Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого занятия "Дорога в космос"

Конспект открытого занятия "Дорога в космос"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей «Содружество»

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

 «Дорога в космос»

для учащихся 7-10 лет

 

 

Автор: Гречишникова Ксения Кимовна,

методист 1 квалификационной категории

 

 

 

 

 

Бузулук

2017

 

Аннотация

Методическая разработка «Дорога в космос» знакомит учащихся с биографией космонавта Ю.В. Романенко. Рекомендуется для учащихся 7-10 лет Данная разработка может быть использована педагогами дополнительного образования, также классными руководителями для проведения классного часа в преддверии Дня Космонавтики.

Цель: познакомить учащихся с биографией космонавта-земляка Ю.В. Романенко.

Задачи:

Развивающие:

Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

Расширять кругозор, совершенствовать знания учащихся о достижениях в области космонавтики.

 Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перекличка в эфире…

Нам «Салют» говорит:-

Романенко над миром

Вместе с другом летит

(М. Трутнев)

     10 сентября 2016 года наш город отметил свой юбилей. С Бузулуком за 280 лет его существования связаны имена многих людей нашей отчизны.

Здесь начался боевой путь славных военноначальников Тухачевского и Чапаева, здесь родился один из первых маршалов А.И. Егоров.

Бузулук дал Родине 16 Героев Советского Союза. Среди них – наш земляк, дважды Герой Советского Союза Юрий Викторович Романенко.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=0bc679f92bce1f13597f8549272c8360&n=33&h=215&w=214

     Как дорого и близко нам, бузулучанам, лицо этого человека! День космонавтики стал для нас таким же близким и дорогим, как многие славные даты истории страны, потому что мы горды тем, что милая наша, неброская на первый взгляд, степная и лесная сторона – родина космонавта.

     Юрий Викторович Романенко родился 1 августа 1944 года в поселке Колтубановский Оренбургской области в семье военнослужащего, в небольшом деревянном домике на Больничной улице. На этом домике укреплена мемориальная доска. Жители поселка бережно хранят все, что связано с детскими годами Ю.В. Романенко, с его семьей.

http://www.ikunin.ru/photo/2014/orenregion14/IMG_4234.jpg

 

      Детство его прошло на Кольском полуострове. Отец Виктор Петрович Романенко командовал эсминцем, а заканчивал службу старпомом на крейсере. Для Юрия отец всегда был и остался образцом офицера. Он хотел идти по его стопам. Море стало его первой любовью. Но в Калининграде в 1959 году, куда семья переехала из Североморска после демобилизации отца, Юрий увлёкся авиамоделизмом.  В 1966 году  с отличием окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, где остался работать инструктором.

- Ребята, когда совершил свой первый космический полет Ю.В. Романенко?

- Свой первый полет Романенко совершил с 10 декабря 1977 года по 16 марта 1978 года совместно с Г.М. Гречко в качестве командира экипажа космического корабля «Союз-26». Общая продолжительность полёта составила 96 суток 10 часов и 7 секунд.

    Ю.В. Романенко до сих пор с восторгом вспоминает свой первый выход в открытый космос, который длился 1 час 28 минут. «Ощущения были потрясающие, когда увидел земной шар - не школьный глобус, а огромный земной шар, с морями, океанами, горами. Ощущения необыкновенные».

.

 http://www.stampcollectors.ru/images/stamps/SPACE1/s38.jpg http://www.walkinspace.ru/_ph/13/2/169379802.jpg?1484609255

Плясало пламя, завиваясь в космы.

Рядел в степи холодный полумрак.

Он твердо знал: не любит слабых космос-

Наш Юрий Романенко, наш земляк.

И с пожеланьем долгого полета,

Послушного и верного руля,

С любовью материнской и заботой

Его в полет отправила Земля.

(Б.Хвойко «Космонавту Юрию Романенко»)

За время полета экипажа на орбитальном комплексе побывали еще 2 экипажа, в том числе и первый международный экипаж в составе гражданина Чехословакии В. Ремика.

- Ребята, а знаете ли вы какой позывной был у Ю.В. Романенко. Разгадав кроссворд, вы сможете ответить на этот вопрос.

 

1.К

О

М

Е

Т

 

 

 

 

 

 

 

2. Э

К

И

П

А

Ж

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Б

А

Й

К

О

Н

У

Р

 

 

 

 

 

 

4.М

Е

Р

К

У

Р

И

Й

 

 

 

5.С

Ы

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Т

Е

Р

Е

Ш

К

О

В

А

 

 

1. Хвостатое космическое тело (комета)

2. Как называются пилоты в  одной команде самолёта? (экипаж)

3. Космодром в Казахстане (Байконур)

4. Самая близкая к Солнцу планета (Меркурий)

5. Кто из родственников Юрия Романенко продолжил его дело и стал космонавтом? (сын )

6. Первая в мире женщина – космонавт (Терешкова)

Вот как сам космонавт рассказазывает об истории появления своего знаменитого позывного «Таймыр»: «Когда мы в 1973 году вместе с бортинженером Александром Иванченковым готовились к полету в составе дублирующего экипажа программы «Союз Апполон»,  то к выбору своего постоянного позывного отнеслись очень даже серьезно, ведь он один на всю жизнь! Проанализировали свои любимые увлечения, а это были охота, рыбалка, туризм, и, посмотрев по карте, мы увидели красивый полуостров Таймыр, где есть замечательное озеро, на котором после полета мы договорились порыбачить»

 

- Ребята, как вы думаете, видел ли из космоса Юрий Викторович на Земле родное сердце место?

- Послушайте, что пишет об этом сам космонавт.

- «Увидеть родные места я жаждал страстно. И вот постепенно – с Тихого океана, с Дальнего Востока – наша стана стала «открываться». Все ближе, ближе: Сибирь, Уральский хребет. Надо сказать, что зимой, на фоне снега, из космоса, с высоты 300 километров, отлично видны дороги, города, реки подо льдом.  И я увидел, как в реку Самара впадает Боровка, увидел большое темно-серое пятно. Это был Бузулукский бор».

http://xn----7sbbaazuatxpyidedi7gqh.xn--p1ai/i/priroda/vod_pam/Goluboe-Ozero/1.jpg

Когда с космической орбиты на Землю ты направил взор,

Не может быть, чтоб позабытым родной был Бузулукский бор!

Где ты когда-то вместе с нами ловил рыбешек на реке,

Сражался храбро с комарами и кувыркался на песке…

Всё в памяти осталось это, а ты нашел большой удел,

Телеграфирует планета: «Он снова в космос полетел!»

(Е. Годнев «В космос»)

   

.

    Второй полет в космос Юрий Викторович Романенко совершил 18-26 сентября 1980 года. В этом полёте Юрий Викторович был командиром космического корабля Союз-38 и советско-кубинской экспедиции посещения орбитальной станции Салют-6, вместе с кубинским космонавтом-исследователем. Полёт продолжался 7 суток 20 часов 43 минуты 24 секунды.   После успешного завершения полёта 26 сентября 1980 года он стал дважды Героем Советского Союза, был удостоен вручения второй медали «Золотая Звезда» и был награждён вторым орденом Ленина, а 30 сентября ему был присвоен класс «Лётчик-космонавт 2 класса». Также в этом году он был удостоен почётного звания «Герой Республики Куба».

     Встречи на родной земле с космонавтом стали для бузулучан настоящим праздником. День 26 сентября 1983 года надолго запомнится жителя Бузулука. Гремит на празднично украшенной площади оркестр, солнечным днем встреча бузулукская земля своего дорого гостя. Золото листвы, радостные улыбки бузулучан, цветы и десятки, сотни людей, детворы, школьников – на всем пути следовании космонавта. «Я бесконечно рад встрече с вами дорогие земляки»,- сказал Юрий Викторович. «Кажется и погода и это солнце способствует тому, чтобы была она теплой и сердечной». не всем посчастливилось увидеть космонавта-земляка. В день встречи большинство горожан и жителей района служили на своих рабочих местах. Для них космонавт оставил пожелание с автографом.

    В память о сентябрьской встрече земляку-герою вручили акт Государственной комиссии по приему бюста летчика-космонавта СССР дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина города Бузулука Ю.В. Романенко и альбом с фотографиями об этом знаменательном событии.

Давайте посмотрим кадры, которые помогут вернуться нам в 1983 год. Этот день все ждали, к ней готовился весь Бузулук. И вот он наступил – день 28 мая, когда тысяча бузулучан собрались на обновленной и торжественной площади, там, где должен открыться бронзовый бюст нашего земляка-героя, который увековечит память о его подвиге в освоении космоса.

     Автором и изготовителем памятника является академик Российской академии художников, Народный художник Российской Федерации Георгий Вартанович Франгулян, который на тот момент уже изготовил несколько монументов на «космическую» тему.

http://orenpolit.ru/images/2000/42/IG_3904.jpg

     Сначала по фотографии летчика-космонавта был сделан скульптурный портрет из гипса, а затем после его утверждения, был изготовлен и сам бюст. Весь процесс изготовления памятника занял рекордные две недели.

    Самому Герою изваяние понравилось, Франгулян и Романенко до сих пор поддерживают дружеские отношения. А летом 2015 года прославленный скульптор передал в дар городу тот самый первоначальный гипсовый портрет Романенко, который в настоящее время находится в Бузулукском краеведческом музее.

    Герой Советского Союза Иван Андреевич Гниломедов в своем выступлении на митинге отметил, что подвиги советских космонавтов – это прямое продолжен е славных героических дел защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Бузулучане пожелали славному отряду космонавтов высокого неба, новых стартов и мягкой посадки

 

       С того памятного события прошло 33 года. 10 сентября на площади перед бюстом Юрия Викторовича Романенко был открыт памятный знак «Нулевой километр» - символическая отметка, от которой начинается отсчет протяженности дорог между Бузулуком и городами России и мира. Бронзовый знак выполнен в  виде диска, его диаметр вместе с лучами достигает 190 см. В центре изображена цифра «0», по окружности указаны расстояние от Бузулука до Калининграда, Владивостока, Казани, Сочи, Берлина, Рима, а так же средняя высота до орбитального комплекса «Мир» - 390 км.

 

https://i.mycdn.me/image?id=855924514304&t=3&plc=WEB&tkn=*Xd00aRevaEQplkeKu9_EJJa8BxA

      Кстати, создатели памятного знака, уверяют, что прикоснувшись к нему можно загадывать желание, и тогда судьба поведет вас в нужном направлении.

    Почетное право открыть нулевой километр предоставлено летчику-космонавту, Герою России  Роману Юрьевичу Романенко. Разве не символично, что героические свершения Ю.В. Романенко продолжил его сын.

     Надолго запомниться юным бузулучанам встреча с Романом Романенко. Многие из них стали участниками проекта «Хочу стать космонавтом».

    События новой эры, достижения космонавтики нашли отражение в работах 60 бузулукских мальчишек и девчонок. И конечно же многие ребята изобразили на рисунках людей, которые по праву считают гордость. Оренбуржья: звездную династию Романенко.

-Ребята, давайте посмотрим на эти замечательные работы.

    Третий полёт происходил с 5 февраля по 29 декабря 1987 года. Юрий Викторович в этом полёте был командиром основной экспедиции на орбитальном комплексе Мир.. Во время полёта совершил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 8 часов 48 минут.. Общая продолжительность полёта составила 326 суток 11 часов 37 минут 59 секунд.

     По завершении полёта 29 декабря 1987 года был награждён третьим орденом Ленина, а 30 декабря ему присвоен класс «Лётчик-космонавт 1 класса». Также в этом году он был удостоен почётного звания «Герой Сирийской Арабской Республики».

     Отчислен из отряда космонавтов 11 октября 1988 года в связи с переходом на руководящую работу.

      В завершении нашего космического путешествия мы посетим краеведческий музей. Не оставляет равнодушным раздел экспозиции  названный «Истоки подвига», посвященный нашему земляку Ю.В. Романенко.

- Ребята, сколько полетов в космос совершил Ю.В. Романенко?

 - Ребята, а знаете ли вы, что Юрий Романенко был занесен в книгу рекордов Гиннеса?

     В книге рекордов Гиннесса за 1998 год полковник ВВС СССР, летчик-космонавт СССР Юрий Романенко был признан самым опытным космическим путешественником, так как за 3 полёта провёл в космосе 430 суток 18 ч 20 мин. в 1977,1978, в 1980 и в 1987 гг.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия "Дорога в космос""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 747
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречишникова Ксения Кимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гречишникова Ксения Кимовна
    Гречишникова Ксения Кимовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13306
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой