Конспект
открытого занятия в 6 «с» классе.
Тема:
По дорогам добрых сказок
Цель: воспитывать
любовь к фольклорному творчеству русского народа – любовь к сказке
Задачи:
1.
Прививать любовь к прочитанному, понимание того, что сказки необходимо помнить
и пользоваться их лексикой и мудростью..
2.
Обучать детей работе в команде, быстрому реагированию на вопросы, мобилизации
сил и внимания для победы в команде.
3.
Развивать речь, мышление учащихся.
Оборудование:
проектор, выставка книг с русскими народными сказками, распечатанный в филфорд.
Ход занятия:
Итак, друзья, начнем программу,
Затей у нас большой запас.
А для кого они? Для вас.
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
– А
почему они волшебные?
– Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои
(Кощей Бессмертный, Баба-Яга, леший), происходят чудеса –
лягушка превращается в царевну, братец Иванушка в козленочка, ведра сами ходят.)
Русские народные сказки – это первое с чем знакомится
ребенок, когда идет в детский сад. А еще раньше он слышит колыбельные от
матери, различные потешки, прибаутки, и учится, таким образом, воспринимать
звучащее слово. Как правило, русские народные сказки имеют интересный сюжет,
учат добру и справедливости.
–
Сказки бывают народные, а бывают авторские. Посмотрите, ребята, на верхнюю
часть нашей выставки. Это русские – народные сказки. Называются они так потому,
что их придумал народ. А на нижней части выставки представлены авторские
сказки. Сказки, которые придумал и записал какой-то определенный человек-автор.
Например, вы все знаете сказку “ О мертвой царевне и 7 богатырях”, “ О рыбаке и
рыбке”. Это сказки А. С. Пушкина. Или “ Мойдодыр” – это сказка К.И. Чуковского.
– А
мы сегодня собрались, чтобы провести викторину по русским – народным сказкам
I.Разминка
1) Он
весь круглый, как воздушный шар, добродушный и доверчивый. Всем верил, пока
лиса его не съела. О ком идет речь? (колобок)
2) Эти
необычные птицы когда – то давно похитили маленького мальчика. Они отнесли его
к Бабе Яге, а та собиралась мальчика немедленно съесть. Угадайте, что это за
птицы? (гуси – лебеди)
3) В
какой сказке звери искали себе жилище, а нашли один большой дом, где все в
итоге и поселились? (сказка «Теремок»)
4) Кого
из героев русских народных сказок называют бессмертным? (Кощея Бессмертного)
5) Кто
был добрым и послушным в сказке «Морозко»? ( Настенька, старикова дочь)
6) Кому
принадлежало имя «Сивка – бурка»? (коню)
7) Как
обычно любил проводить день Емеля? (лежать на печи, спать)
8) Из
чего варил мужик кашу? (из топора)
9) В
какой сказке волк оторвал себе хвост? («Лиса и волк»)
II.А
сейчас посмотрим как вы знаете отличительные черты сказок
■ Что в сказках, всегда побеждает зло?
Ответ: Добро.
■ Какими словами начинаются русские
народные сказки? Ответ: "Жили-были... " "В некотором царстве, в
некотором государстве... ".
■ Как называется струнный музыкальный
инструмент, под звуки которого древнерусские певцы-сказители исполняли песни,
былины и другие произведения устного народного творчества? Ответ: Гусли.
■ Каким ласковым словом очень часто
называют своих отцов герои русских сказок? Ответ: Батюшка.
■ Что устраивают в русских сказках
знатные люди в честь свадьбы или победы над врагом? Ответ: Пир.
III.Назови сказку по подсказке:
-Жили- были дедушка да
бабушка и была у них внучка Машенька. Пошла как-то Маша в лес за грибами, за
ягодами. Ходила, ходила да заблудилась. Идет Машенька по лесу, вдруг видит:
стоит избушка. Зашла в избушку - никого.
(Русская народная сказка
"Маша и медведь".)
2. -Жили-были лиса да заяц. У лисицы
была избёнка ледяная, а у зайчика лубяная: пришла весна -красна - у лисицы
избушка растаяла, а у зайчика стоит по-старому.(Русская народная сказка
"Лиса, заяц и петух".)
3. -Жил-был старик. У него было три
сына: двое умных, третий – дурачок Емеля. Те братья работают, а Емеля целый
день лежит на печке, знать ничего не хочет.(Русская народная сказка " По
щучьему велению".)
4. -Жила-была коза с козлятами.
Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет –
козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. (Русская народная сказка" Волк и
семеро козлят".)
5. -Жил мужик да баба. У них была дочка да сынок
маленький. – Доченька, - говорила мать,- мы пойдем на работу, береги братца! Не
ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек. Русская народная сказка «Гуси-
лебеди»)
IV.Блиц-опрос
1. Назовите средство
передвижения Емели в сказке «По щучьему велению»:
- возок
-конь
-печь.
2. Как в русских народных
сказках называют птицу с золотым оперением?
- лебедь
-жар-птица
-гриф-птица.
3. Кого величают по
отчеству Патрикеевна?
- сову
-кошку
-лису.
4. Как называется
волшебная скатерть, на которой само собой появляется кушанье?
-самоготовка
-самоугощайка
-самобранка.
5. Какое мужское имя чаще
других встречается в русских сказках?
- Иван
- Кузьма
- Василий.
1. Назовите средство
передвижения Бабы-Яги?
- веник
- лопата
- метла.
2. Кого величают
Топтыгиным?
- волк
-медведь
-лиса.
3. Чья смерть на конце
иглы?
- змея Горыныча
- Бабы Яги
-Кощея Бессмертного.
4. Сколько козлят съел
волк в сказке «Волк и семеро козлят?»
- шестерых
-семерых
-пятерых.
5. Сколько голов имеет
Змей Горыныч?
-5
-2
-3.
V.Персонажи. Найдите в филфорде 9
персонажей сказок
у
|
м
|
е
|
д
|
в
|
е
|
д
|
ь
|
ю
|
ё
|
л
|
р
|
п
|
в
|
а
|
м
|
л
|
ш
|
э
|
ж
|
п
|
е
|
т
|
у
|
х
|
т
|
и
|
м
|
с
|
и
|
я
|
ч
|
с
|
м
|
и
|
с
|
т
|
ь
|
б
|
к
|
х
|
з
|
щ
|
ш
|
г
|
о
|
н
|
к
|
о
|
т
|
л
|
и
|
с
|
а
|
п
|
б
|
й
|
ц
|
у
|
к
|
н
|
е
|
к
|
у
|
ц
|
а
|
к
|
в
|
е
|
у
|
г
|
у
|
с
|
ь
|
в
|
к
|
б
|
о
|
т
|
м
|
ю
|
б
|
ь
|
т
|
и
|
а
|
с
|
л
|
ч
|
и
|
з
|
а
|
я
|
ц
|
с
|
ч
|
ц
|
к
|
а
|
й
|
VI.Отношения
героев между собой
1.
Кем приходилась Настенька из сказки «Морозко» дочери своей
мачехи? (сестрой)
2.
За что не любила мачеха Настеньку в сказке «Морозко»? (Настенька
была добрая и кроткая девушка, трудолюбивая, никогда слова поперек никому не
говорила)
3.
Дружны ли были между собой сестрица Аленушка и братец Иванушка?
(да, дружны, Аленушка отправилась вслед за братом к Бабе – Яге, чтобы его
спасти, а Иванушка был еще очень маленький и не слушался сестрицу)
VII.
“Угадай-ка”
1 – Какую песенку пел Колобок?
2 – Что пела коза своим козлятам?
3 – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
4 – Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?
5 – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
6 – Что говорила в это время лиса?
7 – Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
8 – Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?
VIII
– Восстановить последовательность событий в сказках
Детям
выдаются карточки с последовательностью, в которых они должны восстановить
правильный порядок событий.
«Лиса
и заяц».
- Зайчик
встретился с медведем.
- Петушок
выгнал лису.
- У
зайчика была избушка лубяная, а у лисы ледяная.
- Зайчик
встретился с собакой.
- Лиса
выгнала зайца.
- Зайчик
живёт с петушком.
- Зайчик
встретил петушка.
|
«Гуси-лебеди».
- Машенька
встретилась с речкой.
- Девочка
в избушке бабы-яги.
- Сестрица
приводит братца домой.
- Девочка
встретилась с печкой.
- Гуси-лебеди
унесли Иванушку.
- Мышка
помогает Машеньке.
- Девочка
встретилась с яблоней.
- Машенька
бросилась догонять гусей.
|
.
у
|
м
|
е
|
д
|
в
|
е
|
д
|
ь
|
ю
|
ё
|
л
|
р
|
п
|
в
|
а
|
м
|
л
|
ш
|
э
|
ж
|
п
|
е
|
т
|
у
|
х
|
т
|
и
|
м
|
с
|
и
|
я
|
ч
|
с
|
м
|
и
|
с
|
т
|
ь
|
б
|
к
|
х
|
з
|
щ
|
ш
|
г
|
о
|
н
|
к
|
о
|
т
|
л
|
и
|
с
|
а
|
п
|
б
|
й
|
ц
|
у
|
к
|
н
|
е
|
к
|
у
|
ц
|
а
|
к
|
в
|
е
|
у
|
г
|
у
|
с
|
ь
|
в
|
к
|
б
|
о
|
т
|
м
|
ю
|
б
|
ь
|
т
|
и
|
а
|
с
|
л
|
ч
|
и
|
з
|
а
|
я
|
ц
|
с
|
ч
|
ц
|
к
|
а
|
й
|
«Лиса и заяц».
- Зайчик
встретился с медведем.
- Петушок
выгнал лису.
- У
зайчика была избушка лубяная, а у лисы ледяная.
- Зайчик
встретился с собакой.
- Лиса
выгнала зайца.
- Зайчик
живёт с петушком.
- Зайчик
встретил петушка.
|
«Гуси-лебеди».
- Машенька
встретилась с речкой.
- Девочка
в избушке бабы-яги.
- Сестрица
приводит братца домой.
- Девочка
встретилась с печкой.
- Гуси-лебеди
унесли Иванушку.
- Мышка
помогает Машеньке.
- Девочка
встретилась с яблоней.
- Машенька
бросилась догонять гусей.
|