Тема занятия: Рисование диких
животных по представлению
Цель занятия: Научить ребят
рисовать жирафа, используя простейшие геометрические формы
Задачи:
- Расширение
кругозора учащихся;
-Знакомство
учащихся с животными Африки;
-Совершенствовать умение
штриховать;
-Развивать
воображение;
-Воспитывать
бережное отношение к природе;
Материалы: белый лист бумаги
А-3 формата, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.
Ход занятия:
Педагог –
Здравствуйте, дорогие ребята!
Проверка готовности к занятию ,
перекличка.
Педагог:
Сегодня вас ждет
необычное занятие.
Мы с вами совершим
увлекательное путешествие в Африку!
А что вы знаете об
Африке?
Ответы детей.
Педагог- Молодцы!
А сейчас я загадаю
вам загадки про животных Африки, посмотрим, насколько хорошо вы их знаете? За
каждый правильный ответ вы получите приз.
Бурая большая кошка.
Перед нею волк, как мошка.
Грудь и плечи широки,
Очень острые клыки.
У самца пышная грива
И осанка горделива.
В Африке он – царь зверей,
Только слон его сильней.
(Лев)
Длинный хобот вместо носа.
В жаркий день в нем воду носит.
И огромными ушами
Машет словно парусами.
Этот добрый великан –
Житель дальних жарких стран.
Фруктов может съесть пять тонн
Серый африканский … (слон).
Посреди саванны
Два подъёмных крана
Нет там стройки. Точно.
Это мама с дочкой.
Как столбы для телеграфа
Возвышаются ... (ЖИРАФЫ)
Крокодилу бой я дам
Пасть моя, как чемодан.
Ночью на лугу пасусь:
Днём в реке я отосплюсь.
В Африке наш род живёт.
Называют
(бегемот).
Если слышишь топот ног,
Вместо носа видишь рог -
Торопись своей дорогой,
Не дразни его, не трогай.
И сердит, и очень строг
Африканский ...(НОСОРОГ).
Брат ежу, он очень колкий,
Носит длинные иголки:
Сто иголок швеям враз
Выдать сможет ... (ДИКОБРАЗ).
Он зелёный и зубастый
Щёлкнул громко грозной пастью.
Он родился из яичка,
Но учтите он не птичка.
По воде неслышно плыл
Длиннохвостый
(Крокодил)
Педагог- Молодцы ребятки, отгадали
все загадки!
– Ну, что ж,
ребята, мы с вами узнали много нового, а не пора ли нам приступить к рисованию?
Как вы думаете ,а что же мы сегодня
будем рисовать?
(предположения
детей)
Педагог– Я помогу вам. Я
загадаю одну загадку, разгадав ее, вы узнаете тему нашего занятия.
С высоты трехэтажного роста
Разглядеть ему нас не просто.
Дети все для него лиллипутики,
Любознатики и почемутики.
- Кто вас пятнышками раскрасил?
- Кто вам кисточкой хвост украсил?
- Почему у вас длинная шея?
Кто это, ребята?
(дети – Жираф)
Педагог – Совершенно
верно! Сегодня мы с вами научимся рисовать жирафа! А что вы знаете о жирафе?
Потому, что жираф очень
солнечное, доброе животное, он красивый и интересный. Но прежде чем мы начнём
рисовать хочу рассказать об этом удивительном животном
Жираф – самое высокое животное на планете. Некоторые особи могут достигать
высоты до 6 метров при весе 800 килограммов.
Длина шеи жирафа составляет 1,5 метра.
Однако, чтобы дотянуться до земли, жираф вынужден широко расставлять ноги или
вставать на колени. Язык жирафа в длину может достигать 50 сантиметров.
Жирафы являются жвачными травоядными.
Жираф обладает отличным зрением и слухом. Жираф считается единственным
животным, не умеющим зевать.
Ежедневно жираф может потреблять около 30 килограммов
пищи, проводя за этим занятием до 20 часов в день. Поскольку основной рацион
животных составляет сочная листва деревьев, они способны обходиться без воды в
течение нескольких недель.
А чтоб у вас все
получилось, я произнесу волшебное заклинание.
Карандаш в руки
возьмем,
Рисование начнем!
Пусть сегодня в
этот час
Все получится у
вас!
Траш , баш,
брабадаш –
У вас волшебный
карандаш!
Ну, вот ребята,
теперь все ваши карандаши стали волшебными, а это значит, все у вас получится!
Давайте рисовать?
(дети – Давайте!)
Прежде чем
рисовать, что нужно сделать?
Ответы детей.
Педагог начинает
показывать, как рисовать жирафа поэтапно.
Первым рисуется
туловище , потому что к нему крепятся все остальные части жирафа. Намечается
общая форма туловища ,шеи ,головы, ног.
Потом начинается
уточнение общей формы, то есть прорисовка более мелких деталей строения всех
частей животного.
Физкультминутка
« Листики».
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на место тихо сели. (присесть)
Педагог-
Молодцы ребята! Продолжим рисовать.
Педагог- Ребята ,а
как правильно штриховать цветными карандашами?
Педагог- кроме того
что вы нарисуете жирафа вместе со мной, у вас будет ещё задание , вы сами
придумаете и нарисуете фон для вашего жирафа , имя вашего жирафа или жирафы.
Пока дети рисуют
фон , звучит песня про жирафа
ПЕСНЯ ПРО ЖИРАФА
Есть на свете место беззаботное,
Где гуляет важно, словно граф,
Очень длинношеее животное
Под чудным названием жираф.
Припев:
До чего же, до чего же
Всем нам хочется, братцы,
На жирафе, на жирафе
На живом покататься.
До чего же хочется, братцы,
На живом жирафе покататься.
Время проведем вполне приятно мы,
Будем вместе петь и танцевать.
У жирафа-графа шкура с пятнами-
Можно с ним в пятнашки поиграть.
Припев.
Там зимой и летом вечно зелено,
И стоим мы, головы задрав,
До жирафа все доходит медленно-
Все равно нам нравится жираф!
Педагог: Молодцы ребята
,сегодня вы все старались, поэтому у вас получились такие замечательные
работы! Давайте устроим выставку ваших работ, определим у кого получился самый
высокий жираф, самый добрый жираф, самый милый жираф.