Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект открытого занятия для детей раннего развития «Весёлые нотки» по предмету «Оркестр»

Конспект открытого занятия для детей раннего развития «Весёлые нотки» по предмету «Оркестр»

Скачать материал

Муниципальная автономная организация

дополнительного образования

«Детская школа искусств» г. Емва

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

для детей раннего развития

«Весёлые нотки»

по предмету «Оркестр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Подготовила и провела преподаватель

                                                               теоретико-хорового отделения

                                                         Далищинская Наталья Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 г. Емва

 2017г

 

Цель: Развитие у детей чувства ритма, музыкальной памяти

Задачи:   1. Определение знакомой мелодии по ритму

                2. Учить детей играть на барабане знакомый ритмический рисунок.

                3. Учить способам игры на маракасе, бубне, румбе.

                4. Развивать артикуляционный аппарат.

                5. Развивать дыхание.

                6. Развивать чувство ритма и координации.

                7. Учить музыкальный номер приёмом «флеш-моб».

                8. Развивать чувство ансамбля при исполнении оркестра

Ход занятия.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие в музыкальный магазин. Наш магазин волшебный, здесь можно всё рассмотреть, и даже сыграть на инструментах.

Выполняем движения по ходу текста:

Мы шагаем, мы шагаем и нисколько не устанем (шагаем на месте)

Мы идём вперёд, вперёд, дружно песенки споём. (идём по кругу)

Здравствуй, радуга – дуга! Разноцветный мостик! (руки вверх, в воздухе                     показываем полукруг)

Здравствуй, радуга – дуга! Принимай нас в гости! (руки вверх, затем обнимаем себя)

Мы по радуге бегом пробежимся босиком. (бег на месте)

Через радугу – дугу перепрыгнем на бегу. (прыжок на месте)

И опять бегом, бегом по дуге босиком! (бег на месте)

 

Ну, вот мы и пришли в волшебный музыкальный магазин, где можно всё посмотреть и попробовать сыграть на музыкальных инструментах. А давайте мы посмотрим, что же продаётся в нашем музыкальном магазине? (Все дети подходят к инструментам и начинают перечислять названия. Учитель берёт в руки инструмент – дети говорят название). Молодцы, все инструменты отгадали. Ой, посмотрите, нам барабан что-то сказать хочет:

Барабан, барабан, барабанит барабан,

Я начну, а ты продолжи, что за песня отгадай?

(учитель стучит на барабане ритм песни «Здравствуйте ладошки»). Кто догадался, что за песню нам стучит барабан? (если дети на смогли догадаться по ритмическому рисунку, попросить концертмейстера подыграть мелодию песни).

После того, как дети узнали песню, исполняем её.
                                                 Песня «Здравствуйте, ладошки»

Учитель: Инструментов очень много, но на каждом нужно уметь играть. Инструменты могут звучать одинаково, а  способы игры   на них разные.

Ребята, а кто из вас хочет сыграть на инструментах?  А как нужно правильно сыграть на этих инструментах? (учитель вызывает по -одному к себе и просит показать способ игры на инструменте)

- Максим, покажи, как нужно играть на бубне? Соня, покажи, как нужно играть на ложках. Аврора, покажи, как нужно играть на флейте? Даша, покажи, как правильно нужно держать треугольник, чтобы он спел нам красиво.

Учитель: Ребята, вы всё правильно мне показали, и сейчас пришло время сыграть нашу первую песенку «Воробьишки весной» (ложки, треугольники). Только я предлагаю разделиться на мальчиков и девочек: сначала поют девочки, а потом мальчики. Какая команда победит? Та и получит картинку.

Дети по –очереди исполняют песню, после пропевания подводим итоги и раздаём картинки.

 1 гр: Песня «Воробьишки весной» (ложки, треугольники)

 2 гр и 3 гр: «Наши ложки» (ложки) сл. и муз. Н. Зарецкой

__________________________________________________________________

Учитель: Ребят, а сейчас попробуйте узнать звучание инструментов. (педагог выбирает одного ребёнка и отводит за ширму, где спрятаны инструменты. Ребёнок по -очереди играет на инструментах, дети отгадывают).

(Инструменты для загадок: Ложки, колокольчик, металлофон, барабан, кастаньеты.)

Учитель: Молодцы, опять вы отлично справились с заданием! И я хочу вам опять предложить поделиться на команды и исполнить музыкальный номер,но уже на других инструментах. Дети исполняют песню «Где же наши ручки?» (барабаны, ложки, бубны), после пения подводим итоги и раздаём картинки детям, хорошо знающим слова.

 1 гр: Где же наши ручки? Музыка Т. Ломовой (барабаны, ложки, бубны)

 2 гр: «Все мы музыканты» (звоночки, барабаны, флейты) сл. Ю.     Островецкого, муз. Е. Тиличеевой

 3 гр: «Оркестр» (флейты, металлофоны, ксилофоны, бубны, маракасы,            треугольники) сл. и муз. М. Рожковой

_________________________________________________________________

Учитель: что-то мы с вами засиделись и нам пора отправляться в путешествие. А какие инструменты мы возьмём? Кто правильно ответит? Конечно же флейты! Итак, занимаем места в нашем весеннем паровозике и поехали!!!! (дети исполняют песню все вместе)

1 гр: «Паровозик» сл. и муз. Г.Ф.Вихаревой (флейты)

2 гр: «Дуда» сл. народные, муз. Ан. Александрова

3 гр: «Гости» (кастаньеты, ложки) сл. И. Рахилло, муз. Д. Кабалевского

Игра на внимание:

Ребята, а сейчас сыграем на молоточках (кулачках) и палочках (пальчиках)

            Музыкально Дидактическая Игра «Молоточки и палочки»

                       (палочки – четверти, молоточки - половинные)

1.Молоточком постучали: Тук, тук, тук.      (Четверть, четверть, половинная)

Детки ритм мой повторяли: Тук, тук, тук.     (Дети повторяют ритм: Четверть, четверть, половинная. Четверть, четверть, половинная)

Молоточком замолчали, кулачки устали (Дети опускают кулачки на колени.)

2.Будут палочки стучать: Тук, тук, тук.      (Четверть, четверть, половинная)    

А мы будем повторять Тук, тук, тук.     (Дети повторяют ритм)

3.Будут палочки стучать, (любой ритмический рисунок)        

Катя будет повторять. (учитель обращается к конкретному ребёнку)

4.У меня есть палочка, палочка – стукалочка.          

Учитель: Музыкантом стать хочу - вместе с музыкой стучу

         (Дети отстукивают ритм простой народной мелодии)

Есть в нашем магазине и отдел пластинок, часто на таких пластинках записывали песни, музыкальные сказки, и много разной музыки.  А сейчас на таких пластинках уже ничего и не слушают, потому что вся музыка может поместиться на маленькую флэшку (учитель показывает флэшку детям). А давайте посмотрим, что нам приготовила флэшка?

                                                    «Полька» С Рахманинов

 Ребята, наше путешествие закончилось, все садимся по местам. Нам пора прощаться. (дети поют а затем стучат попевку «Прозвенел звонок – кончился урок»)

Оборудование: Экран, проектор, ноутбук, металлофоны, ксилофоны,  треугольники, ложки, бубны, маракас, флейты, барабаны,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия для детей раннего развития «Весёлые нотки» по предмету «Оркестр»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
