Управление
образования Администрации г. Переславля-Залесского
муниципальное
учреждение дополнительного образования «Перспектива»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
В
РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ: ИДЕИ, ОПЫТ, ПРАКТИКА»
Педагог
дополнительного образования
Шабарькова
Татьяна Евгеньевна
«Инсценировка
по стихотворению Бориса Заходера «Дырки в сыре»
Работа над образом
Время проведения: 26.04.2018 г.
Цель:
уметь анализировать характер и поступки героев стихотворения. Совершенствовать
умение творчески изображать героев инсценировки.
Задачи:
Обучающие:
·
учить умению анализировать героев
произведения, аргументировать свою точку зрения, предлагать варианты развития
действия конфликтной ситуации;
·
учить быть внимательным и следить за ходом
инсценировки, уметь слушать партнёра и реагировать на действия персонажей;
·
учить пользоваться художественно-образными
выразительными средствами: интонацией, мимикой, имитировать характерные
движения героев;
·
уметь взаимодействовать с партнерами,
держаться уверенно и раскрепощено.
Развивающие:
·
развивать интерес к художественной
литературе;
·
развивать интонационную выразительность
речи;
·
создать
условия для развития памяти, внимания и творческого воображения при
создании образов;
·
содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную
деятельность.
Воспитательные:
·
воспитывать своё отношение к персонажам
сказки и их поступкам;
·
формировать нравственные
качества личности (сопереживание, сочувствие, умение распознать отрицательного
и положительного героя);
·
поощрять творческий подход в
работе над ролью.
·
формировать
положительные взаимоотношения между детьми необходимые для выполнения
совместной деятельности.
Тип
занятия: репетиция с элементами интерактива.
Материально
– техническое обеспечение:
·
элементы
костюмов, театральные атрибуты по теме инсценировки.
План занятия-репетиции
I.
Организационный момент.
II. Подготовка
к выполнению практической части занятия.
III. Выполнение
практической части занятия.
IV.
Рефлексия.
Ход
занятия
I.
Организационный момент. ( 2 мин.)
Приветствие обучающихся.
Мимическая и артикуляционная гимнастики.
II.
Подготовка к выполнению практической части занятия. (5 мин)
Этап
|
Время
|
Методическая цель
|
Методики
|
Мотивация
и ведение в тему занятия.
|
5 мин
|
Сконцентрировать
внимание и вызвать интерес к теме «Работа над образом».
Обеспечить
понимание учащимися их деятельности, чего они должны достигнуть в результате
занятия, что их ожидает.
|
Через
эпиграф
К.Д.Станиславского и «Блицопрос»
|
III.
Выполнение практической части занятия (30 мин)
Интерактивное
задание
|
10-15
мин
|
Практическое
усвоение материала.
|
Инсценировка
по стихотворению Б. Заходера «Дырки в сыре»
|
Подведение итогов работы над
образом.
|
15-20
мин
|
Обсуждение
с целью закрепления материала. Инструктаж для анализа (правила обсуждения)
|
Работа в
группах «Критики»
Творческое
задание
|
VI.
Рефлексия. «Микрофон» (8 мин)
Выводы по теме занятия (педагог)
Для
педагога.
Вопросы
к методике «Блиц-опрос» 5 мин
Чем мы занимаемся в процессе репетиции?
(Обсуждаем и показываем, т.е учимся, ищем интересные варианты.)
Что означает «вжиться в роль». (Передать
особенности характера через мимику, пластику, интонацию).
Что такое «быть наблюдательным»? Для чего
и кому нужно это качество характера? (подмечать и копить впечатления для образа
или понимать поведение и поступки).
К чему в итоге мы должны придти.
(показывать образ интересно, ярко, чтобы запомнился. Держаться естественно и не
стесняться выступать. Итоговый показ результатов обучения).
Станиславский. (Прочесть текст на стенде)
Работа
в малых группах. Обсуждение образов. 15 мин
Герои
и характеры
Баран
и овцы
Свинки
Гуси
Пёс
и Кот
Ворона
1.
группа. Критики про неудачи и их причины.
2.
группа. Критики про интересные, яркие образы. Благодаря чему они получились.
Инструктаж
для работы групп.
Никто никого не пытается
обидеть. Про кого говорят должен принимать это как повод сделать что-то лучше.
Каждый имеет право высказывать своё мнение, особенно если он не согласен с
чем-то.
Критикуешь, значит
предложи свой вариант.
Про Творческое
задание (костюм, атрибуты, наблюдение)
Рефлексия. «Микрофон» (8 мин)
1. Какие
задания были трудные, а какие лёгкие?
2. Чему
вы научились?
3. Что
понравилось больше всего?
4. «Пантомима»
самочувствия. Покажите своё самочувствие через пантомиму.
Выводы
по теме занятия (педагог). На ошибках учатся.
Скажи
мне – и я забуду.
Покажи мне – и я запомню.
Дай сделать – и я пойму.