Открытое занятия
«Осторожно – гололед!»
Цель: формирование основ безопасности
собственной жизнедеятельности при неблагоприятных погодных условиях – гололеде,
гололедице.
Задачи:
Уточнить
и расширить представления воспитанников о способах безопасного поведения на
улице во время гололеда на дороге.
Формировать
целостную картину мира, расширить кругозор в части представлений о возможных
опасностях, способах их избегания, способах сохранения здоровья и жизни.
Развивать
наблюдательность, внимание.
Закреплять
правила безопасного поведения на льду и способствовать предотвращению детского
травматизма.
Оборудование: снежинки,
мультфильм, презентация, таз с водой (аптечка, телефон, спички, палка, продукты
питания), саночки, куклы.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, мы живем в
красивом городе Волгодонске. Особенно прекрасен наш город зимой: кругом много
снега, деревья покрыты серебристым инеем. По широким заснеженным улицам
движутся автомобили, едут автобусы, по тротуару ходят пешеходы, и никто ни кому
не мешает, потому что все выполняют правила дорожного движения.
Дидактическая игра
«Хорошо - плохо»
Продолжи
моё выражение:
1)
Много
снега…(хорошо)
2)
На
дорогах пробка…(плохо)
3)
Заносы
на дорогах…(плохо)
4)
Дети
лепят снежные постройки…(хорошо)
5)
Катание
с горы…(хорошо)
6)
Зимой
аварии на дорогах…(плохо)
7)
Играем
в хоккей зимой…(хорошо)
8)
Падание
людей зимой…(плохо)
9)
Зимняя
рыбалка…(хорошо)
Молодцы!
Воспитатель: А сейчас послушайте стихи, очень
внимательно и затем скажите тему нашего занятия
1)
Подморозило
с утра,
Нет вчерашнего
тепла,
На дорогах гололед
И машины все
несет.
Сделать бы еще
шажок,
Но подошва
подвела-
Очень скользкая
она
Сколько бед от
гололеда!
Есть для дворников
работа-
Соль насыпать и
песок,
Чтоб пройти
прохожий мог.
2)
Гололед,
гололед…
Лед у дома, у ворот.
Я люблю скользить по льду,
Хоть куда по льду пойду.
3)
Тротуары, как каток,
сделать бы еще
шажок,
Но подошва
подвела-очень скользкая она.
Но едва лишь
сделал шаг,
На дорожку тут же – шмяк!
Как же в школу мне дойти?
Не ползком туда ж ползти?!
Не идется и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато отлично падается!
Почему ж никто не радуется?!
4)
Гололёд,
Гололёд,
Гололедица –
Молодого мороза
Наследница!
Вся деревня в леденцах,
Все деревья в бубенцах,
Все дороги в наледи –
Как тут выйти на люди?!
5)
Гололед!
Гололед!
Поскользнулся -
И в полет!
Поскользнулся -
И упал!
Поскользнулся -
И пропал!
Гололед,
Гололед -
Дождь
В морозный день идет.
Чуть выходишь за порог -
Вся земля
Сплошной каток.
Воспитатель: И так тема нашего занятия…
(гололед). Ребята что вы можете рассказать и знаете о гололеде.
Зимой очень часто
на дороге образуется гололед и гололедица.
Гололед
– слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей
части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды. Гололеду обычно
сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер.
Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров. Гололёд —
редкое явление природы по сравнению с гололедицей — скользкой дорогой.
Гололедица – это лед или слой
снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую
поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или
там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов
выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и
тротуарах.
А теперь наши дети
расскажут Вам, где опасен лед.
Снежки
Вы должны взять
снежок, прочитать и пояснить
1)
Очень
осторожным надо быть, в местах где лед примыкает к берегу.
2)
Зимой
водоемы могут стать опасностью.
3)
Опасен
лед во время оттепели.
4)
Лед
под снегом всегда тонкий.
5)
Лед
не прочен у истоков вод от заводов и фабрик.
6)
Тонкий
лед в местах в местах падения ручьев или там, где бьют ручьи.
7)
Хрупкий
и тонкий лед там, где в него вмерзают ветви, доски и другие предметы.
8)
Непрочен
лед в близи кустов, деревьев, камыша.
Воспитатель: А теперь я Вам
предлагаю посмотреть мультфильм «МЧСники про тонкий лед».
Смотрите
внимательно и запоминайте и будите отвечать на мои вопросы.
1)
Почему
нельзя выходить на лед в начале зимы и в конце зимы?
2)
Какие
опасности могут ожидать Вас на льду?
3)
Где
расположены опасные участки льда у берега или середины воды?
4)
Почему
наши герои провалились под лед?
Молодцы!
Игра
«Помоги другу».
Воспитатель: Ваш друг
провалился в водоем- какие ваши действия.
Вывод:
1) Снять
мокрую одежду или отжать (переодеть).
2) Отправить
в тепло (костер, автомобиль, отправить в медицинское учреждение).
3) Вызвать на
помощь (010,030 и 112).
Снегом растирать
ни в коем случае нельзя.
Ну чтобы с вами никогда не
происходили такие ситуации давайте с вами запомним правила поведения на льду.
А теперь давайте посмотрим правила
поведения во время гололеда- презентация.
Вопросы:
1)Какую обувь нужно носить?
2) Почему нельзя разговаривать на
ходу по телефону?
3) Почему желательно идти медленно
во время гололеда?
4) Почему важно не держать руки в
карманах?
5) Почему нельзя бегать по
скользкой дороге?
6) Почему очень опасно падение на
спину, вверх лицом?
Игра
«Прокати на саночках».
Игра
«Снежинка».
А теперь давайте с вами закрепим и
запомним правила поведения на льду.
Просмотр
правил с флешки.
Я вам хочу
подарить памятки «Правила поведения во время гололеда».
Большое всем
спасибо.