Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр дополнительного образования для детей «Радуга»
г.Сочи
Конспект открытого занятия на тему
«Зима в стиле «ГЖЕЛЬ»
педагог дополнительного образования
Магомедова Светлана Станиславовна
Дата
проведения:
5 декабря 2015 г.
Место проведения:
на базе МОУ СОШ № 79
Конспект занятия на тему: «Зима в стиле «ГЖЕЛЬ»
Автор:
педагог
дополнительного образования МБУ ДО ЦДО «Радуга» г. Сочи,
руководитель объединения
«Декор» Магомедова Светлана Станиславовна
Цель:
повторить с детьми
историю возникновения декоративной росписи «ГЖЕЛЬ», продолжить изучение элементов
этой росписи на примере создания зимних пейзажей.
Задачи:
Воспитывающая - воспитывать у учащихся уметь отображать в
различных видах художественной деятельности не только содержание и сюжет
картины, но и проявлять в изображаемом гуманистические и эстетические ценности.
Обучающая - научить проводить ровные линии кистью, без
предварительного наброска карандашом. Научить использовать элементы
декоративной росписи «Гжель» при рисовании зимнего пейзажа.
Развивающая - развить потребность обучающегося в
активном эмоционально-эстетическом самовыражении, восприятии окружающего мира
через процесс и продукт художественно-творческой
деятельности.
Материалы и
оборудование:
Для учителя:
- демонстрационный материал по росписи ГЖЕЛЬ – 1
(плакаты),
- демонстрационный
материал по росписи ГЖЕЛЬ – 2 (плакаты),
- демонстрационный
материал по росписи «Зимние пейзажи» (плакаты),
- мультимедийная
презентация «Зимние красоты» (с музыкальным сопровождением),
- мультимедийная
доска
Для детей:
- альбомы, листы
формата А-3,
- кисти, краски
(акварель, гуашь, восковые мелки)
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте,
ребята. Я рада приветствовать вас на занятии где мы будем продолжать
заниматься любимым творчеством: декоративной росписью «Гжель».
Перед началом занятия
давайте отметим, кто у нас сегодня присутствует на занятии.
Дети: /Ответ детей/.
Педагог: Тема нашего
сегодняшнего занятия «Зима в стиле «ГЖЕЛЬ».
Вы уже знакомы с
простейшими элементами этой росписи, но сегодня занятие творческое. Вам надо не
просто повторить элементы этой росписи, а создать творческую композицию на
тему «Зимний пейзаж» используя элементы декоративной росписи «Гжель».
Ребята, скажите,
какие виды декоративной росписи вы знаете?
Дети: /Ответ детей/.
Педагог: Правильно.
(Хохломская, пермогорская, урало-сибирская)
Педагог: Давайте
вспомним, как же зародилась роспись Гжель и чем она отличается от других видов
росписи?
Дети отвечают:
Известный
русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов так писал о местности, где
находилась Гжельская волость: «Едва ли есть на свете земля самая чистая и без
примешивания, кою химики называют девственной, и употребляют для изготовления
фарфора – такова Гжельская глина…» Всякую глину давала гжельская земля умелым
рукам для гончарного дела. Майолика, фаянс, фарфор – все это объединяется одним
понятием - КЕРАМИКА (в переводе с греческого «керамос» - глина). На всю
Россию славились гжельские мастера гончарного дела. Расписные тарелки с
диковинными птицами, сосуды своеобразной формы, украшенные забавными фигурками,
выполненные желтым, синим, зеленым и коричнево-фиолетовым цветом.
Со временем
гжельская роспись развивалась, но оставался прежний цвет растительных узоров –
синий кобальт. Такая посуда дошла с 17 века до наших времен, расписанная
прекрасными синими цветами: розами, пионами, волшебными цветами, которых нет в
природе! Все предметы быта, расписанные умельцами Гжели, дарят необыкновенную
красоту каждому дому.
Педагог: Правильно.
Вы хорошо помните историю возникновения этой росписи. А теперь давайте
посмотрим видео-презентацию «Зимние красоты» под сопровождение великолепной
музыкальной классики (демонстрирую на мультимедийной доске)
Теперь начинаем
практическое занятие. Перед началом работы давайте вспомним о технике
безопасности.
Дети: /Ответ детей/.
Педагог: Правильно
ребята, вы не должны забывать, что при работе с кисточками вы не должны
поднимать их на уровне своих глаз, так как можно попасть нечаянно в глаза,
аккуратно пользоваться красками, водой и т.д.
Хочу напомнить вам,
что работать мы будем только синей краской без карандаша, сразу кистью.
Продумайте эскиз
своего пейзажа, представьте его и только после этого начинайте аккуратно кончиком
кисти, проводить линии наброска вашего рисунка.
Как только все
элементы вашего пейзажа будут прорисованы, можно начинать добавлять оттенки, от
темного к светлому, от темно-синего, к голубому и к белому.
(При затруднении и
необходимости индивидуально подхожу к каждому воспитаннику).
Педагог: Давайте
сделаем перерыв. Предлагаю провести небольшую физкультминутку под веселую
музыку.
Дети: танцуют и
выполняют упражнения
(Выходим из
кабинета, проветриваем помещение)
Педагог: Продолжаем
нашу работу. Дети прорисовывают свои зимние пейзажи в стиле «Гжель».
Молодцы ребята вы
все хорошо справились с заданием. Теперь я думаю, пока работы будут просыхать,
мы с вами посмотрим, что у нас получилось, а где надо доработать.
Дети: /Ответ детей/.
Смотрим работы, обсуждаем.
Педагог: Ребята наше
занятие подошло к концу, кто не успел дорисовать, мы продолжим на следующем
занятии.