Районное муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования детей «Знаменская Детская школа
искусств»
Конспект открытого занятия по сольному пению
Тема:
«Дикция и артикуляция в музыкально-тренировочном
материале и вокальных произведениях».
Автор – составитель: преподаватель РМБОУ ДОД
«Знаменская
ДШИ»
Касторнова Елена Анатольевна
г. Тамбов
2015 год
Тема занятия:
«Дикция и артикуляция в музыкально-тренировочном материале и вокальных
произведениях».
Цель: Развитие артикуляционного аппарата вокалиста
посредством отработки правильного произношения слова во время исполнения
музыкального произведения.
Задачи:
Образовательные:
Обучение правильному произношению скороговорок.
Обучение пропеванию дикционных оборотов в
музыкально-тренировочном материале и при исполнении музыкальных произведений.
Знакомство с истоками древней письменности и старинным русским
алфавитом, при исполнении учебно-тренировочных упражнений.
Развивающие:
Развитие певческого и артикуляционного аппарата.
Формирование навыка фразировки музыкально-вокального
произведения с опорой на дикционный оборот.
Воспитательные:
Формирование речевой культуры.
Воспитание внимательности и добросовестного отношения к труду.
Воспитания уважения и любви к истокам русской культуры.
Оборудование и материалы:
- просторное светлое помещение;
- фортепиано;
- телевизор с DVD;
- микрофон.
Методическое обеспечение занятия:
- DVD диск с видеофрагментом отрывка с международного
конкурса вокалистов «Детское Евровидение»;
- плакаты по теме «Дикция и артикуляция».
Ход занятия
Звучит мелодия песни «Человек-чудак» А.
Петряшевой (концертмейстер Д.Н. Лапий). Под музыку в класс входит ученица 4
класса хорового отделения Позднякова Соня.
I. Организационный момент.
Педагог: Здравствуй, Соня!
Мы рады видеть тебя на индивидуальном занятии по сольному пению.
II. Введение в тему.
Педагог: Сегодня мы будем работать с тобой над развитием
артикуляционного аппарата, над чётким и правильным произношением слов при
исполнении музыкального произведения. Давай вспомним с тобой такие понятия как
«дикция» и «артикуляция».
Итак, дикция –это………………………………………………………………………
Предполагаемый ответ учащегося: Дикция – это чёткое, ясное, разборчивое
произношение (пропевание) всех звуков текста или вокального произведения.
Зависит она от активности губ и языка, правильного дыхания и артикуляции в
целом. Человек с хорошей «дикцией» экономно расходует воздух, у него
отсутствует излишнее придыхание и посторонние дополнительные звуки.
Педагог: Артикуляция - это……………………………………………………………
Предполагаемый ответ учащегося: Работа органов артикуляционного аппарата
направленная на создание звуков речи (гласных и согласных) называется
артикуляцией.
Педагог: Что мы называем артикуляционным аппаратом?
Предполагаемый ответ учащегося: Артикуляционный аппарат – это часть
голосового аппарата, формирующая звуки речи. К артикуляционному аппарату
относятся: ротовая полость (щёки, губы, зубы, язык, челюсти и нёбо), глотка,
гортань. Посмотрим на рисунок – схему голосового аппарата.
III.
Объяснение темы.
Педагог обращает внимание на плакат «Схема голосового
аппарата».
Педагог: Необходимо помнить, что
ротовая полость – это очень важный резонатор, от которого зависит качество
звука. Условие работы артикуляционного аппарата – это качественная активность.
Важно чётко произнести каждую букву, каждое слово, каждую фразу и в целом всё
вокальное произведение. Знаменитый певец Карузо говорил: «Плох тот певец,
который думает петь с зажатой челюстью». Сам он часто репетировал вокальные
произведения, стоя перед зеркалом. Соня, как ты думаешь, зачем он, великий
мастер, это делал?
Предполагаемый ответ учащегося: Я думаю, для того, чтобы контролировать
правильную работу голосового аппарата. Убрать все ошибки, что порой видно
только со стороны.
Педагог: Да,
ты совершенно права. Зеркало – большой помощник в работе над дикцией и
артикуляцией. Наше ухо слышит, как произносить слово в пении, а глаза
контролируют правильную работу артикуляционного аппарата.
Даша, ты знаешь, что певец перед началом пения
музыкальных произведений должен подготовить свой музыкальный инструмент, а
точнее сказать - настроить его. Что же для этого нужно?
Предполагаемый ответ учащегося: Проговаривать скороговорки для того, чтобы
настроить свой голос, для более чёткого произношения слов. Распеваться, то есть
петь тренировочные упражнения, разогревая наши связки.
Педагог: Молодец, Соня!
Скажи, пожалуйста, а для чего нужно распеваться на
каждом занятии? А может это совсем не обязательно?
Предполагаемый ответ учащегося: Распеваться на каждом занятии обязательно,
так как голосовые связки крепнут, растут. Мы приобретаем навык правильного произношения
слова в песне. Голос как любой музыкальный инструмент требует правильной
настройки.
Педагог: Совершенно верно. Скороговорки раскрепощают речевой
аппарат, а вокальные упражнения развивают голосовой аппарат.
IV. Практическая часть.
Учебно-тренировочные упражнения на развитие речевого
аппарата.
Педагог: Мы переходим к практической части нашего занятия. Я
предлагаю вспомнить две скороговорки на согласную букву «Р», которые мы
разучили на предыдущих занятиях.
Первая скороговорка называется «Ярило». Интересно, что
обозначает слово «Ярило».
Предполагаемый ответ учащегося: Ярило – это бог солнца у древних славян.
Скороговорка «Ярило»
Ярило, Ярило
По небу катило,
А туча нашла
И Ярило закрыло.
Рекомендации:
В скороговорке «Ярило» отрабатывается правильное
произношение согласной буквы «Р», а также проводится работа на раскрепощение
речевого аппарата.
Педагог: Спасибо, Соня. Назови, пожалуйста, следующую уже
знакомую скороговорку тоже на согласную букву «Р».
Предполагаемый ответ учащегося: Скороговорка «Триглава» - о богине почвы,
воды и воздуха.
Скороговорка «Триглава»
Богиня Триглава – одна, а трём слава!
У этой богини три добрых Начала:
Одно – это почва, второе – вода,
А третье есть воздух, чем дышим всегда.
Рекомендации:
В скороговорке «Триглава» идёт
работа над правильным произношением согласной буквы «Р» и произношением по
фразировкам с правильным вдохом и выдохом. Скороговорка произносится в
достаточно быстром темпе.
Педагог: Молодец, Соня!
Сейчас ты услышишь новую скороговорку о боге любви «Леле» на
чередование согласных букв «Л» и «Р». Послушай, пожалуйста.
Скороговорка «Лель» - чтение и тренировка с повторением
На дворе звенит капель,
У реки сидит бог Лель
И игрою на свирели
Ворожит птиц, чтоб летели.
Рекомендации:
В скороговорке «Лель»
отрабатывается правильное произношение согласной буквы «Л» и «Р», а также скороговорка
произносится на одном дыхании с постепенным увеличением темпа произношения.
Важно обратить внимание на выражение, с которым читается эта скороговорка.
Поработав над развитием речевого
аппарата, можно приступать к вокальным упражнениям на развитие голоса.
Распеваясь, наши голосовые связки, разогреваются и правильно настраиваются.
Учебно-тренировочные упражнения на развитие голосового
аппарата.
Педагог: Послушаем первое упражнение, которое называется «Буквы» и настроимся
пропеть его.
Упражнение «Буквы» - исполнение упражнения
Буквы встали чётко в ряд с АЗА и до ИЖИЦЫ,
Получилась в старину буквенная книжица.
Эту книжку называли раньше РУНЫ иль ЧЕРТЫ
И теперь об этом знаешь - милый друг и лично
ты.
Рекомендации:
В вокальном упражнении «Буквы»
происходит опевание 1 (До) и 3 (Ми) основных ступеней в ДО-мажоре. Важно обратить
внимание на раздельное и чёткое произношение согласных букв «Р», «Д», «Г» и
«Ч».
Педагог: Хорошо, Соня. Продолжаем петь вокальные упражнения и
следующее называется «ЙОТ и КАКО». Сначала слушаем, а потом поём.
Упражнение на буквы «ЙОТ и КАКО» - исполнение упражнения.
ЙОТ и КАКО дружат давно.
Рядом стоят, любят ребят.
Рекомендации:
Пение упражнения «ЙОТ и КАКО» по
восходящим и нисходящим полутонам от ноты. До первой октавы до ноты Ми второй
октавы. Важно отработать правильное произношение согласных букв «Р» и «Т», а
также гласных букв «А» и «О».
Педагог: Молодец, Соня, у тебя хорошо получается. И следующее
упражнение «СЛОВО, ТВЁРДО, ЛЮДИ и МЫСЛЕТЕ». Сначала слушаем, потом поём.
Упражнение на буквы «СЛОВО, ТВЁРДО, ЛЮДИ и МЫСЛЕТЕ» -
исполнение упражнения.
СЛОВО, ТВЁРДО, СЛОВО, ТВЁРДО –
Буквы рядом звучат гордо.
Также ЛЮДИ и МЫСЛЕТЕ –
Буквы лучшие на свете.
Рекомендации:
Упражнение «СЛОВО, ТВЁРДО, ЛЮДИ
и МЫСЛЕТЕ» на чередование согласных и гласных звуков. Пение основных ступеней
мажора, по полутонам вверх от ноты До первой октавы до ноты Ми второй октавы и
вниз.
Упражнение на буквы «ГЛАГОЛЬ, УК и НАШ» - исполнение упражнения.
ГЛА-ГЛА-ГЛА-ГЛАГОЛЬ
Познакомиться изволь.
Укрепляет голос Наш
Ты возьми на карандаш.
Рекомендации:
Упражнение «ГЛАГОЛЬ, УК и НАШ»
на развитие интервала «кварта». Важно внимательно произносить окончания слов на
согласные в конце фраз. Петь в До мажоре и в Ре мажоре.
Упражнение «ЖИВЕТЕ ЛЮДИ ДОБРО» - исполнение упражнения.
ЖИВЕТЕ, ЛЮДИ, ДОБРО!
Так буквы желают всем нам,
Чтоб жить увлечённо и бодро
Ты азбуку выучи сам.
Рекомендации:
В упражнении «ЖИВЕТЕ, ЛЮДИ,
ДОБРО!» отрабатывается навык пения в «октаву». Чётко проговаривать согласные
буквы «Б», «Д» и «Р». Петь в характере гимна. Репетировать в До, Ре и Ми
мажоре.
Педагог: Прекрасно наш голосовой аппарат настроился и готов к
исполнению вокального произведения.
Видео-пауза
Педагог: Соня,
я предлагаю посмотреть видеофрагмент выступления нашей соотечественницы, Кати
Рябовой на конкурсе «Детское Евровидение», где она получила достойную оценку,
заняла II место. Пожалуйста, обрати внимание на артикуляцию.
Особенно это ярко видно в начале исполнения песни, где пропевание фраз
происходит речетативом.
Просмотр видеофрагмента.
Работа над дикцией и артикуляцией при разучивании
вокального произведения
Педагог: Давай вспомним песню «Есть сказка одна», которую мы
разучили на предыдущих занятиях.
Исполнение песни «Есть сказка одна» сл. и муз. С. Науменко
1.
Есть сказка одна, а в ней
есть полёт
Из дома родного туда, где цветёт
Цветок алый-алый, он сказки той главный,
Он сказки той главный секрет!
Припев:
Колечко неслучайное, колечко обручальное
Даровано девице затем, чтоб возвратиться.
В мир сказочных явлений, чудесных превращений,
Проявленной мечты, любви и красоты.
2.
Есть сказка одна, а в
сказке поверь,
Есть добрый, тоскующий, ласковый зверь.
Стерёг он цвет алый и сказки той главный,
И сказки той главный герой!
Припев:
3.
Есть сказка одна, а в
сказке дворец
И сад, расцветающей негой сердец,
В саду есть цвет алый, он сказки той главный.
Он сказки той главный секрет.
Припев:
Рекомендации:
При повторении вокального
произведения нужно чётко пропевать согласные и гласные звуки. Правильно брать
дыхание в конце каждой фразы. Пропевать фразу мягко и не форсировать звук.
Педагог: Хорошо, Соня. Текст нужно дома повторять и
проговаривать по несколько раз перед уроком.
Сегодня мы начнём разучивать новую песню «Лукоморье».
Песня «Лукоморье» сл. и муз. С. Науменко –
разучивание и исполнение 1 куплета и припева.
Давай сначала проговорим по фразам текст 1 куплета и
припева, а потом послушаем мелодию и попробуем спеть её со словами.
Песня «Лукоморье»
Лукоморья дуб, древо вечное.
И ветвистое и сердечное.
Корнева, глубока, потому он в соку
Крона так разрослась, стремясь к солнышку.
Припев:
А вокруг гуляет кот, песни петь не устаёт.
А то сказку нам расскажет
Зеркальце всю правду скажет
Мудрым праведным словцом,
Где Руси заветный дом,
Где герои молодцы -
Слова меткого стрельцы.
Рекомендации:
Во время работы над вокальным
произведением «Лукоморье», необходимо обратить внимание на чёткое произношение
слов, особо обращая внимание на артикуляционный аппарат солиста и его дикцию.
Согласные буквы произносятся быстро, язык не напрягается, а работает слаженно
вместе с артикуляционным аппаратом. Гортань не опускается, а держится на одном
уровне и в одном положении. Петь высокие звуки устойчиво, не задирать гортань
вверх. Извлекать согласные звуки мягко, певуче.
V.
Подведение итогов.
Педагог: Подведём итоги нашего занятия. Сегодня мы уделили
много внимания развитию речевого и голосового аппарата, работали над согласными
буквами в скороговорках и распевах. Познакомились с новыми понятиями. Для
закрепления материала, я предлагаю разгадать кроссворд.
Итак, первый вопрос:
1.
Жанр выступающих на сцене
артистов, поющих современные песни (эстрада).
2.
Работа органов речи
направленная на создание гласных и согласных (артикуляция).
3.
Составные части речевой
полости: (-щёки;
4.
-челюсти;
5.
- язык).
6.
Человек, поющий песни на
сцене (певец).
Молодец Соня, ты справилась с
кроссвордом. Мы сегодня хорошо потрудились, и чтобы наш труд не прошел даром, я
вклеила в твою тетрадь домашнее задание, состоящее из определения «артикуляция»
и «артикуляционный аппарат», которое тебе предстоит выучить и текста 2-го
куплета новой песни «Лукоморье» слова и муз. С. Науменко.
Спасибо, Соня! До свидания. До новой встречи.
Литература
1. Адулов И.А.
Руководство по постановке певческого и разговорного голоса. – Липецк, 1986.
2. Варламов А.Е.
Школа пения. – М.: Музыка, 1988.
3. Дмитриев Л. Б.
Основы вокальной методики. – М.: Музыка, 1964.
4. Дмитриев Л.Б.
Голосообразование у певцов. – М.: Музыка, 1968.
5. Егоров А.М.
Гигиена голоса и его физеологические основы. – М.: Музыка, 1926.
6. Козлянинова И.
Дикция. – М.: ВТО, 1976.
7. Комякова Г. Уроки
технической речи в самодеятельном коллективе. – Л.: ЛГИК, 1972.
8. Кох И. Основы
сценического движения. – Л.: Искусство, 1970.
9. Культура
сценической речи: Сб. статей /Отв. ред. И. Козлянинова. – М.: ВТО, 1979.
10. Леонарди Е.
Дикция и орфоэпия. – М.: Просвещение, 1967.
11.
Морозов В. Основы вокальной методики. – М.: Музыка, 1965.