Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект открытого занятия по окружающему миру с использованием ТРИЗ - технологии для первой младшей группы. Тема: «Удивительное мыло»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект открытого занятия по окружающему миру с использованием ТРИЗ - технологии для первой младшей группы. Тема: «Удивительное мыло»

библиотека
материалов

НОУ ДЦ «Акварель»




hello_html_269d3850.jpg


Конспект открытого занятия по окружающему миру с использованием ТРИЗ - технологии для первой младшей группы.

Тема: «Удивительное мыло»















Воспитатели: Малышева С.В.

Бахарева Ю.В.




Новосибирск, 2015 г.

Тема: «Удивительное мыло»

hello_html_11a2e324.jpg

Цель:

Закрепление знания детей о свойствах и назначение мыла; развитие любознательности, наблюдательности, смекалки; повторение правил безопасности при работе с мылом.


Программные задачи:

1. Расширить знания детей о здоровом образе жизни.

2. Закреплять представления о назначение мыла, используя признаки объектов (влажность, температура, рельеф) и анализатора-«руки» помощники умной головы. Развивать культуру гигиенических навыков, соблюдать правила гигиены.

hello_html_m17d1d300.jpg

hello_html_64602c5.jpg







Оборудование:

Мелодии песен на выход Мыльного Пузыря, игру и Воздушные шары, разные виды мыла, лейки, полотенца, тазики, мыльные пузыри.




Ход занятия:

  1. ЭТАП

Звучит музыка из кинофильма «Усатый нянь», ребята встают в круг.

Воспитатель:

Раз ладошка, два ладошка.

Подружись со мной немножко.

Мы ребята дружные,

Дружные, послушные.

Доброе утро! Вы проснулись?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы друг другу улыбнулись?

Дети: Да.

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, и я предлагаю вам улыбнуться гостям.


Дети улыбаются гостям.

Воспитатель:

Пhello_html_34d6c9e8.jpgодарили мне игрушку

Не машинку, не хлопушку.

Просто тюбик. А внутри

Притаились пузырьки.

Я лопаточку с «окошком»

Окуну в раствор немножко.

Дуну раз, и два, и три,

Разлетятся пузыри.

Пузыри легко взлетают,

Цветом радуги сверкают.


Звучит музыка «Полет шмеля», воспитатель выдувает пузыри и в это время из-за ширмы появляется «мыльный пузырик»

Мыльный Пузырь: Здравствуйте, дети!

Дети здороваются.

Мыльный пузырь: Давайте знакомиться. Я - мыльный пузырик. Я сделан из мыла и воды.

Очень люблю чистоту и ароматные запахи. А чем это у вас в группе сейчас пахнет? И слова какие-то написаны. Ой, ребята, а тут еще и письмо есть, на конверте написан адрес: детский сад «Акварель», для моих друзей из первой младшей группы от Мойдодыра. Это точно вам, давайте откроем и посмотрим, что там (открывают конверт).

Мыльный пузырь: Ребята, в письме Мойдодыр загадал вам загадку:

Ускользает, как живое, но не выпущу его я.

Дело ясное вполне - гладко и душисто, моет очень чисто,

Белой пеной пенится, руки мыть не ленится.

Кирпичик розовый, душистый, потри его и будешь чистым.

Воспитатель с детьми: - Пузырик, да это же мыло!

Мыльный пузырь: Молодцы, ребята, а еще Мойдодыр в письмо вложил вот такую стрелочку (показывает) и написал, что если вы пойдете по таким стрелочкам, то найдете сюрприз – много разного мыла. А в путешествие за сюрпризом отправятся те ребята, чьи имена написаны в письме (перечисляет).

Дети находят стрелочки и идут по ним, находят мыло разных цветов и форм.

hello_html_7a38689a.jpg

2 ЭТАП

Мыльный пузырь: Дети, для чего нужно мыло?

Воспитатель и дети: Умываться, мыть руки, чтобы быть чистыми, стирать грязные вещи.

Мыльный пузырь: Сегодня с вами мы будем проводить эксперименты. Станем исследователями.

Подходим к тазикам с водой.

Первый эксперимент.

(Обследуют воду).

Мыльный пузырь: - Что налито в тазики? (вода).

-Какая вода? (прозрачная). Чтобы узнать какая еще вода, давайте опустим ручки в воду. Какая еще вода? (теплая). Какой значок спрашивает нас о «температуре» объекта? Какой помощник умной головы помог определить признак «температура»? (руки).

Сделайте быстрые движения ручками в воде.

(Делают быстрые движения руками в воде). Что происходит?

(В воде появляются пузырьки воздуха). Посмотрите сколько их много!

Второй эксперимент.

Мыльный пузырь: Дети, хотите поиграть с мылом? (Ответ детей). Но вначале давайте подумаем и ответим на такой вопрос: Что происходит, когда мыло попадает в глаза? (происходит жжение). Поэтому старайтесь, чтобы мыло не попало вам в глаза.

Вhello_html_m229dd008.jpgозьмите каждый по куску мыла. Потрогайте его и понюхайте.

(Дети трогают и нюхают мыло.)

- Какое оно? (оно гладкое и душистое, овальное).

- Ребята, покажите, где у нас живет значок, спрашивающий нас о «рельефе» объекта? Какой помощник умной головы помог определить рельеф? (руки)

Погрузите его в воду.

(Дети погружают мыло в воду, потом берут его в руки).

-Каким оно стало? (скользким, влажным).

А, покажите мне, где у нас живет значок, спрашивающий нас о «влажности» объекта? Какой помощник умной головы помог определить признак «влажность»? (руки)

Мыльный пузырь: А еще ребята мыло бывает разного цвета: белое, голубое, зеленое, розовое.


3 ЭТАП:

На стол выставляется тазик, лейка, полотенце и мыло в мыльнице. Воспитатель приглашает мальчика и девочку.

Мыльный пузырь: А вы умеете правильно мыть руки?

Ответ детей: Да, умеем.

Воспитатель: Мыльный пузырь, а ты сам-то умеешь правильно мыть руки?

Мыльный пузырь: Конечно умею.

Воспитатель: А мы сейчас проверим.

Мыльный пузырь вместе с детьми моет руки.

Воспитатель: Сначала нужно засучить рукава, чтобы не намочить одежду. Открываем кран (поливает из лейки) и слегка намочим руки. Берем мыло из мыльницы, намыливаем руки, кладем мыло на место и растираем мыло по ладошке до белых перчаток. Покажите всем, какие перчатки получились. (показывают). После этого мыло смываем с рук. Отжимаем ладошки, чтобы лишняя вода не капала на пол, и вытираем их полотенцем. Полотенце раскладываем на руки и одну и другую руку прячем вниз. Вытираем сухо одну руку, потом другую. Полотенце убираем на место.

hello_html_7445f570.jpgМыльный пузырь: Какие вы молодцы, как хорошо вы умеете мыть руки. Скажите ребята, а чем мы мыли руки?

Ответы детей.

Мыльный пузырь: Правильно - мылом и водой. А если не мыть руки с мылом, не умываться и не мыться? Что может случиться?

Ответ детей вместе с воспитателем: Можно заболеть, будет болеть живот….

Мыльный пузырь: Когда надо мыть руки?

Ответ детей вместе с воспитателем: Перед едой, после туалета, после прогулки, по мере загрязнения.

Мыльный пузырь: Это важные правила. Их должны выполнять все – и дети, и взрослые.

А еще с мылом можно играть в любимую детскую забаву «мыльные пузыри»!

4 ЭТАП:

Подвижная игра «Раздувайся пузырь! »

Дhello_html_1c8fddb0.jpgети берутся за руки и встают в круг. Повторяют за педагогом, не спеша отступают назад:

Надувайся, пузырь,

Раздувайся большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся!


Круг расширяется, пока педагог не скажет: «Лопнул пузырь!» Все дети хлопают в ладоши, хором говорят: «Хлоп!», сбегаются в маленький круг и снова берутся за руки.

Воспитатель обращается к детям: «Ну – ка, пузыри, собирайтесь в баночку! »

Дети подбегают к воспитателю и вплотную друг к другу.

- Я беру палочку для выдувания пузырей и опускаю ее в банку.

(Воспитатель гладит рукой детей по волосам.)

- Проверим, все ли пузыри собрались в банку.

Называет детей по именам, встречается с ними глазами.

- Раз, два, три, надуваю пузыри!

Дети разбегаются по группе.

Мыльный пузырь: Какие молодцы вы ребята. А выдувать вот такие веселые пузыри вы умеете?

Дети: Да.

А где можно выдувать «мыльные пузыри»?

Ответы детей.

Мыльный пузырь: Правильно, в помещении и на улице, но только когда тепло.

Воспитатель: Чтобы надуть большой пузырь, надо правильно дышать. Поучимся?

Все встали ровно, сделали вдох носом, сложили губы трубочкой и сильно подули

hello_html_37af688f.jpgвот так. А еще разок? 3 раза.

Мыльный пузырь: Мыльные пузыри – легкие воздушные,

Ветерку послушные,

Любят играть с малышами.

Звучит песенка про мыльные пузыри.

Воспитатель: Открываем колпачки

Выдуваем пузыри

Вот какие – посмотри

Все они воздушные

И очень непослушные.

До вечерней до зари

Мы пускали пузыри:

Круглые и гнутые,

Важные, надутые,

Яркие, красивые,

Легкие, игривые.


Звучит песенка про мыльные пузыри, воспитатель выдувает пузыри, дети их ловят, играют.


Мыльный пузырь: Вот как мне весело играть с вами, ребята, а теперь я предлагаю вам лететь со мной, чтобы рассказать другим ребятам о мыле и о том, как нужно правильно мыть руки. А нашим гостям мы скажем до свидания, до новой встречи.





Литература:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2014/12/06/zdorovyy-obraz-zhizni-otkrytoe-zanyatie-mladshaya

За основу взято занятие «Здоровый образ жизни», автор Карпушина И.Е.


Музыка из кинофильма «Усатый нянь», детская песенка «Про мыльные пузыри», «Полет шмеля» .

Пhello_html_792dc2e7.jpgриложение:









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.11.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров539
Номер материала ДВ-177473
Получить свидетельство о публикации