Конспект
открытого занятия по развитию речи
Тема: « В гости к сказке»
Цель: Продолжать учить детей
коротко передавать содержание знакомой сказки, узнавая ее по картинкам.
Активировать в речи словарный
запас.
Развивать умение детей слушать и понимать
речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы и спрашивать.
Образовательные задачи
Обучающие: Обучение связанной речи и
последовательной, на примере постановки сказки « Так сойдёт», учить
рассказывать стихотворение , учить разгадывать загадки.
Развивающие: Развитие памяти, логического
мышления, расширение словарного запаса слов.
Воспитательные: Воспитывать интерес к
художественному слову, усидчивость.
Методы и приемы: Показ, художественное слово,
беседа, постановка сказки « Так сойдёт»
Оборудование и материалы: Картинки с изображением
животных, картинки с эпизодами из сказок, маски по сказке « Так сойдёт»,
материал для игры « Поезд», подбор стихов и загадок.
Предварительная работа: Заучивание стихов А. Барто,
постановка сказки « Так сойдёт».
Ход занятия:
Под музыку дети заходят в зал.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся
в гости к сказке. Но прежде чем до сказочки дойти нужно выполнить несколько
заданий нам их написала и прислала Василиса-премудрая. Вот и первое задание.
Нам нужно поздороваться друг с другом, но не обычно. : ПРИВЕТСТВИЕ С КЛУБКОМ
Воспитатель: Молодцы ребята первое задание
мы выполнили . Вот второе задание Василиса нам прислала картинки с
изображением животных ( бычка, слона , кота) нужно прочитать про них стихи.
Воспитатель показывает картинки , а дети называют животных.
Далее дети читают стихотворения
А. Барто про увиденных животных на картинках.
Даша:
Идёт бычок качается,
вздыхает на ходу,
ох, доска кончается
сейчас я упаду.
Никита.
Спать пора, уснул бычок,
Лёг в кроватку на бочок,
Сонный мишка лёг в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
он слонихе шлёт поклон.
Сава:
Нет, напрасно мы решили
Покатать кота в машине.
Кот кататься не привык.
Опрокинул грузовик.
Воспитатель: Молодцы ребята и со вторым
заданием вы справились. Но есть еще и третье задание. Прислала нам Василиса
загадки о сказочных героях. Давайте попробуем их отгадать:
Желтый бок, круглый бок
Прирос к земле крепко
Что это дети ( репка)
Звери в тереме живут
Да оладушки жуют ( теремок)
Домик на ножках,
Кривое окошко.
Скорей отгадай-ка,
Кто в доме хозяйка? (
баба-яга)
Воспитатель: Молодцы .Все загадки отгадали.
А вот и последнее задание . Нужно составить рассказ по картинке. Ой смотрите
это наверно Баба –яга напраказничела, она порезала все картинки, как же мы
будем составлять рассказ? ( картинки с изображением эпизода любой сказки , в
соответствии с возрастом)
Дети: мы собирём картинки по честям.
Воспитатель: Вот вы и справились с
заданиями. И сейчас нам нужно пройти через волшебный портал что бы оказаться в
сказке.
Дети: проходят через портал.
Под музыку входит Василиса –
премудрая
В. П. :Здравствуйте ребята .(
дети здороваются) Вы правило все задания выполнили. За это я вас в подарок
превращу в сказочных героев из сказки « Так сойдёт». Чтобы вы могли сами
сказку рассказать.
Василиса приглашает в чудо
комнату для превращения( заяц, лиса, бобёр, сорока, барсук, ёж), а дети
называют героя.
В.П. : Но для начала разомнёмся.
Хотите?
Дети: Хотим
Физминутка.
Далее дети одевают маски героев
и начинается постановка сказки « Так сойдёт»
В.П. : Ребята мне очень понравилось
как вы рассказали и показали сказку «Так сойдёт». За это я вас угощу наливными
яблочками из моего волшебного сада.
Василиса –премудрая угощает
детей яблоками.
Дети : Спасибо тебе Василиса. А
теперь нам пора обратно в нашу группу.
Прощаются с Василисой.
Звучит музыка дети возвращаются
через портал.
Вот мы и опять в своей группе.
Ребята вам понравилось путешествие в сказочную страну?
Дети: да
Воспитатель: Ой смотрите какие красивые шкатулки
стоят. Вам нужно взять одного из сказочных героев и положить в одну из
шкатулок, если вам понравилось занятие то вы кладёте весёлую мордочку в большую
шкатулку, а если нет то кладёте грустную мордочку в маленькую шкатулку.
Ой какие молодцы давайте друг
друга поблагодарим за занятие хлопками 1, 2, 3, на казахском.