Протокол урока русского языка в 5 «А»
классе по теме «Корни с чередование букв е- и» в рамках реализации ФГОС
Учитель
Арсланова Роза Мирхатимовна, учитель русского языка
и литературы высшей квалификационной категории муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «лицей №12 г. Лениногорска» муниципального
образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Урок
составлен в рамках технологии деятельностного метода обучения.
Тип урока: ОНЗ (открытие
нового знания).
Методы обучения:
проблемно-поисковый, словесный, практический.
Организационные формы работы:
фронтальная,
парная, индивидуальная, групповая.
Цели урока:
1). Для учителя:
-
организовать поисковую деятельность обучающихся и подвести их к
самостоятельному открытию нового знания;
-
формировать орфографические умения в определении способа выбора написания Е-И в
корнях с чередованием и умения графического обозначения изучаемой орфограммы;
-
воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес
2)
Для обучающихся:
-
выяснить условия выбора букв Е-И в корнях с чередованием;
-
научиться применять правило при написании слов и графически выделять
орфограмму.
Ожидаемые результаты:
* личностные: понимание
необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях с чередованием» и её широкого
практического применения в жизни, критическое оценивание полученного
результата;
* метапредметные:
- познавательные: анализ
и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической цепочки
рассуждений; попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,
-
регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование
вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной
деятельности;
* предметные:
усвоение обучающимися перечня корней с чередованием, навык «видеть» корни с
чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с орфограммой «Буквы е - и
в корнях с чередованием» и графически обозначать её, умение отличать данную
орфограмму от других;
*
коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему
решению в совместной деятельности.
Понятия: орфограмма, безударные
проверяемые, непроверяемые, чередующиеся гласные
Оборудование: компьютер,
проектор/
Методическое обеспечение урока:
* презентация к уроку «Буквы
е - и в корнях с чередованием»;
*
раздаточный материал;
*
учебники, тетради, словари.
Структура
урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности.
2.
Актуализация знаний.
3.
Выявление места и причины затруднения.
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
5.
Реализация построенного проекта
6.
Первичное закрепление (динамическая пауза)
7.
Самостоятельная работа
и
самооценка.
8.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
9.
Инструктаж домашнего задания.
Ход урока.
Мотивация
к учебной деятельности.
Учитель:
Здравствуйте! Садитесь! Дарю вам, ребята и уважаемые гости, вот такое
симпатичное солнышко в веснушках с большими умными глазами и желаю всем
солнечного настроения и хорошей работоспособности. (Солнце на СЛАЙДЕ №1)
Постановка учебной задачи
1.
Актуализация знаний
1.
Фронтальная работа.
Учитель:
Мы продолжаем с вами изучать русский язык, овладевать орфографической
грамотностью. Внимание на экран!
СЛАЙД № 2
С…деньем г…р…да не берут.
Под л…жачий кам…нь в…да не т…чёт.
Учитель: Прочитаем
пословицы.
Ученики читают.
Учитель: Синонимичны ли
эти пословицы?
Ученики: Да, эти пословицы
синонимичны, так как у них общий смысл.
Учитель: Какой?
Ученики: Если ты ничего не
будешь делать, не будешь стараться, то ничего и не добьёшься.
Учитель: спишите пословицы
в тетрадь, вставьте пропущенные орфограммы.
Ученики списывают.
2.
Распределительный диктант.
Учитель: Ребята, давайте
вспомним, на какие три группы делятся безударные гласные в корне слова?
Ученики: Проверяемые,
непроверяемые и чередующиеся.
СЛАЙД № 3
Безударные гласные в корне слова
|
Проверяемые
|
Непроверяемые
|
Чередующиеся
|
Сиденьем
города
лежачий
камень
вода
не течёт
|
города
камень
|
|
Учитель: Распределите слова из
записанных пословиц по видам орфограмм. Орфограмму графически обозначьте.
Работаем в паре. (По окончании выполнения
задания). Проверьте правильность выполненного задания. (Ученики
сравнивают свою запись с записью на слайде).
Учитель: Прочитайте слова в
первом столбце, докажите, что безударные гласные в них проверяемые.
Ученики читают, называя к каждому слову проверочное.
Учитель: Почему слово ГОРОДА
оказалось сразу в двух столбцах?
Ученики: В корне –ГОРОД-
этого слова две гласных, одна проверяемая, другая – непроверяемая.
Учитель: Как следует писать
слова с непроверяемыми гласными?
Ученик: Их нужно запомнить
или смотреть в словаре.
(Группа
учащихся представляет проектную работу «Создай свой словарик») СЛАЙД №4
Слово
|
Значение
|
Происхождение
|
Родственные
слова
|
Примеры
употребления
|
Ветеран
|
- Старый,
опытный воин
- Старый,
заслуженный работник
|
Лат.
«ветус», - «старый»
|
Ветеранский,
ветхий, ветошь, ветчина
|
Ветераны
войны и труда.
Нельзя
говорить:
«старый,
опытный ветеран»
|
Победа
|
1.Успех
в битве, войне, полное поражение противника;
2.Осуществление
достижений
|
Слав. от
«беда». Победить – преодолеть беду, а также «поражение»
|
Победный,
победитель, победоносный
|
День
Победы. Одержать победу. Великая Победа
|
Война
|
Вооруженная
борьба между классами, внутри государства.
|
Слав. от
«вои» - воин
|
Воин,
вояка, военный, воинство
|
Холодная
война, вернулся с войны
|
Подвиг
|
1.Важное
по своему значению деяние.
2.
Героический поступок
|
Слав.
– «двигать»
|
Подвижник,
подвигать
|
Подвиг
во славу Родины, трудовой подвиг
|
Солдат
|
Военнослужащий
низшего ранга, рядовой.
|
Лат.
- «твердый»
|
Солдатик,
по-солдатски
|
Солдат
спит, а служба идет. Солдат ребенка не обидит.
|
Орден
|
Знак
отличия за военные и гражданские заслуги.
|
Лат.
- «разряд»
|
Орденский,
орденоносец.
|
Представить
к ордену, орденская лента, орден Славы.
|
2.
Выявление места и причины затруднения
Учитель: Какое слово осталось
без нашего внимания?
Ученики: БЕРУТ. СЛАЙД №5
Учитель: Запишите его на новой
строке. Выделим корень.
Ученики
называют корень, подобрав однокоренные слова БЕРЁШЬ, СОБЕРУТ, ВЫБЕРЕШЬ и т.д.
Учитель: Какая же гласная в
корне этого слова?
Ученики: Непроверяемая. А может,
чередующаяся.
Учитель: Оставим этот вопрос
открытым. Внимание на экран. Ещё одна пословица.
СЛАЙД № 6
СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ, НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК
Учитель: Какое отношение эта
пословица имеет к двум предыдущим?
Ученики: Прямое. Ягодка – это
маленькое дело, а кузовок это большое дело, которое складывается из маленьких.
То есть смысл этой пословицы похож на смысл тех пословиц: ты чего-то добьёшься,
если будешь что-то делать, трудиться.
Учитель: выберите из этой
пословицы слова, однокоренные к слову БЕРУТ.
Ученики называют. Учитель на
доске делает запись:
БЕРУТ
– СОБИРАЙ - НАБЕРЁШЬ.
Учитель: Выделим корень.
Какое фонетическое явление мы наблюдаем?
Ученики: Чередование
звуков Е-И.
Учитель: Что такое чередование
звуков?
Ученики: Это замена одного звука
другим.
Учитель: Так в какой столбец таблицы
мы должны записать слова БЕРУТ, НАБЕРЁШЬ, СОБИРАЙ?
Ученики отвечают и записывают, выделяя корень.
(СЛАЙДУ№ 7, появление в 3-ем столбце слов БЕРУТ, НАБЕРЁШЬ, СОБИРАЙ)
Учитель (обращаясь к записи на доске): Можете
ли вы объяснить условие выбора букв Е-И в корнях данных слов?
Ученики: Нет.
Учитель: Почему?
Ученики: Потому что мы не
знаем правила, которое надо применить.
3. Построение проекта выхода из затруднения
Учитель: Так что же мы
будем изучать сегодня на уроке? Какова наша цель?
Ученики: Научиться правильно
писать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Сформулируем тему
урока.
Ученики: Буквы Е-И в
корнях с чередованием.
СЛАЙД № 8
ТЕМА УРОКА:
БУКВЫ Е-И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ
Физминутка
для глаз.
Ах, как
долго мы писали.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево –
вправо)
Ах, как солнце высоко! (Посмотреть вверх).
Мы глаза сейчас закроем, (Глаза закрыть
ладошками)
В классе радугу построим!
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге
вверх-вправо, вверх-влево)
Вправо, влево повернем.
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, не держись! (Зажмуриться, открыть
глаза и поморгать ими).
5.
Реализация построенного проекта.
Создание
проблемной ситуации.
Учитель: Поскольку подобные
темы мы изучали в этом учебном году, а именно, чередование гласных а- о,
предлагаю выполнить задания в парах «Четвертый лишний».
Учитель: СЛАЙД №9 Слова
какой части речи вы видите на слайде?
Ученики: Это глаголы.
Учитель: Определите их вид.
Ученики: Совершенный вид, так
как глаголы отвечают на вопросы ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ?
Учитель: Подберите к каждому
глаголу видовую пару, глагол на жёлтой карточке.
По мере ответов учеников видовые пары появляются на
слайде.
СЛАЙД №9
РАСТЕРЕТЬ - РАСТИРАТЬ -ТЕР
- -ТИР-
РАЗБЕРУ - РАЗБИРАТЬ -
БЕР- - БИР-
ОТПЕРЕТЬ - ОТПИРАТЬ -
ПЕР - -ПИР-
ЗАДЕРЁТ - ЗАДИРАТЬ -
ДЕР- -ДИР-
ЗАМЕРЕТЬ - ЗАМИРАТЬ -
МЕР- - МИР-
РАССТЕЛИТЬ - РАССТИЛАТЬ -
СТЕЛ - - СТИЛ –
ВЫЖЕГ - ВЫЖИГАТЬ -
ЖЕГ - - ЖИГ-
Учитель: Назовёт и выпишем
корни глаголов с чередованием.
Учитель: Работая в парах,
постарайтесь найти закономерность в написании букв Е-И. Напоминаю: вы
составляли видовые пары!
Ученики (после обсуждения в группах): В
глаголах совершенного вида в корне с чередованием пишем гласную Е, а в глаголах
несовершенного вида –И.
Учитель: Наблюдение верное. Но
ваш вывод касается только глаголов. А как же мы будем поступать со словами
других частей речи?
Определите
части речи. Внимание на экран. (часть речи появляется по мере ответов)
СЛАЙД № 10 (добавляются слова)
ИЗБИРАТЕЛИ - существительное
БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ - прилагательное
БЛЕСТЯЩЕ - наречие
Учитель: Как видите,
чередование букв Е-И происходит в корнях разных частей речи. От чего зависит
выбор букв Е или И? Обратите внимание на морфемный состав слов. Кто готов
представить своё «открытие»?
Ученики: Если после корня
стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е.
Учитель: Откроем учебник,
стр.217, параграф 75, и проверим, правильный ли мы сделали вывод?
Ученики (читают правило):
Правильный.
Учитель: вернёмся к записи
«Корни с чередованием», объединим корни с И фигурной скобкой, допишем суффикс А
(учитель на доске, ученики в тетрадях). СЛАЙД №11.
6.
Первичное закрепление.
Учитель:
1). Динамическая пауза игра «Хлопок», Учитель диктует
слова с чередующимися Е и И в корне. Если в слове есть И – хлопок.
Подбирать,
отпереть, собирать, выжигал, изберу, постелить, натирать, наберёшь, отмереть,
расстилать, заблистал.
Оценивает
внимательность учащихся во время выполнения задания.
2)
Выполнение упражнения 612, с.218: Как вы напишете данные слова? Почему?
Подберите к каждому глаголу видовую пару.
3)
Самостоятельная работа (тест, 8 заданий), самооценка результата.
Учитель:
Ваша задача: услышать в читаемой мною пословице слово с чередованием и
выписать
букву, которая пишется в корне этого слова. СЛАЙД №12.
1) НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ.
2)
ЗОЛОТО И В ГРЯЗИ БЛЕСТИТ.
3)
ОТ СКУКИ БЕРУ ДЕЛО В РУКИ.
4)
ЛЕТО СОБИРАЕТ, А ЗИМА ПОЕДАЕТ.
5)
РАННЯЯ ПТИЧКА НОСИК ПРОЧИЩАЕТ, А ПОЗДНЯЯ ГЛАЗА ПРОДИРАЕТ.
6)
СОГЛАСНОГО СТАДА И ВОЛК НЕ БЕРЁТ. (людям, живущим вместе и
дружно, никакие враги неопасны)
7)
МЯГКО СТЕЛЕТ, ДА ЖЁСТКО СПАТЬ.
8)
ЧТО СОБЕРЁШЬ ЛЕТОМ, ТО НА СТОЛЕ НАЙДЁШЬ ЗИМОЙ.
На доске табличка с переводом баллов в оценку: СЛАЙД № 13
1 – и
2 -е
3 -е
4-и
5-и
6-е
7-е
8-е
8. Рефлексия
учебной деятельности.
1.Фронтальный
опрос. СЛАЙД №14
Учитель: Подведём итог. С
какой орфограммой мы сегодня познакомились?
Ученики: Правописание Е-И
в корнях с чередованием.
Учитель: Перечислите
корни, в которых происходит это чередование.
Ученики перечисляют.
Учитель: От чего же зависит
правописание букв Е-И в этих корнях?
Ученики: От суффикса А. Если
после корня есть суффикс А, в корне пишем И, если нет, Е
Учитель: Какую цель мы ставили
перед собой?
Ученики: Научиться правильно
писать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Мы её достигли?
Ученики: Да.
Домашнее
задание (дифференцированный подход):
1)
Всем параграф 75 стр. 217
2)
Составить задание «Четвертый лишний» или творческая
работа: рассказ «Как я
Учитель:
Сегодняшний урок для нас был успешным преодолением учебной трудности, а значит,
маленькой победой. Давайте не оставим в беде героев, которых вы узнаете.
Презентация по
книге Э.Успенкого «Приключения в Простоквашино»