Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Конспект открытого урока «Выживание в экстремальной ситуации».

Конспект открытого урока «Выживание в экстремальной ситуации».

  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урокhello_html_6ce05eed.png


«Выживание в экстремальной ситуации».

(По мотивам произведения Даниэла Дефо

«Робинзон Крузо»).


Цель:

  • Познакомить с качествами личности, которые позволяют выжить в экстремальных ситуациях.

Задачи:

  • Прививать любовь к чтению, познанию нового.

  • Развивать внимание, восприятие, воображение, память, мышление и речь.

  • Развивать креативность, эмпатию, рефлексивность.

  • Учить наблюдательности, умению устанавливать причинно-следственные связи.

  • Воспитывать волевые качества личности. Умение адаптироваться в любых жизненных обстоятельствах.

  • Умение выстоять и победить.

  • Познакомить с профессиями, владение которыми связано с опасностью для жизни (путешественники, исследователи, сотрудники МЧС).

Оборудование:

  • Карта мира.

  • Книга Д.Дефо «Робинзон Крузо».

  • Оформление доски: тема урока, изображение морских волн, штурвал, якорь, рисунок корабля. Макет корабля. Глобус.

Ход урока.

    1. Организация урока.

  1. Приветствие.

  2. Сообщение темы, целей, задач урока.

Ребята, мы с вами знакомимся с прекрасным произведением Даниэла Дефо «Робинзон Крузо». Сегодня устроим себе праздник: подведем итог прочитанному. Для этого нам нужно вспомнить содержание текста. И представить себя не в классе, а на корабле. У нас дружный экипаж.

    1. Актуализация знаний.

  1. Беседа,

  1. Выборочное чтение.

  • Прочти, что сказал отец друга Робинзона. Какой дал наказ?

  • Прочти, какой товар закупил Р.К., отправляясь в Гвинею? И где добыл деньги?

  • Что вынес Р.К. из своей первой поездки?

  • Что принесло Р.К. второе путешествие в Гвинею?

Вывод: Итак, ребята, знакомство с текстом позволяет нам составить схему передвижения Робинзона Крузо. Покажите.



    1. Защита творческих проектов. (Домашнее задание)

  1. Составить схему –карту передвижения Робби.

  2. Представить характеристику Робинзона .

Характеристика Робинзона Крузо:


  1. Предложить кроссворды.

  2. Рисование на тему «Корабль Робби в интерьере нашего класса» оформить художнику класса.

  3. Подобрать пословицы по теме « Смелость города берет».

Вывод: Ребята, защищая свои проекты, вы предстали перед нами людьми творческими. Мы гордимся вами.

    1. Физкультура. 4 стихии

    2. Песня «Лился сумрак голубой»

Поднимите руки, кто хотел бы как Робби отправиться в путешествие? Пережить авантюрные приключения, встречу с пиратами?

А что нам мешает представить себе это? Отправляемся? (Песня). (поют, танцуют, хлопают в ладоши, соединяют ладоши)

1.Лился сумрак голубой,

В парусах фрегата.

Провожала на разбой

Бабушка пирата.

2. Пистолеты уложила

И для золота мешок.

А еще, конечно, мыло

И зубной порошок!

3. Ложка здесь, чашка здесь,

Чистая рубашка есть.

Вот мушкет пристрелянный,

Вот бочонок рома.

Он такой рассеянный,

И все оставит дома.

4.Старенькая бабушка,

Седая голова.

Говорила бабушка

Ласковы слова:

5. Дорогой кормилец наш,

Сокол одноглазый!

Ты, смотри, на абордаж

Попусту не лазай!

6. Без нужды не посещай

Злачные притоны,

Зря сирот не обижай,

Береги патроны!

7. Без закуски ром не пей,

Очень вредно это,

И всегда ходи с бубей,

Если хода нету.

8. Серебро клади в сундук,

Золото в подушку!

Но на этом месте внук

Перебил старушку:

9. Ну, а если, это все

Так тебе знакомо,

Ты, давай, сама езжай,

А я останусь дома!

10. Лился сумрак голубой,

В парусах фрегата.

Провожала на разбой

Бабушка пирата.



    1. Психодрама «Кораблекрушение».

Итак, в песне перечислили все необходимые в путешествии предметы.

А сейчас представте, что вы отправились в кругосветное путешествие и потерпели кораблекрушение. У вас имеются 3 шлюпки. Есть список необходимых предметов. из них нужно выбрать 6 самых важных и объяснить, почему вы их выбираете. Время ограничено. Обсуждайте. Выбирайте капитана. Он будет защищать ваш выбор. (Думают, обсуждают, сообщают).

Что возьмешь?


Ружье, патроны

Пресная вода

Шоколад

Теплая одежда

Палатка

Лекарство

  1. Книги, энциклопедия

  2. Топор, лопата

  3. Консервы

  4. Спички

  5. Соль

  6. Спирт


(Появляются 3 сотрудника МЧС, спасают всех).

  • Знаете, что это за служба МЧС?

Вывод: Итак, ребята, есть люди которые изначально выбирают профессии связанные с опасностью для жизни. Им это, как и Робинзону Крузо, очень нравится. Нравится исследовать себя на предмет выживания в экстремальных ситуациях. Видели по Т.В. подобные передачи? Есть среди путешественников и очень известные люди. Например, Федор Конюхов, путешествует в одиночку по многу месяцев. Он изучает предел возможностей человека. Доказывает, этот предел огромен. Человек может очень много вынести. Главное, верить в себя.

Кто скажет, какие качества нужны, чтобы выжить в экстриме? (Трудолюбие, настойчивость, сила воли, вера в себя).

    1. Игра «Самое сильное звено».

Наконец, мы можем определить кто же у нас самый внимательный, наблюдательный, вдумчивый. Итак, игра – конкурс. От экипажа по одному человеку, ведущий. На победителя. (Есть и сверхтрудные вопросы)

Вопросы к игре «Самое сильное звено»


Вывод: Вы все показали хорошие знания произведения, но победитель… Овации.

    1. Супервизор Робби.

Бригантина.

1. Надоело говорить и спорить,

Надрывать до хрипа голоса.

В Флибустьерском дальнем,

синем море

Бригантина подымает паруса.

3. Пьем за ветреных, за непокорных

За презревших грошовой уют.

Вьется по ветру веселый Роджер

Люди Флинта гимн морям поют.



2. Капитан обветренный, как скалы,

Поднял флаг не дожидаясь дня.

На прощанье поднимай бокалы

Золотого и терпкого вина.


4. И в труде, и в радости, и в горе

Только чуточку прищурь глаза

И ты увидишь как в далеком море

Бригантина поднимает паруса


Появляется Робинзон Крузо с речью к ребятам.

Дорогие ребята, прошло более двух столетий как появилась книга обо мне, но ценности человеческие остались неизменными. Это по-прежнему:

  1. право на пищу и кров;

  2. на честно заработанные средства для существования;

  3. на поддержку близких людей и их любовь.

Придерживаясь их вы будите здоровыми, любимыми, успешными. И я убедился, что вы это понимаете.

Ребята, я рад, что познакомился с вами, я люблю вас и очень горжусь вами.

(С помощниками вручает медали всему классу).

Вывод: Сегодня на уроке вы проявили самые лучшие свои качества: ум, волю, умение творчески решать поставленные перед вами задачи.

Узнали, что на свете есть очень интересная группа людей, которая обожает жить с большим эмоциональным напряжением, жить в экстриме. Вам это нравится?

И мне!


Спасибо вам за урок, мои прекрасные ученики. Я горжусь вами.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 13.09.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров38
Номер материала ДБ-192096
Получить свидетельство о публикации