План-конспект
открытого занятия
студии
эстрадного танца «Фруктайм»
4-5
класс
Тема занятия:
Изучение танцевального направления «Полька»
Цель: Научить
выполнять основные танцевальные движения польки и двигаться в рисунке танца.
Задачи:
- Образовательные:
·
ознакомить
учащихся с историей возникновения танца «Полька»;
·
подготовить
(разогреть) мышцы рук, ног и корпуса к занятию с помощью разминки;
·
развивать
координацию движений, музыкальный слух, вырабатывать легкость движений, осанку (с помощью
классического экзерсиса на середине зала);
·
познакомить с
музыкальным размером танца «Полька»;
·
разучить
основные движения;
·
развивать
физические данные ребенка, память, внимание.
- Воспитательные:
• развить
у детей активность и самостоятельность, коммуникативные
способности.
• формировать
нравственно-эстетические отношения между детьми и
взрослыми;
• воспитывать
вежливое отношение друг к другу;
• создание
атмосферы радости детского творчества в сотрудничестве.
- Развивающие:
• развивать
творческие способности детей.
• развить
музыкальный слух и чувство ритма.
• развить
воображение, фантазию.
Тип учебного занятия: изучение нового.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование:
·
иллюстрированный
стенд;
·
магнитофон;
·
USB-флеш-накопитель;
·
mp3 фонограммы
для - разминки, классического экзерсиса, растяжки, разучивания элементов танца
«Полька» (композитор Иоганн Штраус);
·
гимнастические
коврики.
Место проведения: актовый зал.
Ход занятия
1. Организационный
момент.
Здравствуйте девочки.
Сегодня у нас с Вами очередное занятие в нашей студии. Но это не простое
занятие, на этот раз у нас присутствуют гости. И так, давайте посмотрим, все ли
у нас присутствуют? (Ответственная группы перечисляет отсутствующих).
Спасибо, а теперь давайте
начинать.
2. Целевая установка.
Поднимаемся девочки на
сцену и садимся передо мной.
Ребятки, скажите, какие
вы знаете направления танцев?
(Ответы детей)
А сегодня мы с Вами
познакомимся с новым танцевальным направлением.
Послушайте музыку.
Звучит музыка.
Девочки, кто догадался,
какое танцевальное направление мы сегодня будем разбирать?
Молодцы. Тема нашего
занятия – Полька.
Полька – это веселый,
зажигательный танец, появился в Чехии в середине 19 века. Этот живой, быстрый танец оценили и
композиторы-классики, в том числе и Иоганн Штраус, под музыку которого мы
сегодня будем заниматься. В Россию в 1845 году из Парижа танец привез
знаменитый балетмейстер петербургской императорской труппы Николай Осипович
Гольц. Вскоре ни один великосветский прием не обходился без польки. А сейчас и
мы с вами попробуем представить себя светскими дамами и погрузиться в мир
зажигательной польки.
3. Разминка.
Но прежде чем приступить
к изучению элементов данного танца, нам с Вами нужно хорошо размяться и
разогреть наши мышцы.
Элементы:
·
упражнения для
улучшения гибкости шеи;
·
упражнения для
улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов;
·
упражнения для
улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья;
·
упражнения для
увеличения подвижности лучезапястных суставов, развития эластичности мышц кисти
и предплечья;
·
упражнения для
улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
·
упражнения для
развития гибкости плечевого и поясного суставов;
·
упражнения для
растяжки мышц внутренней части бедра;
·
упражнения для
улучшения подвижности коленных суставов;
·
упражнения для
увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и
стопы.
4. Классический
экзерсис.
Все мы знаем, что у
светских дам была красивая осанка, поставленная спинка, высокая, лебединая шея.
И для этого мы с Вами выполним классические упражнения.
Элементы:
·
Деми плие
(demi plie);
·
Гран плие
(grand plie);
·
Батман тандю
(battement tendu);
·
Батман тандю жэтэ
(battement tendu jete);
·
Пти батман (рetit battement);
·
Рон де жамб (rond de jambe);
·
Батман фондю (battement fondu);
·
Гран батман (grand battement);
·
Прыжки по I, II, V позициях.
·
Постановка
рук, пордебра.
5. Основная часть.
Молодцы.
Мы с Вами знаем, что
выучить танец за 5 минут, за одно занятие невозможно. Для этого надо упорно
трудиться, разбирать разные новые элементы и все это выстраивать в единую
композицию. Поэтому все настроились и начинаем разбирать движения.
1) Диагональ:
- индивидуальная работа:
·
подскоки с
переступанием;
·
подскоки с
переступанием + бег с захлёстом;
·
галоп в
повороте.
- парная работа:
·
основной шаг польки;
·
галоп в паре.
2) Круг:
- групповая работа:
·
подскоки (2
круга) + ладоши.
3) Середина сцены:
- групповая работа:
·
шаги по
квадрату + прыжок соте;
·
меняемся
линиями: бег с захлёстом + поворот + прыжок с согнутыми ногами.
4) Итоговая связка.
Соединяем все движения
под музыку.
6. Растяжка.
Какие вы умнички! Хорошо
сегодня потрудились, разобрали много новых движений, даже смогли все соединить
в маленькую композицию. Если и дальше вы будете так стараться, думаю мы с Вами
быстрее выучим танец, отработаем его и сможем попробовать свои силы на
конкурсе.
И в завершении занятия мы
с Вами приступаем к традиционной растяжки. Берём коврики.
Элементы:
·
лодочка;
·
кораблик;
·
кобра;
·
кошечка;
·
стенка;
·
стенка+приседания;
·
флажок на боку
+ махи;
·
жирафик;
·
подъем ног;
·
качелька;
·
бабочка;
·
упражнения на
растяжку ног.
7. Итог занятия.
Похвала
Ребятки все сегодня
большие молодцы, очень хорошо, добросовестно потрудились.
Поклон (благодарим друг
друга - аплодисменты )