1616168
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия "Безопасный переход"

Конспект открытого занятия "Безопасный переход"

библиотека
материалов

Конспект открытого занятия по обучению правил дорожного движения с использованием компьютерной технологии в старшей группе.

Мазитова Г.А., воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №10 “Алтынчеч”

Тема. Безопасный переход.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Цель: закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

Образовательные задачи: формировать систему знаний о дорожных знаках. Учить различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.

Развивающие задачи: развивать способность мыслить в различных дорожно-транспортных ситуациях и принимать верное решение.

Воспитательные задачи: воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Планируемый результат: знает и соблюдает правила дорожного движения; узнаёт и называет дорожные знаки и сигналы светофора; составляет небольшой рассказ о правилах поведения на улице, употребляя в речи образные выражения.

Материал к занятию: дорожные знаки, презентация «Дорожные ситуации», настольный макет микрорайона, напольный макет, светоотражающие элементы для каждого ребенка.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.




Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Я Гузель Карямовна. Предлагаю вам отправиться в путешествие. А какое? В страну дорожных знаков. А знаете ли вы, для чего нужны дорожные знаки и что они обозначают?

Воспитатель с детьми подходит к доске со знаками.

(Называя знаки, дети говорят о назначении каждого из них)

Знак «Пешеходный переход» - люди должны переходить улицу только там, где есть этот знак.

«Пункт медицинской помощи» -если вдруг кто-то заболел, то по этому знаку они находят пункт медицинской помощи.

«Место отдыха» - этот знак означает место отдыха, там останавливаются водители если они устали.

«Остановка автобуса» - место остановки автобуса.

«Место стоянки» - место стоянки для автомобилей.

«Дети» - этот знак ставят там, где ходят дети. Около школ и детских садов.

«Автозаправочная станция» - здесь машины заправляются, чтобы ехать дальше.

Воспитатель: обратите внимание на экран, что мы там видим? (высказывания детей).

1 слайд – Надо переходить дорогу только на зеленый свет.

2 слайд – Дети нарушают – перебегают улицу на красный свет светофора.

3 слайд – Если мяч или шар покатился на проезжую часть, то нельзя за ним бежать.

4 слайд – При переходе по пешеходному переходу всегда надо держаться за руку взрослого и мяч нужно держать в руках, а не играть.

Воспитатель: когда вы находитесь на улице, нужно быть предельно внимательными, никогда не нарушать правила дорожного движения.

Физкультминутка:

Дорога не тропинка, дорога не канава,

Сперва смотри налево, потом смотри направо.

Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.

Топни правою ногой: 1, 2.3,

Покачай головой: 1, 2.3,

Руки вверх ты поднимай

И похлопай: 1, 2, 3.

Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И за мной все побежали.

Воспитатель: И куда мы прибежали?

Воспитатель с детьми подходят к макету

- Ребята! Я вот смотрю и никак не пойму, что-то здесь не так! Машины по траве ездят, а люди по проезжей части ходят, знаки находятся все вместе. Соблюдают ли водители и пешеходы ПДД? (ответы детей)

Воспитатель: а, что нужно сделать, чтоб был порядок? (ответы детей)

Воспитатель: приведём город в порядок, расставим знаки правильно?

Дети расставляют знаки, объясняют свои действия.

Продолжаем наш путь. Посмотрите ребята, перед нами полосатая дорожка. Как она называется? («Пешеходный переход»). Это дорожная разметка – верный помощник пешехода на улице. А когда зимой дороги занесены снегом и не видна полосатая разметка, нам какой знак помогает? (ответы детей )

Воспитатель: Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода.

Переходим с вами вместе

Мы дорогу в этом месте.


- А как нужно переходить улицу? (ответы детей). Прежде чем перейти дорогу, остановись, посмотри в обе стороны и, убедившись в безопасности, переходи дорогу быстрым шагом строго под прямым углом, постоянно контролируя ситуацию.

- А что может произойти, если быть невнимательным, когда переходим через дорогу? (ответы детей).

Итог.

Воспитатель: ребята, что нового и интересного узнали вы во время нашего путешествия? (ответы детей)

- Вы знаете, что сейчас очень рано темнеет. И нужно быть предельно внимательными, когда вы переходите через дорогу. Надо носить на одежде светоотражающие элементы: наклейки, полоски, которые можно приклеить и пришить на одежду. Сегодня я хочу вам их подарить.


















5

Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста