Мини – центр КГУ при СШ № 9.
Открытое занятие по экологии
«Сохраним наш город в чистоте»
в старшей группе № 1.
Провела:
Бутакова Наталья Александровна
Петропавловск,
2015г.
Открытое занятие по экологии «Сохраним наш город в чистоте»
Старшая группа № 1.
Цель:
-
Дать детям представления об
экологических проблемах нашего города, о влиянии экологии на здоровье человека.
Задачи:
-
Формировать у детей осознанное отношение к природе и понятие об участии человека в сохранении природы
и ее богатств.
-
Развивать у детей любознательность,
стремление лучше узнатьэкологическое состояние нашего
города.
-
Воспитывать любовь к природе, умение беречь и сохранять ее.
Место
проведения: группа.
Оборудование:
илюстрации к занятию, смайлики, стакан с грязной водой.
Билингвальный
компонент: город - қала, озеро - көл, река - өзен.
1.
Организационный момент.
Утренний
круг «Собрались все дети в круг»
Собрались
все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, дружно за руки возьмемся и друг
другу улыбнемся.
-
Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.
-
Здравствуйте дорогие гости! Сәлеметсізбе!
2.
Основная часть.
-
Как называется страна в которой мы живем? (Казахстан
- Город в котором мы живем? (Петропавловск)
- Город на казахском языке будет қала.
- Повторите.
- Но над городом мы видим дым или
туман. Что это? (Смог)
- А, что такое смог? (Это серая
“пелена” из дыма и копоти. Таким загрязненным воздухом людям трудно дышать)
- Откуда взялся этот дым? (От фабрик
и заводов, выхлопных газов машин)
- Что же делать, чтобы воздух был
чище?
Ребята, представьте, что люди
остановят все заводы, фабрики, ТЭЦ, но ведь они нам необходимы…
Предложения детей:
- На фабриках, заводах можно
поставить фильтры, которые задерживают загрязняющие вещества.
- Надо изобрести новые машины.
- Люди должны посадить больше
деревьев…
- Скажите, для чего нам в городе
нужны растения? (Ответы детей):
1.
Растения
очищают воздух.
2. Растения
дают нам кислород.
3. Растения
приглушают шум на городских улицах.
4. Растения –
дома для насекомых и птиц, а птицы своими песнями украшают нашу жизнь).
- Ребята я предлагаю вам предлагаю
поиграть в игру. Называется она «Хорошо – плохо». Для этого под вашими
стульчиками лешат смайлики. Красный смайлик – это плохо, зеленый – хорошо. Я
сейчас вам буду читать предложения, а вы дожны мне покозать зеленый или желтый
смайлик, в зависимости от того хорошо это, или плохо.
Игра “Хорошо – плохо”
|
“Хорошо”
|
“Плохо”
|
1.
|
В нашем
городе строят красивые, современные здания!
|
Много
вырубают, уничтожают зеленых насаждений.
Из-за
высоких построек город проветривается еще меньше.
|
2.
|
В нашем
городе все больше и больше появляется новых, красивых машин!
|
Большое
количество выхлопных газов, это загрязняет воздух.
Люди
часто болеют.
|
3.
|
Все
больше людей любят гулять в парках, скверах, выезжают на природу на водоемы.
|
Многие
люди загрязняют город и его окрестности, оставляя много мусора.
Ломают
деревья, рвут цветы, разоряют гнезда и муравейники, и т.д.
|
- Ребята, кто
скажет, как, вы понимаете слово ЭКОЛОГИЯ? (Ответы детей)
Да, экология
изучает сообщества живых организмов и неживую среду. Экология это наука о доме,
о месте жительства. Дом этот очень большой: вся Земля является домом для всех
на ней живущих.
- Давайте
вспомним, какие реки и озера есть на территории и нашего города? (озеро Пестрое,
река Ишим).
Река на казахском
языке ребята будет өзен, , озеро - көл.
-
Повторите.
- Посмотрите на
воду, которую я набрала в реке и на чистую кипяченую воду. Хотели бы, вы,
попробовать такую воду? (Ответы детей: она мутная, грязная, в ней что-то
плавает)
Дети, что нужно
сделать, чтобы водоемы стали чище? (Очищать их, собирать мусор. Вывозить мусор)
Ребенок читает
стихотворение:
Не умываться, не
напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек.
И поэтому всегда,
Всем, везде нужна вода!
- Почему люди
стали больше болеть? (Ответы детей)
Воспитатель: Да,
все мы дышим одним воздухом, пьем одну воду и очень зависим друг от друга. В
мире растений и животных нет ненужных, лишних. Человек тоже часть природы. Без
нее он не может жить. Если человек неправильно ведет себя в природе, уничтожает
растения и животных, загрязняет реки, моря, землю, то ему становится самому плохо
жить.
Чтение
расссказа воспитателем (разрешение проблемной ситуации).
“Девочка в
лесу” (по В. А. Сухомлинскому).
Оля и Лида пошли в
лес. После утомительной дороги они сели отдохнуть на траву и пообедать. После
обеда Оля собрала остатки пищи в бумагу и бросила их под куст. Лида завернула в
газету яичные скорлупки и хлебные крошки, и положила кулек в сумку.
- Зачем ты берешь
с собой мусор? – спросила Оля. – Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не
увидит.
Лида тихо ответила
подруге…
- Что, по-вашему, ответила
Лида? Кто поступил правильно?
- А сейчас дети
нам расскажут стихотворения.
Дети читают
стихотворения:
Мусорная фантазия
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Но когда летать начнут в мини - центр на
ракете –
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок –
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в мини- центр не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!
Грязные воздух и
вода, зараженная земля вызывают разные заболевания и даже гибель людей.
Уничтожение животных ведет к исчезновению некоторых животных. Помните о том,
что вы всегда должны бережно относиться ко всему, что вас окружает, чтобы наша
земля не превратилась в пустыню.
3. Итоговая
часть.
- Наше занятие
подходит к концу.
- Что нового вы
узнали?
- Чему научились?
Досвидания дорогие
гости! Сал болыныз!