Конспект открытого занятия по ФЭМП в
подготовительной группе «Путешествие по математической галактике»
Цель:
Развитие интереса к предмету математика, на основе познавательной активности и
любознательности.
Задачи:
Образовательная:
Способствовать формированию умения применять математические знания
в нестандартных практических задачах. Закрепить навыки порядкового счета в
пределах 10, называть смежные числа заданного числа. Закрепить умение решать
простые арифметические задачи, используя логическое мышление.
Развивающая.
Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение,
наблюдение, планирование. Развивать пространственное воображение, умение
ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес, развивать внимание,
восприятие, умение анализировать и сравнивать предметы по своим свойствам,
обобщать, формировать навыки самостоятельной работы.
Воспитательная.
Содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться
в коллективе, воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались
в трудной ситуации, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Образовательные области:
Познание (ФЭМП)
Коммуникация
(речевая деятельность)
Социализация
(игровая деятельность)
Методические
приемы:
Вопросы;
Упражнения;
Игры;
Задания.
Материал
и оборудование:
1. Мультимедийная
установка, карандаши, фломастеры, листы бумаги, голосовое сообщение от жителей
Математической галактики, числовой ряд, карточки с числовыми неравенствами, карточки
с точками и цифрами, сюрприз (звездочки), магнитная доска, слайды с заданиями
от жителей математических планет, геометрические фигуры для составления
роботов.
2. Место
проведения: кабинет с интерактивной доской.
Планируемые
результаты:
Дети
любознательны, активны, интересуются, проявляют больше самостоятельности в
различных видах детской деятельности, активно и доброжелательно взаимодействуют
с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задачах, повысить
интерес к математике, закрепить знания, умения и навыки по ФЭМП.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Поздороваемся с гостями, и сядем
все на свои места.
1 часть Введение в игровую
ситуацию:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный
день, Мы здесь собрались не случайно, а знаете для чего? Сегодня утром я
получила голосовое сообщение от жителей далекой математической галактики. Они
очень хотят с нами подружиться и приглашают к себе в гости. Хотите прослушать это
сообщение?
(сообщение)
Здравствуйте дорогие ребята!
Пишут вам жители далекой математической звездной галактики! Мы хотим с
вами подружиться! Мы приглашаем Вас к нам в гости в путешествие по нашим
планетам. Мы, так же как и Вы любим науку математику! Прилетайте к нам и
поделитесь с нами своими знаниями и умениями! А чтобы показать свои знания,
вам нужно выполнить задания. За каждый правильный ответ вы получите в
подарок звездочку, и посмотрите что получится, если все звездочки собрать
вместе.
Воспитатель: Ребята, отправимся в путешествие
по планетам математической галактики?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда посмотрите - вот карта
–траектория нашего полета по космическому пространству.Вот на каких планетах
нам предстоит побывать: Цифровая, Геометрических фигур, Веселой физминутки,
Планета задач и Планета числовых знаков. Во время нашего путешествия нас будут
ожидать трудности, которые потребуют от нас смекалки, гибкости ума,
внимательности. Поэтому давайте подготовимся к путешествию и проведем мозговой
штурм.
Постараемся
быстро и
правильно, ответить на все вопросы:
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели находится между
средой и пятницей?
- Сколько месяцев в году?
- Закончится январь, наступит?
- Может ли после зимы наступить лето?
- Сколько в сутках частей? Назовите их
- Завтракаем мы утром, а ужинаем?
-Найдите лишнее слово: утро, день,
вторник, вечер, ночь?
-Береза, тополь, роза, дуб?
-Сколько концов у одной палки?
- У стула 4 ножки, а сколько ножек у двух
стульев?
Посчитаем от 1 до 10 ( на русском и на
казахском языках)
- назови число, которое больше 4, но
меньше 6;(5)
- назови число, которое больше 5, но
меньше 7;(6)
- назови числа, стоящие в ряду
справа от 5;(0,1,2,3,4)
- назови соседей числа 4, числа 8;
- назови число, которое стоит перед
числом 7;
- назови число, которое следует за
числом 8;
-Какое число становится больше, если его
перевернуть вверх ногами? (6)
-Назовите наибольшее однозначное число (9)
- Назовите наименьшее двузначное число
(10)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо
подготовились к путешествию и получаете в награду первую звездочку « Д»
На чём же мы отправимся в наше
путешествие?
- Транспорт, на котором мы отправимся
в путешествие, зашифрован на вашем листочке. Вы видите на листе точки? Их нужно
соединить прямой линией по порядку, начиная от 1 до 9 .
Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием! Что
у нас получилось? Получилась ракета! Мы начитаем свое путешествие! Внимание!
Приготовились к запуску ракеты. Начинаем обратный отсчет 10-1.
Пуск! Наша ракета поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Мы ведем
наблюдение за космическими объектами в иллюминатор (музыка)
И вот перед нами первая планета
- Числовая.
Посмотрите, а кто живет на этой планете? (
Цифры.) А как вы думаете, что этот значок означает? (Круговые примеры.) А как
мы решаем круговые примеры?
Жители этой планеты очень любят заниматься
математическими вычислениями. И они приготовили для нас вот такие числовые
равенства. И мы попробуем их с вами решить с помощью числового луча (на
магнитной доске)
6+2=8
8-3=5
5+2=7
7-1=6
(После решения на доске) А удобно ли
решать примеры всегда с помощью числового луча? Нет? А что Нужно знать?
Правильно! Нужно знать состав числа. Жители этой планеты приготовили для вас
вот такие числовые домики, заселите в пустые окошки недостающие числа. (раздать
домики) Возьмите фломастеры и впишите нужные числа.
Молодцы! А теперь проверьте друг у
друга. Мы вновь заработали звездочку «р»
Воспитатель: - Наше путешествие продолжается.
Перед нами следующая планета – называется она Планета
Геометрическая.
А скажите, по каким трем признакам
мы всегда сравниваем геометрические фигуры?( Цвет, размер, форма.)
Вместе с жителями планеты давайте вспомним,
какие геометрические фигуры бывают.
- Как называется фигура, которую образует
прямая замкнутая линия?
- Как назвать одним словом геометрические
фигуры, имеющие 4 стороны и 4 угла ( 4х угольники)
- Как называется четырехугольник, у
которого все стороны равны?
- Что мы знаем о прямоугольнике?
Посмотрите вокруг-на планете прошел
метеоритный дождь. А в форме чего осколки метеоритов, упавших на планету? (Слайд с фигурами разных цветов)
Жители далекой планеты хотят поиграть с
вами в игру которая называется «Правда или нет» , Отвечайте только «да»
или«нет»
Будьте внимательны, вопросы очень
хитрые.
Правда или нет что все квадраты зеленые?
(нет, ЕСТЬ синий)
Правда или нет что все фигуры зеленые
красные и желтые?(нет, есть синие)
Правда или нет что некоторые треугольники
красные? (да)
Правда или нет что некоторые зеленые
фигуры квадраты? (да)
Правда или нет что в правом верхнем и
левом верхнем углах расположены круги? (да)
Правда или нет что все синие фигуры
квадраты? (нет, один синий - треугольник)
Правда или нет что все треугольники
красные? (нет, один синий)
Правда или нет что у всех желтых фигур нет
углов? (да)
Молодцы ребята! справились и за это нам в
подарок очередная звездочка«у»
Продолжаем наше путешествие дальше.
Мы на
следующей планете “ Веселой Физминутки”,
жители этой планеты хотят, чтобы вы немного отдохнули и повеселились вместе с
ними.
Мы решали, мы считали
И немножечко устали.
А теперь все дружно встанем и немножко
отдохнем.
Выполняем
под музыку любые произвольные движения (выключить на 0,48 сек)
.
Вы веселые ребята и очень понравились
жителям планеты «веселой физминутки» и за то, что вы подняли им настроение, они
дарят вам в подарок еще одну звездочку «ж»
Воспитатель. Продолжаем наш полет! Ребята, вот перед нами
следующая планета- планета «задач».
Но попасть на нее сможем, только если вспомним из каких частей
состоит задача.
1. Как называется та часть задачи, в
которой о чем-то или о ком-то рассказывается? – условие.
2. Как
называется та часть задачи, в которой о чем-то спрашивается, есть неизвестное?
– вопрос.
3.
Как называется та часть задачи, в которой мы ищем неизвестное с помощью цифр и
знаков ? – решение
4.
Как называется та часть задачи, в которой мы получаем неизвестное число,
отвечаем на вопрос? – ответ.
Значит задача состоит из: условия, вопроса, решения и ответа.
Жители Планеты
Задач любят придумывать и решать задачи. Они предлагают нам вот по этим схемам
составить условия и решить задачи.
Задача №1
Попробуйте придумать к такой схеме условие задачи. Итак, повторим условие
задачи.( С ночного неба упали две звезды. Потом еще
три звезды.)
Повторите вопрос. (Сколько всего звезд
упало с неба?)
Каким математическим действием будем решать
задачу? Какой знак будем применять?Когда в вопросе звучит слово «сколько всего
стало», то мы будем находить целое или часть? Выложите на местах самостоятельно
решение задачи.
Назовите ответ задачи. Проведите
взаимопроверку.
Задача №2
Давайте попробуем составить условие задачи к следующей схеме.
(дети составляют, я подытоживаю)
Повторим условие задачи. (В космическом
корабле летело 4 космонавта. Один из них вышел на задание в открытый космос.)
Повторите вопрос.( Сколько космонавтов
осталось на корабле? )
Если в вопросе слово «осталось», то
значит с помощью какого действия решается задача? (действие вычитание) какой
знак будем применять?
А когда в вопросе сказано «сколько
осталось», то что мы находим? Целое или часть? (часть от целого) Решим устно
эту задачу. 4-1=3(устно или на доске)
Молодцы, ребята,
вы вновь справились с заданиями и получаете в подарок следующую звездочку-Буква
«б»
А теперь
проведем физминутку для наших глаз, чтобы они отдохнули. Смотрим на доску,
следим за предметами и повторяем движения глазками . Слайд «космос»
Воспитатель: Продолжаем
наше путешествие! И вот перед нами последняя планета на нашем пути– планета числовых знаков.
Жители этой планеты приготовили для нас свои задания. Вам нужно составить
числовые неравенства с помощью знаков «больше» и «меньше»
Неравенства карточки
Буква а
3 часть. Итог . Итак ребята, вы
справились со всеми заданиями. Я думаю, вы понравились жителям всех планет, на
которых мы побывали и они увидели какие вы внимательные, старательные и
активные! А теперь нам пора возвращаться домой! Начинаем обратный отсчет!10-1!
(ракета)
И вот мы дома! (слайд садик)
Воспитатель: А вот теперь давайте посмотри, что же получится, если мы поставим
все звездочки рядом! Прочитайте слово!
Дружба!
Жители математической галактики желают
нам, чтобы мы всегда дружили с наукой математикой! Я думаю, что благодаря
нашему путешествию мы еще больше узнали о науке Математике, повторили и
закрепили свои знания!
РЕФЛЕКСИЯ
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Если вам было интересно
и все понравилось, то оцените себя золотой звездочкой, а если вы где-то
затруднялись и вы с чем-то не справились, то оцените себя серебряной
звездочкой.