Конспект занятия элективного курса
« Подготовка к итоговой аттестации (ГИА)»
Цели занятия:
Цели I презентации:
·
Обучающая: Повторить
и систематизировать знания о свойствах функций.
·
Развивающая:
Развивать навыки устных вычислений, формировать умения применять свойства
функций при решении практических задач.
Цели II презентации:
·
Обучающая: Повторить
способы решения квадратных уравнений.
Создать условия для контроля и оценки умений и навыков решать
квадратные уравнения различными способами.
·
Развивающая : Развивать умения систематизировать, структурировать
материал через выделение главного в общем.
Цели III презентации:
·
Обучающая: Повторить и систематизировать знания по
теме:
Векторы. Метод координат.
·
Развивающая : Развивать
навыки вычислений, формировать умения применять свойства векторов при решении
задач.
Воспитательные:
·
Воспитывать вычислительную
культуру учащихся, умение показывать свои знания в нестандартных ситуациях.
·
Воспитание упорства в
достижении цели.
·
Воспитание уважения к
работе товарищей.
·
Воспитание
инициативности.
Задачи занятия:
- повторить и систематизировать
знания о свойствах функций, о решении квадратных уравнений, о методе координат;
- включить учащихся в поисковую деятельность;
- развивать коммуникативные навыки в
процессе
практической деятельности;
- расширить общекультурный кругозор
учащихся .
Методы:
репродуктивные, продуктивные,
творческие:
словесные, практические, наглядные.
Тип занятия: занятие
элективного курса с применением мультимедийных технологий и ИКТ
Предусмотрены
следующие виды деятельности учащихся:
- защита проектов
- групповая работа;
- индивидуальная работа;
-
решение задач, с помощью которых учащиеся закрепляют знания, умения, навыки.
Технология обучения
учащихся – мультимедийное
занятие с
использованием ИКТ.
Оборудование:
ПК, программа Power
Point, мультимедийный проектор, раздаточный материал для групповой и
индивидуальной работы
План
занятия (40 мин.):
1.
Организационный момент (2 мин.).
2.
Актуализация ЗУН (5 мин.).
а) Вступление
Предварительная
подготовка .
На данных занятиях компьютер
используется как наглядная иллюстрация, а также как средство обучения на двух
этапах – изучение нового материала , закрепления и повторения. Обусловлено это
в первую очередь тем, что использование ПК на этих этапах позволяет сократить
время для построения графиков функций и высвободившееся время направить на
исследовательскую деятельность. Использование компьютера позволяет
диагностировать уровень достижения целей занятия и при необходимости его
корректировать.
Я и учащиеся разрабатываем серию занятий
курса математики
с применением ИКТ. В условиях
массового внедрения вычислительной техники в среднюю школу применение
компьютерных технологий в преподавании основных учебных дисциплин является
необходимым для обучения, воспитания и развития учащихся.
Опыт работы с учащимися 2-9 классов
показал, что использование
компьютерного практикума для поддержки
основного школьного курса способствует более заинтересованному отношению
школьников к изучаемому предмету, формирует и закрепляет навыки работы с
компьютером и является необходимым для наиболее полного усвоения пройденного
материала.
В качестве примера мы
предлагаем посмотреть такое занятие.
Это одно из занятий,
которое позволяет:
- эффективно использовать
сочетание ИКТ с групповой работой;
- применять
дифференцированный подход при повторении пройденного и изучении нового
материала ;
- формировать коммуникативные
и учебно-познавательные
компетентности учащихся;
- развивать
вычислительные навыки учащихся, рациональную вычислительную культуру;
- формировать навыки
само- и взаимоконтроля;
- реализовывать
межпредметные связи;
Казалось бы, математика
сухая наука. Но как любая наука она дает нам новые знания, умения, новые
возможности для их применения на других уроках, в практической жизни. Чтобы
знания можно было эффективно применить, нужно, чтобы они были прочно усвоены.
Древняя китайская мудрость гласит: «Я слышу - я забываю, я вижу – я запоминаю,
я делаю – я понимаю».
Для того, чтобы наш
опыт был плодотворным, давайте последуем совету китайских мудрецов и будем
работать по принципу: я слышу – я вижу – я делаю..
Б) сообщить учащимся цели урока и план урока.
В) защита
презентаций, в ходе которых идет отработка практических навыков через
дифференцированные задания.
1.Вспомнить какие
функции мы изучили , их названия. Заслушать сообщение по теме «Свойства
функций» ( просмотр презентации).
Практическая работа
.(10мин)
2. Вспомнить какие
уравнения называются квадратными.
Просмотреть
презентацию по теме и решить предлагаемые задания с последующей
проверкой.(10мин)
3.Просмотр
презентации по теме «Векторы на плоскости»
Решить предлагаемые кроссворд.(5мин)
4.Подведение итогов
урока
Домашнее задание :
раздаточный материал,№7,8,9-стр151,
№5,6,7-стр176