Муниципальное бюджетное учреждения
дополнительного образования
Центр Развития Творчества Детей и Юношества
Конспект открытого занятия по развитию речи
«Красавица – Зима»
Для детей 6 – 7 лет
Разработала и
провела:
педагог
дополнительного образования
школы - студии
комплексного
развития «Гармония
Мякинина Елена Викторовна
Воронеж 2016 г.
Тема: «Красавица
– Зима»
Предмет: Развитие
речи
Форма занятия: групповая.
Занятие – игра.
Тип занятия: комбинированное
Целевая аудитория:
дошкольники 6 – 7 лет
Продолжительность: 30
минут
Применяемые технологии: игрового, развивающего, дифференцированного, проблемного
обучения дошкольников.
Методы: словесный,
наглядный.
Методическое оснащение:
Наглядно - иллюстрационный материал: картинки для детей с зимней тематикой, презентация на тему
«Зима» (слайды с изображением письма, Зимы, тройки лошадей, зимние пейзажи), шкатулка,
снежинки, письмо.
Раздаточный материал: сигнальные карточки, картинки разрезные.
Оборудование: телевизор;
ноутбук.
Цель: создание условий для формирования экологической культуры
личности ребенка.
Задачи:
Образовательные:
·
Обобщить представление детей
о зиме, как о времени года, ее признаках;
·
Закрепить представления
детей о взаимосвязи живой и неживой природы;
·
Формировать умение решать
противоречия, делать выводы;
·
Формирование навыков выразительного
чтения.
Развивающие:
·
Развивать познавательный
интерес; формировать способность видеть красоту окружающего мира;
·
Развивать внимание,
наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление.
Воспитательные:
·
Воспитывать любовь к родной
природе, экологическую культуру;
·
Воспитывать желание
наблюдать за красотой зимней природы;
·
Воспитывать культуру ведения
диалога: умение внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать,
отвечать на вопросы, приводить примеры.
Ход
занятия:
I.
Организационный момент.
Сообщение
темы, проверка готовности к занятию.
Педагог:
Ребята, к нам в клуб «Филиппок» сегодня пришло письмо. (слайд №1 с
изображением письма)
Прочитаем?
«Тройка,
тройка прилетела,
Скакуны
в той тройке белы,
А в
санях сидит царица –
Белокожа,
светлолица.
Как
махнула рукавом –
Все
покрыла серебром!»
(чтение
письма сопровождается показом слайда № 2 с изображением тройки лошадей)
Педагог:
Как вы думаете, о какой царице говорится в этой загадке?
Дети:
О зиме (слайд №3 изображение Зимы)
II.
Основная часть.
1.
Беседа о зимнем времени года.
Педагог:
Почему зиму называют царицей?
- А
подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»?
- Что
за скакуны в этой тройке?
- Правильно,
это зимние месяцы. Вспомните их названия.
(декабрь,
январь, февраль)
- Какой
зимний месяц сейчас? (ответы детей). Правильно ребята, январь.
- Ребята,
Зима нас просит рассказать все, что вы о ней знаете и выполнить ее задания.
(В
письме снежинки с заданиями)
Педагог:
Ребята, сможем мы выполнить задания, которые нам приготовила зима?
Дети:
Да.
2.
Чтение стихотворения
педагогом. (показ слайд №4 с зимним пейзажем)
Белый
снег пушистый,
В
воздухе кружится
И
на землю тихо
Падает,
ложится.
(Отрывок
стихотворения И. Сурикова.)
3.
Выполнение заданий.
(по
окончании каждого задания на доску вывешивается снежинка)
Задание:
№ 1 Д/игра «Подбери признак»
Ребята,
в первом задании Зима просит нас подобрать признаки к словам.
снег
(какой?) — ..., сосулька (какая?) — ..., зима (какая?) —…
Педагог:
Ребята, мы выполнили первое задание.
Задание
№2 «Чтение стихотворений детьми» (слайды
№ 5,6,7 с зимними пейзажами)
Педагог:
Давайте выполним следующее задание Зимы, и прочитаем ей стихотворения. Как
красиво говорят поэты о природе, о зиме. (Дети читают наизусть стихи, которые подготовили
дома)
На
картине у зимы
Все
бело от снега:
Поле,
дальние холмы,
Изгородь,
телега.
Но
порой блеснут на ней
Средь
поляны ватной
Красногрудых
снегирей
Солнечные
пятна.
Снова
в заботах зима-рукодельница —
Пусть
потеплее природа оденется.
Много
зима заготовила пряжи,
Белые
вещи без устали вяжет:
Сонным
деревьям — пушистые шапки,
Ёлочкам
— варежки вяжет на лапки.
Шила,
вязала и очень устала!
—
Ах, поскорее весна бы настала…
Заготовила
зима
Краски
все для всех сама.
Полю
— лучшие белила,
Зорям
— алые чернила.
Всем
деревьям — чистые
блестки
серебристые.
А
на улице — ребят
разукрасила
подряд.
Как
художник, красит разным:
кто
играет — красит красным.
Кто
боится шевелиться —
краска
синяя годится.
Ни
за что не выпросить
по-другому
выкрасить!
Педагог:
Молодцы, ребята! В стихах поэтов зима красивая, сказочная, загадочная. Зима
очень рада. И с этим заданием вы справились.
(на
доску вывешивается снежинка)
Задание
№3 «Отгадывание загадок»
Педагог:
А загадки вы любите отгадывать? Давайте отгадаем загадки, которые для вас
приготовила Зима.
Педагог:
Молодцы, ребята, вы правильно отгадывали загадки Зимы. И это задание выполнили.
(на
доску вывешивается снежинка)
Задание
№4 Д/и «Ты комочек, возьми и
ему ты расскажи»
Педагог:
Расскажите нашей Зиме, как изменилась живая и неживая природа в это время года.
(Дети перечисляют изменения и передают друг другу снежный комочек.)
o День становится короче, а ночь - длиннее
o Понижается температура воздуха
o Реки, озера, другие водоемы покрываются льдом
o Облака (белые, серые, большие, маленькие, снежные, низкие,
красивые, пушистые).
o Ветер (сильный, холодный, леденящий, слабый, северный, теплый).
o Птицы (уже улетели в теплые края, остались зимовать зимующие
птицы: снегирь, щегол, клест, синица, сорока, ворона, воробей, голубь, дятел,
поползень).
o Животные (медведь, еж – спят в укромных, теплых норках и
берлоге. Чем сильнее мороз, тем крепче спит медведь. Заяц бегает в белой шубке.
Он поменял шубку для того, чтобы его не было видно на белом снегу. По лесу ходит
голодный волк и лиса. Белочка сидит на ветке и грызет орешки и сухие ягоды и
грибы).
o Люди надели теплую одежду (теплые шапки, сапоги, варежки, шарфы,
шубки), дети катаются на лыжах, санках, коньках)
Педагог:
Молодцы! И с этим заданием вы справились.
(на
доску вывешивается снежинка)
Задание
№5 Д/Игра «Да или нет»
Педагог:
А теперь, давайте, поиграем в игру «Да или нет». Дайте правильный ответ на
вопросы, которые подготовила вам Зима. Дети работают по карточкам.
(сигнальные
карточки: да – зеленая, нет - красная)
А
зимой цветут цветы?
Тучки
солнце закрывают?
Колючий
ветер прилетает?
Ну,
а птицы гнезда вьют?
А
букашки прилетают?
Все
в снежки идут играть?
Птичьи
стаи улетают?
Часто-
часто снег идет?
Достаем
ли сапоги?
Солнце
светит очень жарко?
Можно
детям загорать?
Ну,
а что же надо делать
Куртки,
шапки надевать?
Педагог:
Молодцы, Зима рада, что вы знаете приметы, правильно ответили на её вопросы, и
получите еще снежинку.
(на
доску вывешивается снежинка)
Физкультурная минутка.
(текст
с музыкальным сопровождением) муз. и сл. М. Протасова
А на
улице мороз,
Ну–ка
все взялись за нос.
По
коленкам постучали,
Головою
покачали,
По
плечам похлопали,
И
чуть – чуть потопали.
Ни к
чему нам бить баклуши,
Ну-ка
все взялись за уши.
Ну-ка
все вмести
Уши
развести.
Лучше
по – хорошему
Хлопайте
в ладоши вы.
Задание
№6 Упражнение «Собери картинку»
Работа
в парах. (картинки разной степени сложности)
Педагог: Ребята, посмотрите
у вас на столах лежат картинки. Я предлагаю вам собрать их.
А теперь по этим картинкам
составьте полные предложения. (Дети составляют предложения)
Педагог:
Зиме понравились предложения по картинкам. А сможете вы составить рассказы по
картинкам?
Педагог:
Составляя рассказы, используйте те предложения, и те зимние приметы, которые мы
уже называли ранее. Наиболее подготовленные дети к данному виду деятельности.
(
рассказывают о зиме)
Педагог: Хочется похвалить
вас, что вы говорили четко, внятно, интересно.
-
Чей рассказ понравился больше всех? Я думаю, что Зиме понравились все рассказы.
(на
доску вывешивается снежинка)
Задание
№7 Д/игра «Зима это - хорошо или плохо" (Решение
проблемного вопроса)
Педагог:
Последнее задание от Зимы.
Если
дети называют признак зимы и говорят, что это – плохо, вывешивается синий
кружочек; если хорошо – то белый. В конце игры педагог предлагает изменить
признак зимы, которые дети назвали как плохой, на хороший. Например: Зимой
холодно – плохо, но если тепло одеться – это хорошо, потому что не замерзнешь и
т.д.
Вывод:
Зима это хорошо и плохо одновременно, Но многие признаки, которые нам не
нравятся, мы можем изменить. Зима сказочное, чудесное время года. Каждое время
года по - своему прекрасно.
(на
доску вывешивается снежинка)
III.
Итоговая часть (слайд №8
сундучок)
Спасибо
вам, ребята, за рассказ о зиме. Зиме очень понравились ваши ответы. Это замечательное
время года. И художники, и поэты посвящали этому времени года свои произведения
и работы. Мы выполнили все задания Зимы. Ответили на все её вопросы. И она
приготовила вам памятные сюрпризы (картинка – раскраска «Зимние забавы»).