МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДЕТСКО_ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР
Конспект занятия
по предмету «Ритмика» (2
год обучения).
Тема: «Партерная
гимнастика. Музыкально-ритмическое творчество»
Разработали:
Шмакова
С.Н.,
педагог
дополнительного образования
Ярыгина
Е.Л., концертмейстер
Гг.
Северодвинск
2016
Тема урока: Партерная
гимнастика. Музыкально-ритмическое творчество.
Цель занятия: освоение правил техники выполнения комплекса упражнений партерной
гимнастики, овладение навыками выразительного движения.
Задачи:
Обучающая
- научить соблюдать правила при выполнении комплекса
упражнений партерной гимнастики;
- закреплять
умение ритмично и выразительно исполнять учебно-тренировочные упражнения.
Развивающая
- развивать профессиональные физические данные,
- формировать и развивать музыкально-ритмические навыки;
- развивать эмоциональную сфера и творческие способности.
Воспитательная
- формировать у обучающихся сознание необходимости
индивидуальной работы по собственному физическому развитию.
Тип занятия: повторение и закрепление
изученного материала.
Материально-техническое обеспечение занятия:
·
хореографический
зал с зеркалами, фортепиано;
·
коврики;
·
форма
детей для занятий хореографией.
Основные методы работы:
·
метод
мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение,
установка на успех);
·
методы
организации практической деятельности:
словесный (объяснение, беседа);
наглядный (практический показ);
·
метод
контроля и коррекции (наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия,
подведение итогов).
Педагогические технологии:
·
здоровьесберегающая
технология;
·
личностно-ориентированная
технология с дифференцированным подходом.
Ожидаемый результат:
·
совершенствование
техники исполнения партерного экзерсиса;
·
развитие
координации, гибкости, пластики;
·
правильная
постановка корпуса;
Форма
подведения итогов:
·
оценка
работы обучающихся;
·
самооценка
обучающимися своей учебной деятельности;
·
мотивация
на дальнейшую деятельность.
Ход занятия:
I. Организационный этап.
Организация начала занятия, построение
обучающихся в танцевальном зале. Исполнение поклона – приветствия.
Сообщение темы, создание психологического
настроя на учебную деятельность и активизация внимания обучающихся.
II. Вводная
часть.
Подготовка суставно – двигательного и мышечного
аппарата к предстоящей работе посредством исполнения разминки по кругу.
Разминка строится на основе ходьбы, бега, прыжков разного характера и танцевальных
элементов.
- Шаг с носка.
- Шаги на
полупальцах, пяточках
- Марш с высоким
подъёмом бедра
- Упражнение на
развитие музыкально – ритмических и двигательных навыков
«Дождик» (в ходе исполнения
упражнения обучающиеся самостоятельно меняют
движение в соответствии со
сменой частей музыки – легкий бег, бег, бег
стремительного характера). Задание
исполняется в сочетании с логоритмическим
упражнением «Дождик» (Приложение № 1)
- Приставной шаг в
сторону.
- Упражнение на
развитие музыкально – ритмических и двигательных навыков
«Цирковые
лошадки» (в ходе исполнения упражнения обучающиеся самостоятельно
передают характер
музыки в движении – шаг с высоким подниманием колена, бег;
выразительно
передают образ лошадки).
III.
Основная часть.
Обучающиеся
берут коврики и занимают места в зале, соблюдая в построении шахматный порядок.
Садятся на коврики и выполняют комплекс партерной гимнастики. Перед тем как
приступить к выполнению упражнений педагог проводит экспресс опрос, который
позволяет определить знания обучающихся правил выполнения данного комплекса.
В комплекс партерной гимнастики включены
упражнения:
1. Упражнения на развитие силы и эластичности
стопы:
- натягивание и
сокращение стоп;
- разворот стоп из VI позиции в I позицию;
- вращение стоп en
dehors, en dedans;
- «домик» (из
положения стоя на коленях с опорой на руки встать на подъём,
вытягивая
колени)
2. Упражнения на улучшение выворотности ног:
- «Лягушка» в
положении сидя, лежа на спине, лёжа на животе. Задание исполняется в
сочетании с
логоритмическим упражнением «Пять зеленых лягушат» (Приложение
№ 2)
-
Логоритмическое упражнение «Ванька- встанька» (Приложение № 3)
3. Упражнения на улучшение гибкости тела и
укрепление мышцы брюшного пресса:
- «Уголок» - подъем
туловища и прямых ног вверх до уровня прямого угла из
положения лёжа.
- Наклоны вперед к
прямым ногам (исполняется в положении сидя)
- Логоритмическое
упражнение «Часики» - наклоны корпуса вправо, влево, вперед
(Приложение № 4)
- «Рыбка».
- «Калачик».
- Логоритмическое
упражнение «Велосипед» - упражнение на развитие мышц
брюшного пресса,
гибкости коленных суставов, подвижности позвоночника во всех
отделах, силы рук
и ног (Приложение № 5)
4. Упражнения на развитие танцевального шага:
- Подъем ноги на 90
вперед, в сторону, назад (исполняется из положения лежа).
- Логоритмическое упражнение «Мы трудились очень много» - растяжки различных
видов на шпагат, «веревочку». (Приложение № 6)
IV. Заключительная
часть.
1. Логоритмические упражнения «Две веселые
лягушки» и «Цапля» (Приложение № 7, № 8)
2. Танцевальный этюд «Матрешки» с использованием
логоритмического упражнения (Приложение № 9)
В конце занятия педагог использует метод опроса, чтобы
закрепить знания обучающихся по технике выполнения комплекса партерной
гимнастики, подводит итог занятия, дает задание на дом.
Исполняется поклон - прощание
Педагог: - Вы ребята – молодцы?
Обучающиеся: – Это - МЫ!!!
Педагог: - Вам спасибо за урок!
(педагог исполняет поклон)
Обучающиеся: – Вам спасибо за
урок! (дети исполняют поклон)
Приложение
№ 1
Дождик
Певуче
Е. Ярыгина
Исходное положение: Дети стоят по кругу, лицом в центр, ноги в I
свободной позиции, руки опущены вниз.
Почему по всюду лужи? Поворот корпуса,
одновременно руки разводятся в
стороны, плечи поднимаются вверх
(исполняется
вправо-влево).
Мама зонтик свой берет. Поворот вокруг себя на
высоких полупальцах,
левая
рука на поясе, правая рука поднята вверх
(держим
зонтик)
Почему же? Почему же? Повторить повороты корпуса.
Потому что … Наклон вперед,
исполняется жест «Тихо!»
Дождь идет! Высокий прыжок
вверх, после прыжка – ноги на
ширине
плеч, руки подняты вверх.
Терапевтический эффект: Упражнение увеличивает подвижность туловища и укрепляет мышцы
плечевого пояса, формирует правильную осанку, развивает координацию движений.
Приложение
№2
Пять зеленых лягушат
Весело
Е. Ярыгина
Исходное положение: Сидя на полу ноги согнуть в коленях, бедра отвести назад в стороны,
стопы соединить подошвенной частью.
Пять зеленых
лягушат Сидя в положении
«лягушечка»,
В воду плюхнуться спешат
руки из положения согнутые в логтях, кисти
Нынче страшная жара,
собраны в кулаки вытягиваются верх, кисти при
Искупаться им
пора! этом раскрываются
На вторую часть музыкального сопровождения
опираясь руками на колени, пружинистыми движениями прижимать их как можно ниже
к полу или исполнить наклон вперед, руки вытянуть перед собой.
Терапевтический эффект: Упражнение увеличивает подвижность в тазобедренном суставе, улудшает
эластичность мышц бедра, развивает выворотность.
Приложение
№ 3
Ванька- встанька
Весело Е.
Ярыгина
Исходное положение: Сидя на полу ноги согнуть в коленях, бедра отвести назад в стороны,
стопы соединить подошвенной частью, руками взяться за стопы.
Непослушный Ванька-встанька
Исполнять «качалочку» из стороны в сторону
Ты кружиться перестанька!
Раз опять не хочешь спать
Будешь кукол охранять.
На вторую часть музыкального сопровождения
исполняется упражнение «волчек» - перекат в исходном положении вокруг своей
оси.
Терапевтический эффект: Упражнение увеличивает подвижность в тазобедренном суставе, развивает
эластичность мышц бедра, формирует навык правильной осанки.
Примечание:
Обратить внимание на то, что бы при выполнении упражнения «качалочка» голову и
спину необходимо держать ровно и в положении некоторого вытяжения; при
выполнении упражнения «Волчек» мышцы спины должны быть расслаблены.
Приложение № 4
Часики
Грациозно
Е. Ярыгина
Исходное положение: В положении сидя ноги широко раскрыть в стороны, руки вытянуты и раскрыты
в сторону.
Тик-так,
тик-так Исполнять наклоны корпуса вправо,
влево, вперед,
Целый день вот так. руки
при этом вытянуты во фронтальной плоскости.
Терапевтический эффект: Упражнение увеличивает подвижность в поясничном отделе позвоночника,
развивает координацию движений, формирует правильную осанку.
Примечание:
Обратить внимание на то, что наклоны выполняются строго во фронтальной
плоскости, руки и кисти являются продолжением траектории движения тела.
Приложение № 5
Велосипед
Умеренно
Е. Ярыгина
Исходное положение: Лежа на спине, руки вытянуты вдоль корпуса.
Везет меня велосипед
Поочередно сгибать ноги как при езде на велосипеде
В неведомые дали.
Есть у меня два колеса,
Звоночек и педали.
На вторую часть музыкального сопровождения по
заданию исполняется упражнение «Мостик» из положения лежа на спине.
Терапевтический эффект: Упражнение развивает мышцы брюшного пресса, гибкость коленных
суставов, подвижность позвоночника во всех отделах, силу рук и ног.
Приложение
№ 6
Мы трудились очень много
Певуче
Е. Ярыгина
Исходное положение: Стоя в VI позиции, руки опущены вниз.
Мы трудились очень много
Руки поставить на пояс, выпрямиться, проверить осанку
Захотелось
отдохнуть Поворот вокруг себя вправо на полуальцах
На веревочку мы сядем,
Ноги, исполняя гармошку, расходятся в разные стороны
Что бы ноги растянуть
Сесть на «веревочку»
Терапевтический эффект: Упражнение развивает выворотность и танцевальный шаг.
Приложение
№ 7
Две веселые
лягушки
Живо
Е. Ярыгина
Исходное положение: Стоя в I свободной позиции, руки, согнутые в
локтях подняты вверх.
Две веселые
лягушки Наклоны корпуса вправо – влево
Раскричались на опушке.
Ква-ква-ква, ква-ква-ква. Хлопки
в ладоши (исполняются в ритме слов)
Будем прыгать до
утра. 4 высоких прыжка, ноги поджимаются в «лягушку»,
Руки поднимаются вверх.
Терапевтический эффект: Упражнение увеличивает подвижность в поясничном отделе позвоночника,
развивает координацию движений, вырабатывает чувство ритма, тренирует навык
прыжков.
Примечание: Рекомендуется
исполнить в сочетании с упражнением «Цапля».
Приложение
№ 8
Цапля
Грациозно
Е. Ярыгина
Исходное положение: Стоя в VI позиции, руки опущены вниз.
Цапля ходит по
воде Ходьба с высоким подниманием бедрОдновременно
И мечтает о
еде. руки плавно поднимаются вверх и
опускаются вниз.
Чтоб поймать еду в водице,
Выпад в сторну на правую ногу,
одновременно корпус
Надо цапле наклониться.
наклоняется вперед, руки поднимаются в стороны. Затем
вернутся в исходное положение. (Выпад исполняется 4 раза
поочередно
вправо-влево)
Терапевтический эффект: Упражнение вырабатывает чувство равновесия, увеличивает подвижностьв
плечевых суставах, развивает координацию движений, формирует навык правильной
осанки.
Приложение
№ 9
Матрешки
Исходное положение: Стоя в I свободной позиции, руки на поясе.
Хлопают в
ладошки 4 хлопка в ладоши перед собой
Дружные матрешки.
На ногах
сапожки, Поочередно вынести на пятку в сторону
правую,
левую ноги, при этом руки разводятся в стороны,
затем
ставятся на пояс, корпус наклоняется к ноге.
Топают
матрешки. Исполнить притопы в повороте вокруг
себя вправо
Вправо, влево наклонились.
Поочередные наклоны вправо – влево
Всем знакомым поклонились.
Наклон корпуса вперед, при этом руки разводятся в
стороны, затем ставятся на пояс.
Девочки
смешные, 2 раза исполняется «ковырялочка»
Матрешки расписные.
Терапевтический эффект: Упражнение развивает чувство ритма, координацию движений.
Список
методической литературы:
·
Шмелин
А.М. и Украна М.Л. «Гимнастика». – М.: ФиС, 2000.
·
деятельность
детей дошкольного возраста: Уч. / С.И. Бекина, Т.П. Ломова, Е.Н. Соковникова. –
М.: Просвещение, 1981.
·
Егорова
С.А. Интеграция музыки и лечебной физкультуры в комплексной реабилитации
плоскостопия у детей / С.А. Егорова, Н.Ю.
·
Милюкова,
И.В. Лечебная физкультура. Уч. / И.В. Милюкова. – М.: Эксмо, 2003.
·
Поликарпова
О.А. Коррекция осанки детей на ранних стадиях
·
функциональных
нарушений осанки. / О.А. Поликарпова // Физическая
·
культура,
образование, здоровье. – 2002.
·
Потапчук
А.А. Осанка и физическое развитие детей. Программы
·
диагностики
и коррекции нарушений: Уч. / А.А. Потапчук, М.Д. Дидур. – Санкт-Петербург:
Речь, 2001.
·
Потапчук
А.А. Лечебная физическая культура в детском возрасте: Уч. / А.А. Потапчук, М.Д.
Дидур. – Санкт-Петербург: Речь, 2007.
·
Сайкина
Е.Г. Лечебно-профилактический танец «Фитнесс-данс». Учебно-методическое
пособие для студентов физкультурных и педагогических университетов и
специалистов по физической культуре в дошкольных и школьных учреждениях: Уч. /
Е.Г. Сайкина, Ж.Е.
·
Фирилёва.
– Санкт-Петербург: Утро, 2005.
·
Фомина
Н.А. Движение, музыка, слово. / Адаптивная физическая культура. – 2003, № 4.