Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект открытого занятия на тему: «Перелетные птицы» (старшая группа) по формированию лексико-грамматических категорий

Конспект открытого занятия на тему: «Перелетные птицы» (старшая группа) по формированию лексико-грамматических категорий

Скачать материал

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 92»

 

 

 

КОНСПЕКТ

открытого занятия

на тему:

«Перелетные птицы»

(старшая группа)

 

14574_900.png

 

     Подготовила и провела:

учитель-логопед

Лимаренко А.В.

 

 

 

Севастополь 2018

Конспект занятия на тему: "Перелетные птицы"

Цель:

- расширение кругозора детей дошкольного возраста;

- развивать связную речь, внимание;

- обогащать словарный запас по теме "Перелетные птицы";

- развивать лексико-грамматический строй речи, совершенствовать предикативный словарь с использованием наглядного моделирования;

- воспитывать в детях чувство ответственности за окружающий мир, любовь ко всему живому.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- обогащение и активизация словаря по данной лексической теме;

- расширение представлений детей о перелетных птицах;

- способствовать развитию фонематического слуха;

- формировать грамматический строй речи (согласование существительных с числительными, образование приставочных глаголов, образование сложных прилагательных);

- упражнять детей отвечать на вопросы педагога полными ответами;

- упражнять детей в умение составлять предложения с опорой на мнемотаблицу.

Коррекционно-развивающие:

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

- совершенствование зрительного и слухового восприятия, внимания;

- развивать мелкую и общую моторику;

- развивать умение согласовывать речь с движением.

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать интерес к занятиям;

- воспитывать внимательное, бережное отношение к птицам;

- воспитывать уважение друг к другу: умение слушать, не перебивая.

Предварительная работа:

Наблюдение за перелетными птицами в природе. Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о перелетных птицах, проведение лексико-грамматических игр и упражнений, подготовка панно из бумажных салфеток.

Методы и приёмы:

Моделирование игровой  ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, пальчиковой гимнастики, технических средств.

Оборудование:

Видеоролик об осени, картинки перелетных птиц (аист, кукушка, утка, журавль, гусь, лебедь, цапля, грач, дрозд, соловей), презентация, скульптура  журавля, ткань для имитации ручья, игрушка лягушки, мостик, кувшинки, аудиозапись крик перелетных птиц (журавли, гуси, утки, соловей), панно из бумажных салфеток, мнемотаблица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

(Дети заходят в группу)

Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости.

Поздоровайтесь с гостями.

Дети: Здравствуйте!

Логопед с детьми:  

Здравствуй, солнце золотое!          (дети руками описывают круг)
Здравствуй, небо голубое!             (руки поднимают вверх)
Здравствуй, вольный ветерок!      (руками качают вправо, затем влево)
Здравствуй, маленький дубок!     (показывают,  что "дубок" небольшой)
Мы живём в одном краю  –          (указывают на себя)
Всех я вас приветствую!              (протягивают руки к гостям)

2. Объявление темы.

Логопед: Сядьте на свои стулья, и посмотрите небольшой видеосюжет (стулья расставлены полукругом, дети садятся на стулья и смотрят видеоролик).

Логопед: Ребята, какое время года показано в видеосюжете?

Дети: Осень.

Логопед: Что происходит осенью в природе?

1 ребенок: Солнце прячется за тучами.

2 ребенок: Часто идет дождь

3 ребенок: Листья желтеют и опадают.

4 ребенок: Начинается листопад.

5 ребенок: Птицы улетают в теплые края.

Логопед: Вы сказали, что осенью птицы улетают в теплые края. Вот об этом мы и поговорим сегодня на занятии. Назовите, каких перелетных птиц вы знаете? (Дети называют птиц, после логопед открывает шторку на магнитной доске, на которой размещены картинки названных птиц)

Дети: Аист, кукушка, утка, журавль, гусь, грач, дрозд, соловей, лебедь, цапля.

Логопед:  Давайте проверим, правильно вы назвали птиц?

Дети: Правильно.

Логопед: Почему этих птиц называют перелетными?

Дети: Потому что осенью эти птицы улетают в теплые края.

Логопед: А почему они улетают?

Дети: Потому что осенью становится холодно, насекомые прячутся и птицам нечего есть.

Логопед: Наши птицы уже полетели в теплые края, а этот журавль решил немного задержаться. Давайте вместе отправимся к журавлю.

Ребята, встаньте и подойдите ко мне.

(Дети встают со стульев и подходят к логопеду. Логопед стоит возле "ручья" с "журавлем").

Логопед: Дети, смотрите, здесь ручей, мост и пень. Что нужно сделать, чтобы добраться до журавля?  Кирилл, что ты сделаешь?

1 ребенок: Я к ручью подойду.                  (дети подходят к мосту)

Логопед:Давайте подойдем к ручью вместе с Кириллом.

Логопед: Ребята, перед нами мост, Ангелина, что ты сделаешь?

2 ребенок: Я мост перейду.                       (переходят мост)

Логопед: Давайте перейдем мост.

Логопед: На нашем пути мы видим пень, Глеб, что ты сделаешь?

3 ребенок: Я пень обойду.                        (обходят пень)

Логопед: Обойдем пень вместе с Глебом.

Логопед: А вот и журавль.

(Дети выполняют действия, которые называют и останавливаются возле "журавля").

Логопед: Журавль перед полетом решил размять ножки, давайте разомнем наши ножки вместе с ним.

Физминутка "Журавлик" (текст с движением).

По болоту я хожу, 

 

Часто нагибаюсь, клюковкой питаюсь

 

 

Я схожу на ручеек,

 

Заварю себе чаек.

                                     

 

Буду пить-попивать,

 

Красно лето вспоминать.

 (Руки на поясе, шагаем на месте  высоко поднимая ноги)

(Наклоны вперед, руки на поясе, пальчиками обеих рук делаем "клювики")

(Руки на поясе, шагаем на месте высоко поднимая ноги)

(Левой рукой делаем "чашку", указательным пальчиком правой "мешаем" чай в "чашке")

(Левая рука - "чашка", правая - "клювик", затем наоборот)

(Поднимаем руки вверх).

 

Логопед:  Дети, посмотрите, какой красивый журавль. Опишите его, пожалуйста, глядя на схему.

1 ребенок: Это журавль.

2 ребенок:  Журавль живет возле речки.

3 ребенок: Журавль большая птица.

4 ребенок:  У журавля перья белого цвета, а по краю черного.

5 ребенок: У журавля хвост короткий и широкий.

6 ребенок: У журавля клюв длинный и острый.

7 ребенок: Журавль питается лягушками, рыбой и насекомыми.

8 ребенок: Журавль перелетная птица.

Логопед: Ребята, а если у журавля длинные ноги, журавль какой?

Дети: Журавль длинноногий.

Логопед: У журавля красная голова, журавль какой?

Дети: Журавль красноголовый.

Логопед: У журавля острый клюв, журавль какой?

Дети: Журавль остроклювый.

Дети: У журавля черные крылья, журавль какой?

Дети: Журавль чернокрылый.

Логопед: У журавля пышный хвост, журавль какой?

Дети: Журавль пышнохвостый.

Логопед: У журавля длинная шея, журавль какой?

Дети: Журавль длинношеий.

Логопед: У журавля черные глаза, журавль какой?

Дети: Журавль черноглазый.

ЛогопедУ журавля длинный клюв, журавль какой?

Дети: Журавль длинноклювый.

Логопед: Молодцы, ребята, сядьте на свои места.

(Дети садятся на стулья).

ЛогопедРебята, на прошлом занятии мы с вами смотрели научный видеосюжет о том, как птицы готовятся к перелету. Вспомните,  какие действия птицы выполняют, когда готовятся к перелету?

Дети: Птицы кричат, волнуются, тревожатся, прощаются с родными местами, кружатся, молодые птицы учатся летать.

Логопед: Ребята, слышите это? (звучит запись криков птиц) Это голоса птиц. Послушайте и скажите, что это за птицы?

(Звучит запись крика журавля)

Дети: Это  летят журавли (Слайд 1)

(на экране телевизора появляется изображение угаданных птиц).

Логопед: А это, что за птицы?

(Звучит запись крика гусей)

Дети: Это летят гуси. (Слайд 2)

Логопед: Следующая стая птиц летит, какие птицы летят?

Дети: Это летят утки. (Слайд 3)

Логопед: Еще одна стая, кто же это летит?

Дети: Это летят соловьи. (Слайд 4)

Логопед: Молодцы, Вы были очень внимательны. Ребята, все птицы летят по разному. Одни птицы летят клином, другие шеренгой, а третьи стаей.

Представьте, что вы дрозды, изобразите стаю.

(Дети становятся в стаю. На экране появляется изображение птиц, летящих стаей).

Логопед: Глеб, посчитай, сколько дроздов в твоей стае?

Ребенок: Один дрозд, два дрозда, три дрозда... восемь дроздов.

 Логопед: А теперь представьте, что вы гуси, встаньте в шеренгу.

(Дети перестраиваются в шеренгу. На экране телевизора изображение шеренги птиц).

Логопед: Руки в стороны, вдох, выдыхаем: "г-у-у-у".

 (Выполняют дыхательную гимнастику. Медленно топают на месте. На вдох – руки поднимают в стороны, на выдох – опускают вниз с произнесение длинного звука "г-у-у-у").

Логопед: А сейчас представьте, что вы журавли, постройтесь клином.

(На экране появляется изображение журавлей, летящих клином).

Логопед: Молодцы, ребята, теперь подойдите к своим столам.

 (Дети проходят к своим столам).

Логопед: На предыдущем занятии мы начали делать аппликацию "Журавль", но не закончили, доделайте ее сейчас. Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика "Десять птичек стайка".

Пой-ка, подпевай-ка:                  (Сжимаем и разжимаем кулаки)
Десять птичек – стайка.             (Показываем все десять пальчиков)

Эта птичка – соловей,                (Называем птиц и загибаем пальцы,
Эта птичка – воробей.                 начиная с мизинца)
Эта птичка – совушка, 
Сонная головушка. 
Эта птичка – свиристель, 
Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка, 
Серенькое перышко. 
Эта – зяблик. 
Эта – стриж. 
Эта – развесёлый чиж. 
Ну, а эта – злой орлан. 
Птички, птички – по домам!       (соединяем поочередно пальчики обеих        

                                                        рук, начиная с мизинца)                           

Логопед: Приступайте к работе (У каждого ребенка на столе незаконченная аппликация. Дети выполняют работ.).

Логопед: Чего не хватает у твоей птицы?

1 ребенок: У моего журавля нет крыла.

Логопед: Маша, чего не хватает у твоей птицы?

2 ребенок: У моего журавля нет хвоста.

Логопед: Андрей, чего не хватает у твоей птицы?

3 ребенок: У моего журавля нет шеи.

Логопед: Кто закончил, возьмите свои работы и подойдите ко мне.

(Дети подходят с готовыми журавлями и приклеивают их на панно).

Логопед: Вот наши птицы готовы к полету.

(Звучит аудиозапись крик журавлей).

Логопед: Скажите, что вам понравилось сегодня на занятии?

Дети: Мне понравилось слушать голоса птиц.

Дети: А мне понравилось ходить в гости к журавлю.

Дети: Мне понравилось делать стаю.

Дети: Мне понравилось делать журавлей.

Дети: Мне понравилось рассказывать о журавле.

Логопед: Вы сегодня хорошо потрудились, Журавль благодарен Вам за то, что Вы так много рассказали о нем и приготовил для Вас угощение. (На клюве у журавля висит мешочек с угощением, логопед подходит к Журавлю, снимает его с клюва).

Логопед: Сейчас вы пойдете с воспитателем и посмотрите, что вам приготовил журавль.

(Дети уходят).

Логопед: Журавль приготовил угощение не только детям, но и гостям.

(Логопед выносит поднос с угощением для гостей).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия на тему: «Перелетные птицы» (старшая группа) по формированию лексико-грамматических категорий"

Настоящий материал опубликован пользователем Лимаренко Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.10.2019 1942
    • DOCX 135.6 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лимаренко Александра Владимировна
    Лимаренко Александра Владимировна

    учитель-логопед

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2450
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Место работы: ГБДОУ "Детский сад № 92
    «Правильная речь – дорога к дальнейшему развитию ребенка» Родителям каждого ребенка хочется, чтобы он умел хорошо выражать свои мысли и не испытывал трудностей при общении с окружающими. Речь – это сложная функция, и развитие ее зависит от многих моментов. Я - учитель-логопед и целью моей работы является оказание своевременной коррекционно-развивающей помощи детям с речевыми нарушениями. Учитель-логопед - это педагог, сочетающий профессии психолога, актёра, музыканта, дизайнера. Ведь он должен уметь любое слово, фразу, предложение произнести так, чтобы ребёнок захотел говорить красиво. Хороший учитель - это прежде всего человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и горести, знает душу ребенка, никогда не забывает, что и сам он был ребенком" (В.А.Сухомлински). Поэтому на занятии я стремлюсь создать доброжелательную атмосферу, чтобы помочь ребёнку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность в образовательной деятельности. Создавая условия для овладения речью, я не забываю о привлекательной окружающей обстановке, каждый предмет в которой несёт в себе смысловую нагрузку, эстетическое удовольствие и обязательно тайну или загадку. Только так можно увлечь, заинтересовать и пригласить ребёнка к диалогу. Бесспорно, успех в работе зависит от профессиональных знаний, осведомлённости об отечественных и зарубежных достижениях смежных с логопедией наук, от творческой активности и инициативы. Педагог постоянно должен совершенствовать свое мастерство, должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы. Поэтому я стараюсь самосовершенствоваться: знакомлюсь с новыми открытиями в коррекционной педагогике; использую новые инновационные технологии (ИКТ, интернет-ресурсы); расширяю и модернизирую средства коррекционно-логопедической работы. Порой бывает нелегко, коррекционная работа идет очень сложно и медленно. Но шаг за шагом, день за днем мы, вместе со своими воспитанниками идем навстречу к положительному результату. Осознание того, что в результате долгого и кропотливого труда дети уходят с грамотной и красивой речью, наполняют мое сердце радостью.

Презентация "Перелетные птицы" старшая группа

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1269
87
13.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Горшенёва Инга Александровна

Воспитатель

Предлагаю вашему вниманию презентацию, которая поможет ознакомить ребят с перелетными птицами, их многообразием, узнают что-то новое о каждой. В конце презентации представлена игра "Кто улетел", а также сформирован пул вопросов по ней, который поможет проверить полученные ребятами знания.

Краткое описание методической разработки

Предлагаю вашему вниманию презентацию, которая поможет ознакомить ребят с перелетными птицами, их многообразием, узнают что-то новое о каждой. В конце презентации представлена игра "Кто улетел", а также сформирован пул вопросов по ней, который поможет проверить полученные ребятами знания.

Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
