МКОУ с.Црау
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ
В 1 КЛАССЕ
Подготовила: Газзаева
Фатима Сергеевна
2012.
Обучение грамоте
Тема: ЗВУК
[Ц], БУКВЫ Ц, ц
Цель:
познакомить со звуком и буквами Ц, ц;
способствовать развитию
фонематического слуха, использовать знаково-символические средства;
формировать навыки
осознанного чтения; умение ориентироваться в тексте;
работать в парах и в
группах; умение высказывать своё мнение и считаться с мнением коллектива;
расширять кругозор детей;
воспитывать в детях внимание,
уважение к людям и доброту к животным.
Оборудование: 7
цветов из бумаги,
смайлики,
палочки,
карточки для работы в парах и в группах,
слайды: «Весна»-для глаз,
цыпленок,
картинки
со звуком Ц,
котенок,
«Цирк»-физминутка,
Ацамаз-нарт.
Ход урока:
1. Орг.момент:
-Приветствуя гостей,
посмотрите на них, улыбнитесь, а теперь улыбнитесь мне и друг другу. Садитесь.
2. Закрепление пройденного
материала.
а) Работа в парах.
–В карточках выполнить
задание: в парах в предложении подчеркнуть согласные буквы, обозначающие мягкие
звуки.
Ч а с ы в и с
я т н а с т е н е.
Г р а ч и п р и
л е т е л и и з д а л е к а.
-Какая согласная из них всегда
дает мягкий звук?
б) - Вам было интересно
узнать о черепахах? Что вы узнали? Расскажите. (дети могут рассказать,
показав свой рисунок черепахи).
в) Чтение текста «Вместе
тесно, а врозь скучно».
3. Гимнастика для глаз.слайд
«Весна»
НОВАЯ
ТЕМА: РАСПОЗНОВАНИЕ ЗВУКА
а) - Ребята,
отгадайте загадку:
Разноцветные сестрички
Весь день гостей
встречают,
Нектаром угощают.
(цветы)
- Правильно. Вот такие
цветы я буду дарить всем за правильно выполненное задание (Показываю цветы, на
оборотной стороне которых написаны буквы).
б) - Как вы думаете,
с каким звуком мы сегодня познакомимся?
-А как вы догадались?
- Произнесём слово – цветы.
- Какой первый звук?
(согласный) Почему? Звонкий или глухой? Почему? Мягкий или твердый? А еще какие
звуки всегда твердые?
- Итак, что вы узнали о звуке
Ц?
-Хорошо, поздравляю, я дарю
вам первый цветок.
(цветок
прикрепляю на доску)
в) - Следующее
задание:
- Запомните слова со звуком Ц и
доскажите словечко.
Цветет у птичницы цветок -
Цветет на паре тонких ног
Цветок, ты кто? . . . .
. (цыпленок)
Слайд Цыпленок
- Какие слова со звуком Ц вы
услышали?
- Ребята, а чем занимается
птичница?
–Я сейчас превращусь в птичницу, а
вы в цыплят. Как я должна вас позвать?
-Цып, цып, цып! Бегите ко мне!
- Вы получите зернышки, если
назовете слово со звуком Ц.
(дети говорят слова и получают
смайлики)
–А теперь по местам, цыплята,
много слов знаете со звуком ц.
- Получаете еще один цветок.
г) ИКТ: на интерактивной доске
появляются картинки, дети должны найти звук Ц и подвести синий кружок.
-Хорошо, вы получаете еще
один цветок
ЗНАКОМСТВО С БУКВАМИ Ц, ц.
- Звук Ц при чтении и
письме обозначается буквами Ц, ц. (показываю)
- Вот
какая буква Ц,
с
коготочком на конце,
Коготок-царапка
Как
кошачья лапка.
(можно
заучить)
(слайд « Котёнок с
когтями -буквами Ц.)
-Выложите букву из палочек. (дети
работают и повторяют стих.)
-Молодцы, у всех получилась
буква! Получаете еще один цветок!
ЧТЕНИЕ СЛОГОВ,
СЛОВ С НОВОЙ БУКВОЙ Ц
-Буква Ц, как и другие
согласные, дружит с гласными, образуя слияние. –Читаем с доски. ЦА
ЦО ЦИ ЦЕ ЦУ ЦЫ .
РАБОТА В
ГРУППАХ.
-Теперь вы сможете
прочитать слова и выбрать одну согласную букву, которая встречается во всех
словах:
1группа: цепь, яйцо,
улица, птицы, конец, гусеница.
2группа: игра, ирис,
Инал, лиса, Ира, лист.
3 группа: река, арбуз,
град, куры,
4 группа: клоун, паук,
класс, кокос, клен.
(На интерактивной доске дети
печатают буквы ЦИРК)
- И еще один цветок!
ФИЗМИНУТКА «В
ЦИРКЕ»
Работа по
учебнику:
1) Чтение столбиков слов.
-какое слово встретилось,
отличающееся от други? (Ацамаз)
Что вы знаете об этом имени.
(Слайд о нарт Ацамазе.) Правильно.
2) Но мы прочитаем о другом
Ацамазе. О каком, вы сейчас скажите после чтения.
-А этот Ацамаз что
любил? Тоже животных?
3) Скажите,а в осетинском языке
есть такая буква? Как она произносится? Какой близкий звук есть в осетинском
языке? (цъ)
Цыпленок-цъиу.
4) Составьте из первых букв
слов-названий слово, а точнее вы узнаете какое (получают цветок?)
Итог урока. Что вы
узнали? Что делали? Что вам больше понравилось? А теперь перевернем наши цветы
и …. МОЛОДЦЫ!
Ну а нашим гостям подарите ваши
улыбки (смайлики)