Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект открытого занятия по фортепиано «Работа над качеством звука в классе фортепиано»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект открытого занятия по фортепиано «Работа над качеством звука в классе фортепиано»

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств им. М.А. Балакирева

г. Ульяновск

Елена Юрьевна Лазарева

Преподаватель фортепиано











Конспект открытого занятия по фортепиано

«Работа над качеством звука в классе фортепиано»


Название предмета: «Музыкальный инструмент. Фортепиано для учащихся фольклорного отделения».

Класс: пятый год обучения.

Тема: «Работа над звукоизвлечением с ученицей фольклорного отделения».

Форма мероприятия: открытый урок.



Музыка дорога нам потому, что является наиболее глубоким выражением души, гармоническим отзвуком ее радостей и скорбей.

(Ромен Роллан)


Открытый урок с ученицей 5 класса фольклорного отделения Мещеряковой Анастасией.

Тип урока: комбинированный урок, направленный на закрепление практических навыков.

Вид урока: урок-практика.

Цель: работа над техническими приёмами в конкретных произведениях, решение образовательных, воспитательных задач и задач интеллектуального развития учащейся.

Задачи:

Образовательные:

  • обеспечить усвоение следующих навыков: умение проанализировать форму произведения, гармонический язык, определить, из чего состоит мелодия, какие интервалы используются в её построении;

  • продолжить формирование творческих возможностей для достижения выразительного характера в произведении;

  • проконтролировать степень усвоения основных умений и навыков, полученных на предыдущих уроках.

Развивающие:

  • развитие слухового контроля;

  • развивать у учащихся самостоятельность мышления.

Воспитательные:

  • содействовать в ходе урока освоению мировоззренческих понятий: мелодия, интонация, интервалы, тональность, гармония, динамика;

  • преодоление трудностей в работе над интонацией, гармоническими отклонениями, отработка пианистических движений.

Методы ведения: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: два рояля, нотный материал, стулья, стол

Программа урока: гамма Ми мажор, П.И. Чаковский «Старинная французская песенка», А. Лемуан «Этюд До мажор», ансамбль А. Аренского «Журавель».

План урока: организационный момент, вступительное слово педагога, практическая часть, заключительная часть.

Ход урока:

  1. Организационный момент - приветствие, посадка за инструмент, сообщение цели и задачи.

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Итог урок

  4. Домашнее задание

Работа над звуком - самая трудная работа, так как она тесно связана со слуховым и внутренним миром ученика и заключается в освоении тембра, динамики и штрихов. Чем грубее слух, тем тупее звук. Научить хорошему звуку труднее всего, так как очень многое зависит от ученика себя слушать, ибо умение слушать - основа педагогического мастерства. Певучестью должна быть проникнута вся музыкальная ткань, а не один только доминирующий мелодический голос. Основной принцип «туше» - слияние пальцев с клавиатурой. Нужно стремиться к плавным, слитным и оправданным движениям, естественным и свободным.

Урок начнется с исполнения гаммы Ми мажор. Здесь ставится узкая цель - достижение четкости и беглости. Проследить за подкладывание первого пальца. Это самый проблемный момент при изучении гамм. Обратимся к совету российского пианиста и педагога Г. Г. Нейгауза. Упражнение, которое советует Г. Г. Нейгауз, заключается в вычленении в звукоряде гаммы тех звуков, на которые приходится подкладывание. Прошу ученицу сыграть это упражнение.

Во время подкладывания часто локоть и все предплечье «выворачивается» вместе с первым пальцем. Этого нужно избегать, и добиться, чтобы предплечье и локоть как бы рисовало ровную линию, без изломов и изгибов.

А. Лемуан. Этюд C dur.
В этюде решаются две задачи, которые необходимо выполнить две задачи: работа над стаккато и овладение аккордовой техникой. Стаккато единственный штрих этюда. Основная техническая трудность - игра аккордами. Работа должна проходить над двумя типами стаккато - щипковым и ударным. Левая рука опорная и играет роль фундамента и аккомпанемента. Правая рука подвижная, легкая, ведущая основную мелодическую линию
.

Аккорды нужно играть с помощью кистевых движений (на свободной кисти), а не всей рукой, т.к. движения всей рукой создают скованность в кисти и пальцах.

«Старинная французская песенка» П.И. Чайковского. В правой руке затактовое начало мотива («тихий вздох»), плавное движение восьмых длительностей к длинной четвертной с точкой («стонущей» интонационной вершине). Играем в ансамбль: ученица ведет мелодию правой руки, преподаватель левой. Рассказать ученице, что в левой руке Чайковский использует полифоническое изложение, а именно двухголосие. Разложим партию левой руки на голоса. Бас - сдержанный, мудрый старик. Тенор - женщина, сопрано - ребенок-сирота. Так постепенно выстроится образ пьесы. Рассказать ученице историю о бродячих музыкантах на отдыхе. Сирота рассказывает печальную историю своей жизни. Его слушают женщина и старик, сочувствуют ребёнку, размышляют о его судьбе.

Ансамбль А.Аренского «Журавель» (фуга). Познакомить ученицу с творчеством А.Аренского, с понятием «Фуга». Разбор произведения.

Творчество Аренского - русская музыкальная классика, связанная с народной песенностью. Его произведения отличаются поэтичностью, изяществом, совершенством формы, разнообразием жанров. В фуге на тему «Журавель» для фортепиано в четыре руки композитор использовал украинскую народную тему. Общий характер произведения - танцевальный, игривый, жизнерадостный.

Фуга - многоголосное полифоническое произведение, основанное на приёмах имитации, то есть на поочередном изложении и преобразовании темы в разных голосах. Фуга может быть самостоятельным произведением.

Произведение состоит из трёх основных разделов. Первый раздел - экспозиция 12 тактов. Второй раздел строится более свободно - тема проходит контрапунктическому и модуляционному развитию 33 такта.

В третьем завершающем разделе обычно утверждается главная тональность G dur 16 тактов.

Первая часть произведения начинается с главной темы, которая проходит в партии фортепиано в низком регистре, вначале одноголосно, а с третьего такта - в октаву с небольшим ритмическим смещением. Затем тема переходит к солисту.

Характер весёлый, радостный, живой. Темп Allegro moderato - умеренно скоро, размер 4/4, тональность G dur.

Фуга написана как своеобразная «пьеска - игра», привлекающая ребенка, предлагающая ему послушать в ансамбле полифонические переклички с разными вариантами канонического движения. Работа проходит над синхронностью при взятии и снятии звука, равновесием звучания в аккордах, разделенных между партнерами, передача голоса от партнера к партнеру, соблюдение общности ритмического пульса, единством динамики, фразировки. Особое внимание следует уделить ритму. Ансамбль требует от участников уверенного, безупречного ритма.

Рефлексия.

1. Скажи, трудности у тебя были?

2.Как ты считаешь, ты достигла цели, произведения зазвучали интереснее?

3.А ты довольна результатом?

Я рада, что ты слышишь свое исполнение и можешь сказать получилось у тебя или нет. Полученные на уроке знания тебе необходимо закрепить дома.

IV. Итог урока.

Работа над звуком - задача сложная, но разрешимая. Главное слушать свое исполнение и тогда, постепенно, ты овладеешь особенным музыкальным языком.

V. Домашнее задание.

Закрепление пройденного материала.


 Использованная литература:

  1. Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры.- Москва «Государственное музыкальное исполнительство», 1961.-318с.


Интернет ресурсы:

1.http://music.jofo.ru/287104.html


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
