Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект открытого урока во 2 классе по русскому языку на тему "Единственное и множественное число имён существительных" (УМК - Школа России)

Конспект открытого урока во 2 классе по русскому языку на тему "Единственное и множественное число имён существительных" (УМК - Школа России)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 36











Открытый урок по русскому языку во 2 классе (УМК «Школа России)

Единственное и множественное число имён существительных



















Учитель Борцова Ольга Ивановна

(ФИО)



10.03 2016 г

Единственное и множественное число имён существительных.


Цели: познакомить с понятием об изменении имён существительных по числам(первичное); формировать умение определять число имён существительных, умение употреблять в речи формы единственного и множественного числа имён существительных; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.


Планируемые результаты: учащиеся научатся определять грамматический признак имён существительных – число; изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.


Оборудование: индивидуальные карточки для самооценки и самоопределения к деятельности, картинки с изображением одного или нескольких предметов, карточки для работы в парах, карточки для групповой работы, смайлики для оценивания (определения качества) своей работы на уроке.

Ход урока


1.Организационный момент


Прозвенел звонок для нас,

Все зашли тихонько в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!



2.Актуализация знаний

а) Орфографическая минутка

сон сом сор сок

- Прочитайте слова!

- Что общего у этих слов?

- Уберите из слов гласную и напишите сочетания букв!

- Какие сочетания вы написали?

- Проверим ! (дети поочерёдно записывают на доске сн см ср ск)

- Оцените свою работу! ( кто написал правильно и красиво –зелёный смайлик,

кто написал не очень красиво или выполнил

неправильно соединение букв – жёлтый смайлик,

кто совсем не смог справится с работой – красный смайлик)

б) Словарная работа (словарный диктант)

- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы

Фмилия, тец, улца, горд, Р….ия, тварищ, Мсква.

- Проверим и оценим свою работу!

- Прошу напомнить критерии оценивания словарного диктанта.

Фамилия, отец, улица, город, Россия, товарищ, Москва.

- Что объединяет эти слова?

- Что вы знаете об имени существительном ?

- Поделитесь своими знаниями со мной!

3. Самоопределение к деятельности (индивидуальная работа на карточках)







Ф.И.

«Я знаю, я умею, я могу!»

Мои результаты:

начало

урока

конец

урока

1

Я знаю, что такое имена существительные.



2

Я умею находить существительные среди других слов.



3

Я знаю ,что имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.



4

Я знаю, что имена существительные бывают собственные и нарицательные.



5

Я смогу различить собственные и нарицательные имена существительные.



6

Я знаю, что имена существительные бывают единственного и множественного числа.



7

Я умею определять число имён существительных.



- Оценивание происходит с помощью знаков +, - .

- Кто всё знает , умеет, может поделиться своими знаниями - ставит +,

- Кто не всё знает , не всё умеет, не может поделиться своими знаниями ставит

- У кого возникло затруднение?

- У кого есть - ?

-У нас есть проблема ! Так чем же сегодня мы будем заниматься на уроке?

-Кто сформулирует тему урока?

-Чему мы научимся сегодня?

4. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на стр.61 и прочитайте тему урока.

а) Работа с наглядным материалом (картинками с изображением одного или нескольких предметов)

green-one.jpg (500×352)

pear-30.png (500×681)592916.jpg (2405×2560)



766917_b.jpg (1773×969)ALGUNOS-COLORES-Hangar-1.jpg (432×288)





- Назовите предметы, которые изображены на картинках.

- Вы встречали подобные картинки на уроках математики ещё в 1 классе. У вас уже есть опыт по этой теме .Вспомните.

- Поделитесь своими знаниями со мной!

- Как вы думаете, в каком числе будет существительное , которое обозначает один предмет?

- Как вы думаете, в каком числе будет существительное , которое обозначает несколько предмет?

б) Работа с учебником (чтение правила с.61)

в) Работа в тетради (первичное усвоение новых знаний)

- Запишем эти слова в тетрадь парами. Первое слово- имя существительное ,которое обозначает один предмет. Второе слово - имя существительное ,которое обозначает несколько предметов.

- Подчеркните в словах изменяемую часть.

-Что меняется в слове ?

ед.ч мн.ч. ед.ч мн.ч. ед.ч мн.ч.

Яблоко – яблоки, груша – груши, машина – машины.

- Принято обозначать имя существительное единственного числа – ед.ч. ,

имя существительное множественного числа – мн.ч..

- Проверим и оценим себя!

г) Работа с учебником (чтение правила с.62)

(первичное закрепление)

5. Физминутка

Ну- ка дети дружно встали, Руки высоко подняли, Сели, встали на носочки И попрыгали немножко, Выше ,выше, высоко. Прыгать на носках легко!

-А теперь ребята похлопаем в ладоши!

-Если я называю имя существительное в единственном числе – хлопок руками вверху с поворотом влево, а если существительное во множественном числе – хлопок руками с поворотом вправо.

Дом, школы, щука, караси, солнце, облака, ученик, родители.

6.Работа по теме урока ( продолжение)

а) Работа в тетради (работа с карточками в парах )

-Запиши слова в два столбика, в левый столбик – имена существительные в форме единственного числа, в правый столбик – имена существительные во множественном числе.

Кукла, мамы, ручка, дядя, грибы, ягоды, окно, парты, зонт, корабли.



Образец.

Ед.ч. Мн.ч.

Слон Мыши

- Проверим и оценим себя!

Ед.ч. Мн.ч.

Слон Мыши

кукла мамы

ручка грибы

дядя ягоды

окно парты

зонт корабли



б) Работа в печатной тетради(стр.30 упражнение 63)

(Первичная проверка понимания .Контроль усвоения ,обсуждение допущенных ошибок и их коррекция)

63. Прочитайте. Впишите подходящие по смыслу имена существительные.

Сам придумай

У _________________________ высокий рост.

У____________________ пушистый хвост. У

________________ крепки рожки. У ______ толсты губы,

а у __________________ остры зубы. Сам придумай

про ежа, про ужа и про чижа.

А.Бродский.

Слова для справок: ( у) козлёнка, цыплёнка, мартышки, лисы, волка, слона.

.Определите число имён существительных в первых трёх предложениях.

. Составьте своё предложение про ежа или про ужа. Запиши его.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

- Проверим и оценим свои знания!

Сам придумай

ед.ч

У слона высокий рост.

ед.ч

У лисы пушистый хвост. У

ед.ч ед.ч

козлёнка крепки рожки. У мартышки толсты губы,

ед.ч

а у волка остры зубы. Сам придумай

про ежа, про ужа и про чижа.



7. Рефлексия. (работа в группах с карточками)

Прочитайте, выпишите в два столбика, в левый столбик – имена существительные в форме единственного числа, в правый столбик – имена существительные во множественном числе.

Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка в нем живёт ручная, Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки всё грызет;
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Слуги белку стерегут… (А.С.Пушкин )

8.Подведение итогов урока

повторил… узнал…

я



научился… выяснил…



- Оцените свою работу на карточках и покажите свои результаты с помощью смайликов.

- Ведь главное желание А навыки и знания С годами к нам придут

9.Домашнее задание

с.61,62, упр. №106





106. Прочитайте .Измените число каждого существительного.

1. Туфля - туфли, ягода - …, море - …, облако - … .

2. Простыни - простыня, улицы - …, блюдца - …,одеяла - … .

.Запишите пары слов. Над каждым словом укажи его число.

.Подчеркни в каждом слове ту часть , которая указывает на то, что имя существительное изменяется по числам.



- Вот и кончился урок Снова прозвенел звонок Отдыхать мы можем смело А потом опять за дело.

Спасибо за урок!














Автор
Дата добавления 13.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1034
Номер материала ДВ-524065
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх