Конспект открытого занятия по познавательному
развитию в подготовительной к школе группе по теме: «Чудо земли – ХЛЕБ!»
Воспитатель
подготовительной к школе логопедической группы №5
Мкртычьян
С.С.
Цель:
- воспитание бережного
отношения к хлебу;
- уважительного
отношения, любви к труду хлебороба, хлебопека;
- трудовое
эстетическое воспитание учащихся.
Оборудование:
картинки по теме «Хлеб», «Урожай», плакаты о бережном отношении к хлебу,
рисунки детей, миски, ложки.
Эпиграф:
«К хлебу все имеет
отношенье.
Русский хлеб
причастен ко всему:
К дружбе наций, к
спутников движенью,
К миру, правде,
счастью твоему».
Л.Татьяничева
Ход мероприятия
Ведущий. Ребята, мы
сегодня собрались здесь поговорить о хлебе – чуде земли, чуде труда человека.
1 ученик. Как
пришел ты к людям, хлеб?
(Выбегают несколько
ребят с колосками в руках и танцуют «Колоски»)
1 колосок. Было это
давным-давно. Так давно, что не было на свете ни наших дедушек, ни бабушек, ни
даже прабабушек. Людям жилось тогда очень трудно. У них не было домашних
животных, они не умели выращивать растения, и, чтобы не умереть с голоду
бродили по дремучим лесам и искали съедобные корни, плоды. На это уходило много
сил, и голод постоянно мучил человека. И вот однажды…
(Появляются первобытные
люди, идут устало, понурив головы. Вдруг один наклонился, вырывает траву,
жуёт).
Безделица. Горе
мне, горе. Ухожу я от вас. Фу, какая противная ваша сказка.
3 колосок. Хороша
твоя сказка, братец Колосок. Но я хочу, чтоб ребята знали, что суховеи, бураны,
засухи бывают не только в сказках. Они страшны они на больших полях Кубани,
Сибири.
Ведущий. Борьба за
хлеб продолжается и сейчас. Не зря взрослые говорят:
«Перед этой пашнею
шапку скинь сынок,
Видишь, пробивается
хлебный стебелек.
Сколько в это зёрнышко
вложено труда,
Знает только
солнышко, ветер да вода!...»
Ведущий. Давайте,
ребята, посмотрим, кто из нас самый смекалистый. Почему так говорят?
1. Хлебушко – калачу дедушка.
2. Худ обед, когда
хлеба нет.
3. Хлеба ни куска,
так и в горнице тоска.
Ведущий. Хлеб!
Какое привычное и все-таки необычное слово! В самом деле – вдумайтесь. Словом
хлеб называют не похожие друг на друга растение, зерно, муку, изделия из муки.
Поэтесса Ирина Токмакова спрашивает нас «Что такое хлеб?»
1 ребенок
Только снег сошел в
апреле,
Так поля
зазеленели.
Мы говорим: «Хлеб!»
2 ребенок
Золотой простор
бескрайний
Там работают
комбайны.
Мы говорим: «Хлеб!»
3 ребенок
Вот зерно течёт
рекой
Чтобы сделаться
мукой.
Мы говорим: «Хлеб!»
4 ребенок
Тесто крутится в
квашне,
Запекается в огне.
Мы говорим: «Хлеб!»
5 ребенок
Ешь его, расти и
помни:
В мире нет труда
огромней,
Чтоб на стол к тебе
явился
Свежий хлеб!
Ведущий. Вот оно
какое – слово «хлеб». А почему хлеб называется чудом земли?
(Появляется
Сластёна)
Сластёна
Я – сластена,
Я – сластена
Очень сладкое
люблю!
Мне не надо каш и
макаронов,
Хлеба тоже не хочу!
Хочу халвы! Хочу
пирожных!
Хочу мороженного!
Хочу ананасов!
Хочу апельсинов!
Ведущий. А ты,
Сластёна, читала про Робинзона Крузо? Так вот, у него на необитаемом острове
было много этих ананасов и бананов, но он очень тосковал по хлебу. И как он
обрадовался, когда обнаружил несколько ростков ячменя.
Сластёна. Почему?
…Семена, улыбается
и кричит: «О-о-о!» Другие подбегают, жуют радостно, танцуют, и в ладонях уносят
зёрнышко).
Ведущий. Чудо,
какими вкусными показались эти семена людям! Ученые считают, что это был
ячмень.
(Показывает колос).
2 колосок. А я хочу
подарить вам сказку. Но эта сказка не простая.