Учитель начальных
классов
МБОУ СОШ № 14
п. Серебряный
Бор, РС (Я),
Андреева Раиса
Петровна.
Внеурочная деятельность. «Я –
гражданин России».
Тема занятия: «»Кем мне стать в
будущем?»
Никакой
ветер не будет попутным,
если не
знаешь, куда плыть.
(Сенека)
Цели:
•
создание условий для формирования представлений о ценности и важности
выбора профессий в
современном мире;
•
совместное обсуждение и осмысление качеств, важных для профессионального
самоопределения.
•
формирование коммуникативной компетентности учащихся.
Задачи:
·
Развивать дискуссионные навыки;
·
Определить ориентиры на пути достижения цели.
УУД:
Личностные УУД:
- приобретение практического опыта пробного
проектирования жизненной и профессиональной карьеры на основе соотнесения своих
интересов, склонностей, личностных качеств, уровня подготовки с требованиями
профессиональной деятельности;
- формирование потребности в самовыражении и
самореализации, социальном признании;
- формирование готовности к выбору дальнейшего
профильного образования.
Регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно;
- планирование - определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата;
- составление плана и последовательности действий;
- контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона;
Коммуникативные УУД:
- формирование действий по организации и планированию
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
- формирование умений работать в
группе и приобретению опыта такой работы, практическому освоению
морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества;
- удовлетворительно владеть
нормами и техникой общения;
- развитие речевой деятельности, приобретение опыта
использования речевых средств для регуляции умственной деятельности,
приобретение опыта регуляции собственного речевого поведения как основы
коммуникативной компетентности;
- обучение основам коммуникативной рефлексии;
Познавательные УУД:
- готовность осуществлять направленный поиск, обработку
и использование информации.
Возрастная группа: 10-12 лет
Форма проведения занятия: игровая.
Форма работы: коллективная, групповая.
Используемые технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная,
информационно-коммуникационные.
Ход занятия.
1.
|
Орг. момент.
|
(Презентация, слайд
1.)
|
|
-Здравствуйте, геологи и репортеры,
модельеры
и дизайнеры, комбайнеры и шахтеры, конструкторы и защитники Отечества.
-Вас
не удивило, почему я к вам так обратилась?
-Догадались, о чём
будем сегодня говорить?
|
-Да.
-Нет.
-Кем мне стать в
будущем?
(Презентация, слайд
2.)
|
2.
|
Мотивация и актуализация.
|
|
|
-Ребята, мы уже с вами
познакомились с огромным миром профессий. Давайте вспомним как?
-Давайте вспомним стихотворение.
—Я хочу шофёром быть.
Грузы разные возить.
—Я мечтаю о балете.
Лучше нет его на свете.
—Я хочу врачом стать классным.
Буду всех лечить лекарством.
Очень вкусным, как конфета.
Съел его - болезней нету!
—В красках я души не чаю.
Стать художником мечтаю.
Закажите мне портрет.
Справлюсь я, сомнений нет
—Вы со мной, друзья, не спорьте,
Я хочу стать первым в спорте.
Шайбу мне забить - пустяк,
Я играю за "Спартак"!
—Я хочу стать пианисткой.
Замечательной артисткой.
Музыка со мною с детства,
Я люблю её всем сердцем.
—Я мечтаю стать скорей
Воспитателем детей.
С ними петь, гулять, играть.
Дни рожденья отмечать.
Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны.
-Совсем скоро перед вами встанет
вопрос:
-Кем быть? А вы думали уже об этом?
Ситуация с
волшебной палочкой.
-Представьте, у меня волшебная палочка,
которая( перенесет вас на много лет
вперед.
—Узнаем кто вы? Какие вы? Какие
качества характера вам помогли сделать этот выбор?
|
-Анкета,
спрашивали
родителей,
собирали
фотографии,
ходили
в библиотеку,
смотрели
фильмы,
выучили
стихотворение.
(Дети читают стихотворение «Кем хотите
стать вы дети?»)
-Да! Нет.
-Уч. 1.
-Уч. 2.
И т. д.
(Презентация, слайд
3.)
|
|
Выбор
профессии - жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением.
Обдумать вопрос о будущей профессии заранее - полезно. Это значит поставить
себе много вопросов и найти правильный ответ.
-Что нам сегодня
важно?
|
-Кем
я хочу стать?
-Каким
я должен стать?
-Что
мне для этого нужно?
(Презентация, слайд
4.)
|
3.
|
Основной этап.
|
|
|
-А
кто нам поможет решить эти вопросы?
-Правильно.
В первую очередь - это семья: мама, папа, бабушка, дедушка.
-У
вас было задание: узнать о профессиях вашей семьи.
-Какую профессию выбрали ваши мамы и папы, как они шли к своей профессии?
-Счастливчик!!!!
-У тебя еще впереди есть время, чтобы решить кем ты
хочешь стать. Но для этого
надо много работать, и в первую очередь - над собой!
|
-Учительница,
мама, папа
и т.д.
(Выходят ребята и
рассказывают о профессиях родных.
«.... А мне
нравится много профессий, и я не знаю кем
хочу быть?»
(Презентация,
слайд № 5,6)
|
4.
|
Игра «Ромашка».
|
|
|
-Давайте поиграем и подумаем, какие личностные
качества помогут вам стать успешными? А какие будут помехой?
-Перед вами слова, которые вам нужно разделить на положительные и
отрицательные черты характера, собрать
воедино, как ромашка, свои лепестки.
-Доказать,
правильность своего выбора.
•
Самостоятельность
•
Целеустремлённость
•
Независимость
•
Умения
принимать решения
•
Брать на себя ответственность
•
Великодушие
•
Мужество
•
Любознательность
•
Доброжелательность
•
Конкретные
умения и знания
• Воля,
упорство
• Эгоизм
• Себялюбие
• Зависть
• Жадность
• Высокомерие
• Хвастовство
• Грубость
• Безвольный
• Ленивый
• Равнодушный
• Бессердечный
(Ребята моделируют различные ситуации,,
которые могут осложнить подъем по
лестнице мечты).
|
Группа
делится на две подгруппы.
(1 подгруппа выбирает слова с положительные чертами характера - доказывают правильность
своего выбора. склеивают и защищают свою ромашку.
2
подгруппа выбирает слова с отрицательными
чертами характера, тоже комментируют свой выбор. Работа
выполняется идентично, как и в первой подгруппе.)
(Презентация,
слайд №7)
|
5.
|
ПЕРЕХОДИМ К ПЛАНУ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К
БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ.
|
|
|
Составление плана деятельности для подготовки к будущей профессии:
- Ничего не
делая, можно ли достичь чего-то в своей
жизни?
-Вы
хорошо понимаете, что вы не добьетесь целей
лежа на диване.
Надеюсь, что каждый из вас
будет
(станет) настоящим профессионалом...
-А
вот как это сделать? ...
A) Собирать информацию о профессии.
Б) Наблюдать за трудом взрослых в жизни.
B) Посещать производства, в которых можно
прикоснуться к профессии.
Г) Попробовать себя в разных видах деятельности, чтобы понять, что
больше всего нравится делать.
Д) Самое главное, учиться! Ведь школа -это первый шаг в любую профессию.
Составление карты познавательных мест, в которых
можно найти информацию по интересующей теме:
o школа;
o производства,
o где
работают родители;
o библиотеки;
o интернет,
o СМИ
|
-Нет!
(Презентация,
слайд № 8)
(Презентация,
слайд № 9)
|
6.
|
Итог занятия.
|
|
|
-Каждый
из нас - строитель собственной личности.
Любой человек способен на многое, если
вовремя сумеет заглянуть в себя и увидеть то малое, которое может перерасти в нечто большое и значительное.
Многие люди
довольствуются малым, не прилагая особых усилий, и всю жизнь
обвиняют окружающих в том, что многое у них в судьбе не сложилось. Другие
же люди прилагают огромные усилия и становятся титанами.
Но психологи уже давно сделали свой вывод: любой человек талантлив.
Как же стать человекам, способным в полной мере реализовать свой потенциал?
-Я,
как человек опытный, хочу дать вам советы:
1. Не бойтесь принимать решение и доводить его до конца.
2.
Ищите в себе положительное и демонстрируйте его.
3.
Четко определяйте свои достоинства и недостатки.
4.
Не будьте самонадеянны и не бойтесь задавать вопросы.
5. Прислушайтесь
к себе и изучайте себя.
6.
Ищите в себе интерес к различным делам и пробуйте себя в них.
|
(Презентация,
слайд № 10)
|
|
Спасибо за внимание!
|
(Презентация,
слайд № 11)
|
Приложение № 1.