Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе на тему "Птицы весной"

Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе на тему "Птицы весной"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытой деятельности по познавательному развитию в средней группе «Птицы весной»

 

 

 

Выполнила: Степочкина Е.М.

Д/О 3 курс 3 группа

Конспект открытой деятельности по познавательному развитию в средней группе «Птицы весной»

Программные задачи:

Обобщать и закреплять характерных признаков весны, состояние растений, птиц, неживой природы. Выявить и закрепить знание о законах природы их сезонности.

Развивать в детях умение видеть простейшие причинно-следственные связи и закономерности.

Развивать воображение, мышление, речь детей.

Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

Воспитывать интерес к результатам своей деятельности.

Предварительная работа:

1. Чтение стихов ("Весенний лес" В. Степанов; "Полюбуйся, весна наступает" И. Никитин; "Весна" Е. Каргановой) .
2. Чтение рассказа о весне ("Весна - красна" И. Соколов-Микитов) .
3. Рассматривание иллюстраций. 
4. Беседы о птицах. 
5. Наблюдение в природе.  

Материал:

Картинки птиц, готовые формы скворечника , фонограммы, мультимедиа.

Ход образовательной деятельности

Слайд 1

Организационный момент:

«Ладошки»

Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)

Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)

Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)

И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)

Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)

И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, к нам пришло письмо, что там внутри? Посмотрим! Здесь загадка вложена. Давайте прочитаем:

Слайд 2

Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла…(весна).

Воспитатель: Ребята, о чем эта загадка? Какое сейчас время года? А что у нас происходит в природе?

Дети: тает снег, журчат ручьи, солнце светит дольше, птицы возвращаются из теплых стран,  дует теплый ветер, появляются проталины, люди сменили тёплую зимнюю одежду на лёгкую весеннюю.

Воспитатель: Сейчас мы проверим хорошо ли вы знаете признаки  весны?

Слайд 3

Дидактическая игра «Четвертое лишнее» ( ребята называют картинки не подходящие к весне)

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами отправимся в весенний лес.

Слайд 7

Игра "Мы шагаем"

Мы шагаем, мы шагаем, 
Выше ножки поднимаем. 
Через камушки и кочки, 
Через ямки и пенёчки. 
Раз, два, три, мы в лесу посмотри!

Слайд 8

(На экране появляется слайд (лес), звучит фонограмма "Шум леса".)

Воспитатель: Ой, ребята, оглянитесь вокруг. Где мы с вами оказались?

Дети: Мы оказались в весеннем лесу.

Воспитатель: А как вы догадались?

Дети: Здесь растут разные деревья и поют птички.

Воспитатель: Ребята, мы пришли в сказочный лес, а как мы должны вести себя в лесу?

Дети: Нельзя ломать ветки деревьев и кустов, ворошить муравейники. Бросать мусор и разводить костер.

Воспитатель: Правильно, ребята. Какие вы умные и воспитанные дети  и поэтому лес нам разрешает погулять и подышать воздухом.

Воспитатель: Посмотрите, дети, какое высокое, голубое, солнечное небо. Воздух тёплый, светлый, чистый, как легко дышится в лесу весной! Давайте подышим чистым весенним воздухом. Выпрямите спинку, расправьте плечи и вдохните через нос глубоко, глубоко.

Воспитатель: Ребята, если вы будете часто ходить в лес, гулять в лесу и дышать свежим воздухом, то, тогда какими вы будете?

Дети: Здоровыми, красивыми, крепкими и сильными.

Воспитатель: Весной из тёплых краёв возвращаются птицы. А как называются птицы, которые прилетают к нам из тёплых краёв?

Дети: Перелётные птицы.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю послушать, как поют птицы. Многих птиц вы уже видели и знаете, сейчас мы еще раз посмотрим на них и послушаем их пение.

 На экране появляется слайды птиц –

 Слайд 9 -  грачи,

Слайд 10 - журавли,

Слайд 11 - соловьи и слышатся их пение;

Игра «Собери картину» - дети собирают из частей картинки птиц (на ковролине)

 

 Слайд 12-  картина скворца,

звучит фонограмма голоса скворца: "Здравствуйте, ребята, это я - птичка скворец. Я прилетел из теплых краев. Скоро вернутся мои братья и сёстры - скворцы. А домиков-скворечников в лесу очень мало. Где же будут жить наши друзья? Где будут высиживать своих птенцов? Беда! Беда!»

Воспитатель: Что же делать, ребята? Как же нам помочь скворцам? Скворцы не вьют гнезда, как другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми. Называются они скворечники.

Слайд 13 (Показ скворечника).

Сверху на скворечнике крыша, круглый вход называется леток, его назвали так, потому что птицы влетают в него. А вот эта жердочка под летком называется насест. От слова «сесть», ведь на него садится птица. Скворцы возвращаются к своим прежним домикам. Натаскивают в него перышки, сухую траву, листочки. И начинают петь.

Воспитатель:  Посмотрите на образец. Какой по форме скворечник? –

(Прямоугольный).

-Какая по форме крыша? (Треугольная крыша).

-Какой по форме леток? ( Круглый.) Для чего он нужен?

-Какой формы насест? (Насест прямоугольной формы.)

А сейчас мы сделаем скворечник. Чтобы наши пальчики хорошо работали, поиграем в пальчиковую игру

Слайд 14

«Скворечник». 
Распилю пилой дощечки –вжик, -вжик, -вжик, -вжик.

(Дети имитируют движения распиливания дощечки). 
Сколочу из них скворечник -тук, -тук, -тук, -тук.

(Дети имитирую движения заколачивания гвоздей). 
Прилетайте птицы в гости –к нам, -к нам, -к нам, -к нам.

(Выполняют движения махи руками к себе). 
Мы скворечники повесим -тут и там, -тут и там.

(Наклоны с вытянутыми руками вверх, в стороны, вниз).

 

- Подходим к доске и конструируем из картона. Но сначала вспомним из каких геометрических фигур состоит скворечник. Работа детей (звучит спокойная музыка П.И. Чайковского «Времена года»).

 

Вот какой скворечник получился, прямо дворец.

Воспитатель: Мы скворечник смастерили

И к дереву прикрепили.

Мы ждём перелётных гостей

Скворцы! Прилетайте скорей!

Слайд 15

Динамическая пауза «Скворцы»

Ой, летели скворушки- скворцы. Махи руками.

Все летели, песни распевали,

Крыльями махали.

 

Стайкою на землю сели,

Червячков они поели.

Клю, клю, клю, клю,         Сесть на корточки. Указательными пальцами

Как я червячков люблю.    постучать по полу.

 

Перышки почистим,            Руками потереть предплечья,

Чтобы были чище.                 как бы обнимая себя.

Вот так, вот так,

Чтобы были чище.

 

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней стать деткам.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгаем по веткам.

 

Воспитатель: Ребята, какое доброе дело мы с вами сделали?

Дети: Мы помогли птицам, сделали скворечники.

Слайд 16

Воспитатель: Мы с вами хорошо потрудились, и скворец благодарит нас за такие красивые домики. (На экране появляется скворец на скворечнике, который благодарит детей)

Слайд 17

 Благодарю за то что вы любите живу природу! Вручение медалей «Знатоки птиц».

 Понравилось вам занятие? (ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе на тему "Птицы весной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
