Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Конспект открытого занятия дополнительного образования по предмету «Занимательная математика»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Конспект открытого занятия дополнительного образования по предмету «Занимательная математика»

библиотека
материалов

9



Конспект открытого занятия дополнительного образования

по предмету «Занимательная математика», 1-ый год обучения

Тема «Формирование у учащихся УУД

на занятиях «Занимательной математики»»

Разработала: учитель математики Сычева О.А.


Тема занятия: «Ищем закономерности».

Цель занятия: организация деятельности учащегося по активизации социальных, интеллектуальных интересов в свободное время.

Задачи:

  • (направленные на достижение личностных результатов обучения)

развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, развитие интереса к предмету;

  • (направленные на достижение метапредметных результатов обучения)

развитие умения находить, анализировать информацию и преобразовывать ее, развитие речи, мышления, памяти, внимания, воображения, наблюдательности, построение речевого высказывания.

  • (направленные на достижение предметных результатов обучения)

развитие умения использовать начальные математические знания для решения логических нестандартных задач; находить простейшую закономерность, продолжать выявленную закономерность; различать многоугольники: четырёхугольник, пятиугольник; выделять из множества один ли несколько предметов, обладающих или не обладающих указанным свойством; ориентироваться в пространстве и на листе нелинованной бумаги;

Тип занятия: применение знаний и умений.

Место в учебном плане: 6 урок.

Формы работы: индивидуальная,

Оборудование: ноутбук, презентация «Математический диктант», система Moodle, приложение «IDroo»

Планируемые результаты:


Личностные

принятие и освоение роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;

готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

формирование личностного смысла учения;

самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, оценивание деятельности и поступков;

начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире;

установка на здоровый образ жизни

Метапредметные

умение определять цели, формулировать проблемы;

умение планировать деятельность;

умение анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы);

умение оценить степень успешности достижения цели;

развитие умения излагать свое мнение и принимать позицию другого, участвовать в диалоге;

развитие умения использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

Предметные

решать простые геометрические, логические задачи, ребусы, головоломки;

называть фигуру, изображённую на рисунке;

ориентироваться в пространстве и на листе нелинованной бумаги;

дополнять заданный рисунок недостающей фигурой;

находить простейшую закономерность, продолжать выявленную закономерность;

делать выводы и обобщения;

выделять из множества один ли несколько предметов, обладающих или не обладающих указанным свойством;





Этапы

урока

Ход занятия

Формируемые

универсальные учебные действия

I. Мотивация

к учебной деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне с целью актуализации требований к успешному осуществлению учебной деятельности.

- Добрый день, Даша!

- Какое настроение в начале занятия? Постараемся сохранить такое настроение и до конца занятия (или постараемся поднять настроение).

-Сегодня у нас следующее очень интересное занятие. Но что бы его начать, надо подготовиться. Напомню, что тебе может понадобиться: обязательно тетрадь, простой карандаш, цветные карандаши, ручка, линейка.

-Итак, если все приготовлено, начнем занятие.

Личностные: самоопределение; осознавать свои эмоции.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.




II. Мозговая гимнастика.

























Разминка.

Цель: подготовить ребенка к активной умственной деятельности.

hello_html_m51ef0abd.gif

hello_html_m2b145a36.png

hello_html_20250ead.png

Коммуникативные: сотрудничество с учителем; слушать и понимать речь других.














Познавательные:

извлечение необходимой информации из текстов; осознание и произвольное построение высказывания; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.






III. Познавательно-логические задачи











IV. Задачи на развитие концентрации внимания.


Цель: развивать логику, развивать умение анализировать, сравнивать, строить план решения.

- Сегодня мы будем выполнять упражнения на развитие концентрации внимания.


hello_html_m387d060b.gif

hello_html_m9149c2d.png

-А сейчас мы загрузим виртуальную доску «IDroo» и продолжим выполнять задания на ней в тетради.

- Открываем доску и открываем тетрадь. Записываем число.

-Начинаем выполнять задания.


Задание № 1 Игра «Внимание».

В течение 5 секунд (на счет: один, два, три, четыре, пять – про себя) я буду показывать тебе две картинки. Тебе надо как можно точнее запомнить увиденные изображения и зарисовать их в первых двух рамках сначала на доске, а затем в тетради. Аналогично проводится работа с двумя другими карточками. (Затем обязательно следует проверка и исправление ошибок, если они допущены)

hello_html_m10562f2e.png

hello_html_m3992603c.png

Задание №2 Игра «Ниточка»

Перед выполнением следующего задания надо сесть прямо, руки сцепить в «замочек» за спинкой стула. Проследите только глазами по линиям и определите, какие буквы соответствуют цифрам.

hello_html_26a55d00.png

Ответы:1) 1 – Х, 2 – О, 3 – Р, 4 – О, 5 – В, 6 – О, 7 – Д; слово – хоровод. 2) 1 – М, 2 – Е, 3 – Л, 4 – О, 5 – Д, 6 – И, 7 – Я; слово – мелодия.


Задание № 3 «Сосчитайте пятиугольники»

hello_html_m40f7df40.png

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; извлечение необходимой информации из текстов; определение основной и второстепенной информации; осознание и произвольное построение высказывания.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; контроль; умение осуществлять контроль по образцу учителя; коррекция.






































Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; подведение под понятие; осознание и произвольное построение высказывания.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; использование критериев для обоснования своего суждения.


hello_html_796c72d8.gif

Задание № 4 Игра «Бабочка»

hello_html_d1ee149.gif

hello_html_m74a9cad1.gif

IV. Корригирующая гимнастика для глаз

Цель:  профилактика нарушений зрения; предупреждение утомления, укрепление глазных мышц, снятие напряжения; общее оздоровление зрительного аппарата.

Всю неделю по порядку глазки делают зарядку

В понедельник, как проснутся, Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву И обратно в высоту.

(Посмотреть вверх, вниз, влево; голова остается подвижной, упражнение снимает глазное напряжение.)


Во вторник часики-глаза

Отводят взгляд туда-сюда,

Ходят влево, ходят вправо,

Не устанут никогда.

(Посмотреть вправо, влево; голова остается неподвижной, упражнение снимает глазное напряжение.)


В среду в жмурки мы играем. Плотно глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять! Время глазки открывать.

Жмуримся и открываем – Так игру мы продолжаем.

(Плотно закрыть глаза, досчитать до пяти и широко открыть глаза; упражнение снимает глазное напряжение.)


А в четверг мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль.

Что вблизи и что вдали –

Глазки рассмотреть должны.

(Смотреть прямо перед собой, поставить палец расстояние 25-30 см от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него 4-5 сек, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 сек, опустить руку; проделать то же самое правым глазом. Повторить 4-6 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз и совершенству их координацию.)


В пятницу мы не зевали,

Глаза по кругу побежали.

Остановка! Им опять

В другую сторону бежать.

(Смотреть вверх, вправо, вниз, влево и вверх и в обратном порядке: влево, вниз, вправо и снова вверх; упражнение совершенствует сложные движения глаз.)


Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

(Посмотреть в верхний правый угол окна, затем в нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол, и нижний правый; упражнение совершенству сложные движения глаз.)


В воскресенье будем спать,

А потом пойдем гулять,

Свежим воздухом дышать.

(Закрыть веки, массировать их круговыми движениями пальцев: верхнее веко – от носа к наружному  краю глаз; нижнее веко – от наружного края к носу, затем наоборот; упражнение расслабляет мышцы, улучшает кровообращение.)

Без гимнастики, друзья, Нашим глазкам жить нельзя!

Личностные: смыслообразование (умение находить ответ на вопрос «Зачем делать гимнастику?»); формирование знаний, установок, норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, заинтересованное отношение к собственному здоровью.

V. Логически-поисковые задания

Цель: развитие умения видеть закономерности, причинно-следственные связи; развитие способности к мобилизации сил, внимания, памяти

Задание № 5 «Продолжим цепочку»

- Зайдем на оболочку «Moodle»: выбираем «Занимательная математика» I год обучения, тема «Числовые цепочки», упражнение «Продолжаем цепочку».

http://school-deaf71.ru/moodle/course/view.php?id=132


Задание № 6 «Выбери фигуру»

hello_html_m1ceffa50.png

Ответ под № 2.

Задание № 7 «Расшифруй словечко»

hello_html_m18ceb0df.png

hello_html_m2a6559e.png


Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; построение логической цепи рассуждений; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; знаково-символические действия; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; использование критериев для обоснования своего суждения.

VI. Динамическая пауза

Цель: развитие двигательной способности, умения встать на позицию другого, т.е. «войти в образ», развитие воображения, координации движений.

- Выполни движения: левой рукой как бы забиваешь гвоздь молотком, а правой – гладишь что-то утюгом.

- Изобрази без слов фразу «Я на лодке плыл по речке», «Кот разбил чашку». Можно встать со своего места.

Коммуникативные:

умения встать на позицию другого

VII.

Графический диктант.

Цель: развитие глазомера, зрительной памяти; развитие мелкой моторики; развитие устойчивого, сосредоточенного внимания, развитие зрительно-двигательной координации, произвольности, ритмичности и точности движений; воспитание трудолюбия, усидчивости.

- Работа с трафаретом на «IDroo» и в тетради.


hello_html_41718ef9.png

hello_html_41718ef9.png


- Зайдем на оболочку «Moodle»: выбираем «Занимательная математика» I год обучения, тема «Числовые цепочки», упражнение «Графический диктант».

https://iqsha.ru/uprazhneniya/5-let/graphic-dictants/

Познавательные:

выполнение действий по алгоритму;

Регулятивные: контроль; коррекция;










VIII. Математический диктант

Цель: развитие умения применять знания в новой ситуации

- Зайдем на оболочку «Moodle»: выбираем «Занимательная математика» I год обучения, тема «Веселый счет», упражнение «Математический диктант».

http://school-deaf71.ru/moodle/course/view.php?id=132

Личностные:

нравственно-этическое оценивание содержания;

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция.

Познавательные:

моделирование, преобразование модели; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений, выведение следствий.


IX. Подведение итогов. Рефлексия деятельности

Цель: развивать умение размышлять, заниматься самонаблюдением, самоанализом, осмыслением, оценкой предпосылок, условий и результатов собственной деятельности, внутренней жизни.

- Было ли тебе интересно сегодня на занятии?

- Что показалось тебе трудным?

- Что было легко?

- Занятие окончено. Спасибо за работу.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой точностью; формулирование и аргументация своего мнения; планирование учебного сотрудничества.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.02.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров207
Номер материала ДВ-472374
Получить свидетельство о публикации