Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект открытого занятия на тему: "Театр в жизни детей!"

Конспект открытого занятия на тему: "Театр в жизни детей!"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m64a335dc.gifhello_html_280ff3b9.gifhello_html_m3ddd5485.gifhello_html_372128e1.gifhello_html_m65d31548.gifhello_html_16275aea.gifhello_html_695dbe7a.gifhello_html_20fcf300.gifhello_html_20d0de40.gifhello_html_5dfc0707.gifhello_html_m3cad8a5a.gifhello_html_m6bb65e6f.gifhello_html_44483bec.gifhello_html_66525282.gifhello_html_4351d2ad.gifhello_html_14d81531.gifhello_html_m2f957c38.gifhello_html_m8f086da.gifhello_html_m6f5b9d2c.gifhello_html_601bfc13.gifhello_html_m6acd9cfd.gifhello_html_m1db0f646.gifhello_html_2b502593.gif Конспект открытого занятия на тему «Театр в жизни детей!»

Конспект НОД "Заюшкина избушка"

Цель: расширять знания детей о театре и возможности проявления детей в театрализованной деятельности; воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству, желание приобщиться к нему; продолжать развивать умение разыгрывать знакомые сказки, действовать в соответствии с текстом, перевоплощаться, импровизировать.

Задачи: 1. образовательная: дать детям представление о театре, познакомить с видами театра (драматический, кукольный, театр картинок, создать условия для проведения театрально – игровой деятельности;

2. развивающая: развивать творческие способности, психофизические возможности (мимика, пантомимика, психические процессы (восприятие, воображение, фантазия, мышление, внимание, память) ;

3. воспитательная: воспитывать доброжелательность, гуманные чувства, контактность в отношениях со сверстниками, преодоление застенчивости.

Оборудование: куклы бибабо, ширма, избушки, костюмы для артистов, театр картинок.

Предварительная работа: беседы о театре, о видах театра, чтение русских народных сказок, прослушивание аудиозаписей, инсценировки.

Ход занятия

Вводная часть.

Зашли в зал, поздоровались с гостями.



Воспитатель: Ребята, сегодня у нас особенный день. Мы с вами отправимся в театр! А вы знаете, что такое театр?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, театр – это удивительный дом, где показывают спектакли, танцуют, поют, читают стихи.

Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в театр?

Дети: Да!

Воспитатель:: А какие театры есть в нашем городе Саратове?

Дети: "ТЮЗ", "Теремок".

Воспитатель:Да, ребят, «Теремок» - это кукольный театр, там главные герои – куклы (показывает). А людей, которые водят кукол называют кукловодами.

Ребята, а вот «ТЮЗ» - это театр юных зрителей, там главные герои – люди. Их называют артистами (показывает). Это драматический театр.

А иногда спектакли показывают картинками (показывает). Это театр картинок.

Воспитатель:Ребята, а зачем люди ходят в театр?

Ответы детей.

Воспитатель:Да, посещение театра – это праздник!

А что такое афиша?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, большие, красочные афишы мы можем увидеть во многих местах нашего города (показывает). Из них мы узнаем название спектакля, где и когда он будет проходить. А что нужно приобрести, чтобы попасть в театр?

Дети: Билет.

Воспитатель: Правильно. А как надо вести себя в театре?

Ответы детей.

Ведущий: Молодцы! Ребята, на сцене выступают, играют артисты. А как называют тех, кто приходит смотреть спектакль?

Дети: Зрителями.

Воспитатель: Правильно. Театр – это незабываемый праздник, который создают не только артисты и зрители, но и режиссеры, осветители, костюмеры. Режиссер предлагает роли сказочных героев, показывает как себя вести, каким голосом говорить, проводит репетиции. Осветители следят за освещением, с помощью света создают ночь, утро и т. д. Костюмеры пошивают одежду для артистов.

Беседа:



Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам всем побывать артистами, а я буду режиссером.

Дети изображают животных.

Воспитатель: Предлагаю вам:

- роль зайчиков;

- роль хитрых лисичек;

- роль косолапых ревущих медведей;

- роль лягушек – квакушек – попрыгушек;

- роль жужжащих пчелок.

(Под музыку дети выполняют движения, изображения на итерактивной доске) .


Воспитатель: Ну, настоящие артисты! А сейчас (под музыку) наш музыкальный зал превращается в театр! Итак, начинается спектакль по русской народной сказке «Заюшкина избушка». Кто-то из детей будет артистами, а кто-то зрителями. В следующий раз мы обязательно поменяемся!

Артисты уходят за кулисы, зрители готовятся к просмотру спектакля.

Инсценировка сказки "Заюшкина избушка".


"Жили - были Лиса да Заяц. У Лисы была избушка ледяная, а у зайчика - лубяная.


Пришла весна, у Лисы избушка - то и растаяла. Попросилась Лиса к Зайчику погреться.


Да его из избушки - то и выгнала!


Идет Зайчик плачет, а навстречу ему Собака.

Собака: О чем, Заинька, плачешь?

Зайчик: Как же мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы - ледяная. Пришла весна, у Лисы избушка - то и растаяла. Попросилась Лиса ко мне погреться, да меня из избушки - то и выгнала!

Собака: Не плачь, Зайчик, я ее выгоню!


Пошли они к избушке.


Собака залаяла: Поди, Лиса, вон!

А она ему с печи: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!

Испугалась Собака, в лес убежала.

Идет Зайчик плачет, а навстречу ему Волк.

Волк: О чем, Зайчик, плачешь?

Зайчик: Как же мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы - ледяная. Пришла весна, у Лисы избушка - то и растаяла. Попросилась Лиса ко мне погреться, да меня из избушки - то и выгнала!

Волк: Не плачь, Зайчик, я ее выгоню!

Зайчик: Нет, Волк, не выгонишь! Собака гнала - не выгнала, и ты не выгонишь!


Волк: А я говорю выгоню! Пойдем!

Пошли они к избушке.


Волк как зарычит: Поди, Лиса, вон!

А она ему с печи: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!

Испугался Волк и в лес убежал.

Сидит Зайчик - плачет, а навстречу ему Медведь.


Увидел и спрашивает.


Медведь: О чем, Зайчик, плачешь?

Зайчик: Как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у Лисы - ледяная. Пришла весна, у Лисы избушка - то и растаяла. Попросилась Лиса ко мне погреться, да меня из избушки - то и выгнала!

Медведь: Пойдем, я ее выгоню!

Зайчик: Нет, Медведь, не выгонишь! Собака гнала - не выгнала, Волк гнал - не выгнал и ты не выгонишь!

Медведь: А я говорю выгоню! Пойдем!

Пошли они к избушке.


Медведь как зарычит: Поди, Лиса, вон!

А она ему с печи: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!

Испугался Медведь, в лес ушел.

Сидит Зайчик под кустиком, плачет. Идет мимо Петушок - золотой гребешок и косу на плече несет.

Увидел Зайчика и спрашивает: О чем, Зайчик, плачешь?

Зайчик: Как же мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы - ледяная. Пришла весна, у Лисы избушка - то и растаяла. Лиса попросилась ко мне погреться, да меня из избушки - то и выгнала!

Петушок: Не плачь, Зайчик, я ее выгоню!

Зайчик: Нет, Петушок, не выгонишь! Собака гнала - не выгнала, Волк гнал - не выгнал, Медведь гнал - не выгнал и ты не выгонишь!

Петушок: А я говорю выгоню!


Пошли они к избушке.


Петух и запел: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи! Ступай, Лиса, вон!

А лиса испугалась и говорит: Одеваюсь!

Петух второй раз как закричит!


Лиса: Шубу надеваю!

Петух в третий раз как закричит!

Выскочила Лиса из избушки и в лес убежала! А Петушок с Зайчиком стали жить-поживать в избушке!



Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец! "

После показа сказки артисты выходят, делают поклон. Садятся на свои места.


Зрители аплодируют артистам.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?

Дети: Да!

Воспитатель: А как сказка называлась?

Дети: "Заюшкина избушка".

Воспитатель: Кто вам понравился больше всех?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а где мы сегодня побывали?

Дети: В театре!

Воспитатель: А вам понравилось быть артистами и зрителями?

Дети: Да!

Ведущий: Артисты, зрители – все были хороши!

Похлопаем друг другу от души!

Постарались вы, ребята,

Верю, сказка очень рада

В путь пора ей собираться

И с ребятами прощаться.

К нам же сквозь пургу и вьюгу

Сказка новая спешит,

Вам подарит радость встречи,

Вас она повеселит!

До свидания!

Дети прощаются с гостями.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.11.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров400
Номер материала ДВ-132763
Получить свидетельство о публикации
