Конспект открытого занятия по развитию речи
Тема: «У нас в гостях медвежонок»
Задачи: Учить детей участвовать в театрализованной деятельности, применяя приемы интонационной выразительности для передачи образа героев, следить за темпом речи, интонационной выразительностью, автоматизировать звукопроизношение, упражнять фонематический слух.
Ход занятия
Здравствуйте ребята, посмотрите сколько гостей пришло к нам на занятие. давайте с ними поздороваемся на казахском языке.
Сегодня у нас занятие не простое, а сказочное. К нам в гости хочет прийти один сказочный герой, а какой вы узнаете из загадки.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
Правильно ребята какое сейчас время года? Правильно весна медведь проснулся и пришёл к нам.
Медведь: здравствуйте ребята, я проснулся и мне очень захотелось прийти к вам. я по вам так соскучился, я вас не видел целую зиму. Можно я с вами останусь? А совсем забыл когда я к вам шёл то у вашей двери в группу нашёл письмо, это вам.
Дети можно.
Воспитатель: что же за письмо сейчас узнаем.
(Читаю письмо)
Всем привет, я украла ваши сладости, что бы их найти, вам нужно выполнить мои задания (Баба Яга)
Ну что ребята вы хотите найти свои сладости?
Дети: да
Воспитатель: Но для начала нам нужно размяться физминутка. ну вот теперь можно и задания выполнять.
Задания №1 вам нужно сложить пазлы сказочных героев и назвать сказки где они встречаются.
Молодцы всё выполнили
Задания № 2 отгадай загадки.
Маленькие ножки,
Боится кошки,
Живёт в норке,
Любит корки. (мышка)
Летом в болоте
Вы её найдёте.
Зелёная квакушка,
А зовут её. (лягушка)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шуба рыжая на ней,
Пышный хвост – её краса.
Это хитрая. (лиса)
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
(Волк)
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
(Медведь)
Молодцы выполнили и это задания.
А сейчас давайте поиграем
Игра «Угадай кто сказал»
Заходит баба яга: ага играете, а задания мои кто будет выполнять?
Воспитатель: да мы уже всё выполнили.
Баба яга: да, ну тогда хочу сказку, сейчас я вас заколдую в сказочных героев, а из какой сказки герои вы узнаете из загадки.
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
(Теремок)
Дети показывают сказку
Баба яга: ой как мне понравилась сказка за такую сказку можно и расколдовать.
Ребята вы меня простите что я была такая вредная я больше не буду.
Воспитатель: ребята простим Бабу ягу?
Дети: да
Ребята а давайте расскажем бабе яге что вы сегодня делали на нашем сказочном занятии?
Мы сегодня собирали пазлы со сказочными героями.
Мы сегодня отгадывали загадки.
Мы сегодня играли в игру «угадай кто сказал».
Мы сегодня превращались в сказочных героев и играли сказку «Теремок»
Воспитатель: а что вам понравилось больше всего?
А кто к нам приходил на занятия из сказочных героев?
Медведь и баба яга: Молодцы а сейчас я хочу отдать вам ваши сладости.
ребята нам пора домой.