. Сообщение новых знаний.

   С давних пор на Руси существовал праздник – День Святого Николая. Отмечали его 19 декабря. Святой Николай-Угодник дарил детям подарки, его называли Николаем Чудотворцем. Считалось, что он спасал людей и животных от пожаров, наводнений и разных бед. Святой жил в III веке в Малой Азии. Сегодня, спустя17 веков, его прославляет весь христианский мир за праведную жизнь и чудеса, творимые во славу Божию. Хотите узнать о жизни святителя Николая Чудотворца?

Как мы сформулируем тему нашего урока? (Жизнь и чудеса святителя Николая Чудотворца).

У родителей Николая Чудотворца долго не было детей. Они молили Бога послать им сына и дали обет посвятить его на служение Господу. Усердная молитва была услышана, и Господь даровал им сына, которого при крещении назвали Николаем. Сохранилось предание, что пока совершалось таинство крещения, ребёнок, не поддерживаемый никем, простоял в купели три часа. Все увидели, что родился необычный младенец (ученица читает стихотворение№1). Когда родители умерли, Николай огромное богатое наследство раздал нуждающимся, а сам постоянно трудился и пребывал в постоянной молитве. Неисчислимы были  подвиги его любви и милосердия к людям.

Вам, наверно, интересно, почему Святителя Николая называют Мирликийским? Во время молитвы ему явился светозарный юноша и возвестил: «Николай! Ты должен выступить на служение народу, если желаешь получить венец от Меня». Он понял, что чудесный голос был голосом Самого Господа Бога. И Святой отправился в город Миры – столицу Ликии. Здесь он жил как нищий, терпя всяческие лишения. В это время в Мирах скончался архиепископ всей Ликии. Все остальные епископы собрались в Мирах для избрания нового главы Ликийской церкви. О том, как происходило

 избрание, нам расскажет Марина Михайловна (ученик читает стихотворение№2).

Нам теперь будет интересно попасть в те далёкие времена…Слышите? (звучит музыка). Вот как это было…Жили-были три сестры в  далёкой стране, которая называлась Ликия, а город – Миры. Когда наступало Рождество, мама пекла им вкусный пирог и пела песенку про ослика, хотя это была песенка про рождение Иисуса Христа. (Звучит песня «В ночном саду» в исполнении девочек).

А потом сёстры остались одни – мама их умерла. Они умели ткать, вязать, вышивать и своим трудом зарабатывали на жизнь. И вот наступило Рождество. На этот раз вместо пирога у них была каша из кукурузы. Но сёстры старались не плакать, подбадривали друг друга. И тогда старшая сказала: (разыгрывается сценка).

Старшая сестра: «Я придумала! Вы продадите меня в рабство!»

Педагог: Она решила, что на рынке, где продают людей, за нее заплатят большие деньги, и младшие сестры смогут на них прожить. Скажите, хорошо она придумала? (Ответы детей)

Младшие сёстры: Ты что говоришь! Да ни за что на свете!

 

И вдруг… Знаете, я рассказываю не сказку, это реальная история, без всякого волшебства. Вдруг в открытое окно влетел мешочек! Подняли его сёстры, развязали – а там золотые монетки! Много! Целый год на них можно жить. Кто же бросил этот мешочек? (Ответы детей).

 От радости сестры накупили и конфет, и пирожных. Устроили пир на весь мир…  А вскоре старшая сестра вышла замуж, и приданое ей сестры дали хорошее.

Но вот прошел год, кончились денежки, и две сестры опять заскучали. Они и носки вязали на продажу, и пирожки пекли – и всё-таки еле-еле сводили концы с концами. И так вышло – опять сидели они перед Рождеством грустные-грустные и размышляли: как  им жить дальше? И тут вдруг…  кто угадает?  (Ответы детей).

Да! Опять в открытое окно влетел мешочек с золотом! На этот раз сестры выбежали из дома – очень любопытно им стало, но никого не нашли, услышали только, удаляющиеся шаги.

Порадовались сестрички, повеселели. А вскоре и средняя сестра замуж вышла. И к следующему Рождеству младшая сестра осталась одна-одинешенька. Пришла она домой, сварила кашу себе на ужин и вдруг…  Что вдруг?   А вот и нет, окно-то было закрыто. Холодная погода в тот год выдалась – дождь, ветер, слякоть. Младшая сидела у очага, а на веревке, перед огнем, сушила свои чулки – она их промочила на улице. Вдруг услышала: по крыше кто-то ходит. Испугалась она, прислушалась. Что-то вдруг зашуршало в дымоходе и – бух! – упало в ее чулок, висевший на веревке. Вытряхивает она чулок – а там… (Ответы детей). Верно, опять мешочек! Выскочила она за порог и видит…

 

(Крадучись появляется Святой Николай. Он в длинной одежде с капюшоном, закрывающим лицо).

 

- Ну-ка, помогите младшей сестре – а то она так и не узнает, кто  же это.

 

(Святой Николай пытается увернуться от детей, но они его обступают и усаживают на стул. Младшая сестра откидывает с его лица капюшон).

 

Младшая сестра:

Ох,… отец Николай, это вы? И тогда… и тогда это вы были? Вы нам помогали?  Спасибо вам!

 

Св. Николай:

Скажу тебе правду – это я.

 

Педагог:

Оказывается, был в городе Миры, где жили сестры, добрый священник  - отец Николай. Шел он в Рождественскую ночь мимо и случайно услышал, как девочки грустят и плачут. Решил послушать, о чем они говорят.

 

Св. Николай:

А чем дальше слушал, тем больше мне эти сестры нравились.

 

Педагог:

А как вы думаете, чем они ему понравились?   (Ответы детей).

 

Св. Николай:

Да, вы правы. Это хорошие девочки, добрые, трудолюбивые и дружные. Я и решил им помочь – подбросил в окно все деньги, которые у меня с собой были, и быстренько ушел.

 

Педагог:

А почему Вы, отец Николай, в окно бросили, а не в руки дали? Почему ушли сразу? (Обращаясь к детям). Может, вы объясните? (Ответы детей).

 

Св. Николай:

Да, так оно интереснее – дарить подарки, чтобы никто не знал, от кого они. Еще Христос говорил: добрые дела надо творить  втайне. Чтобы не для похвалы ты их делал, не хвастался бы потом, а только для человека, которому решил помочь. Тогда они и вправду добрые. И так мне понравилось делать подарки, особенно тем, кто их  ниоткуда не ждал. Так это приятно, что я теперь каждый год перед Рождеством обхожу дома с мешком разных подарков – видите, какой у меня мешок? (Встает и показывает мешок). Очень приятно дарить, может, даже лучше, чем получать!

 

Педагог:

А не холодно ли тебе, святой Николай, у нас в России? Может, дать тебе одежду, подходящую для нашего мороза?

(Педагог надевает на св. Николая длинную красную шубу, меховой колпак, валенки).

Ребята, святой Николай стал прообразом Санта Клауса на западе, а в России – Деда Мороза. В праздник дети получают сладкие пряники и конфеты, разные подарки. Но не стоит забывать и о другой праздничной традиции: в День Святого Николая принято помогать обездоленным – детям – сиротам, бедным, больным. Потратьте немного времени и обязательно поздравьте с праздником близких. Это добро к вам вернется.

Физкультминутка

 

Педагог: Жизнь Николая Чудотворца для многих поколений стала образцом для подражания. Имя Николай в переводе с греческого – «победитель народов». Своей святой жизнью Николай Угодник победил весь мир. Сейчас он находится в вечности, в бессмертии… Во всех странах мира воздвигнуты храмы в его честь, во имя святого Угодника Божия Николая Чудотворца. Каждый день, спеша в школу, вы проходите мимо такого храма. Давайте на мгновение перенесёмся в наш храм и вспомним о нашей экскурсии….

(Просмотр презентации «Храм нашего города»).

В заключение хочется пожелать, чтобы жизнь каждого из нас изо дня в день  наполнялась делами добра, которые приносят чувство радости и счастья, помогают приблизиться к святости. Помните, что святые – это люди, которые вобрали в своё сердце только свет.

4. Рефлексия

Оцените свою работу на сегодняшнем уроке.

- Произвело впечатление…

- Мне понравилось…

- Мне запомнилось…

-О чём вам хотелось рассказать дома?

5. Домашнее задание: по рабочим тетрадям (урок №26, задание №7,8 на странице 98-99).   

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока в 4-м классе по ОПК по теме "Николай Чудотворец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2017 2385
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Галина Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Галина Ефимовна
    Алексеева Галина Ефимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40453
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе