Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого занятия по программе дополнительного образования «Бумажная фантазия» Тема: «Бумажная фантазия. Будем знакомы!»

Конспект открытого занятия по программе дополнительного образования «Бумажная фантазия» Тема: «Бумажная фантазия. Будем знакомы!»

Скачать материал

Департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации г.Н.Новгорода

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

Центр развития детей и юношества «Досуг»

 

 

Конспект открытого занятия

 по программе дополнительного образования

«Бумажная фантазия»

Тема: «Бумажная фантазия. Будем знакомы!»

 

Автор-составитель:

Каныгина С.А.

Категория: 1

Должность: педагог дополнительного образования детского клуба «Рось»

 

 г. Нижний Новгород

План-конспект занятия.

ФИО педагога: Каныгина Светлана Афанасьевна.

Название и направление деятельности коллектива: «Бумажная фантазия», декоративно-прикладное (бумагопластика).

Название программы: Дополнительная образовательная программа «Бумажная фантазия».

Место учебного занятия в программе: раздел – введение в образовательную программу.

Тема занятия:«Бумажная фантазия. Будем знакомы!».

Краткая характеристика группы: 9-10 лет, 10-12 человек.

Цель: знакомство с понятием «квиллинг», вызвать интерес детей к художественному способу конструирования из бумаги.

Задачи: Образовательные:

- способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге;            

 - ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.

Развивающие:

 - развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

 - развивать интерес к предмету;

 - развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.

               Воспитывающие:

- воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда;

- воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.

Материалы и оборудование:

- для обучающихся: двусторонняя цветная бумага (полоски), картон, линейка с шаблонами окружностей разного диаметра, специальный инструмент для накручивания бумаги, клей ПВА, зубочистки, клеёнка на стол;

- для педагога: мультимедиа установкадля показа слайдов презентации, проигрыватель CD,наглядное пособие  «Цветок», плакат для рефлексии «Букет».

Регламент занятия:45 мин.

 

 

План занятия.

1.       Организационный этап – 3 мин.

2.       Основная часть – 35 мин.

2.1. Новый материал. Введение в тему – 7 мин.

2.2. Практическая часть. Выполнение работ – 25 мин.

2.3. Контрольный этап. Проверка – 3 мин.

3.       Общий анализ продуктивности занятия (рефлексия) – 7 мин.

Ход занятия.

Этап занятия.

Задача этапа

Основная деятельность педагога.

Прогнозируемая деятельностьобучающихся.

1.Организа-ционное начало учебного занятия

Сообщение темы занятия. Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

Звучит песня «Маленькая страна».

-Здравствуйте, ребята. Проходите. Садитесь за столы.

-Я рада вас приветствовать. Меня зовут Светлана Афанасьевна. Сегодня мы с вами отправимся в удивительную маленькую страну «Бумажная фантазия».

-Как вы думаете, кто живет в этой стране?

 

-Верно. В этой стране живут удивительные бумажные жители. Вы хотите с ними познакомиться? Тогда будем знакомы – «Бумажная фантазия» (слайд №1).

Дети под музыку заходят в кабинет. Садятся за столы.

 

-Бумага, бумажные жители.

-Конечно, да.

 

2.Основная часть

2.1.Новый материал. Введение       в тему.

Знакомство с новым материалом. Понятия «квиллинг», «оригами», базовые элементы, базовые формы.

 

 

 

Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге.

Развивать интерес к предмету.

 

-В стране «Бумажная фантазия» есть 2 замка. (Слайд №2)

-В них живут 2 брата: Квиллинг и Оригами. Вам знакомы эти слова?

-Верно. В этом замке хозяин Оригами. Посмотрите внимательно на его замок. Скажите, что особенного в нем?

-А в этом замке хозяин Квиллинг. Что здесь вы видите необычное? Верно. Молодцы!

-Помощниками в работе для Оригами являются базовые формы. Кто увидел, что для них является основой? (Слайд №3)

-А Квиллингу помогают базовые элементы. Что здесь берется за основу?(Слайд №4)

-Сегодня я предлагаю отправиться в гости в замок Квиллинга.

-Что такое квиллинг?

-Квиллинг – это направление декоративно-прикладного искусства. На английском языке это рукоделие называется «quilling» («накручивать») — от слова «quill» («игла»). В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения было известно еще древним египтянам, которые использовали папирус. В средневековой Европе (XVXVIвека)монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. В Англии в 1983 году создан «Квиллинг союз Англии». В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества. В 15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. (Слайды № 5-7)

-Да (нет).

-Оригами– это складывание бумаги.   

-Квиллинг – это кручение бумаги.

-Геометрические фигуры.

-Свободные спиралию.

-Квадрат бумаги.

-Полоска бумаги.

 

 

- Квиллинг – это накручивание полосок бумаги и моделирование разных форм.

Дети слушают рассказ педагога. Просмотр слайдов с образцами.

2.2.Практи-ческая часть. Выполнение работ.

Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой

 

 

 

 

 

 

Развивать мышление.

 

Инструктаж по технике безопасности на занятиях.

 

Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда.

 

Воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать воображение, творческие способности.

 

 

 

Охрана здоровья ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.

Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка.

 

-Сегодня мы в гостях у Квиллинга. Давайте порадуем его нашими работами.

-Для работы нам потребуются:

ü двусторонняя бумага (полоски бумаги);

ü клей ПВА;

ü зубочистки;

ü картон;

ü линейка с шаблонами окружностей разного диаметра;

ü специальный инструмент для накручивания бумаги, назовем его «крутилка».

- Будьте внимательны при работе. Кто знает как работать с  данными инструментами?

1)    Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

2)    В процессе работы следует следить за осанкой.

3)    Для работы на стол постелить клеенку.

4)    Передавать колющие и режущие предметы (крутилка, зубочистка, линейка) осторожно.

5)    Избегать попадания клея в глаза, в рот, в нос.

6)    По окончании работы инструменты, бумагу, клеенку  убрать на место, вымыть посуду для клея (или выбросить). (Слайд №8)

- Молодцы. У вас отличные знания ТБ. На других занятиях нам понадобятся еще и ножницы. Правила работы с ножницами мы повторим в следующий раз.

- В замке Квиллинга всё очень красиво. Помощники – базовые элементы квиллинга – могут выполнить любую работу: и цветок, и дерево, и причудливых птиц. Сегодня давайте сделаем и с вами красоту своими руками – чудесный цветок!

-Посмотрите, какая красота! (рассматривание наглядного пособия «Цветок») Скажите, из каких частей состоит цветок?

-Обратите внимание, что серединка более плотная, а лепестки воздушные. Сколько вы видите лепестков?

-Давайте поможем нашему цветку стать еще лучше, поиграем с ним!

Физкультминутка.

На лугу растут цветы

 Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

 К солнцу тянутся цветы.

 С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

 Ветер дует иногда,

 Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

 Наклоняются цветочки,

 Опускают лепесточки. (Наклоны.)

 А потом опять встают

 И по-прежнему цветут. МОЛОДЦЫ!!! Садитесь.

-Приступим к выполнению нашей работы.(Слайд 9) Нам понадобятся полоски бумаги, крутилка, клей, зубочистка, картон. Проверьте!

- Возьмите полоску бумаги синего цвета и крутилку. Скрутите тугую спираль. Получилась серединка нашего цветка.

Педагог показывает. Оказание индивидуальной помощи ребятам.

- Возьмите полоску бумаги красного  цвета. Скрутите свободную спираль. Подклейте конец. Формируем базовый элемент «капля».

-Сделайте еще 7 таких «капелек». Отлично! У нас уже готовы лепестки.

- Молодцы. Теперь осталось приклеить наши детали на картон. По схеме приклеиваем. Просто здорово!!! (Слайд 10)

Дети рассматривают инструменты для выполнения работ.

 

 

 

 

 

- Клей нельзя везде мазать, пробовать.

- Зубочистки использовать осторожно, можно уколоться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да!!!

 

-Серединка, лепестки.

 

 

-8 лепестков.

 

 

Выполнение упражнений физкультми-нутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение базовых элементов квиллинга при помощи педагога или самостоятельно.

 

 

 

 

 

Выполнение итоговой работы.

2.3. Контроль-ный этап. Проверка выполненных работ.

Развивать мышление ребенка.

Воспитывать коммуникабельность.

 

- Посмотрите на свою работу.

- Сравните с работой на экране. (Слайд №11) Поднимите руку, у кого получилось так же. Отлично!

 

- Скажите, в какой технике мы сделали цветок?

 

- Какие базовые элементы квиллинга нам в этом помогли?

 

 

- Чем мы пользовались?

- Молодцы! Посмотрите, хозяин замка Квиллинг доволен цветами. (Слайд №12)

- Думаю, что с таким же успехом вы справитесь и с другими работами в технике киллинга, а так же и в технике оригами.

Сравнение детьми своей работы с образцом.

- В технике квиллинга.

- Тугая спираль, свободная спираль, капля.

- Использовали полоски бумаги, картон,  клей, крутилку, зубочистку, линейку.

3.Анализ занятия, Подведение итогов.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

 

Рефлексия.

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка.

Развивать интерес к предмету.

Воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.

 

- Сегодня мы с вами побывали в маленькой стране «Бумажная фантазия». С кем вы там познакомились?

- Кто нас пригласил в гости?

 

- Что вы сделали в технике квиллинга?

- Посмотрите на плакат. Здесь вы видите букет.

- Почему нет? Чего не хватает? Верно. Давайте дополним его цветами. Выберите красные, если вам понравилось в нашей стране, синие, если нет.

- Спасибо за вашу работу.

- Цветы, которые вы сделали сегодня, можете забрать домой в подарок от Квиллинга. А так же возьмите координаты нашего детского клуба, где маленькая страна «Бумажная фантазия» и все её жители будут ждать вас с нетерпением!!!

- До свидания! До новых встреч!!! Спасибо за работу!!! (Слайды 13,14)

 

- Квиллинг, оригами.

- Квиллинг, базо-выеэлементыквиллинга.

-Цветок.

- Нет. Не хватает цветочков.

Выбор детей. Цветы приклеивают на плакат.

 

 

 

Под музыку «Маленькая страна» дети уходят.

Список литературы:

1.     Быстрицкая А.И. Бумажная филигрань. - М.: Эксмо, 2010.

2.     Дженкинс Д. Поделки и сувениры из бумажных ленточек. - М.: Мой Мир, 2008.

3.     Уолтер Х. Узоры из бумажных лент. - СПб.: Ниола-Пресс, 2006.

4.     Чиотти Д. Оригинальные поделки из бумаги. – М.: Мир Книги, 2008.

Сайты:www.ruchnoi.ru     www.stranamasterov.ru     www.kladis.ru     www.efachka.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СХЕМА ПРЕЗЕНТАЦИИ

Слайд №1     Маленькая страна «Бумажная фанатазия»

Педагог: Каныгина С.А.

Слайд №8

Инструктаж по Технике Безопасности

Слайд №2                        (2 замка)

Квиллинг                                  Оригами

Слайд №9

Фото (пошаговое выполнение цветка)

Слайд №3

Базовые формы оригами

Слайд №10

Фото (пошаговое выполнение цветка)

Слайд №4

Базовые элементы квиллинга

Слайд №11

Фото (готовый цветок)

Слайд №5

Фото (квиллинг)

Слайд №12

Замок Квиллинга (радостные жители)

Слайд №6

Фото (квиллинг)

Слайд №13

До свидания! До новых встреч!

Слайд №7

Фото (квиллинг)

Слайд №14

СПАСИБО!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по программе дополнительного образования «Бумажная фантазия» Тема: «Бумажная фантазия. Будем знакомы!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
