Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект открытого занятия "Хороший человек это....."

Конспект открытого занятия "Хороший человек это....."


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:



Цель: способствовать расширению нравственного опыта учащихся их познанию себя.

Задачи: обобщить знания учащихся о нравственных ценностях: добре, уважении. Поупражняться в нравственном выборе собственного поступка. Формировать культуру воспитанного человека, положительные качества личности. Развивать познавательные способности, устную речь, мышление, память.

Оборудование: ММС, клип, туча, солнце.

Ход занятия

  1. Орг. момент.

- Добрый день! А что это значит?

Значит, день был по – доброму начат,

Значит, день был по – доброму прожит,

Он умножит счастливые дни……

hello_html_m6fce9296.jpg

- Создадим хорошее настроение. Найдите молча глазами соседа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и вам. Подарите свои улыбки нашим гостям.

2. Слухоречевая зарядка.

- Послушайте пословицу.

- Прочитаем все хором.

- Прочитай Лида, Артур….

Пословица: «Добро побеждает зло»

- Как вы понимаете эту пословицу?

-Значит все мы должны делать как можно больше добра.

- Добро всегда сильнее зла.

- Хороших поступков всегда больше чем плохих.

- Предлагаю вам посмотреть видеофильм. Смотрим внимательно, затем скажите о чём он.

- Просмотр видеофильма.

3. Выяснение темы занятия.

- О чём будем говорить?

- Будем говорить о добре.

- Будем говорить о добрых поступках.

- Будем говорить о том, что нужно уважать старших.

- Будем говорить о том, что нужно помогать людям.

- Тема нашего занятия: «Хороший человек - это…..»

- Сегодня мы с вами выясним. Какого человека можно назвать хорошим.

- Ребята, что такое добро?

- Добро – нежность, забота, внимание, верность, радость, дружба, свет, любовь.

- Да, добро это всё положительное, полезное, хорошее.

- Что такое зло?

- Зло – зависть, предательство, месть, жадность, ложь.

- Да, зло это всё плохое, отрицательное.

- Как вы думаете, какому человеку легче живётся и почему?

- Легче живётся доброму человеку, он не делает плохих поступков. (злой человек плохо ест, беспокойно спит, злится, завидует, он может заболеть и даже умереть).

Игра: «Продолжи предложение»

Доброта это….. справедливость, милосердие, любовь, хорошие поступки, сострадание, помощь другим.

Делаем вывод: Добрый человек всегда готов помочь.

- Можно ли заставить человека быть добрым?

- Как вы думаете, умение прощать, это начало доброго отношения к людям?

- Да умение прощать – это начало доброго отношения к людям.

- Каждому из вас, наверное приходилось обижать других людей. Приведите примеры (дети приводят примеры).

- Я обидел…..

- Я сделал плохо…….

- Хорошо, если после этого человек раскаивается,

его мучает совесть,

и он винит себя.

Игра: Выбери вежливые слова»

- Спасибо. – Мне стыдно.

- До свидания. – Я плохо поступил.

- Пожалуйста.– Обидел друга.

- Будьте добры. –Я говорил плохие слова.

- Извините.–Порвал рубашку.

- Прошу прощения.–Пнул котёнка.

- Я виноват. –Не помог маме.

_ Ребята, вы чувствуете, что человеку приятно, когда вы извинитесь и вам хорошо, потому что на вас не затаили обиду.

- Мне приятно, когда извинились.

- Мне стало хорошо, что …. не затаила обиду.

- А вы прощали других? За что?.(ответы детей)

- Я простила …. , за то, что он меня толкнул.



« Ситуация»

Маленькая девочка играет самостоятельно, к ней подходит старший мальчик и забирает у неё игрушку. Девочка плачет, мальчик уходит.

- Как поступил мальчик?

- Мальчик поступил плохо.

- Почему он поступил плохо?

- У маленьких нельзя забирать игрушки.

- Маленьких нельзя обижать, им нужно помогать, заботиться о них.

Физминутка.

(дети встают друг против друга)

  1. «Здравствуй друг!» (пожимают друг другу руки)

  2. «Как ты тут!» (хлопают друг друга по плечу)

  3. «Где ты был?» (разводят руки в стороны)

  4. «Я скучал!» (прижимают руки к сердцу)

  5. «Ты пришёл!» (показывают большой палец вверх)

  6. « Хорошо!» (обнимаются)

hello_html_2e2e4c1f.jpg

Игра: «Положительные и отрицательные качества человека»

_ Ребята, у каждого из нас есть положительные и отрицательные качества личности.

- Как вы думаете, каких качеств в каждом из нас больше положительных или отрицательных?

- Больше положительных качеств у человека.

- Представьте себе, что отрицательные качества человека – это большая туча. (Вывешивается плакат с изображением тучи.Внутри тучи сделан карман и карточки со словами попадают в этот карман, создаётся впечатление, что туча как бы «Поедает»» эти слова)

- У вас на столах лежат карточки со словами. (работа в парах. На каждой парте по одному слову, которое соответствует положительному или отрицательному качеству личности человека).

- Давайте вспомним положительные качества человека.

Положительные: трудолюбие, нежность, дружба, честность, вежливость, скромность, красота, любовь, мужество, спокойствие.

Отрицательные: жадность, лень, грубость, жестокость, трусость, хитрость, агрессивность.

- Прочитайте эти слова. Подумайте, какие слова вы хотите спрятать в этой тучи. ( дети читают ответы по очереди и прячут в туче слова, обозначающие отрицательные качества человека)

- Ребята, эти слова вы спрятали, а туча осталась! Что же делать? (Вывешивается середина солнышка, на которой написаны «положительные качества человека).

- Прочитайте те слова, которые останутся с нами, как добрые верные друзья на всю жизнь. (дети читают слова и объясняют их смысл).

_ Солнце крепится на тучу и на доску вывешиваются лучики солнышка, постепенно лучики закрывают её.

- Посмотрите внимательно на доску. У нас появилось солнце, оно закрыло злую тучку! Как вы думаете почему?

hello_html_m248ec60b.jpg



- Вывод: добро сильнее зла.

Игра: «Хорошо – плохо»

(детям раздаются фишки двух цветов: красного и чёрного, с помощью которых они будут оценивать соответственно: хорошие поступки – фишки красного цвета; плохие поступки – фишки чёрного цвета.)

Плохие Хорошие

порвал футболку; - подарил цветы ветерану;

обидел друга; - помогли бабушке встать;

- помог бабушке перейти через дорогу;

- помогла бабушке донести сумки;

- накормил собаку;



4. Итог. Рефлексия.

- Пришло время заканчивать наше занятие.

- Вам понравилось занятие? Почему?

-Я узнал много нового, интересного.

- Я узнал кто такой хороший человек.

- Добро сильнее зла.

- Хороших людей больше, чем плохих.

- Хороший человек – это……………человек который помогает людям, сострадает, любит других, справедлив…..

- Приучайте себя к добрым поступкам.

- Вы порадовали меня своей активностью, откровенностью и желанием стать лучше. Значит, душа ваша трудилась сегодня, приобретала новые положительные качества.

- Доброго, светлого дня!

-Хорошего настроения!

- Спасибо за занятие.

























ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»









Открытое занятие

«Хороший человек –

это…..»

hello_html_6eb62f.jpg



Разработала и провела

на МО воспитателей

Романова В. А.






Автор
Дата добавления 15.05.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров89
Номер материала ДБ-081868
Получить свидетельство о публикации
